no matter

Читают

User-icon
13

Записи

10

Влияние выбора стратегии инвестирования на результаты инвестиционного портфеля

коллеги, листал источники по смежной теме, попалась свежая статья, полагаю, будет интересна инвесторам всех калибров.

рассмотрены несколько стратегий инвестирования с оценкой результатов. прочесть можно на сайте Алтайской академии экономики и права ,

либо скачать журнал в чуть более читабельном виде pdf (3.5МБ, стр. 240-246) — там есть иные интересные  статьи.

не вижу смысла в обсуждении, т.к. никоим образом не отношусь ни к источнику, ни к авторам.

все доступно в открытом виде, так что, надеюсь, ничьи авторские права не нарушаю.

удачи в инвестировании! )


Сергей Карелов. Создана научная теория Черных лебедей

в стремительно усложняющемся и ускоряющемся мире важность прогнозов растет, а точность — падает.

Волатильность и неопределенность растут во всех странах, отраслях и рынках, равно как и в большинстве аспектов жизни человечества.
..
Почему это происходит?
Разные эксперты из разных областей дают широкий спектр различных ответов на этот вопрос.

… среди них ближе всего версия Нассима Талеба.
Причина в росте эпистемической неопределенности и эмерджентности вследствие техно-социального усложнения мира.
..

Нассим Талеб просто (и, в принципе, верно) определил Черных лебедей, как неожиданные события, лежащие «за пределами наших ожиданий, поскольку ничто из прошлого опыта не может убедительно указывать на их вероятность».
•  Но что такое «наши ожидания … из прошлого опыта»? Чьи это «наши», и что там у «нас» за опыт?
•  «За пределами ожиданий» — это насколько: на порядок, вдвое или на 10%?
•  «Убедительно» для кого и опять же насколько?

( Читать дальше )

так как надежно спрятать свои файлы?


в принципе, в комментах к топику Как надежно и удобно спрятать свои файлы? вразнобой прозвучали почти все рекомендации, осталось систематизировать и дополнить некоторые ключевыми соображениями. для реализации задачи необходимо обеспечить:
1 шифрование;
2 надежность хранения;
3 доступность;
4 надежность запоминания [пароля] ;
5 устойчивость к паяльникам/утюгам.

с 1 по 3 пункты — по сути, мантры классика информационной безопасности, 4 и5 — антропогенный фактор, который невозможно исключить. теперь — как?
1 — уже перечисленные truecrypt/veracrypt/etc для создания перемещаемого контейнера достаточного для упаковки сохраняемых файлов.
2 и 3 — облака, достаточно двух, как вполне надежных — это не бытовые хранилища, что рассыпаются со временем.
4 — пароль для контейнера может не превышать 10-12 символов, т.к. сам контейнер будет закрыт 1024 -разрядным шифрованием, т.е. в ближайшее 10-летие останется практически не вскрываемым.



( Читать дальше )

отрицательные цены - ящик пандоры

странно, почему на этом безнравственном рынке до сих пор никто озвучил дальнейшее возможное развитие событий? признание отрицательных цен на товарном рынке — обоюдное признание и принятие сторонами ответственности за развитие событий после совершения сделки. так вот, господа-участники этого шоу, вторая часть марлезонского балета — это распространение этого принципа [отрицательных цен] на инструменты фондового рынка. улавливаете?…

из первого эшелона выметаются практически все компании, включая голубые фишки, за исключением редких банков, акционеры автоматически становятся ответственны за благосостояние компаний, принципиально меняется сущность и порядок банкротства (долги и убытки перекладываются на плечи акционеров),… дальше продолжать? вам это надо?

не надо обвинять меня во вбросах или хайпах — чем больше смотрю на эту биржевую кухню, тем меньше нравится это навязанная нам демократия с их клоунами-монстрами типа сороса-макдака с ее бесчеловечными принципами. сочувствую всем попавшим на wti.
удачи!

upd
патентую. и как до этого до сих пор не додумались олигархи?
upd 2
банкстерам отличный повод для изменения закона

иск против Китая на 20 триллионов баксов

странно, упоминание информации было, но новость осталась незамеченной.

американская группа юристов заявляет, что коронавирус — биологическое оружие.

против китайских властей в США возбужден судебный процесс на сумму 20 триллионов долларов США за вспышку коронавируса. американский юрист Ларри Клейман и его адвокатская группа Freedom Watch вместе с техасской компанией Buzz Photos подали иск против правительства Китая, китайской армии, Уханьского института вирусологии, директора Уханьского института вирусологии Ши Чжэнли и генерал-майора китайской армии Чэнь Вэя.

истцы обвинили Китай в пособничестве и содействии смерти, оказании материальной поддержки террористам, заговоре с целью причинения телесных повреждений и гибели граждан США, халатности, неправомерной смерти и нападениях.

истцы утверждают, что вирус был выпущен из Института вирусологии Ухани. Истцы заявили, что вирус COVID-19 был разработан Китаем для уничтожения массового населения. Биологическое оружие было объявлено вне закона в 1925 году, и, следовательно, такое биологическое оружие является оружием массового уничтожения, связанным с терроризмом, говорится в иске.

( Читать дальше )

без хайпа о big data, факты

по теме — а что инет знает о нас? несколько фактов неверующим.
всеми любимый яндекс (как и гугл) молча сгребает всю инфомацмю о каждом своем посетителе, тщательно обсасывает своей аналитикой и легко определяет ваши ВСЕ характерные черты, интересы, предпочтения, круг общения, болезни… и, ессно, возраст:
без хайпа о big data, факты

локацию с точностью до населенного пункта (вплоть до компании)
без хайпа о big data, факты

( Читать дальше )

куда податься бедному гусару? )

по поводу поста Alexgood и обеспечения безопасности своих капиталов в торговле на бирже я бы разделил задачу на основные части — выбор брокера и защита своего компа.
надо исходить из того, что помимо неизбежных угроз (инсайдеров у брокера и/или дети дома)) всегда существует угроза взлома компа, которая при осуществлении не оставляет никаких шансов владельцу средств — унесено будет все, что будет доступно, и с любым количеством нулей, так что ставить вопрос о безопасном размере депозита бессмысленно — разве что опыт торговли на бирже с учетом тамошних рисков. )) а реализация угроз посредством перелива — одна из частностей, выбираемых злоумышленниками по обстоятельствам.

1 по выбору брокера
помимо разницы в тарифах брокеры различаются принадлежностью к финансовым институтам (банкам). даже дочерние  структуры зарегулированы отраслевыми (ЦБ) нормативными документами и у них хоть как-то выстроена система защиты информации, а вольные (даже из топ-10) не утруждают себя такими вопросами и не соблюдают даже базовых требований по защите информации, в частности, того же закона о персональных данных, пэтому я бы просто исключил их из рассмотрения, оставив только (при)банковские структуры. я уже писал здесь о технологии взлома и некоторых угрозах. как-нибудь соберусь и допишу остальное.

( Читать дальше )

о рисках ИБ в общем и частности. ч2. выбор брокера

возвращаемся к теме.

формализуем условие: задача – сохранение своих денег.
для этого  необходимо определить и минимизировать критические риски:
1 риск потери средств при банкротстве брокера;
2 риск кражи путем взлома системы «клиент-сервер» на любом конце\этапе.

с чего начинается биржа? с выбора брокера. основные критерии выбора – рынки, услуги, тарифы и рейтинги с приоритетом в зависимости от наличия опыта и кэша в кармане.

по просьбам «трейдящихся» прекращаю теоретическое изложение и опускаюсь на землю.

читаю рекомендации, листаю инет, выбираю соответствующего моим критериям брокера, звоню, уточняю неясные вопросы и подхожу к моменту заключения договоров. все легко и просто – никуда не надо ехать, все решается с домашнего компа. регистрация – через федеральные информационные системы — сайт госуслуг (ЕСИА — единая система идентификации и авторизации) (другие компании дополнительно предлагают регистрацию посредством СМЭВ — систему межведомственного электронного взаимодействия), где крутятся полные персональные данные всех граждан отчизны. это технологично и серьезно! и получаю холодный душ – в качестве логина предлагается использовать серию и номер паспорта и без вариантов.

( Читать дальше )

о рисках ИБ в общем и частности. ч1

судя по всему, исходная тема привлекла внимание своей актуальностью, а обсуждение оставляет множество вопросов технического характера, которые, как видится, в достаточной степени можно разрешить во избежание повторения инцидентов.

прежде, чем говорить о защите девайсов, для понимания масштаба задачи придется уделить немного внимания основам информационной безопасности (ИБ) и анализу рисков в частности.
1 любой объект (как и система) обладают рядом характеристик, включая уязвимости; )
2 любая уязвимость представляет прямую или косвенную угрозу безопасности этого объекта;
3 реализация угрозы может привести к ущербу владельца объекта (от 0 до мах);
4 любая угроза может быть выявлена и реализована потенциальным нарушителем;
5 реализация угрозы – вероятностная величина (0-1), определенная экспертным путем (каждым из вас)).

пишу без детализации, в общих чертах, для понимания дальнейшего изложения – каждый пункт достоин хорошей главы учебника по ИБ, информации в инете предостаточно,  поэтому желающие могут расширить свой кругозор самостоятельно.

( Читать дальше )

про обнуление счетов

по поводу сегдняшнего топика про увод денег со счета.
в принципе, в теме вразнобой прозвучали все предположения и советы. попробую немного подытожить с колокольни своего опыта. как-то приходилось вникать и разбираться с уводом денег с банковских счетов и обращаться в соответствующие заинтересованные и незаинтересованные конторы за разрешением проблем. по порядку:
1 такой «аккуратный» увод осуществляется с получением удаленного доступа к произвольному компу посредством трояна\вируса\фишинга и прочих хакерских средств, успользующих как уязвимости ОС, прикладного ПО, так и воздействием на антропогенный фактор — от картинок и фальшивых писем от партнеров, родственников и прочих субъектов из списков контактов мэйлеров и месенджеров. при известной наперед цели атаки взлом будет проведен со 100% успехом (.
2 после оценки «значимости» установленного прикладного ПО (тот же торговый терминал или еще какой специализированный с доступом\управлением финансами — онлайн-банкинг) может (но не обязательно) проводиться мониторинг работы пользователя с целью определеия времени максимальной эффективности действй хакера при перехвате управления;

( Читать дальше )

теги блога no matter

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн