Банк России проанализировал и обобщил накопленную правоприменительную практику на рынке розничных паевых инвестиционных фондов (ПИФ), международный опыт, а также инициативы участников рынка и предлагает обсудить возможные направления развития этого сегмента:
1) Расширение инвестиционных возможностей розничных фондов
Предлагается увеличить перечень неторгуемых на бирже ценных бумаг, в которые они могут вкладываться, при этом установить лимит.
2) В списке доступных для ПИФ объектов для инвестирования могут появиться ЦФА
Для этого потребуется создать правовую базу, а также разработать порядок обособления и хранения таких активов. Начать инвестировать в них розничные фонды смогут не сразу, а со временем, отмечается в пресс-релизе ЦБ.
Участники рынка в том числе предлагали создать возможности для появления в России фондов с повышенным финансовым рычагом, сообщает ЦБ. Это заемные средства или производные финансовые инструменты, которые фонд дополнительно использует для получения прибыли.
Авто-репост. Читать в блоге >>>










