trader_notes

Читают

User-icon
190

Записи

140

Валютная производная

Тачка как производная валютного кэша

Не о рынке.

Я всё таки прикупил машину. Ну чето уж больно выгодно получается с таким курсом то. А валютный кеш покупать официально негде. А неофициально +6 а то и 10 рублей к курсу ЦБ. Разница в ценах на рынке тоже космос. Продавцы машин с пробегом пытаются использовать ситуацию что нет новых машин в продаже по нормальным ценам.

Короч нашел компанию которая из Германии доставляет машины. Выбрали, оформили. Купил безнал на мос.бирже, оплатил, получил, весьма доволен приобретением такой валютной производной. Брал у официального дилера: bmw 6gt, машине три с небольшим года, 30 тыс км пробега, толстая комплектация, 3 литра 340 л/с и две турбины — едет оч круто!  Забирал в Питере, прокатился с женой до Москвы. По трассе — просто супер! Но для загорода конечно не очень — клиренс маловат и обвес низкий, колесная база длинная. Зато места в салоне просто до фига. Еще не могу пока к зеркалам привыкнуть. После американской машины, они какие то очень мелкие. И сидения жестковатые. А так тачка по рулежке, ассистентам, мультимедия- просто бомба. 



( Читать дальше )

Мрачные дни наступают. В прямом и переносном смысле :(

Финская энергетическая компания Fortum заявила, что уйдет с российского рынка.
В России Fortum принадлежат 98,23% в «Фортуме» и около 30% — в ТГК-1 (основной акционер — «Газпром энергохолдинг»). Финская корпорация также имеет пакет в размере 73,4% немецкой Uniper, владеющей 83,73% энергокомпании «Юнипро». «Фортум» и «Юнипро» в РФ принадлежит 12 электростанций мощностью 15,5 ГВт.

Siemens объявил о прекращении бизнеса в России
В РФ Siemens Energy является одним из основных поставщиков энергооборудования. Компании, в частности, принадлежит «Сименс трансформаторы» и 65% в СП с «Силовыми машинами» — «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ). Также входящая в Siemens Energy компания Siemens Gamesa является партнером «Энел Россия» в реализации проектов в возобновляемой энергетике в России.

Помимо этого, в России у Siemens и группы «Синара» действует совместное предприятие ООО «Уральские локомотивы», которое серийно выпускает грузовые магистральные электровозы постоянного тока с коллекторным тяговым приводом 2ЭС6 «Синара» и с асинхронным 2ЭС10 «Гранит», а также электрички «Ласточка» и магистральные электровозы переменного тока 2ЭС7.

Ну, года 2, максимум 3 наверное без обслуживания это всё протянет. А потом можно сказать пока- МЦК, Сапсанам. СПГ проекты наши.
Ну это пол беды. Главное что бы электростанции работали. Иначе могут быть блэкауты отдельных городов и полная херобень в них по типу как было в Новом Орлеане после катрины. 


ASML: технологический лидер и производитель "лопат на Клондайке"

Когда мы говорим про чипы,  то чаще всего думаем про Калифорнию и силиконовую долину. Хотя этот бизнес по истине международный. И в этом бизнесе есть Нидерландская компания ASML которая делает нечто особенное. И когда сейчас Наждак весело падает, многие уже присматривают (и правильно делают) на каких уровнях и чего покупать — я хочу немного рассказать про эту компанию, но сначала пара слов про сектор в целом.

Первый взгляд на структуру того же SOXX вроде говорит, что это в основном США но надо разобраться — кто чего тут производит и зачем. Ну и обратите внимание что Нидерланды на втором месте, а не Тайвань как ожидалось бы

ASML: технологический лидер и производитель "лопат на Клондайке"

Смотрите, я попробую описать мир чипостроения. 

В смартфонном сегменте есть проектировщики архитектуры ARM (Британия), это типа как лицензиары технологии в целом, которую используют разработчики чипов NVIDIA, QUALCOMM, Apple (США), MediaTek (Тайвань), которые выпускают их затем у



( Читать дальше )

Так. Подходят уровни. Надо собираться с духом и покупать

Интересно, сегодня опять яндекс, озон, тинек, х5 по минус 10 выдадут? Это теперь каждый торговый день так будет? :)

Ладно. жду акрон по 12 тыс, ну хотя бы по 14 уже точно возьму первую пачку.
Думаю что делать с х5. Нормальный бизнес, прям стейблкоин должен быть в нынешней ситуации. Кажется уже кого то выпускают из него, возможно наши же россиянские нерезы с кипра какого нибудь выходят. Плохо что тут пока не входят обратно. Я уже один раз его разбавил. Надо разбавлять видимо еще раз, но как то не хочется тк не понятно сколько еще этих иностров в ней сидит.
Разбавлять газпром, и других голубей буду на 2000 ММВБ. НорНик не сильно просел от средней цены (~21к)  Сургут А и П пока не просели от моих уровней покупок. 



Почему многие считают что рынок умер?

Вот я читаю на смартлабе, даже Тиман писал и говорил, что мол рынок всё, умер. 
Нерезиденты понимаешь ли нас покинули, объемов нет, рынка нет.

До этого (до СВО) я помню обратную точку зрения, что рынка нет потому что: ну вооот весь фрифлоат движут нерезы, компании оценены не адекватно. Вот мол посмотрите на мульты западных «газпромов», и как вообще ВТБ торгуется ниже своей оценки капитала, итд итп 
Ну товарищи, вы же видите тут очевидное противоречие? Тут либо крестик снять либо трусы надеть, как говорится в анекдоте.

Вот как раз до этого мы были не особенно то рынком, а производным от рынка США. Финансовые щупальца кривой и косой мировой финансовой системы были настолько глубоко засунуты в наши чресла, что свои идейки стреляли только в каких нибудь 5х эшелонах. Чем в последние годы стали пользоваться всякие прощелыги — памперы. 

Вспомните… наш рынок двигался нерезами как LIFO производная с минимальными лимитами, что нибудь в районе 0,5-1%. Переведу: типа кинуть в РФ копейку в

( Читать дальше )

ЦБ и гирьки + рефлексия принятых решений за день ДО, в день и после СВО

Кто не видел из молодежи, вот так выглядят гиревые весы: 

ЦБ и гирьки + рефлексия принятых решений за день ДО, в день и после СВО


Наш ЦБ сделал достаточно очевидную (теперь уже) вещь. 
Они как бы взяли весы, и почти сразу после начала санкций бахнули на одну чашу самую тяжелую гирьку. Убрали весь спрос на валюту и возникло системное превышение предложения. Рубль попер укрепляться как ошалелый, сам как бы даже удивляясь такой своей прыти.
А теперь их задача постепенно по одной гирьке добавлять что бы получить баланс. Заинтересованные стороны баланса:
— экспортеры
— импортеры
— бюджет мин.фина

Где баланс? Я полагаю, что где-то в коридоре 75-85, среднее 80. Верхнюю границу я пересчитал через кросс курс GLD/USD по аску ЦБ за 1гр золота (5000 рэ был). А нижнюю вывел эмпирически. Во всяком случае как только курс начинает уходить под 80, ЦБ тут же кладет еще одну гирьку. Вот и сейчас, ВТБ уже снизил ставки по вкладу «сейф». В прошлый раз они это сделали ровно накануне снижения ставки ЦБ. Сейчас тоже сие со дня на день ожидается. 

( Читать дальше )

Снова поговорил со своей соц сетью в "полях": НПЗ, металлурги, банки

НПЗ:
Происходит какой то правовой беспредел. Просто дикий запад. Короче куча дорогого оборудования из Японии в стоп-отгрузке, причем японцы не отдают ни оборудование, ни деньги. Переговоры заходят в тупик. Сначала говорили «не можем вернуть деньги технически», когда им дали не санкционный банк (и вообще не росс. юрисдикции), просто сказали — ждем разъяснений от правительства, после чего перестали выходить на связь. Сырья до фига, закупочная цена снижается тк крупные добытчики уже не знают куда девать нефтИ и мазутЫ (реально так и произносят:)  
Останавливать добычу, как я и ранее писал — это сложное и дорогое мероприятие. Лукоил поэтому и носится по внутреннему рынку и предлагает мазут на ТЭС-ы чуть ли не задорма, лишь бы вывезли и освободили место в хранилищах.
Запас прочности оборудования НПЗ оценивают в пару лет как минимум, но все новые проекты и модернизации НПЗ — в приостановке, тк идет поиск альтернатив поставщиков и логистики.

вот такой любопытный видос подкинули. Инвесторам крайне рекомендую изучить. Он даст понимание:



( Читать дальше )

Опять потом будут говорить что "не это подразумевали"?

Я даже не знаю, что добавить
Уже в открытую всё говорится
Одним только европейцам сложно поверить 

Заголовок:
Эпоха международных отношений, которая наступила после холодной войны, завершилась, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.


Читаем:
Опять потом будут говорить что "не это подразумевали"?



"А мы как Иран..."

Очень много читаю всюду отсылов к Ирану.
Мол, вон Иран давили санкциями — а они ничего, только сильнее стали! 
А мы как в Иране — импортозаместим всё! 
Возьмем на вооружение опыт Ирана!

Хотел написать постец. Но когда готовился, наткнулся на такую шикарную статью, с пруфами, что просто нет смысла это перепечитывать.
Читаем, наслаждаемся:

www.kommersant.ru/doc/5269023?from=doc_multimedia 

Рейтинговые агентства. Те самые, ага )

Тут типа, рейтинговые агентства снизили дружно наши кредитные рейтинги в ноль. ничего другого от этих политизированных вонючек я не ждал. Ведь по факту:

1. мы перестали добывать ресурсы? нет. даже цены выросли.
2. мы не можем за них получать деньги? МОЖЕМ! даже минфин США поспешил с (ДОСЛОВНО!) «мерами помощи в платежах за энергетику». Предложили банки третьих стран, у которых есть долларовые корр.счета в банках США. конечно, они не хотят что бы энергетика вышла из долларового оборота. тк даже ЕС оплачивает 75% за нашу нефть и газ в долларах (вот так… это к слову про то что у ЕС «своя» валюта)
3. у нас заоблачный гос.долг и риски кризиса ликвы? нет. даже после ареста части ЗВР, банки продолжают функционировать. 

так и чего вдруг тогда наша кредитоспособность стала мусорной? а вот что бы вытряхнуть всех через делистинг секторальных ЕТФ, ну и просто акций. а у Греции или Италии с их гос долгом в 150-200% ВВП и зомби экономиками, рейтинги нормальные :D

( Читать дальше )

теги блога trader_notes

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн