Блог им. ZERODD1971

Про рынок 28.03

Всех приветствую!

По традиции начну с новостей.

G7 ОБСУЖДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОНИЖЕНИЯ ПОТОЛКА ЦЕН НА РОССИЙСКУЮ НЕФТЬ — ГОСДЕП. В своем репертуаре

ЦБ РФ СМЯГЧИЛ ПРАВИЛА ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ ПО ВНЕШНЕТОРГОВЫМ КОНТРАКТАМ. Российские компании — участники внешнеторговой деятельности могут теперь не представлять в банк документы по сделкам с зарубежными партнерами, если объем такой сделки не превышает 1 млн рублей. Раньше этот порог составлял 600 тыс. рублей. В принципе , учитывая что банки ОАЭ и Китая начинают все неохотнее проводить платежи с РФ напрямую. Но надо понимать, что это мелочь

Добыча газа в РФ растет с начала года: в феврале российские компании произвели 64,5 млрд кубометров газа, что на 13,8% больше, чем годом ранее. Добыча в январе—феврале выросла на 10%, до 131,5 млрд кубометров, в основном за счет «Газпрома» (#GAZP) — Ъ (https://www.kommersant.ru/doc/6595039) . Беда в том, что компания имеет сбыт только  в азиатские стран! Европа невосполнимая потеря!


На нефтяном рынке ничего кардинально на изменилось, зато на валютном рынке рубль начал укрепляться. Ничего удивительного — писал ранее — адекватное поведение на фоне не понижения ставки. Экспортеры довольны, высокая ставка остается,  они размещают рубли. Эта ситуация им выгодна РОВНО до того момента, пока они обязаны продавать валютную выручку. Потом вполне подойдет зарабатывать и на обесценении рубля. Никто не говорит, что девальвация начнется сразу после выборов. Вопрос веры — после окончания налогового периода давление на валюту будет меньше и посмотрим…

Чисто технически валютные пары снова торгуются в каналах, так что там ничего интересного не происходит. При этом в USDRUB в случае пробоя канала 87,6-92,85 вверх, мишень от пробоя = 98,1, что примерно совпадает с незакрытым гэпом… Повторюсь — по валюте я «бык». Про ситуацию с бюджетом говорю постоянно, продолжаю держать нал, также держу валюту на USDT

Про рынок 28.03


«Бумажный» рынок
.

Вы чувствуете спрос на рынке? Я лично нет! Чисто технически падать пока не чего, но и расти тоже — вот и получается боковик… Во-первых акции без драйверов (и без спроса) могут проседать и под собственным весом. Во-вторых — надо учитывать политические факторы — и если они сработают — то наш «крайне тонкий рынок» могут закопать, поэтому от лонга тоже довольно страшно торговать… Ну и наконец — третье, мировая рецессия еще не наступила, и пока не падающая Америка все-таки является не негативным моментом для нашего рынка! В такой ситуации, не имея позиций, я лично не горю желанием их занимать!

Еще раз повторюсь — чисто с технической точки зрения (нахождение выше 55ЕМА и облака Ишимоку) говорит о покупке, но это не спрос, а локальное удерживание цен… Рынок может даже порасти, и я буду принимать в этом участие, но в отдельных бумагах (в данном случае Сбер) (главное наличие четкого стопа, который появится в случае пробоя зоны 295,2-296). 

Но покупать на поддержках не хочу, т. к. это пограничная зона, и в случае «шухера» ее могут пробить сразу и сильно. Да и потом еще раз повторюсь, в Сбере пока не ясна точная поддержка… Тоже самое и в Лукойле.. Конечно, можно сказать — что на бездействии не заработать! Согласен, но И НЕ ПОТЕРЯТЬ! Для меня это самое важное

Объемов нет = Рынка нет! В Индексе ММВБ на днях продолжается пила без объемов на хаю. В таком «стоянии» надо ждать импульса, причем в любую сторону, и может так случиться, что первый импульс может оказаться ложным. Рынок находится в ожиданиях ответных шагов нашего правительства на теракт! А от них ОЧЕНЬ многое зависитДрайверов для роста я не вижу! Т.е. чисто по ТА можно пытаться торговать, но ТА может не особо работать в случае новой информации от следствия по поводу расследования теракта. А это угадайка!

Каждый принимает решения сам — у меня  же осталась только одна идея на данный момент — это пробой и закрепление Сбером зоны сопротивления 295,2-296+, в этом случае есть хоть какие-то шансы еще заработать! Больше идей нет! И когда появятся пока не известно! ЖДУ, как и весь рынок!

Про рынок 28.03

По основным бумагам, влияющим на индекс. В Сбере на часах вроде как при проходе выше 55ЕМА (294,55± ) цена окажется выше и 55ЕМА, и вроде как можно покупать. НО… На днях есть зона 295,2-296, которая может не пропустить цену вверх... Поэтому в этой зоне я бы лонги прикрывал! При закреплении на днях выше этой зоны — она превратиться в зону поддержки, и можно будет на откате пытаться покупать.... НО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЗАКРЕПЛЕНИЯ НА ДНЯХ!

Про рынок 28.03
Про рынок 28.03

В Лукойле на днях нет уверенности ни в чем. На часах конечно выше и 55ЕМА и облака Ишимоку, и тоже вроде за лонг, но есть противоречия — на днях пока не пройдена целая зона 7488-7555 (по закрытиям). RSI в потенциальной дивергенции, так что «с нуля» с точки зрения соотношения прибыль/риск покупать опасно.… 

Лукойл на днях выходит из локального канала с сопротивлением 7438+ вверх, но подходит к зоне сопротивления 7483-7554, под которой лонги я бы прикрывал… С точки зрения спекуляций есть зона поддержки на часах 7428-7442, можно коррекцию откупать со стопом 7405- и тэйком под 7480-. Правда соотношение прибыль/риск примерно 1,5, буду смотреть... 

Про рынок 28.03
Про рынок 28.03

=

Редкое состояние — состояние бездействия! От лонга чисто по ТА на дневных поддержках торговать не могу из-за опасности проноса вниз в случае негативного геополитического фона (коли придут в очередной раз — могут и пробить). Шортить тоже пока нельзя, т.к. ТА пока за лонг… Лонгов у меня нет, остается только наблюдать…

Повторюсь — появляются несколько рабочих идей = это пробой и закрепление Сбером зоны сопротивления 295,2-296+, в этом случае есть хоть какие-то шансы еще заработать! Ну еще в Лукойле — с точки зрения спекуляций есть зона поддержки на часах 7428-7442, можно коррекцию откупать со стопом 7405- и тэйком под 7480- (но опять же смущает Сбер, который на днях под уровнем сопротивления, да и Лукойл тоже). Но шорта точно нет...

И крипта тоже на хаю, и т. к. я торгую в ней только от лонга — приходится ждать коррекции… Купил TON по 4,8173, закрыл лонг по 4,978 (+3,33%). 

На таком без объемном рынке торговать крайне неприятно, нет ни общего тренда, нет однородности в бумагах… А значит я лично буду ждать появления объемов, появления импульса на нем (причем в любую сторону) и на коррекции буду искать точки входа в сторону пробоя с короткими стопами...

Повторюсь — исключать движения в любую сторону нельзя, но акции без драйверов (и без спроса) могут проседать и под собственным весом. Я уж не говорю про  политические факторы! Осторожность для спекулянта на хаю рынка позволительна!


=


P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.

🔥 Присоединяйтесь к бесплатному телеграм-каналу  t.me/scalpon и получите доступ к актуальной аналитике, сигналам и обучающему контенту для успешного трейдинга на ММВБ!


Я предлагаю:


— Ежедневные обновления о состоянии рынка и перспективных акциях ММВБ;
— Полезные советы и рекомендации от опытного трейдера для улучшения вашей стратегии;
— Возможность общаться с единомышленниками и обмениваться опытом.


Удачных торгов! Тренд — наш друг! 










 





теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн