Блог им. VitaliyLebedev_7ec

Убыточность Почты России оказалась сильно преувеличенной

В прошлом году Почта России сократила убыток почти в четыре раза. Это первоапрельский розыгрыш? Судя по всему, нет. А стоило всего то не переплачивать начальству, и вот уже социальная инфраструктура, призванная объединять нашу огромную страну, начинает приносить деньги. 
Убыточность Почты России оказалась сильно преувеличенной
 Чистый убыток АО «Почта России» в 2023 году по РСБУ составил 7,1 млрд рублей, сократившись в 3,8 раза по сравнению с предыдущим годом, отчиталась компания. Прочти в четыре раза! И как этого удалось добиться?
- Мы проанализировали расходы компании и отказались от их неоптимальной части, сократили управленческие расходы. Мы оптимизировали и цифровизовали ряд бизнес-процессов — например, в логистике и работе операторов в отделениях, — рассказал генеральный директор «Почты России» Михаил Волков.
Плюс главный почтовик страны похвастался, что предприятие учится выстраивать работу на основании аналитики данных: ищет наиболее эффективные пути решения задач, смотрит, как корректно выстраивать работу с учетом экономической составляющей и влияния на качество услуг. Понятия не имею, как подобная корректность повлияла на финансовые показатели компании. Но факт в том, что выручка «Почты России» в 2023 году составила 212 млрд рублей, что на 1,7% больше, чем в 2022 году.

Главный денежный поток — доходы от почтовых услуг — 152,98 млрд рублей. Онг слегка вырос по сравнению с предыдущим годом, но незначительно, всего не одну десятую процента. А вот торговая деятельность принесла 26,8млрд, здесь наблюдается снижение на 6,7%. Не хотят люди покупать открытки и макароны в почтовом отделении. А где же тогда ПР смогла прибавить? В денежном посредничестве — 9,2 млрд рублей (рост на 6,2%, люди по-прежнему хотят здесь платить за коммуналку и получать пенсию) и в прочей деятельности — 22,97 млрд рублей (рост на 26,4%). Учитывая то, что здесь удалось увеличить результаты аж на четверть, хотелось бы понять что за прочая деятельность имеется в виду. 
Убыточность Почты России оказалась сильно преувеличенной


«В 2023 году мы развернули полномасштабную работу с крупнейшими игроками рынка электронной коммерции, существенно увеличив объем оказываемых им услуг. Кроме того, мы продолжаем активно развивать цифровые сервисы. Например, впервые за много лет мы фиксируем рост доходов от пересылки внутренней письменной корреспонденции, в первую очередь, за счет развития электронной и гибридной почты, чья доля в общем объеме корреспонденции в этом году достигла 30%», — отмечает Михаил Волков.

Я, кстати, в марте Почтой России воспользовался три раза — покупал разные ништяки на Авито, при этом мне лень было ехать на другой конец города, вот и выбирал доставку почтой. Обходилась мне посылка в 50 рублей. Поездка до продавца и обратно потребовали бы больше 100 рублей на общественном транспорте, плюс пришлось бы потратить несколько часов времени. Доставку на район мне обеспечили за 3-4 дня, меня такая оперативность вполне устроила. Так что дай успехов организации, пусть она поскорее закрывает все свои долги и начинает цвести и пахнуть, улучшая жизнь клиентов и своих сотрудников.  


13 комментариев
Слышал, что народ оттуда убегает, из айти и менеджмента, так что качество может скоро начать и страдать.
avatar
Анзорик, да. Мне тоже рассказывали что кур доят. Верить или нет?
avatar
Звездежом попахивает. 26млрд на торговле. Да у них наверное убытков на эту сумму. Привезли всякую херь по высоким ценам и загнали все в просрочку.
avatar
Марк Твен, две тысячи городов в стране. плюс огромное количество поселков и деревень. везде представлены товары. это в городах такие торговые лавки проигрывают супермаркетам, а в мелких населенных пунктах затариваться очень даже удобно 
Вообще странно что почта в убытке. Там такой трафик денежный. Готовая инфраструктура.
По моему как вариант махинации с финансами и отмыв денежных средств. А вот то что в продукты влезли. Это глупо. Я так понимаю. Проводят ремонт. Затрат миллион. Проводят десять.
В магните примерно таже фигня.
Смотрел как ремонт делали. 5ть лет блоки кондеев стояли открытые. А тут целый дом заградителный построили. Больше ерунды наделали. Удивляет входная яма с решоткой. Которая провалилась через неделю
Почта повышает тарифы и цены как хочет. Конверт ещё несколько лет назад стоил 25 руб, в прошлом году — 36, сейчас 40. Закупившись по 25 руб пару лет назад, можно было практически сделать иксы)))
avatar
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза посылок в Россию составит €200 вместо действовавших до сих пор €1 тыс.
Выручка «Почты России» может сократиться на 20% при отмене порога беспошлинной торговли — о таком риске предупреждал главу правительства депутат Госдумы и член совета директоров компании Александр Хинштейн.
avatar
Они бы по нормальном сервис для юриков сделали, кто наложкой посылки отправляет. Или не наложкой, а уже с предоплатой доставки.
Такого маразма как у них, ни у кого не видел. Тупо гоняют деньги туда сюда, создавая лишний гимор и себе и юрикам.
avatar
бред, как с такой выручкой можно быть в убытке??? подними цены на 3-4%, никто не заметит и уже прибыль будет. А если реально еще работой заняться, то думаю там можно много что сделать и оптимизировать…
avatar
Это что за посылки за 50 рублей? На Авито минимум 150!
Сергей Макаров, за полтос пришел груз. Может мне в качестве рекламного хода такую сумму вписали, я не часто авитодоставку юзаю
Смартлаб стал зигующей помойкой на уровне жж 🤡💩🤣
avatar

теги блога Виталий Лебедев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн