Рецензии на книги

Экономический кризис: кто виноват и что делать

В 2022-2023 года мы можем наблюдать в режиме реального времени разворачивающуюся теорию экономического цикла. Если она верна, то мы увидим снижение цен на недвижимость (у нас и зарубежом), банкротства и хаос на финансовых рынках.

Книга «Великая депрессия в Америке» представителя пятого поколения австрийских экономистов Мюррея Ротбарда посвящена анализу причин самой страшной на данный момент экономической катастрофы в истории США. Великой депрессии 1929 года.

Экономический кризис: кто виноват и что делать

Русское издание этой книги предваряет аж 4(!) предисловия от автора. Причем почти каждое из них начинается словами: «Мы же вас предупреждали!»

Предисловие к третьему изданию. В настоящее время Америка находится в разгаре полномасштабной инфляционной депрессии...

Предисловие к четвертому изданию. Мне кажется, что новое издание этой книги знаменует собой некий цикл. Второе издание вышло в период рецессии 1969–1971 гг., которая стала итогом инфляции, а третье появилось во время депрессии 1973–1975 гг., происходившей одновременно с инфляцией. Сегодня экономика находится в разгаре другой инфляционной депрессии, которая является, по меньшей мере, такой же, если не более глубокой, чем депрессия 1973–1975 гг., самой масштабной после кризиса 1930-х годов.



( Читать дальше )

Европейцы считали нас неполноценными всегда

Европейцы считали нас неполноценными всегда! Для них мы всегда были орками.
Даже когда мы начали строить социализм раньше их, они стали на нас гавкать.

Данная книга является ответом социалисту Каутскому от главного Еврея РСФСР.


( Читать дальше )

Что прочитать (и посмотреть) о данных и их визуализации.

Источник

Сегодня мы наблюдаем бурное развитие исследований в области данных и их визуализации. Однако, подобная практика анализа результатов исследований имеет очень глубокие корни. Так, Уильям Плейфер, шотландский инженер и секретный агент, изобрел первую гистограмму еще в 1786 году. В середине 19 века, когда в Лондоне свирепствовала холера, врач Джон Сноу нанес на карту случаи смертельной болезни, чтобы найти причину распространения болезни. В центре распространения эпидемии он заметил водяной насос, снял с него ручку и тем самым остановил заразу. В 1850-х годах Флоренс Найтингейл, установившая принципы современного ухода за больными, использовала диаграмму для отображения причин смерти во время Крымской войны. Тем самым она обосновала необходимость улучшения санитарных стандартов. В Америке У.Э.Б. Дюбуа — ученый, активист движения за гражданские права, пионер в области передачи данных, первый афроамериканец, получивший докторскую степень — в 1895 году использовал визуализацию данных, чтобы показать, как чернокожие американцы страдают от дискриминации.

( Читать дальше )

Заблуждения о налогах

«… общество делится на две группы людей: на тех, кто платит налоги, и тех, кто живет за счет налогов, т.е. на тех, кто страдает от налогового бремени, и тех, кому оно во благо».

Мюррей Ротбард — представитель пятого поколения австрийской школы экономики, он, пожалуй, доступнее всего среди экономистов объясняет устройство финансового мира. Уже рекомендовал вам его книгу «Государство и деньги».

Бумажные книги Мюррея Ротбарда то ли скупают, то ли скрывают от общественности, но на весь город-миллионник Краснодар остались его работы в единственном экземпляре, поэтому скупил все, что было на полках. Ознакомился с книгой «Власть и рынок». В ней Мюррей Ротбард разбирает вмешательство государства в экономику.

Заблуждения о налогах

Мюррей Ротбард — математик, экономист и философ, поэтому его взгляд на вещи отличается от гуманитарного подхода чиновников. Интересна в книге глава о налогах.



( Читать дальше )

Почему инвестору стоит прочитать "Силу настоящего"

Привет!


Книга интересна мне изначально стала из-за некоторых особенностей у меня с концентрацией. Постоянно думаю о будущем и не могу остановиться, поэтому и начал  ее читать. 

Старт был дан в прошлом году, но книга на мой взгляд написана специфичными словами и тяжело дается к пониманию если вникать и обдумывать каждый абзац.

Вот несколько цитат, которые возможно ваc побудят к чтению . 

«Не бывает спасения в каком-то ином месте или времени. Спасение возможно только здесь и сейчас.»

 

«Когда у меня появится то или когда я освобожусь от этого, вот тогда я заживу по-настоящему». Такой неосознанный образ мыслей порождает иллюзию спасения в будущем.»

 

 

«любая другая привязанность, они лишь высвобождают уже живущую в вас боль. Любое пристрастие рано или поздно перестает вас удовлетворять – и тогда боль разгорается сильнее.Это одна из причин, почему большинство людей постоянно пытается убежать от Сейчас и найти утешение в будущем. Люди боятся, что если сосредоточить внимание на Сейчас, то первой к ним придет их боль.»



( Читать дальше )

Как предсказывать крахи финансовых рынков - очень интересно но совсем не для всех

Напишу сразу — что данная книга не для всех. Ее нельзя назвать легкой как в прочтении так и понимании. Она изобилует математическими выкладками. Я считаю себя неплохо понимающим в математике, но и для меня там много вещей, которые требуют дополнительной проработки. Большая часть книги посвящена обоснованию математической модели, которую Сорнетте предлагает использовать для поиска потенциальных кризисов. Много отсылок к различным научным обоснованиям и примерам из разных сфер деятельности человека. Вообще книга очень напоминает научный труд. После обоснований и описания раннее сделанных работ, автор демонстрирует как подбираются параметры построенной модели на исторических данных на примерах различных кризисов в США, Гонконге, Японии, и других. Есть и Россия. После определения параметров и коэффициентов, Дидье переходит к прогнозированию и достаточно подробно описывает, что стоит учитывать при построении прогнозов, и как их интерпретировать. Модель и выводы, которые делает автор, крайне интересны, но как часто бывает в таких делах, чтобы понять всю красоту и прелесть, необходимо самому повторить хотя бы часть того, что он сделал. Как говорится — пощупать на кончиках пальцев. Очень надеюсь, что у меня найдется время для более детального ознакомления с его трудом и погружения в его модель. В конечно итоге она не так уж и сложна, если сесть, разобраться и помоделировать самому.

Думай медленно - предсказывай 50 на 50


Думай медленно - предсказывай 50 на 50


Книга с многообещающей подводкой, что после прочтения ваши способности прогнозирования вырастут. Но надо ли оно вам? В этом, пожалуй, главная трудность книги, где автор 300 страниц доказывает важность занятия прогнозирования, дает некоторые лайфхаки, и вообще ведет себя на страницах достаточно принципиальным, рассказывая о крутых суперпрогнозистах. Но в самом конце вставляет несколько страниц с тезисами Нассима Талеба, который говорит, что это все фигня, и автор моментально становится котом Леопольдом, говоря что харизматичные бестолковые в прогнозировании парни тоже молодцы. А еще пожалуйста поучаствуйте в моем проекте — вот ссылочка. 

Прогнозирование — это дело неблагодарное, думаю, что многие это понимают. Понимает и сам автор, поэтому на обложке книги флюгер-петушара. Во многом книга сбор каких-то банальностей вроде: «будь непредвзят — тогда прогнозы будут лучше». Но некоторые лайфхаки мне показались любопытными, поэтому назвать книгу фигней точно нельзя.

Некоторые тезисы из книги:



( Читать дальше )

На пенсию в 35 (по-американски)

Грант Сабатье — автор книги «Финансовая независимость» за 5 лет прошел путь от 2,26$ до одного миллиона долларов США (в российском переводе книги он стал как-то при этом миллиардером).

Ох, уж эти миллениалы. Они заново изобретают то, что было до них. Не коммуналка, а колливинг, не сложные проценты, а компа… па… нди… ундинг компапундинг!

Да, да в книге «Финансовая независимость» ссылаются на самого Эйнштейна: «Есть причина, по которой Эйнштейн назвал компаундинг «восьмым чудом света...». Может это был друг автора, какой-то другой Эйнштейн? Гилберт Эйнштейн? Компапундинг — что за слово?

История Гранта Сабатье — это американская мечта о том, как выйти на пенсию в 35 или раньше. Как это сделать? Да, никак. Классические советы, типа откладывай 10% со своего дохода, позволят выйти на пенсию в 35 только в следующей жизни. Кстати, где литература о том, как разбогатеть в будущих жизнях? Карма же накапливается.

На пенсию в 35 (по-американски)



( Читать дальше )

Один рё и два бу. Ольга Гурьян.

    • 22 октября 2022, 16:32
    • |
    • Petrov
  • Еще

Всем! привет!
; р))
Ну вот пришла суббота и мне опять охота
о чём-нибудь на лабе написать. ))
Про то, что надо срочно покупать Газпром, Сбер и ММК я буду молчать.
Выходные, как никак. ))
А вот книжечку одну порекомендую.
Встречайте! Ольга Гурррррьянннннн!
«Один рё и два бу».
Лёгкая. Читается на одном «вздохе».
Один рё и два бу. Ольга Гурьян.
Первый раз я её читал очень, очень давно.
И даже «конспектировал» из неё систему тренировок каратэки! ))
И вот она мне подвернулась вновь. Великолепная книжица.
Честная и полная неожиданностей, как настоящая жизнь.
Читайте да обрящите!

librebook.me/odin_re_i_dva_bu/vol1/1

ПС. Правда, я не нашёл в электронной версии
описания тренировок Мурамори...
Цензура перестаралась.
Но все жизненные ситуации и чувства остались на месте.))


Для тех кто не понимает, что сейчас происходит!

А сейчас происходит экологическая повестка.
Это то, о чем говорили в 2020 году — Great reset.
Но никто сокращаться особо не захотел и снижать свою потребление.

Это раньше на планете жили люди, которые не загрязняли окружающую среду и находились в гармонии с природой.
А нынешним потребителям такое и не снилось.

Ребята — вас слишком много и вы слишком много хотите!
А пользы от вас минимум (точнее её нет).

Как бы всем на это пофигу, но вот есть Илита, которая не хочет погибать заодно с быдлом.
А это плохие новости для быдла.

Поэтому сейчас такая экологическая повестка. Всем отключат газ и электроэнергию.
Сейчас мы наблюдаем ситуацию — золотой миллиард пошел под нож!
«Есть такой «золотой миллиард», это успешные страны, которые живут без насилия и где есть мощный средний класс.» — Немцов.

 К примеру, население Европы в 2020 году снизилось на 744 тыс. человек, а в 2021 — уже на 1,4 млн.
Страшно подумать о 2022 году!

Сейчас идет уничтожение среднего класса! Почему в мире будущего нет места для среднего класса?

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн