Рецензии на книги

ТРИЗ головного мозга

ТРИЗ головного мозга
     Книга хорошая, но часто нудная. Особенно это касается мест с объяснениями.
     ТРИЗ — это Теория Решения Изобретательских задач. И естественно в книге есть куча примеров различных изобретений, улучшений и выхода из различных сложных ситуаций, когда, например, то, что будет помогать, одновременно будет и мешать. Поэтому предлагаются различные подходы к решению проблемных задач. И конечно же это можно отнести не только к инженерам, но и к нашей с вами жизни, когда вроде бы решение рядом, но мы не можем его найти. Особенно тогда, когда решение и полезно и вредно.

  • Свежие идеи можно искать где угодно: в справочнике по биологии, художественном фильме, томике стихов или путешествии в другие земли.
  • На определённом этапе усложнение условий задачи оборачивается эффективным решением.
  • Метод проб и ошибок давно исчерпал свои возможности
  • На банальных заседаниях рождаются банальные идеи
  • Иерархия экранов для гениального мышления
  • Инструмент тем идеальнее, чем его меньше
  • Сначала нужно попытаться устранить источник зла, а потом, если не удастся, начать борьбу с самим злом
  • Преодолевать технические противодействия, опираясь на знания законов развития технических систем.
  • Как изменить систему, чтобы отпала необходимость в измерении
  • Чем сложнее инструментарий, тем выше требования к силе и управляемости изображения
  • 40 приёмов устранения технических противоречий.
     Чтобы вы поняли, то это как, например, нам нужно, чтобы из трубы не шёл дым. Т.е. нам нужно использовать некую пробку. Но эта пробка может доставить нам таких проблем как: энергозатраты, трудозатраты, препятствия и т.д. И казалось бы, проблема неразрешима, но по АРИЗ рекомендуется менять «пробка» на «штуковина». Тем самым позволяя смотреть шире на проблему и варианты решения не загоняя себя в рамки слова «пробка». Ведь если мы будем говорить именно «пробка», то и мозг будет думать в рамках пробки, но говоря «нам нужна штуковина, чтобы не шёл дым», наш мозг будет думать шире.
     Я привёл вам лишь один пример. Треть книги будут задачи и на некоторые из них решения. Есть над чем поломать голову.

Книга о психологии инвестиций, которую я рекомендую каждому, всего за 5 минут

Я подготовил для вас выжимку из выжимки, самый сок чтобы сэкономить человеко-часы в мире плотного потока информации. Довольно редкая и ценная литература, где про инвестирование с точки зрения психологии.

В своей книге «Психология денег» («The Psychology of Money», 2020 год, на русском языке не издавалась) Морган Хаузел рассказывает о том, почему даже у умных и успешных людей зачастую складываются сложные отношения с деньгами, какие распространенные ошибки существуют в области финансов и на какой основе строится финансовый успех.

Книгу рекомендуют: финансовый журналист и аналитик Джейсон Цвейг; инвестор и основатель Oaktree Capital Management Говард Маркс; автор бестселлера «Принцип ставок» Энни Дьюк; инвестор, основатель, председатель и главный инвестиционный директор O’Shaughnessy Asset Management Джеймс О’Шонесси.

1. Определить временные горизонты инвестиций. Понимать в какую игру играешь: спекуляция или вложение. Если риск и доходность большая, то люди переоценивают актив, играя в короткую спекуляцию, тем самым задирая цены. Для игры в долгую такой актив не подходит.



( Читать дальше )

Лидер и племя - прорывная книга про менеджмент современной организации

Лидер и племя - прорывная книга про менеджмент современной организации
Хорошая книжка. Думаю, обязательно к прочтению всем менеджерам, руководителям и владельцам бизнесов. Мне она особенно полезна и очень ко времени, поскольку я как раз испытываю типичные проблемы менеджмента, описанные в этой книге. Для тех, кто не управляет командой или бизнесом, книга эта пожалуй будет бесполезна.

В чем главная идея книги? Есть пять уровней корпоративной культуры. Грамотный менеджер предприниматель должен стремиться к тому, чтобы попасть с третьего на четвертый уровень. В чем заключается этот переход? От крутой личности, которая все возглавляет к крутой команде. Переход от «Я» к «МЫ». От своих личный целей и амбиций, к командному поведению. 

Первый уровень характеризуется фразой «жизнь говно». Что до меня, то я никогда не был на этом уровне. 

Второй уровень называется «моя жизнь говно». У меня был такой период с 1999 по 2006/7 год наверное.

Третий уровень — «я крутой». Наверное это моя последующая ступень эволюции, которая лично у меня продолжается по самое последнее время. 

Четвертый уровень — «мы крутые». Построение эффективной командной работы.

Пятый уровень — «жизнь прекрасна», «пох на конкурентов, мы меняем мир»… На пятом уровне согласно исследованиям только 2% всех компаний США.



( Читать дальше )

Перельман про астрономию

Перельман про астрономию
     Когда писал о прочитанных книгах, где говорится о космосе, планетах и далёких мирах, во многих комментариях советовали прочитать эту книгу. Что ж, могу точно сказать, что не пожалел. Однако и восторга особого, скажем, не ощутил. 
     Конечно же в книге присутствуют формулы, так что книга не для слабаков. При этом не могу сказать, что они довольно таки сложны. Большинство информации уже была известна, но были запримечены ранее уходившие от взора такие факты как, например: движущийся поезд против вращения Земли тяжелее чем тот, что движется по вращению или то, что Земля вращается неравномерно.
     Вообще книга будет полезна для избавления от всеобщих заблуждений.

+ «Космос, Загадочный мир Вселенной» Дорожкин
+ «О приливах в Мировом океане» Ю.М. Шокальский


Все лгут. Поисковики, Big Data и Интернет знают о вас все

Все лгут. Поисковики, Big Data и Интернет знают о вас все

Основная идея книги — продемонстрировать новый метод исследования, основанный на анализе поисковых запросов, информации из соцсетей и в целом Big Data.

Этот новый метод противопоставляется исследованиям, основанным на опросах. Автор показывает, что во время опросов люди склонны обманывать, недоговаривать и утаивать истинную информацию. А когда люди ищут информацию в интернете, то они пишут всё как есть.

Например, по всем опросам в 2016 году Дональд Трамп не должен был выиграть выборы. Многочисленные опросы показывали, что люди не склонны разделять его консервативную повестку, что расизм в США уже давно не является распространенным явлением. Но оказалось, что люди недоговаривали во время опросов. Потому что считали, что консервативные взгляды могут вызвать порицание со стороны либеральной общественности. А когда настал день голосования, то молча пошли и проголосовали за Трампа.

( Читать дальше )

Помогите пожалуйста понять фразу из книги Элдера

Рецензия на книгу
Добрый день!
Читаю книгу по трейдингу «Как играть и выигрывать на бирже» Элдера и там была фраза

«Хотите узнать, есть ли у вас пристрастие и какое? Тогда воспользуйтесьследующим приемом. Допустим, вы собираетесь покупать. Переверните гра-фик вверх ногами (это легко сделать и на компьютере) и посмотрите, дает лион вам сигнал к продаже.»

Начал гуглить и наткнулся на вопрос на смарт-лабе — smart-lab.ru/vopros/379419.php
Можете, пожалуйста, объяснить и помочь разобраться. Пытался — не до конца понял.

1) Почему эта идея должна работать? Что она собой несет
2) Как правильно читать перевернутый график?

Буду признателен если поможет устранить пятна в этой области
Заранее спасибо!)

Книга о жизни людей в трущобах Африки. Цена "однушки" в трущобах Африки. Что мне пока ещë нравится в России. Жареные ТАРАКАНЫ


   Здравствуйте.

   Читал эту книгу давно — в 80-х годах. Тогда мне казалось, что тараканы в Кении такие же, какие жили в нашей квартире СССР. Если, вдруг, кто-то заинтересуется этой книгой, то считаю, что в интернете, в свободном и бесплатном доступе еë нет. Предполагаю, что вряд-ли, кто-то захочет искать, а тем-более, читать книгу о жизни людей в трущобах Африки. Само собой, что многим лучше развлечься чем-то другим или просто пойти и вкусно поесть, да запить еду вкусным напитком.

   Появятся ли трущобы и что-то наподобие гетто в России, в ближайшем будущем? Предположу, что да — капитализм он такой. 

   Книга о трудной, но мужественной жизни двух друзей Бена и Очоллы в трущобах Кении.
 
    Больше всего, мне запомнился сюжет о том... 

P. S. 22-28  Провисел блог — ни одного лайка, всего один комментарий, а вернее два. Добавил свой комментарий. Кто успел — прочитал весь блог. Вот, я подумал и удалил всю интересную, на мой взгляд, и основную часть блога. А зачем же я буду на таком ресурсе что-то писать «на халяву»? Чтобы мне " нарисовали" какое-то количество просмотров? 

   Хотите почитать весь блог, тогда, пожалуйста, добавляйте его в избранное, ставьте лайки. Будет он в топе, тогда добавлю всë. Никому не интересно? Да и ладно. Читайте тогда про продажу квартиры в Белгороде. Меня эта история совсем не впечатлила, но она висит в топе. 


Исторический труд о Марке Аврелии

Достаточно интересная книга о римском императоре, который вместе с тем был последователем стоической философии. В книге перекликаются исторические сведения о жизни Марка с его стоическими догмами и мыслями. Только для любителей жанра. 

Замечательный труд об взаимоотношениях между людьми

Мы часто не замечаем те моменты, когда близкие люди нуждаются в нашей помощи. И речь идет не о физической, а именно душевной. Для каждого человека важно быть не только услышанным, но и понятым. Казалось бы простые истины, на деле всё оказывается намного сложнее. Автор данной книги пытается донести, как простыми словами и вниманием сделать другого человека счастливее через возможность быть услышанным и понятым. Рекомендовал бы тем, кому интересна данная тема

Жизнь без новостей

Достаточно интересный и познавательный труд о вреде новостей и прочего информационного шума, который может оказать негативное воздействие на нашу жизнь. После прочтения данной книги я вышел из всех новостных пабликов и телегамм-каналов, оставил только те, которые могут касаться работы. И правда: без новостей живётся действительно лучше, а самое главное — спокойнее

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн