Блог им. banca

Чем ETF привлекательны для инвесторов

ETF позволяют инвесторам:
  • занять позицию на рынке, совершив всего одну сделку в любое удобное время в течение торговой сессии. Инвестор, приобретая ETF, открывает позицию по индексу DAX, Nasdaq100 или S&P500 по цене, которая отражает текущие цены компонентов индекса на момент совершения сделки. Так как минимальный торгуемый объем ETF составляет всего один пай, инвестор может приобрести ETF, инвестировав всего несколько сотен евро или долларов.
  • получать доходность, равную доходности определенного индекса. ETF позволяет инвестору получать доход, равнозначный инвестированию в индекс за счет абсолютно пассивного управления. Это достигается за счет тиражирования состава и весов компонентов, входящих в индекс, к которому относится ETF. Однако, если базовая валюта индекса отличается от валюты счета, прибыль от использования ETF может отличаться в результате колебаний валютных курсов.
  • получать реальные цены, равные СЧА. В связи с тем, что создание ETF и их обратный выкуп позволяет уполномоченным участникам обменивать паи ETF на акции, входящие в референсный индекс, цены на бирже всегда согласуются с ценой на ETF, которая равна стоимости чистых активов. Цена ETF автоматически изменяется, следуя за изменениями весов и состава фондового индекса. В результате инвестор никогда не тратит время на пересчет активов на балансе.
  • Добиваться более широкой диверсификации своих инвестиций. Инвестиции в ETF являются простым способом занять позицию на индекс, который состоит из корзины ценных бумаг (акций), таким образом диверсифицируя и снижая свои инвестиционные риски. Сравните с операционными издержками, которые необходимо будет понести инвестору для приобретения всего пакета акций, входящих в индекс DAX, например, пропорционально их весу в индексе. Выгода приобретения ETF вместо отдельных акций будет очевидна.
  • для снижения расходов по обслуживании портфеля ценных бумаг. ETF имеют низкую ежегодную комиссию, взимаемую автоматически и пропорционально срокам владения ETF. Кроме этого с инвестора не взимаются платы за «вход», «выход» или «исполнение», присущие обычным паевым инвестиционным фондам (ПИФам). Инвестор платит только биржевые сборы, которые списывает его банк или брокер за исполнение.
  • получать дивиденды и иные выплаты в период владения ETF. Дивиденды и процентный доход, получаемые биржевыми фондами за счет включенных в них акций, облигаций, а также доходы от реинвестирования свободных денежных средств и дивидендов, могут периодически выплачиваться инвестору или капитализироваться в цене ETF. В обоих случаях выигрывает только инвестор.
  • для уменьшения рисков эмитента.
  • Для более эффективного управления капиталом. Инвестиции в ETF, на практике, намного выгоднее инвестиций в отдельные акции.
Чем ETF привлекательны для инвесторов
источник
★13
55 комментариев
тебе то что с этого?
avatar
в етф нет плеч…
avatar
в етф есть плечи. можно занимать как длинную так и короткую позицию в том числе с плечем покупая етф.
avatar
Это надо было в словарь написать про ЕТФ.
avatar
Посоветуйте нормального брокера через которого можно покупать etf из России.
avatar
axioma, торгую через саксо. пока все устраивает.
avatar
italiano, а у интерактив какие гарантии на капитал? у саксо 100 тыс. евро на наличку и 20 на активы.
avatar
italiano, да и еще один момент. у саксо налог с дивидендов 30%. но есть схема возврата. как у интерактив с этим.
avatar
Гепы на етф большие? какое время торгуются? проскользы? в сравнении с фРТС?
avatar
italiano, да вроде как есть у них cfd вот ссылка individuals.interactivebrokers.com/en/index.php?f=commission&p=cfd1
avatar
italiano, саксо говорит, что это технические проблемы. я так понимаю, что это связно с регистрацией типа клиента. но через партнера саксо большую часть можно вернуть. а фонды с дивами есть интересные. а например сейчас держку золотодобывающие компании. там дивы 4-8% в год.
avatar
italiano, спасибо! ценная инфа. для крупных клиентов наверное это более подходящий вариант чем саксо.
avatar
ETF — инструмент бесплатного фондирования для инвест.компаний, умеющих работать с деривативами ))
avatar
Евгения Случак, интересно. а можно подробнее? или пост по схемке. думаю, будет интересно многим.
avatar
Chas, ну если кратко — компания, выпустившая ETF, не покупает на привлеченные от инвесторов средства акции, облигации и товарные активы. Максимум — «замораживает» 5-10% на гарантийное обеспечение под операции с биржевыми и внебиржевыми деривативами, которыми формирует позицию аналогичную индексу. А обычно ничего и не замораживает, т.к. все делается по лимитам. Таким образом, получается по сути бесплатное фондирование для компании, особенно с учетом стоимости денег на рынке.
avatar
Евгения Случак, т.е. вы хотите сказать, что ishares которая раскрывает структуру активов таким образом us.ishares.com/product_info/fund/holdings/BKF.htm обманывает инвесторов?
avatar
+ ко всему есть фонды на очень ликвидные рынки. например с помощью каких производных можно сформировать Market Vectors Russia Small-Cap ETF?
avatar
Chas, на все ликвидное (а именно на это только ETF-ы и выпускают) есть производные. если чего-то нет на биржевом рынке — в 99,9% случаев прокотирует хоть один прайм на OTC.
avatar
Евгения Случак, думаю нужно просто изучать factsheet и структуру фонда. если используют производные, то обязаны это указать. согласны?
avatar
Chas, нет, не обманывает. Инвесторов обычно интересует результат — максимальная корреляция с индексом, а не метод получения этого результата. Деривативы — абсолютно законный метод, посмотрите всю документацию по eft-ам дойче банка — там это прямо указано, остальные стараются не пугать инвесторов. )) Или как по вашему делают eft с «плечами» или на «падение». Тут уж вообще вопрос не стоит «как» ))
avatar
Евгения Случак, на счет плечевых фондов все понятно. на счет дойче то же — у них золотой фонд прямо заявляет что инвестирует через фьючерсы в отличии от GLD. меня как инвестора интересует и корреляция и состав портфеля. просто заявлять что все фонды не инвестируют в базовые активы не корректно на мой взгляд (пример с ishares).
avatar
ETF, как и ETN размывают стоимость за счет необходимости выплат в сторону управляющих фондами и административных издержек.
avatar
italiano, а вообще эта любимая тема у управляющих взаимными фондами (или их продавцов), чтобы отговорить от инвестиций через etf. я убедился, что большинство фондов проигрывает индексам и etf соответственно. есть конечно исключения, но их еще нужно поискать.
avatar
Chas, если Вам нужно инвестировать в индекс — зачем покупать etf, если можно купить деривативы за 10%? ETF отличный инструмент в 2 случаях: вы не имеете право инвестировать в производные (например как пенсионный фонд) или рынок напрямую не доступен (как например, китайский). Так что ссылка на «взаимные» фонды не корректна, все идет из задач инвестора (если конечно, у инвестора не 500 тыс. рублей, которые он хочет раскидать по 10 площадкам)
avatar
Евгения Случак, 1. фьючерс — это пари на разницу цен. фонды — это размещение капитала в базовые активы. etf — больше подходит для инвестиций, деривативы для спекуляций. 2.купить фьючерс не всегда проще. пример: купить золотой фьючерс — мин. за 1 лот около 200 тыс. $, пай GLD -160 $ 3. «зачем покупать etf, если можно купить деривативы за 10%» — затем, что будете платить ролловер + позой нужно управлять.
avatar
Chas, ну т.е. мы все-таки говорим о скромном частном инвесторе на сайте для профессионалов, которые знают как позиции переносить =) если уж про ролловер и т.п. вспоминать, то все уже учтено в стоимости иначе был бы шикарный арбитраж =)
avatar
Евгения Случак, да, говорим об этом. на счет профессионалов — не знаю, наверное они есть. на счет арбитража аналогично — возможно он есть. и потом, если профессионал, то это не значит, что весь капитал в деривативах. всему свое место и время. меня интересовало только ваше утверждение — «компания, выпустившая ETF, не покупает на привлеченные от инвесторов средства акции, облигации и товарные активы.» выяснили что это далеко не всегда так. нужно смотреть, что покупаешь. вот и все.
avatar
italiano, да я в курсе. продавал инвесторам в свое время и видел изнутри. сейчас так же продолжаю помогать управлять капиталом, но использую в основном etf. хотя и хорошие управляющие то же попадаются и в некоторых случаях с ними разумно работать. а на счет выбора фонда — думаю тут нужно понимать куда вкладываешься (сектор, регион и т.д.). фонд это просто форма для входа.
avatar
Вот я простой советский парень.
1)Как мне купить ETF?
2)Есть ли наши отечественные ETF.
3) И почему если я Петров, то как валенок. А Женя Случак грамотная и умная? И как мне в этом сложном мире жить?
avatar
petr, ))) italiano тут специалист вам, я немного из другой области, просто мимо пробегала )))
avatar
italiano, у вопросу о бизнесе — ETF однозначно лучше пифа, если их еще вообще кто-то покупает. С другой стороны, (спасибо за ресурс по etf, почитаю!) — интересно узнать ваше мнение об etf на хедж-фонды, не нашла у вас подобной информации, а это как раз «продажа управления» )))
avatar

теги блога italiano

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн