Блог им. MihailChehovskoy

Удвоение Восточного полигона, в США рухнул мост и открытие Арктик СПГ-2

    • 02 апреля 2024, 14:16
    • |
    • *FXRB*
  • Еще
Удвоение Восточного полигона, в США рухнул мост и открытие Арктик СПГ-2

 
 

1. Транссиб и БАМ на всей своей протяжённости были построены, соответственно, в царское и советское время. Но это если подходить сугубо формально, то есть если измерять курвиметром по бумажной карте. В действительности, в эпоху Путина пропускная способность наших стратегически важных магистралей… удвоилась! Цитирую хорошо знакомого вам Genby (ссылка):

Пытался посчитать сколько БАМов и Трансибов построил Путин за последние 10 лет. Вышло, что почти удвоил. <…>

Восточным полигоном называют все железные дороги восточнее Тайшета, и с 2013 года по 2024 их пропускная способность практически увеличилась вдвое. Два этапа расширения закончились. И начинается третий этап, ещё на 8 лет. До 255 млн тонн. Но наверняка будет больше. К примеру, у Эльгинского угольного месторождения будет своя ж\д дорога до порта на Охотском море, только это даст 30-40 млн добавочных тонн к Восточному полигону.

 

   Удвоение Восточного полигона, в США рухнул мост и открытие Арктик СПГ-2 

 

Действительно, мало просто проложить железнодорожную магистраль через тайгу, горы и реки. Нужно построить на ней вторые пути, дополнительные мосты и тоннели, узловые и грузовые станции, портовые терминалы у выхода к морю, всё это электрифицировать, оптимизировать движение поездов и многое, многое другое. Спасибо здоровому капитализму, сейчас все ресурсы для модернизации инфраструктуры у нас есть.


2. США с помощью своих недалёких пособников неоднократно пытались уничтожить Крымский мост, чтобы спровоцировать тем самым волнения в России. Как мы знаем, у них это в итоге не получилось, хотя пытались изо всех сил.

В конце марта судьба сыграла с Америкой злую шутку. В результате столкновения с контейнерным судном был уничтожен один из крупнейших мостов США и перекрыт заход кораблей в гавань Балтимора, крупнейшего в США порта для приёма пассажирских судов и судов-ролкеров (перевозящих колёсные транспортные средства). Восстановление самого моста потребует несколько лет и будет стоить не менее двух миллиардов долларов. Намного выше экономический ущерб от прекращения движения по мосту и под мостом (ссылка):

6 марта 2024 года мост обрушился после того, как контейнеровоз MV Dali под флагом Сингапура столкнулся с одной из его опор.

Экономические последствия обрушения этого моста затронут не только региональную логистику Соединенных Штатов, но и способны спровоцировать мировой торговый кризис. Американская пресса пишет, что только прямой ущерб от разрушения моста составляет около $81 млрд. Главной проблемой, возникшей в результате обрушения моста, стала полная остановка работы морского порта Балтимора, девятого по объемам обработки грузов внешнеторгового порта страны, внутри которого в момент инцидента находились 10 кораблей. Сейчас порт закрыт на неопределенный срок. В 2023 году в этой морской гавани было обработано 52,3 млн тонн грузов на сумму около $80,8 млрд. Спасательная операция на реке в районе инцидента может занять от нескольких дней до нескольких недель.

Это далеко не единственный мост, который обрушился в США из-за ветхости или безалаберности, однако он выделяется из общего скорбного ряда. Цена одной только этой техногенной катастрофы в десятки раз превышает стоимость Крымского моста.


3. Малозамеченной прошла важная новость о запуске нового российского мегапроекта (ссылка):

Первая очередь проекта «Арктик СПГ-2» запущена, она должна создать базу для увеличения грузопотока по Северному морскому пути (СМП). Об этом на совещании в координационном центре правительства в рамках выставки «Россия» на ВДНХ рассказал вице-премьер Александр Новак… <…>

Официально о запуске проекта не сообщалось. <…>

В ноябре 2023 года Минфин США включил «Арктик СПГ-2» в санкционный список. Позднее в Белом доме подчеркнули, что сделают все для остановки проекта.

Напомню, что после подрыва американцами «Северных потоков» и блокировки значительной части российского экспорта трубопроводного газа американскими сателлитами в Европе российский газовый экспорт во многом переключился на СПГ, сжиженный природный газ. СПГ обходится дороже для покупателей газа, чем газ из трубы, поскольку сжижение и транспортировка газа судами-газовозами требует дополнительных затрат.

Нашим газовым компаниям СПГ выгоден: они перекладывают дополнительные расходы на клиентов, а география поставок заметно расширяется. Компании Новатэк принадлежит 60% акций «Арктик СПГ-2» – гигантского комплекса по добыче и сжижению газа на Гыданском полуострове. США не смогли помешать ни запуску этого проекта, ни морским перевозкам газа из России. Перспективы у Новатэка отличные — главное, чтобы удалось вовремя импортозаместить технологии, которые пока что, увы, сильно зависят от поставок вражеского оборудования.

5 комментариев
«Роскосмос» опубликовал в Telegram-канале сделанный спутником снимок моста, рухнувшего в американском городе Балтиморе после столкновения с морским судном.



avatar
Байкал, то же теперь и с черкинским будет ждите ответочку террористы мамкины!
василий чечёткин, так там украинец был капитан корабля
avatar
Байкал, намекаете на то что по нефтянке россии не только русские ракеты попадают?
Как это повысит качество жизни моей семьи?
avatar

теги блога *FXRB*

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн