Блог им. ZERODD1971

Про рынок 16,04

Всех приветствую!

По традиции начну с новостей.

Состоялась анонсированная атака Ирана на Израиль. Сказать, что это была полноценная атака язык не поворачивается, но формально она состоялась. Теперь снова вопрос — а будет ли ответ со стороны Израиля. 

Официальные лица США и Запада ожидают, что Израиль атакует Иран уже сегодня — https://ria.ru/20240415/izrail-1940032964.html?ysclid=lv16a3n8l4211931177. США не обладают сведениями, что Израиль принял решение по поводу ответа на атаку Ирана — Кирби.

Главы МИД стран ЕС обсудят 16 апреля шаги по деэскалации после иранских ударов по Израилю

Иран: Тегеран не поддерживает усиление напряженности, но он отреагирует мгновенно и сильнее, чем раньше, если Израиль ответит — гос СМИ Ирана. Министр обороны Израиля заявил Министру обороны США, что у Израиля нет другого выбора, кроме как ответить на нападение Ирана – Axios. Будет ответ или не будет гадать бесполезно, так что больше не буду касаться этой темы!

=

США запретили (https://tass.ru/ekonomika/20532399)   импорт российского алюминия, меди и никеляРоссийский алюминий, медь и никель отрезаны от западных торговых площадок. США и Британия запретили их поставку на склады Лондонской биржи металлов и Чикагской биржи, а также прямой импорт.(https://www.kommersant.ru/doc/6648427) . Лондонская биржа металлов предупредила о неопределенности на рынке из-за санкций против РФ.

Но наши металлурги уже «перестроились» на Азию, да и как обходили санкции, так и будут обходить. Иначе рост алюминия и никеля может привести к росту цен = рост инфляции…

Русал о новых санкциях США и Британии:

— санкции не повлияют на возможность поставок компании
— компания сохранит возможность предоставлять клиентам услуги хеджирования
— санкции не затрагивают глобальные цепочки поставок, доступ к банковской системе 

«Русал» оценил последствия санкций США. Под угрозой оказались 1,5 млн тонн экспортных поставок — Ъ (https://www.kommersant.ru/doc/6649299

=

США хотят добиться провала российского проекта «Арктик СПГ-2» — Госдеп (https://www.rbc.ru/politics/15/04/2024/661d3bf09a79474f1efa0689

=

Банк России может обособить в котировальных списках бумаги компаний, которые раскрывают информацию о себе не в полном объеме. Неквалифицированных инвесторов могут обязать проходить тестирование для покупки таких бумаг. Источники допускают, что такие активы в принципе сделают доступными только квалифицированным инвесторам. — Ъ (https://www.kommersant.ru/doc/6648468).

Заявленный спрос со стороны иностранных инвесторов на обмен заблокированными активами измеряется десятками миллиардов рублей — “Инвестпалата”. Организатор обмена заблокированных активов — брокер «Инвестиционная палата» — сообщил об интересе иностранных инвесторов к процедуре. Они потенциально могут обменять активы на десятки миллиардов руб. Ряд инвестфондов из США, ЕС и Великобритании потенциально готовы к обмену заблокированными активами.

Вот это пожалуй может объяснить такой аномально без коррекционный  рост в том же Лукойле.. Наряду с надеждами на выплаты дивов я возможно пропустил еще один драйвер для роста — выкуп у нерезидентов акций  (скорее всего с дисконтом).  Для меня это единственное объяснение тому росту, который мы видим в Лукойле в частности. Объяснение простое — чем выше цена, тем выгоднее для нерезов пойти на обмен. Опять же это только предположение = очередная вербальная интервенция! При этом «нерезы» уже списали со своих балансов российские активы, так что не факт, что пойдут на это.  Но если пойдут — то рост во многих активах вполне объясним!

ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ИНФЛЯЦИИ НЕОБХОДИМО ПОДДЕРЖИВАТЬ ЖЕСТКИЕ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНЫЕ УСЛОВИЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ — ЦБ РФ

=

В США коррекция набирает силу и рано или поздно и наш рынок должен ее ощутить...

Про рынок 16,04

На валютном рынке все в рамках моих прогнозов, нет волн на падении и есть незакрытый гэп… Пара USD/RUB уже 94... 


 Про рынок 16,04

На нефтяном рынке кардинально ничего не изменилось, поэтому сразу к «бумажному» рынку

В Индексе ММВБ на днях рост без коррекций продолжается, все это происходит в откровенной перекупленности по RSI.  Драйвером для продолжения роста очередная пока вербальная интервенции о возможном выкупе акций у нерезидентов.  При этом явным лидером снова является Лукойл, и в это же время Сбер (в котором тоже же есть нерезиденты) так не растет! А Газпром и вовсе падает! Т.е. снова нет однородности на рынке! Прикрывать лонги можно!

Спекулятивно — каждый видит свое, я же пока вижу неоднородность на рынке, поэтому буду действовать по ситуации (локальные идеи), пытаясь абстрагироваться от общей картины. Главное со стопами! Буду продолжать пытаться действовать по правилам игры «Поймай Медведя» (рисуют полку-пробивают, достигают мишени, кроются и новый канал) в Лукойле, в Сбере игры пока явно нет!

Про рынок 16,04

И снова Лукойл… Я опущу дневной график, там рост продолжается, заострю свое внимание на часовом. 

В Лукойле на часах меня лично очень смущал незакрытый гэп. Гипотетически в случае пробоя уровня сопротивления 7857+ стоп должен быть -0,3%=7833-, а это как раз незакрытый гэп, да и 55ЕМА и облако Ишимоку были ниже. Выполнена мишень от пробоя канала 7796-7857=7918± , по правилам игры «Поймай Медведя» лонги я бы прикрывал. Со временем 55ЕМА и облако Ишимоку подтягивается к незакрытому гэпу и уже становится ясной зона покупки — 7830 (непосредственно сам гэп)-7857 (55ЕМА) с общим стопом 7807-. Там можно пробовать откупать!

Про рынок 16,04

При этом Сбер тоже подрос, но в рамках боковика. Первый выход может быть ложным, я не особо верю в продолжение роста, но исключать его полностью нельзя. Я честно не могу пока четко определить точные уровни поддержки от лонга. 55ЕМА выступает на часах этаким разделителем приоритета между быками и медведями, нужно расширение диапазона торгов. Пока без идей от лонга! По поводу шорта мысли остаются прежними. Снизу есть зона 304,6+, на которой можно в принципе покупать, а вот где закрывать лонг тоже пока не понятно (цена  будет под 55ЕМА и облаком Ишимоку на часах = поэтому прибыль от лонга ограничена). При проходе и закреплении ниже = однозначный шорт, но уже в расширенной зоне 304,6 до … Снова большой вопрос? Но под 55ЕМА и облаком Ишимоку (на данный момент 307± ) шорт надо добавлять. Точнее можно будет сказать в процессе торгов.

Решил посмотреть наспрэд «Покупка Лукойла — Продажа Сбера». Крайне интересная картина — на днях  пробивается наклонный тренд, RSI «накернивает» дивергентный тренд. Для входа в спрэд я буду ждать закрепления выше 256+ (lk/sber*10) (верхняя граница горизонтально канала), прибыль на спрэде может составить порядка 5%…

Про рынок 16,04

При всем при этом снова поражаюсь Газпром  — что в нем нет нерезов? Скорее всего есть, так почему он не растет, а падает? 😱

Про рынок 16,04

=

Геополитическая напряженность пока явно остается, но страх оказался выше ожидаемого, и поэтому с новыми силами продолжили рост.

Честно говоря чем выше пытаются задрать на рынок, тем я сильнее становлюсь медведем, но ментально. Конечно рост может продолжаться довольно долго, и в нем надо участвовать с особой осторожностью. По утру в принципе можно было покупать Лукойл, но незакрытый гэп не давал возможно точно определить зону покупки. Со временем 55ЕМА и облако Ишимоку подтянулось к нему снизу, и уже можно пробовать продолжать игру «Поймай Медведя». Для меня в торговле на хаях крайне важен четкий и однозначный стоп. По утру уверенности не было, сейчас есть! При этом проход ниже 55ЕМА и облака Ишимоку на часах = локальная потеря приоритета быков над медведями и это будет означать локальное окончание этой игры!

При всей бычке в том же Лукойле явно особняком стоит и Сбер, и особенно Газпром. А ведь и в них скорее всего есть нерезиденты! 

Рынок на хаю, шортить пока нельзя, но чем выше его «выдирают», тем сильнее может быть коррекция. Ничто не растет до небес! 


=

P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.

🔥 Присоединяйтесь к бесплатному телеграм-каналу  t.me/scalpon и получите доступ к актуальной аналитике, сигналам и обучающему контенту для успешного трейдинга на ММВБ!

Я предлагаю:

— Ежедневные обновления о состоянии рынка и перспективных акциях ММВБ;
— Полезные советы и рекомендации от опытного трейдера для улучшения вашей стратегии;
— Возможность общаться с единомышленниками и обмениваться опытом.


Удачных торгов! Тренд — наш друг!






 


 

теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн