Рецензии на книги

Перельман про астрономию

Перельман про астрономию
     Когда писал о прочитанных книгах, где говорится о космосе, планетах и далёких мирах, во многих комментариях советовали прочитать эту книгу. Что ж, могу точно сказать, что не пожалел. Однако и восторга особого, скажем, не ощутил. 
     Конечно же в книге присутствуют формулы, так что книга не для слабаков. При этом не могу сказать, что они довольно таки сложны. Большинство информации уже была известна, но были запримечены ранее уходившие от взора такие факты как, например: движущийся поезд против вращения Земли тяжелее чем тот, что движется по вращению или то, что Земля вращается неравномерно.
     Вообще книга будет полезна для избавления от всеобщих заблуждений.

+ «Космос, Загадочный мир Вселенной» Дорожкин
+ «О приливах в Мировом океане» Ю.М. Шокальский


Все лгут. Поисковики, Big Data и Интернет знают о вас все

Все лгут. Поисковики, Big Data и Интернет знают о вас все

Основная идея книги — продемонстрировать новый метод исследования, основанный на анализе поисковых запросов, информации из соцсетей и в целом Big Data.

Этот новый метод противопоставляется исследованиям, основанным на опросах. Автор показывает, что во время опросов люди склонны обманывать, недоговаривать и утаивать истинную информацию. А когда люди ищут информацию в интернете, то они пишут всё как есть.

Например, по всем опросам в 2016 году Дональд Трамп не должен был выиграть выборы. Многочисленные опросы показывали, что люди не склонны разделять его консервативную повестку, что расизм в США уже давно не является распространенным явлением. Но оказалось, что люди недоговаривали во время опросов. Потому что считали, что консервативные взгляды могут вызвать порицание со стороны либеральной общественности. А когда настал день голосования, то молча пошли и проголосовали за Трампа.

( Читать дальше )

Помогите пожалуйста понять фразу из книги Элдера

Рецензия на книгу
Добрый день!
Читаю книгу по трейдингу «Как играть и выигрывать на бирже» Элдера и там была фраза

«Хотите узнать, есть ли у вас пристрастие и какое? Тогда воспользуйтесьследующим приемом. Допустим, вы собираетесь покупать. Переверните гра-фик вверх ногами (это легко сделать и на компьютере) и посмотрите, дает лион вам сигнал к продаже.»

Начал гуглить и наткнулся на вопрос на смарт-лабе — smart-lab.ru/vopros/379419.php
Можете, пожалуйста, объяснить и помочь разобраться. Пытался — не до конца понял.

1) Почему эта идея должна работать? Что она собой несет
2) Как правильно читать перевернутый график?

Буду признателен если поможет устранить пятна в этой области
Заранее спасибо!)

Книга о жизни людей в трущобах Африки. Цена "однушки" в трущобах Африки. Что мне пока ещë нравится в России. Жареные ТАРАКАНЫ


   Здравствуйте.

   Читал эту книгу давно — в 80-х годах. Тогда мне казалось, что тараканы в Кении такие же, какие жили в нашей квартире СССР. Если, вдруг, кто-то заинтересуется этой книгой, то считаю, что в интернете, в свободном и бесплатном доступе еë нет. Предполагаю, что вряд-ли, кто-то захочет искать, а тем-более, читать книгу о жизни людей в трущобах Африки. Само собой, что многим лучше развлечься чем-то другим или просто пойти и вкусно поесть, да запить еду вкусным напитком.

   Появятся ли трущобы и что-то наподобие гетто в России, в ближайшем будущем? Предположу, что да — капитализм он такой. 

   Книга о трудной, но мужественной жизни двух друзей Бена и Очоллы в трущобах Кении.
 
    Больше всего, мне запомнился сюжет о том... 

P. S. 22-28  Провисел блог — ни одного лайка, всего один комментарий, а вернее два. Добавил свой комментарий. Кто успел — прочитал весь блог. Вот, я подумал и удалил всю интересную, на мой взгляд, и основную часть блога. А зачем же я буду на таком ресурсе что-то писать «на халяву»? Чтобы мне " нарисовали" какое-то количество просмотров? 

   Хотите почитать весь блог, тогда, пожалуйста, добавляйте его в избранное, ставьте лайки. Будет он в топе, тогда добавлю всë. Никому не интересно? Да и ладно. Читайте тогда про продажу квартиры в Белгороде. Меня эта история совсем не впечатлила, но она висит в топе. 


Исторический труд о Марке Аврелии

Достаточно интересная книга о римском императоре, который вместе с тем был последователем стоической философии. В книге перекликаются исторические сведения о жизни Марка с его стоическими догмами и мыслями. Только для любителей жанра. 

Замечательный труд об взаимоотношениях между людьми

Мы часто не замечаем те моменты, когда близкие люди нуждаются в нашей помощи. И речь идет не о физической, а именно душевной. Для каждого человека важно быть не только услышанным, но и понятым. Казалось бы простые истины, на деле всё оказывается намного сложнее. Автор данной книги пытается донести, как простыми словами и вниманием сделать другого человека счастливее через возможность быть услышанным и понятым. Рекомендовал бы тем, кому интересна данная тема

Жизнь без новостей

Достаточно интересный и познавательный труд о вреде новостей и прочего информационного шума, который может оказать негативное воздействие на нашу жизнь. После прочтения данной книги я вышел из всех новостных пабликов и телегамм-каналов, оставил только те, которые могут касаться работы. И правда: без новостей живётся действительно лучше, а самое главное — спокойнее

Небольшая зарисовка о паразитах

Рецензия на книгу «Я, паразит» — Пьер Кернер
Маленькая книга, которая рассказывает о некоторых паразитах, которые могут быть в нашем теле. Повествование ведется от первого лица. Автор подробно рассказывает о их влиянии на наш организм, как они могут к нам попасть и какой вред (или пользу?) могут нанести нам. Для общего развития при наличие свободного времени вполне читабельна

Как найти и реализовать свое предназначение.

Редко читаю художественные книги, а это именно художественная книга. Но книга по саморазвитию. 

В книги описывается достаточно наивная история бизнесмена, который заболел раком мозга и доживает свои последние дни. По истории книги, этот предприниматель сумел создать по моему мнению — утопический бизнес, состоящий из многих компаний. Бизнес, где все сотрудники счастливы, занимаются делами, которые им приносят удовольствия, могут брать отпуск на полгода без вреда для компании и так далее. 

Основное требование при наборе сотрудников, чтобы их ЦС (Цель существования) совпадала с ЦС в компании.  

В общем основная идея такова (с примерами из книги): 

Для счастливой и продуктивной жизни, каждый должен сформулировать ЦС и Большую пятёрку для жизни, которая будет включать в себя 5 событий, которые вы бы за жизнь хотели увидеть, ощутить, почувствовать, попробовать, создать. Лично я думаю, что на всю жизнь создать такой список не реально. Так как в 20 лет  пятерка будет одна в 30 другая, а в 40 третья.

( Читать дальше )

Станислав Токарев. "Футбол на Планете Руссо". Фантастика. 1981-й год.

Рецензия на книгу


Моя беда в том, что я белёсый. Почти альбинос.

     Мой Любимый Проницательный Читатель помнит, что именно так начинается эта великолепная, редчайшая и шедевральнейшая фантастическая новелла известнейшего спортивного обозревателя конца 70-х Станислава Токарева.

У меня нет репортёрских навыков, но это полбеды. На нашей планете нет навыков так же у судей, прокуроров и адвокатов, как нет их у историков, философов, экономистов, у парламентариев, сыскных агентов, официантов, метранпажей, фокусников и саксофонистов. Мы самоучки

     Захватывающая интрига с первой же страницы переводит Читателя в таинственный мир футбола, ставшего главной религией на далёкой обитаемой планете.

В минувшую пятницу на стадионе клуба «Валендия» во время футбольного матча вспыхнули беспорядки, для ликвидации которых на поле были введены части Сил гражданской обороны четвёртого и пятого регионов. Однако, вместо того чтобы соединёнными усилиями восстановить спокойствие, стрелки упомянутых частей под руководством своих капитанов открыли друг против друга вооружённые действия, поддержанные толпами сторонников той и другой команд. Конфликт перекинулся в близлежащий район


( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн