Блог им. billikid

ФРС может сохранить ультрамягкую ДКП и после 2015 г. (ГазпромБанк)

Политика ФРС останется ультрамягкой в течение длительного времени и не будет автоматически изменена в случае достижения «пороговых» значений по безработице или инфляции – таков рефрен состоявшегося накануне выступления замглавы ведомства Дж. Йеллен. Аккомпанировали этой мысли убежденность Йеллен в примате повышения занятости на фоне низкой инфляции и опасения за состояние экономики в результате мартовского секвестра бюджета.

«Порог», но не «триггер»

Вероятная преемница Б. Бернанке на посту главы ФРС (срок истекает в январе 2014 г.), Дж. Йеллен, напомнила «забывчивым» рынкам то, что было указано еще в декабрьском пресс-релизе FOMC. Целевые показатели безработицы (6,5%) и ожидания инфляции на горизонте 2-х лет (2,5%) – это лишь ориентиры, по достижении которых ФРС готова будет рассмотреть вопрос изменения ДКП. По факту рынку намекнули, что политика близких к нулю ставок может быть продолжена и после 2015 г. (напомним, по прогнозам ФРС, «пороговое» значение по безработице будет достигнуто лишь в 4К15, в январе 2013 г. – 7,9%).

Упор, делаемый нами на «порог» по безработице, в данном случае не случаен. По словам Йеллен, низкая текущая и ожидаемая инфляция делает именно занятость главным сосредоточением усилий регулятора.

В отношении предстоящего секвестра бюджета (автоматическое сокращение госрасходов может начаться 1 марта) Йеллен была неоригинальна, отметив потенциально негативный эффект на экономику, которая и без того демонстрирует низкие темпы роста и работает в условиях неполной занятости (подробнее о негативном эффекте секвестра см. наш ежедневный обзор от 8 февраля).

Реакция рынка Treasuries на выступление замглавы ФРС оказалась сдержанной. Доходность UST10 лишь ненадолго «припала» на 1 б.п. до 1,94%, завершив день в плюсе на 1 б.п. – 1,96%.
  • Ключевые слова:
  • ФРС

теги блога Александр Строгалев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн