Блог им. trader_notes

ASML: технологический лидер и производитель "лопат на Клондайке"

Когда мы говорим про чипы,  то чаще всего думаем про Калифорнию и силиконовую долину. Хотя этот бизнес по истине международный. И в этом бизнесе есть Нидерландская компания ASML которая делает нечто особенное. И когда сейчас Наждак весело падает, многие уже присматривают (и правильно делают) на каких уровнях и чего покупать — я хочу немного рассказать про эту компанию, но сначала пара слов про сектор в целом.

Первый взгляд на структуру того же SOXX вроде говорит, что это в основном США но надо разобраться — кто чего тут производит и зачем. Ну и обратите внимание что Нидерланды на втором месте, а не Тайвань как ожидалось бы

ASML: технологический лидер и производитель "лопат на Клондайке"

Смотрите, я попробую описать мир чипостроения. 

В смартфонном сегменте есть проектировщики архитектуры ARM (Британия), это типа как лицензиары технологии в целом, которую используют разработчики чипов NVIDIA, QUALCOMM, Apple (США), MediaTek (Тайвань), которые выпускают их затем у производителей TSMC (Тайвань), Samsung (Корея), GlobalFoundries (США+Сингапур),  TI итд, которые работают на производственном оборудовании ASML, BESI (обе голландия) Applied Materials (США). В скобах это юрисдикции и штаб квартиры, но все эти компании мульти-национальны. На них работают ученые и инженеры со всего мира.

14 января 2021 года Qualcomm за $1,4 млрд купила стартап Nuvia, который занимается разработкой ARM-процессоров для центров обработки данных. Компания Nuvia основана бывшими менеджерами компании Apple, которые руководили разработками мобильных процессоров серии Apple Ax.  
Новость что бы понимать как инженерные центры перетекают от разработчика к разработчику.


В компьютерном же сегменте были компании полного цикла: Intel, AMD. Это и проектировщики и разработчики и производители. Обе впрочем тоже имеют инженерные центры по всему миру. До последнего момента INTEL имел таковой и у нас в РФ (в Москве и в Нижнем).  Теперь закрыл. Разработку архитектур правда нам никогда не давали. Толи не хватает знаний, толи мы слишком враждебные последние 15 лет,  то ли наше предназначение собирать бананы добывать сырье. В основном короче давали делать софт. А например центры Intel в Европе, Индии и Израиле — соревнуются в разработке участков архитектур, решений  в них, и из кожи вон лезут что бы именно их работа попала в производство.

Почему  «было»? Времена компаний полного цикла заканчиваются и они тоже проходят трансформацию- уходят в лицензиары архитектуры и разработчиков чипов. AMD отделила от себя производственные центры, создав совместно с Сингапурской SCM компанию GlobalFoundries, которая правда уже проигрывает конкуренцию TSMC:

AMD’s next-gen CPUs, GPUs will all be built on TSMC’s 7nm process
Новость 2018 года, например

INTEL стоит пока особняком. У них свои заводы в США, сдаваться Тайваньцам не хотят, но мне кажется, что придется. 

Трансформация происходит потому что производство чипов стало очень сложным и требует постоянного переоснащения и непрерывных (больших) инвестиций. Поэтому и есть производители, которые за счет масштаба могут себе такие инвестиции позволить.

Большой удар для Samsung: компания лишается заказов на производство SoC Qualcomm Snapdragon. Вместе с Qualcomm компания Nvidia также переходит от Samsung к TSMC
TSMC это монстр который постепенно подминает под себя всё передовое производство. 

Однако, вся эта пирамида стоит на плечах пары компаний, названия которых не так уж на слуху, одна из которых ASML. И разработчики чипов не могут «в вакууме» придумать какую то архитектуру, они обязаны опираться на возможности индустрии. 

Это голландская компания которая является лидером по производству литографических машин. Это очень сложное оборудование и технологии на грани фантастики. Всем кто любит инженерию и машиностроение крайне рекомендую посмотреть вот этот видосик:

 

Голландцы очень методично на протяжении последних 30 лет развивали технологию литографии.
Кстати что бы понять насколько абсурдны лозунги наших политиков-горлопанов о импортозамещении таких технологий, и «десятилетии науки», и чего то там еще недавно выперднулось из их глупых ртов… приведу факт из видео выше — технологии машин от ASML на которых сейчас работает тот же TSMC были придуманы в 2000м году, в прототип вышли в 2010м, а в производстве на заводах заработали в 2016м, и это при ежегодных колоссальных инвестициях и собранной команде ученых и компаний со всего мира. Они решали серьезнейшие вызовы, и продвигались шаг за шагом ШЕСТНАДЦАТЬ ЛЕТ. Машиностроение — база любой современной экономики обработки. А это десятилетия инвестиций, не в последнюю очередь в науку и образование. В европе в машиностроение хорошо умеют еще Шведы, Финны, Немцы, Норвежцы. Если пост читает молодежь — Шведский Королевский Технический Институт , здесь делают превосходных инженеров в области машиностроения. Если есть возможность — пробуйте получить грант и уехать учиться, за вами будет будущее. Мой товарищ 23 года назад уехал учиться. Я тоже пробовал подаваться тк мы оба учились в физ.мат школе, отправлял заявку. Меня пригласили, но не дали полный грант, а только на учебу. Поэтому первый год надо было оплатить за кампус + на жизнь что то иметь (работать студентам в Швеции запрещено), и надеется на пересмотр гранта через год. Но у моей простяцкой семьи конечно не было денег и на год. Но Димка получил полный грант и теперь всё хорошо у него, и я за него безумно рад:)  Он еще и не спешил, и после магистратуры защитил еще и кандидатскую, поэтому после окончания учебы у него был список из крупнейших европейских компаний которые желали его в свой штат. Живет и работает в Швеции короче.

Так ладно, пердак успешно потушен, продолжаем. К тому же, такая машина это конечно всегда международный проект тк нужны сильнейшие компетенции в разных отраслях. Лазеры от немецкой OSRAM, зеркала и другая оптика от Швейцарской ZEISS итд итп. Такая машина это cutting edge. 

Тк эти ребята входят в SOXX (top 15 holdings) достаточно большой долей (3.6%), то само собой последние годы их тоже не слабо разогнали и они всё ещё дороговато выглядят:

ASML: технологический лидер и производитель "лопат на Клондайке"

Но в финансах у компании всё хорошо:

ASML: технологический лидер и производитель "лопат на Клондайке" ASML: технологический лидер и производитель "лопат на Клондайке"

Почему они нравятся? Это стоимостная компания, конечно. 

1. Это «стейблкоин» в мире полупроводников. Разработчики могут драться друг с другом за центры компетенций, а производители за контракты разработчиков. Но тех, кто во время золотой лихорадки производит лопаты, это все не очень то касается. TSMC закажет новые машины, Самсунг, или Intel (а скорее все трое) — не очень то важно. 

2. Дефицит чипов которые внезапно создал инфляционное давление, побудил правительства и корпорации а) создавать новые заводы б) присмотреться к монополии TSMC. Но нам важно только первое, тк это новые заказы для ASML

3. Компания продолжает инвестировать колоссальные деньги в новые технологии. Кризис рано или поздно закончится, рынок отыграет ужесточение ДКП, дефицит полупроводников пройдет и пора будет двигаться к новым технологиям (и новым прибылям)

4. Компания достаточно хорошо защищена от конкурентов. Их и в принципе то немного на таком крае прогресса. Были когда то Canon и Nikon тк все таки оптическая компетенция была всегда их коньком. Но не потянули и сошли с дистанции. Сейчас кроме ASML есть BESI (тоже голландцы),  Applied Materials (США). 

5. Компания потрясающие защищена от копирования. Ни китайцы ни мы, ни кто либо еще не сможет просто скопировать эти технологии реверсинженирингом, тк это мульти-доменное изделие, а не просто механика, которую замерил и выпилил. Тут тебе и оптика, и электроника, и работа с плазмой, и всё это на каких то уже молекулярных уровнях и управляется сложным программным обеспечением, при неустанном присмотре специалистов самой ASML.  Вам надеюсь теперь понятно, почему «НАШИ» процессоры Эльбрус производились в Тайване.

Короче тем кто покупает ETF-ки вряд ли всё это полезно. Но тем кто стокпикинг делает — всячески рекомендую данных перцев.

ASML: технологический лидер и производитель "лопат на Клондайке"

Всем пока )

PS. Ах да, пару слов по рынку — в США я в кеше, выжидаб, выбираю. В РФ по прежнему на 25% в акциях, ничего не делал и не менял стратегию «наблюдать» даже на дне этой недели. Ничего пока не докупал, хотя лукоил чесалось взять. Решил до конца мая оставаться на заборе — что бы не происходило.

★1
8 комментариев
все хорошо, если бы компания не была политизирована. Поправьте, если ошибаюсь, но им, кажется, запретили продавать оборудование в Китай?
avatar
Александр non, это 100% так. но если задуматься — спрос на чипы это уменьшит? вроде как нет. значит они где то будут производиться в других странах — США, Тайвань, Япония, Корея, Сингапур и новые производства будут создаваться там. то есть кажется что на продажи данные решения влиять не должны. у компании годовой план это 50-60 машин т очередь из заказов. и они в принципе не смогут в моменте его увеличить в 2 раза. будь то Китай или другие страны :)
 
запад не хочет отдавать в руки конкуренту такие мощные технологии, или опасаются использования в военных целях. хотя, повторюсь, мне кажется их нельзя скопировать.
avatar
Ну, как бэ… Да, защитный ров, да, уникальная технология. Но. P/E 40, и падает уже месяцев 5. С хаев уже процентов 30. Как бы ещё до -50% не доехали. А это ещё 150 баксов вниз.
avatar
Марк Жуковский, ну так и надо покупать когда падает, а не когда растёт
avatar
trader_notes, согласитесь, что я всё-таки угадал, 2 месяца спустя — минус 150 баксов, ровно 50% падения…
avatar
Liberalism, согласен! но падает широкий рынок 
avatar
все круто, но есть проблемка. они зависят от поставок тычяч комлектующих из многих стран, а с этим сейчас беда…
avatar
Круто, да, цепочки сложные у них, ты прав. но они не выпускают миллионы изделий. 50-60 машин в год это объем когда можно закупить «впрок» 
avatar

теги блога trader_notes

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн