Рецензии на книги

Психология денег: 6 цитат, которые показались мне актуальными

Рецензия на книгу
Психология денег: 6 цитат, которые показались мне актуальными

Прочитал книгу Моргана Хаузела. Могу её порекомендовать, потому что книга маленькая, и читается легко. Сразу стоит предупредить, что никаких тайных знаний о том как разбогатеть по щелчку пальцев в «Психологии денег» нет. Но есть ряд мыслей, которые мне захотелось выписать отдельно и сделать пометки на полях. Я подумал, а почему бы эти пометки на полях не опубликовать?

---

«Диаграммы дают возможность смоделировать частоту крупных падений курсов акций в истории. Однако они не позволяют воссоздать то чувство, когда ты приходишь домой, смотришь на своих детей и думаешь, не допустил ли ты ошибку, которая загубит всю их жизнь. Изучая историю, человек может подумать, что он и в самом деле что-то понимает. Но если ты сам не пережил все эти события и их последствия, то невозможно осознать их в такой мере, чтобы это сказалось на твоем поведении»

  Падение рынка акций в 2008 году выглядит не так уж и страшно. *Если ты не вложился в акции Citigroup

( Читать дальше )

🐢 Можно ли научить торговле на бирже любого человека?! Мой эксперимент "черепахи - трейдеры". Лучшие книги недели №55 от 08.08 - 14.08.2022

🐢 Можно ли научить торговле на бирже любого человека?! Мой эксперимент "черепахи - трейдеры". Лучшие книги недели №55 от 08.08 - 14.08.2022

Моя рецензия будет состоять из 2 частей. Первая — рецензия на данную книгу. Вторая — это эксперимент, который я поставил по книге, пытаясь научить своему ремеслу заинтересованных в этом людей.

Начну с рецензии. Книга очень полезная и показывает то, что прибыльной торговле можно научить за 1-2 недели, а вот следовать этим правилам, что бы зарабатывать на бирже заставить никого не возможно. Вообще, не смотря на то, что Рич Денис заработал за 4 года сотни миллионов долларов с помощью «толковых черепах», считаю, что его утверждение: «научить торговле на бирже прибыльно можно любого» ошибочно. Сам автор Куртис Фейс, который был одним из черепах написал об этом, что только треть участников эксперимента зарабатывали деньги, остальные были у нуля или вовсе теряли. В общем главная идея книги для меня — занимайтесь исследованиями и оттачивайте свое мастерство.

Теперь про эксперимент. Прочитав книгу «Путь черепах» я вдохновился идеей научить торговать на бирже ставок (так как это делаю я) тех, кто действительно это желает. С 1 июня 2022 года запустил отбор и тестовую версию проекта «черепахи — трейдеры» взяв из 20 желающих 5 человек, включая меня. Главным условием было наличие свободной суммы в размере 100 000 рублей и согласие потерять 20% от суммы (в случае негативного исхода).



( Читать дальше )

Повести и рассказы (Палата № 6) А.П. Чехов

Рецензия на книгу
Здравствуйте, коллеги!

По результатам опроса "Выберите книгу для рецензии" из представленных 8-и книг и одного манускрипта (Оригинал) победила книга А.П. Чехова «Повести и рассказы».

Перечитав книгу, вряд ли что-то добавлю новое, что сказали множество литературных критиков и почитателей таланта выдающегося писателя. 
А.П. Чехова и другую русскую классику читать нужно. Палата № 6  (рекомендую перед прочтением текста ниже прочесть оригинал) это то что будет актуально всегда.

Учитывая что у нас трейдерский ресурс, позволил себе изменить и добавить некоторые слова и получился краткий рассказ о неудачливых трейдерах:

Офис №6

В офисном центре есть просторная комната, окруженная целым лесом столов, ноутбуков, ТВ, кофемашинами. 
При входе всегда с трубкой в зубах сидит риск менеджер Никита, старый слившийся трейдер.
У него суровое, испитое лицо, нависшие брови, придающие лицу выражение степной овчарки, и красный нос; он невысок ростом, на вид сухощав и жилист, но осанка у него внушительная и кулаки здоровенные.
Принадлежит он к числу тех простодушных, положительных, исполнительных и тупых людей, которые больше всего на свете любят порядок и потому убеждены, позу клиентов надо крыть ещё до маржинколла.
Он кроет безразбора и физиков и юриков и уверен, что без этого не было бы здесь порядка и все слились бы.

В комнате стоят столы, привинченные к полу. За ними сидят люди в (синих больничных халатах и по-старинному в колпаках) в футболках и джинсах. Это —



( Читать дальше )

Эту книгу должен прочитать каждый

Хочешь достичь чего-то в жизни? Надо уметь ставить себе цели и знать как их достигать.

Но так ли это просто? Как показывает практика — нет.

В современном мире, у человека масса различных задач, как в семье, так и на работе. А время у нас ограниченно. Если не умеешь ставить себе цели (а делать это надо правильно) и определять задачи для их достижения, то жизнь и работа превратится в хаос.

«OKR» или «Цели и ключевые результаты» это яркий пример того, как можно структурировать своё личное и рабочее время для достижения максимальных результатов.

В этой книге подробно рассказано о всех тонкостях внедрения OKR в бизнес, и не мало примеров использования OKR в хорошо известных компаниях: Google, Youtube, Intel  и другие. Их результат наглядно демонстрирует, что даже организацию с тысячами сотрудников, можно направить в одну сторону для достижения максимального результата. Не забывая при этом о самом главном: вовлечённости людей в их работу и общее дело.

Единственный минус книги — классический американский подход к написанию книг: большое кол-во информации косвенно относящейся к делу и зачастую возникающее чувство, что читаешь «воду». Понятна основная идея автора книги и зачем эта «вода» нужна, но всё равно. Эту же книгу следовало организовать иначе: суть OKR  в первой части книги, примеры использования во второй, к примеру.

 


Классическое историческое произведение об истории Рима

Книга слушалась в аудиоформате. Достаточно подробное описание возникновения, жизни, формы правления, войн и прочего этой древней цивилизации. Местами автор уделяет очень много внимания некоторым подробностям, но в целом книга слушалась интересно, местами очень интересно, особенно те отрывки, где подробно описывалась экономическая составляющая жизни древних римлян. Любителям истории однозначно рекомендую

Шум!

Каким будет курс доллара к рублю? Одни эксперты, включая президента США, говорили, что доллар будет стоить 200 рублей, другие ванговали по 30. Мы же наблюдаем доллар по 60.

Такой разброс прогнозов (от 30 до 200), даже, если не вдаваться, о чем идет речь, называется шумом.

«Шум — это нежелательная вариативность суждений», Даниэль Канеман.

Нобелевский лауреат Даниэль Канеман с соавторами посвятил исследованию причин возникновения шумовых помех и способам борьбы с ними книгу «Шум. Несовершенство человеческих суждений».

Шум!


И чёрт с ним с долларом. Есть ситуации куда поважней, когда влияние шума, разброса суждений, изменяет человеческие судьбы. Книга, как и сама тема шума, начинается с исследования как в США выносятся судебные приговоры. Анализ тысяч вердиктов судей показал, что за одно и тоже преступление подсудимым назначались сроки в диапазоне от 0 до 20 лет. Например, одному дали 15 лет, другому 30 дней, а третьего и вовсе оправдали. Согласитесь, что это крайне несправедливо. Это же не лотерея.



( Читать дальше )

Неслучайная случайность

Неслучайная случайность

     Книга о тех моментах, когда появляется идея. Когда мы соединяем разные доступные возможности и людей в единую идею. Чем разнообразнее мы проводим время, чем больше знаем и чем чаще знакомимся с различными людьми, тем чаще будет появляться серендипность.
     Существуют даже целые бизнесы и клубы, где люди посещают мероприятия, для обретения новых знакомств и создания бизнес-цепочек.
     Речь идёт о способностях и случайностях, когда появляется возможность «соединить точки» и выявить какую-либо идею. Единственное то, что не у всех людей одинаковая эта серендипость. Ведь ребёнок может после школы смотреть мультики, а может вести беседу с родителями о том, что он сегодня узнал нового. Стоит ли говорит, у кого в будущем будут бОльшие шансы на появлению серендипности. На это так же влияет и сегодняшний статус человека и его окружение. Однако верно и то, что способность к серендипности можно в себе развивать, о чём автор и сообщает.



( Читать дальше )

Очень интересная книга, которая может помочь в улучшении взаимоотношений со своей второй половинкой

Авторы в данном труде пытаются донести до читателя способы и методы познания внутреннего мира женщины. Приведены практические советы и объяснение таких выводов. По моему мнению книга будет полезна и тем, кто давно в отношениях, и тем, кто только начинает, и даже тем, у кого их ещё не было. Ведь счастливая жизнь мужчины во многом зависит от того, кто находится рядом, кто способен поддержать его в трудную минуту, кто готов выслушать и понять. И это в наших руках: создать настроение своей Женщине, понять её, разделить с ней её чувства. Я уверен, что какой-нибудь из советов обязательно сможет помочь в решении конфликта.

Богатый папа, бедный папа. Роберт Кийосаки. Пошаговая инструкция, как стать богатым.

Книга прежде всего о том, как можно стать богатым. Но больше всего внимания уделено вопросу, почему люди не богатеют.

Первый раз о Роберте Кийосаки я узнал еще лет 10 (или больше назад), когда с  одним знакомым поделился своим опытом покупки и продажи земельных участков. Он тогда решил, что я действую по модели, описанной в книге «Богатый папа, бедный папа». Но я об этом ничего не знал, действовал по наитию, как мне шептал внутренний недобитый латифундист.

Оказывается, я шёл по схеме, отработанной бизнесом десятилетиями. Тогда же я решил прочитать эту книгу, но споткнувшись о колонки «активов» и «пассивов» забросил её.



( Читать дальше )

Что полезного узнал из книги "Никаких правил. Уникальная культура NETFLIX"?

Что полезного узнал из книги "Никаких правил. Уникальная культура NETFLIX"?
Главный фундамент всех идей: набирай топовейших людей, плати по максимуму рынка, посредственностей не терпи и сразу выкидывай.
Топ-люди дают «высокую концентрацию таланта». А раз они талантливы и что очень важно ответственны, значит сами могут принимать важные решения, их не надо контролировать — дай им свободу, они все сделают сами.

Если только у тебя в команде не топ-люди, то вся конструкция не работает. А как платить по максимуму рынка? Я давно заметил, компания в состоянии платить максимум, если у нее огромная рентабельность EBITDA. В частности у Netflix она не опускалась ниже 60% на протяжении последних 10 лет. Можете сами посмотреть: https://smart-lab.ru/q/NFLX/GAAP/ebitda_margin/ 

В общем, получается, что советы Netflix работают только если ты Netflix. Ну или Google или Microsoft. Но если ты скромный начинающий предприниматель из России и у тебя в стране не нулевые процентные ставки и рынок не залит миллиардами долларов голодного венчурного капитала, то вряд ли ты сможешь привлекать в команду топовых разработчиков или маркетологов по верхней планке рынка. У нас это могут делать Яндексы, Сберы и Тинькоффы.

***

ПРАКТИЧЕСКИ ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ИЗ КНИГИ, КОТОРЫЕ МОЖНО БЫЛО БЫ ПРИМЕНЯТЬ НА СМАРТЛАБЕ:


( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн