Рецензии на книги

Очень интересный труд о особенностях и гибкости сознания

Автор книги делит людей на тех, кто обладает гибким мышлением и не обладающих. К первым она относит критически мыслящих людей, не критикующих, а действующих, расценивающих неудачи как опыт и т.п. Со многим согласен и рекомендовал бы её почитать «критикующим», которых достаточно много есть и интернете на различных ресурсах (хотя конструктивная критика очень даже приветствуется).

Отличная книга "Похождение бравого солдата Швейка во время мировой войны"

    • 22 сентября 2022, 18:03
    • |
    • Petrov
  • Еще
Всем! Привет!
Слышал мнение специалистов, что многие заедают стресс.
Я же его зачитываю. По моему во время еды голова продолжает думать
и пока зубы рвут пончик, мозг «жуёт» стрессовую ситуацию.
А чтение заставляет мозг нырять в буквы и смыслы «с головой»,
не позволяя последней думать о плохом.
Позвольте представить Вам мою любимую книжку 
во времена моего обучения в восьмом классе
«Похождение бравого солдата Швейка во время мировой войны»  Ярослава Гашека.
Отличная книга "Похождение бравого солдата Швейка во время мировой войны"
Я много раз её перечитывал ещё учась в школе, а потом и в институте.
Великолепная книга. Мировой бестселлер на все времена.
Кто не читал, настоятельно рекомендую ознакомиться.
Сама книга не о войне, а о том как резервист рядовой Швейк
ехал на войну в товарном вагоне. 
Девочкам, возможно, не зайдёт грубый солдатский юмор, но
на мой взгляд книга очень веселит и поднимает настроение,

( Читать дальше )

Короткий труд о том как бороться с депрессией

Автор данной книги пытается научить читателя (слушателя в моём случае) как простыми действиями/словами/поступками контролировать свой стресс, как в дальнейшем меньше с ним встречаться. Многое было уже известно из подобных книг, многое можно понять, исходя из своего собственного предыдущего опыта. Но иногда правильно подобранное слово другого человека, кажущееся со стороны простым, может сильно изменить настроение и поведение человека. Для легкого, непринужденного чтения книга подходит, особенно исходя из современных реалий нашего Настоящего.

Книга о том, как инвестировать.

«Как инвестировать: мастера своего дела» («How to Invest: Masters on the Craft») — книга Дэвида Рубинштейна (David M. Rubenstein) посвящена крайне популярной нынче теме. В аннотации сказано: «Крупнейшие финансисты мира в беседах с легендарным соучредителем The Carlyle Group Дэвидом М. Рубинштейном дают мастер-класс по инвестициям. Что общего у самых успешных инвесторов? Дэвид М. Рубинштейн несколько лет беседовал с лучшими инвесторами мира, чтобы узнать их принципы инвестирования, проверенные временем, о трудно зарабатываемой мудрости и о незаменимых инструментах, с которыми они работают. Рубинштейн, который более трех десятилетий провел в гиперконкурентном мире прямых инвестиций, делится с вами искусством и ремеслом инвестирования с использованием разных инструментов.» hti.jpg
Daniel Rasmussen — партнер-основатель хедж-фонда Verdad Advisers — прочитал эту книгу и теперь в The Wall Street Journal

( Читать дальше )

Блум, проснись!

Рецензия на книгу «Теория Блума» — Тиккун

Блум — это образ, характеризующий каждого из нас.

Французская группа «Тиккун» разработала целую теорию Блума. Она представлена в книге «Теория Блума».

Блум, проснись!

Опишу своими словами, как понимаю Блума.

Представьте, вы прогуливаетесь по парку и видите белочку. Белочку в смысле белочки пушистой. Затем еще одну, другую, третья на дерево полезла… Сможете ли вы отличить одну белку от другой? Ну может одна белка будет пожирней другой, но в принципе они для нас одинаковы. Или ёжики. Сколько ты их не видел, это на вид один и тот же ёжик.

Мы не признаем индивидуальности за белочками, ёжиками и многими другими живыми существами. С людьми иначе. Большинство считает себя уникальными личностями, не похожими ни на кого другого. И чем сильней в это верит человек, тем больше в нем присутствует этот самый Блум. Эта самая одинаковость. Например, люди, делающие татуировки хотят выделиться, а потом обнаруживают вокруг себя толпы таких же. Какая бы мысль не пришла в голову Блуму, она приходит одновременно в головы тысячам Блумов.



( Читать дальше )

Книга об ещё одном способе достижения целей

Главной идеей данного труда является достижение цели путём движения к ней небольшими шагами. Автор книги подробно рассказывает шаги, которые помогут такой алгоритм реализовать на практике. Такой способ безусловно имеет место быть. Книга довольно затянута, приведено большое количество примеров, которые слишком нагружают повествовательную часть произведения.

Замена биологических алгоритмов электронными

Замена биологических алгоритмов электронными

     Какая-то вегетарианская гомофилософия. Автор насмехается над котом Шрёдингера, теорией относительности и квантовой механикой
     Вместо краткой истории будущего, первая треть идёт о сознании. Больше философия, нежели наука. Что же до последней трети, то речь идёт об алгоритме, хотя положа руку на сердце, третья часть, как по мне, более ценная, чем начало или середина. Середина то вообще ни о чём. Автор намеренно подминает фкты под свои нужды и скрывает те из них, что противоречат его убеждениям.
     Много чего повыдернуто из более стоящих книг, в надежде повторить успех своей первой, про сапиенсов. От этого даже умудряется посвятить 2/3 книги прошлому. В будущем представляет нас всех как алгоритмы, внося лишь малую пользу. Хотя нужно отдать должное, что читается книга легко.
     Из самого полезного скажу, что суть книги в том, что мы, люди, — это всего лишь огромный набор алгоритмов. Биологических алгоритмов. Когда же сложность электронных алгоритмов возрастёт, то они могут превзойти наши биологические. И тогда с нами могут поступить как мы с остальным живым миром — стереть с лица земли за ненадобностью. Поэтому можете уже не читать =)

( Читать дальше )

“Дела никогда не идут настолько плохо, что не могут стать еще хуже: Внутри коллапса Венесуэлы”. Вильям Нойман.

“Дела никогда не идут настолько плохо, что не могут стать еще хуже: Внутри коллапса Венесуэлы”. Вильям Нойман.

Многие считали Венесуэлу “поцелованной богами” — отличный климат, огромные залежи нефти, великое историческое прошлое. Казалось, процветание просто неизбежно! Но что-то пошло не так и Венесуэла скатилась в экономическое дно. Нефтяное изобилие оказалось проклятием. 
Что же пошло не так? 

Великое историческое прошлое.

Венесуэлец Симон Боливар считается освободителем Венесуэлы, Колумбии и Перу от испанского колониализма. В процессе освобождения происходили некрасивые вещи, так например Боливар подставил и предал своего соратника Миранду, второго по рангу освободителя. “Боливар не выдержит двоих”. А после победы, Боливар просто провозгласил себя диктатором. В самом деле, зачем с кем-то делиться властью? (В будущих Соединенных Штатах после изгнания англичан приняли конституцию и выборное правление).

А еще Боливар попытался создать аналог Соединенных Штатов, т.е. Великую Колумбию из Венесуэлы, Колумбии, Эквадора и современной Панамы. Но Великая Колумбия оказалась трехногим стулом, где каждая ножка имела разную длину и через несколько лет развалилась на отдельные страны.



( Читать дальше )

Супер книга про готовку еды.

    • 17 сентября 2022, 13:15
    • |
    • Petrov
  • Еще
Всем! Привет!
; р))
Супер книга про готовку еды.
Что Вы знали о Латвии?
Ну, кроме того, что она есть?
Я ничего. Где Я, а где Латвия?
Да и дела мне до Латвии нет никакого. ))
В свободное от графиков время я «борюсь» с яйцами, колбасой и салом.))
Точнее с «плохим» холестерином. По заветам врачей.
Никаких рецептов вкусной и здоровой пищи в учебниках по тех.анализу
я не встречал. А возраст и сосуды требуют побольше есть моркови и свеклы.
Вот и полез я искать на своих книжных полках книгу про еду.
Их оказалось несколько. Первая.
Огромная с цветными картинками «О вкусной и здоровой...». Хороша то хороша.
Но она тяжелая и занимает пол кухни. Как с ней готовить,
если она размером с кухонное окно?
А вот вторая «Обед на каждый день» оказалась кладезем рецептов
и полезной информации о готовке.
Цветных картинок нет, но какие рецепты!
Пальчики оближешь. ))
Например, «Ягодный суп с рисом», «Шницель из сыра», «Суп из почек по английски»…

( Читать дальше )

Прочитал книгу "Думай медленно-предсказывай точно" - некоторые мысли!

Прочитал книгу "Думай медленно-предсказывай точно" - некоторые мысли!

Дочитал сегодня книгу — книга понравилась, но не могу сказать я в восторге от нее, поэтому оценка «Три», хотя какие-то полезные вещи я из нее конечно черпнул. 

Книга подойдет не для каждого и не всем уж точно понравится — это все таки не художественная литература, здесь описана работа прогнозистов, а точнее суперпрогнозистов — их подход, чем они руководствуют при принятии окончательного решения, приоритеты и другие аспекты принятия решения.

Кое-какими моментами хочу поделиться и с вами:

1. Суперпрогнозисты — умные и эрудированные люди, прочитавшие много книг, но они должны подвергать свои базовые выводы сомнению иначе проиграют человеку, с меньшими интеллектуальными способностями который имеет большую склонность к самокритическому мышлению;

2. Они все хорошо умеют обращаться с цифрами;



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн