Блог им. AlexKillfish

Словарь Инвестора 1.5 Фондовая биржа

Словарь Инвестора 1.5 Фондовая биржа
Продолжаем…

  • Биржевой индекс – показатель, вычисляемый на основе цен специально отобранной группы бумаг. Это могут быть акции или облигации. Индексы наглядно показывают динамику цен на рынке за определённое время. База для расчёта индексов периодически меняется. Это связано с ликвидацией некоторых компаний, вывода их бумаг из обращения и другими причинами.
  • Бенчмарк – индекс или инструмент, принятый за эталон доходности для данного актива, портфеля или рынка в целом. При тестировании портфеля бенчмарком может служить не только индекс, но и ETF, популярный продукт крупного инвестфонда или ПИФ.
  • Торговая сессия на бирже – промежуток времени, в течение которого ведутся энергичные торги данным классом активов. Торговые сессии бывают утренние, дневные и вечерние. Конкретные детали определяются регламентом работы биржи.
  • Сплит – дробление акций компании для увеличения их числа в обращении. При этом полная стоимость всех акций остаётся неизменной. Сплит используется для снижения цены бумаг и их большей доступности для мелкого инвестора. Это мероприятие позволяет быстрее привлекать новые средства. Обратный сплит – объединение акций.

 


теги блога ФИНГРАММrus

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн