Dr_Vas-ka

Итоги пятницы. Что делать дальше? Постмаркет и важные события следующей недели.

Не смотря на выход сегодня просто ужасных данных по безработице по Штатам, ни какого сильного обвала не случилось, всё пока укладывается в рамки обычной фиксации прибыли и снятия перекупленности. Устояли важнае технические уровни и по ММВБ и по fRTS(рис.ниже)

Как видно на часовом таймфрейме говорить об открытии коротких позиций пока рано. Хотя я и имею небольшой шорт от 196300, но это только для хеджирования своего инвест портфеля. Более агрессивные шорты буду набирать только в случае пробития предыдущего проторгованного диапазона на отметке 192000. Сегодня как и планировал, утром скинул ещё часть Сбера(остаток 50%) и частично пофиксил другие бумаги. Но если конюнктура на рынке во вторник изменится на позитивную после отчёта Alcoa, то я вновь восстановлю все позиции в Сбербанке так, как 13 Июля(среда) эта компания предоставит свой полугодовой отчёт, где по словам Грефа, выручка может составить рекордные 160 млрд. Следующая неделя вообще будет самой насыщенной и самой сложной. Ещё в воскресение Б.Обама будет встречатся с представителями конгресса по поводу поднятия планки госдолга и какая реакцияв понедельник будет на итоги встречи пока никто не знает. В ночь на вторник стартует сезон отчётности в штатах. Не менее важной будет пятница, когда выйдут данные по инфляции в Китае. Также 11-12 Июля Встреча в Брюсселе министров финансов Еврозоны. 13 Июля Публикация стресс-тестов европейских банков. 15 Июля Греция проводит погашение своих казначейских векселей. 16 Июля В польше встреча министров финансов Евросоюза с представителями ЕЦБ и центральных банкиров, представлящих весь евросоюз. 17, 19, 20,22 Июля масштабнное погашение купонов по Греческим облигациям — где всем будет интересно посмотреть будут ли эти деньги от погашения заново реинвестированы  в гособлигации или нет.
Из отдельных историй на нашем рынке как уже отметил будет очень интересна отчётность Сбербанка за первое полугодие, которая выйдет 13 Июля.

остальное в воскресение вечером.
★4
57 комментариев
Спасибо Василий!+ Продолжай писать свои обзоры.
avatar
у меня вопрос: я сейчас у себя на мониторе вижу огромный спред по нефти brent light, очень был бы рад услышать от опытных до куда он может дойти. стою в шорте по брент, убыток уже огромен. понятно что если закрепимся выше 120 придётся крытся. что думаем?
avatar
hasupapa, Ты правильно думаешь. Если пробьём 121 то пойдём на новые локальные хаи. А насчёт сужения спреда я бы вообще на будущее никогда не рекоммендовал бы играть в подобные вещи, причём это касается не только нефти.
hasupapa,
Этот вопрос мучает фсех :) есть куча объяснений, лично я придерживаться стал последнее время т.з. что все дело в том что брент расчетный лайт поставочный, в брент легче использовать ка фининструмент:) А так из кашинга нет ревекрсивной трубы, саудиты продают свою нефть уже с дисконтом к бренту, брента реально мало, да до керла всего.
avatar
Vialcola, сцуко виски перепил сорри за ошибки :)
avatar
hasupapa,

спред? могут и 40$ сделать…
avatar
я не могу найти ни одну обоснованную фундаментальную причину для роста брента. по волнам у меня тоже получалось ход на 85-90, но то что я вижу сейчас меня откровенно удивляет.
avatar
и это уже не говоря о том что прут против евро доллар. чото я очкую вообщем.
avatar
«я не могу найти ни одну обоснованную фундаментальную причину для роста брента» это и есть причина
avatar
Maaxee2,
Михей Мир Вам, здорова :)
avatar
Здарова, Пузыръ!
avatar
asf, сбер при желании можно и на 200 вынести, но вот вопрос, кому это надо, и кто будет покупать наверху? ведь должно же быть какоето разумное… иначе как вообще можно хоть чтото оценивать.
avatar
hasupapa, шортисты будут покупать. В этом и есть рынок нефти )
avatar
самый лучший покупатель по ЛЮБОЙ цене — это медведь в стрингах…

кому вообще нужны деньги — вопрос довольно риторический
avatar
asf-trade, +1 )))))))))))))))))))))))
сбер сбер сбер
а ведь в кризис это амно упало посильнее многого другого амна
avatar
ну про медведя я конечно понял. но то что я виже сейчас это не вынос наверх, это планомерные покупки. покупки практически безидейные, ведь понятно что при текущем уровне развития экономики это на грани пиздеца.
avatar
hasupapa, ну а куда по твоему девать бабки если они обесцениваются???
тема для продолжительной беседы, но если в кратце, то никакого пипеца для экономике брент по 120 не несет…
avatar
asf-trade, а какая несет, как думаешь? Имею ввиду ср.годовое значение, конечно, а не выносы-заносы цен.
avatar
Kuh,

до 150 по бренд можно вообще не заморачиваться при текущих бесплатных деньгах…
avatar
asf-trade, По итогам пятницы, как вчера предположили(тебя помню, сам отписывал)-выбили маржинальщиков.Теперь можно лонги набирать заново.
Александр Лобанов,

я уже :) люблю ножевой бой, особенно поймать нож выпадающий из одной руки в другую…
avatar
asf-trade, Есть вероятность, что еще на 2000-3000 по RI вниз протащат>Но я тоже в игре-немного набираю сейчас.В общем редко, когда рынок понятен и легко торгуется.)Сейчас именно такой.
Александр Лобанов, ты всерьез считаешь, что рынок легкий и что точно вверх идем в пн.?
avatar
Kuh, В понедельник незнаю куда-возможно еще просядет слегка, но да-бычий рынок.Июль еще максимумы не показал.А по этому году-разгон на 2500 по ртс или выше.
Александр Лобанов, ну если ты веришь в брент = 150, то да )
avatar
Kuh, 150 по брен-это не потолок игры наверх.В моем плане за год-два выход цен на 180-200 и выше.Пылесосил инет пару месяцев-нарыл много))
Александр Лобанов,

теже выводы — 180 по брент на горизонте 9 месяцев…
avatar
asf-trade, а где же тогда будет, боюсь сказать, РТС и рубледоллар ?!
avatar
Kuh,

где ему и положено быть ;)
avatar
asf-trade, ну они только для США бесплатные. И, как понимаешь, быть таковыми постоянно не могут. Для отдельных европейских стран уже за 10% доходность…
150 средняя цена за год? Не думаю, что это пока возможно. Это что с долларом должны сделать… доллар / евро = 2.0? Не думаю…
avatar
Kuh,

они и для японии бесплатные, и для США, и для ведуших экономик Европы. А то что лохов сейчас обувают в лапти, которые привыкли жить не по средствам — так это всегда так было… Сегодня этих, завтра других… Маржин колл :)))

Сырье будет только дороже и дороже, как и жизнь в целом — с этим надо смириться. То, что раньше считали само собой разумеющимся — скоро станет роскошью.

Лет через 10-15 бензиновое авто будет сумасшедшей роскошью, которую смогут себе позволить лишь очень состоятельные люди ;)
avatar
asf-trade, если бензиновое авто станет роскошью то промышленность загнется))
avatar
crug,

отнюдь — она будет гибриды и электро кары производить.
avatar
asf-trade, а зачем тогда америка инициировала наезд на нефть через интервенции МЭА? Т.е. обаму не устраивают текущие значения цены, или не прав, игра сложнее идет?
Я как и большинство не понимаю, на чем растет брент. Ладно бы лайт тоже рос. Но нет, брент = 0%, лайт -2,5% и здравствуй спред 22…
avatar
Kuh, игра очень сложная. Лайт, это кровь америки, и там цены будут держать на примелимом уровне. Иначе просто война, в том числе гражданская где нибудь на востоке и дешевая неть арабская… Брент это инструмент работы во вне, в том числе учитываем, что спекуляции лайтом сильно зарегулировали, а вот брентом велкам. И кто вы думаете там рулит? :)))

В общем США сделают все, чтобы удержать статус кво и свое положение в мире. Положение господина. Для этого у них и все экономические рычаги, и военная машина.

Если учесть, что обвал брента в нужны1й момент на годик — два позволит потом прибрать Россию к рукам — вообще кайф картинка. Так что игра идет очень красивая…
avatar
asf-trade, во всем по нефти ты прав, но после пересмотра запасов на Аляске(с 10млрд бар до меньше 1 млрд) они официально признали, что нефти у них на 7(семь!) лет.Это было в октябре 2010.Сразу после этого китай стал ускоренно строить нефтехранилище на 800 млн бар.Потом началась Ливия… В общем Большая нефтяная игра началась-и цены загонят до прежних максимумов, как минимум.
Александр Лобанов,

я думаю выше будем… эффект базы — деньги уже не те что были… и главное нет больше веры в деньги…
avatar
asf-trade, Деньги скоро дорожать начнут.Тенденция повышения %% ставок налицо.Но в нефти-там назревает настоящий кризис производства.Это не просто серьезно-это громадный рост цен, в разы.Как в прошлое десятилетие.И добычу нарастить(даже оставить на прежнем уровне)очень дорого.Это игра в одну сторону.
asf-trade, кстати, если будет время напиши тему и свои рассуждения по нефти. Было бы очень интересно твой вью текущий увидеть.
avatar
Kuh, Я отвечу-нефть нельзя шортить.По ней, на провале, на интервенции МЭА делают громадный лонг>Уже всю нефть июльскую выкупили инвесторы.Лонг до пробития максимумов-140-150$.
hasupapa, Покупать сейчас акции стрёмно, сидеть в трежерях — бред, вот комоды самое то для вложения бабла, к тому же все делают ставку на рост экономики во втором полугодии.
Василий Олейник,
Больше
больше
Ещё больше народу в коммоды, надо что бы чистильщики сапог купили по паре баррелей.
avatar
Кстати, когда в прошлый раз спред достиг 22 доллара, на сл.недь обвалились более чем на 10%. Интересно, история повторяется? )
avatar
Мое мнение такое: После выхода данных из Америки настроение у основной части спекулянтов изменилось на шортовое.А это значит их сначала вынесут до уровня 2000000 по fRTS ну а потом берем салазки и держимся как можно крепче и едем до 188000!!!
avatar
edvas1, у инвесторов не бывает шортового настроения я так думаю…

и вообще срать это была коррекция у нас тренд… тренд вверх
у меня бабочка контр тренд говорит только от уровня 203500… а пока до того уровня только ЛОНГ
avatar
PahaPCT, понаблюдаем за опционами надеюсь местные спецы в этом деле нам помогут.
avatar
edvas1, ниже, думаю. Кстати, один человек заменил — после окончания куе-1 рынок рос еще 2 недели, а потом падал 3 месю (мы в частности 300 п. ММВБ потеряли, с 1500 на 1200).
avatar
умные люди уже начали играть на расширение спреда. брент лонх лайт шорт. смишно да?
avatar
А кто-нибудь заметил такую особенность, что статистика еще не была опубликована, 30 секунд примерно оставалось. до 16-30, а объемы уже пошли. Это подстава -_-
avatar
Нонэйм, ты правда думаешь что слили из за статы? бугага
avatar
Я же написал в своем посте, что это подстава :) Ведь могла и выйти очень хороша статистика на облом всем. Поэтому, я и пишу о не соответствии времени выхода.
avatar
На хорошей стате ещё веселее было бы сдать лонги. И я как бы сильно удивлён что именно так не сделали.
avatar
Maaxee2, интересно, то есть пролили под закуп
Ypryn, да, закупом пахнет
avatar
Поддерживаю ASF! Скоро ~ 15-20 лет иметь бензиново — дизельное авто = очень состоятельные люди! Пример: незря Япошки скинули к нам производство Кэмри и др. (Кроме крузаков) «объемо — двигаельных авто» русскому по«уй стоимость горючено до поры до времени…
avatar

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн