Блог им. arslan-r

Про тех.анализ

    • 25 марта 2024, 17:31
    • |
    • Arslan
  • Еще

Взято с просторов телеграма (тг канал сосиска)

Про Тех. Анализ

Спойлер: он не работает

 

Тех. Анализ (далее ТА)- это рисование черточек и поиск закономерностей с помощью графика и открытых данных: экстремумы цены, объемы продаж, покупки/продажи инсайдеров, рисование кривых со средней ценой за все время или же за отдельно взятый интервал и т.д. Основа тех. анализа — это прошлое. Исходя из прошлого сторонники ТА пытаются предугадать будущее. Полезная ли эта информация? Да, пожалуй, для общего развития, но отнюдь не чтобы пытаться опираться исключительно на нее. Я видел тысячи историй с провалами по ТА. Газ клал огромный и жирный болт на ТА, акции 3 эшелона типа $SPCE $ASTR $CNK $CCL, фарма вся поголовно вертела ТА на детородной оси. Там все зависело от новостей и я, к слову, тоже сторонник именно новостей. Логика Тех. Анализа

1) Например возьмем абстрактную акцию А, которая ходила в коридоре 500-1000 рублей на протяжении 3 лет. Последний отскок был от 600р. Логика тех. анализа — на этом уровне ЕСТЬ крупный покупатель. Логика жизни — на это уровне БЫЛ крупный покупатель. И это совсем не значит, что цена дойдя вновь до 600 вновь обнаружит этого покупателя. Может быть он набрал на десятилетия вперед, а может быть он уже все продал по 800? А быть может он ждет цены в 500 на этот раз, чтобы зайти снова? Никто не знает, но известно одно, что толпа тех. анальщиков будет неистово пытаться откупить от 600, потому что это хороший уровень

2) Например возьмем абстрактную акцию А, которая падает на протяжении 2 недель. Логика тех.анализа — она будет падать и падать, потому что черточки идут вниз. Логика жизни — акция не может падать бесконечно иуйти в минус, тем более смотря что за акция и актив Зачем же его придумали и почему столько поклонников? Все просто — людям зачастую нужно какое-то обоснование почему ты зашел в ту или иную позицию. Кто-то заходит, потому что в какой-то випке так сказали, кто-то потому что инфоцыган сказал что заходит он, кто-то пальцем наугад, а кто-то потому что черточки так сказали.

Но как же так, ведь иногда тех. анализ попадает в точку? Действительно, в доброй половине случаев ТА попадет в точку, а если говорить про надежные активы типа $BAC $JPM то даже будет попадать чаще 50%, однако это стабильные активы, которые ведут себя понятно и предсказуемо на протяжении десятилетий и не нужно быть гением, чтобы посмотреть лои и хаи по бумаге за прошедшие n лет. Если же мы говорим про нашу биржу — это вообще чистейшей воды казино, как впрочем и акции 2-3 эшелона в США типа $ASTR $SPCE или вообще фармы с газом, которые клали гигантский жирный болт на ТА. А тех. анальщики в свою очередь, если вдруг актив пошел не по сценарию говорят 2 вещи «ну произошел слом тренда», «ну произошел ложный пробой». Звучит не так унизительно как «я обосрался, ТА не сработал», удобненько, да?)))

Вердикт: ТА полезен для понимания новичками текущего тренда, поиска хороших точек входа и с точки зрения риск. менеджмента, во всем остальном — это такое же подкидывание монетки, в особенности паттерны типа голова и плечи, бычий флаг, чашка с ручкой, унитаз с ободком и прочая чушь.

Те, кто пошел дальше юзают всякие осциляторы, индикаторы и иже с ними, но суть одна — это все не гарантия вашей успешной сделки. Все адекватные торговцы поняли, что нет единой правильной точки зрения на торговлю, хочешь торговать — комбинируй все сразу, чтобы поднять свои шансы на успех: новости, тех. анализ, фундаментал (хотя бы поверхностно).

4 комментария
будущее истекает всегда и только из прошлого
просто видеть этот путь дано не каждому
все эти патерны и осцилятоы и прочие сигналы — вполне работают, просто надо умаеть ими пользоваться 
а главное уметь видеть будущее 
в этом плане самые удачливые вроде должны быть гадалки и экстрасенсы, но им видать и в своем бизнесе хватает денег 
ванга могла точно озолотится, хотя точно не глядя на график 
я предпочитаю версию что умение видеть движ цены все таки некая магия, которой невозможно научить, а вот научиться вполне можно
посмотрите китайское Дао, что означает путь 
Я тебе сейчас кое-что скажу, ты только не обижайся. Судя по твоим «прикидкам» ты нифига не знаешь о ТА
Теханал работаит!!!11разраз
avatar
Прочитал и поднялся в начало текста, что бы глянуть, а не В.Громов ли это написал? Обычно, я даже не гляжу его посты. Думал случайно недоглядел автора. Тот любит создавать посты ни о чём и здесь прямо тика в тику. 
avatar

теги блога Arslan

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн