Блог им. AlexKillfish

Словарь Инвестора 1.3

Словарь Инвестора 1.3
Изучаем дальше…

1.3 Фондовая биржа

  • Маржин-колл – требование брокера к инвестору внести дополнительные средства на торговый счёт. Так происходит, когда из-за просадки общая стоимость активов на торговом счету снижается. При этом инвестор не имеет достаточной суммы для поддержания открытых торговых позиций. При торговле без кредитного плеча маржин-колл не возникает. Кредитное плечо требует увеличения залога, поэтому инвестор несёт намного больший риск.
  • Фьючерс (future – будущее) – биржевой контракт, по которому продавец обязуется продать, а покупатель – проиобрести некоторый актив к определённой дате по заранее оговоренной цене. Фьючерс относится к стандартизованным контрактам, т.е. его условия должны удовлетворять определённым правилам. Переменными являются только цена и дата исполнения. Различают поставочный и расчётный фьючерсы. Поставочный предусматривает физическую поставку актива на дату исполнения. Расчётный ограничивается только денежными расчётами между продавцом и покупателем.
  • Контракт на разницу (CFD, Contract For Difference) – заработок на разнице цен актива при закрытии и открытии позиции. В качестве актива могут выступать акции, драгоценные металлы, биржевые товары, фондовые индексы и другие инструменты. Такие контракты обычно предлагаются форекс дилерами. CFD не торгуются на бирже, по ним нет ограничений на открытие коротких позиций.
  • Депозитарий – профессиональный участник рынка ценных бумаг. Его цель – учёт прав собственности на ценные бумаги, а также оформление передачи этих прав от одного владельца ценных бумаг к другому.
  • Клиринг – взаимозачёт обязательств при биржевых расчётах. Он совершается во время вечерней сессии. Во время дневной сессии проводится проверка заявок и расчёт комиссий брокера и биржи. Кроме того, средства блокируются на счетах, с которых позднее будут списаны. 

ФИНГРАММrus — поддержи наш телеграм канал подпиской)


теги блога ФИНГРАММrus

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн