Блог им. trader_notes

Рейтинговые агентства. Те самые, ага )

Тут типа, рейтинговые агентства снизили дружно наши кредитные рейтинги в ноль. ничего другого от этих политизированных вонючек я не ждал. Ведь по факту:

1. мы перестали добывать ресурсы? нет. даже цены выросли.
2. мы не можем за них получать деньги? МОЖЕМ! даже минфин США поспешил с (ДОСЛОВНО!) «мерами помощи в платежах за энергетику». Предложили банки третьих стран, у которых есть долларовые корр.счета в банках США. конечно, они не хотят что бы энергетика вышла из долларового оборота. тк даже ЕС оплачивает 75% за нашу нефть и газ в долларах (вот так… это к слову про то что у ЕС «своя» валюта)
3. у нас заоблачный гос.долг и риски кризиса ликвы? нет. даже после ареста части ЗВР, банки продолжают функционировать. 

так и чего вдруг тогда наша кредитоспособность стала мусорной? а вот что бы вытряхнуть всех через делистинг секторальных ЕТФ, ну и просто акций. а у Греции или Италии с их гос долгом в 150-200% ВВП и зомби экономиками, рейтинги нормальные :D

эти продажные шкуры из рейтинговых агентств еще в 2008м себя полностью дискредитировали. но держаться, как одна из подпорок капитализма. когда то они стали частью системы, теперь просто так не могут ее покинуть. еще такие существуют подпорочки:

— фани  мэй и фрэди мак 
— страховой сектор 
— крупные банки с триллионами деривативов которые они друг другу понапихали 
— не возвратный гос долг США, большей части стран ЕС, Японии 
— зомби компании в огромном количестве в указанных выше странах
— токсичный корпоративный долговой рынок там же
— инвест.банки которые играют под дудку правительства 
— венчурный сектор где вообще чудеса и миллиарды получают люди у которых не то что продаж, а даже продукта еще нет. только презентация.
— валютный и уже даже торговый протекционизм

все эти подпорочки выдержали уже не один кризис начиная с 1998го. Но капитализм прям просится что бы его перезагрузили. возможно мы это недавно и сделали, возможно даже с их же подачи, о чем то ведь Путин говорил по 5 часов с каждым лидером стран запада. если говорить про Украину только, то там разговор должен быть короткий — да/нет. но это не точно :) куда нам смертным до настоящих знаний ;)

но так прикинуть, то если высокие цены на ресурсы разгонят инфляцию в космос и сломают money leakege (клац), развернут ожидания низкой инфляции, создадут панические настроения, то удар по вот этой куче подпорок и костыльков вполне возможен. последние 25 лет США «выкупают» все свои проблемы. смогут ли сейчас? если смогут то будет очередные 10 лет роста. если не смогут то хз че вообще будет :))) 
    15 комментариев
    особо то не обольщайтесь, мы вроде как уже слезли с нефтяной иглы?
    да и кризис то грядёт не слабый, тем ребятам тоже не сладко будет!
    верните меня в ковидный кризис, это какой-то рай был
    avatar
    Quincy Wintz, особо-то не обольщатесь насчет нас и  нефтяной иглы. Очень важно что с нефтяной иглы не слезли они. 
    avatar
    Makc%, других не придумали пока
    avatar
    Quincy Wintz, куда слезли? не горшок разве что…? 45% ввп это нефтегаз
    avatar
    drbv, о двуличности европейцев и американцев как раз и речь.
    Оказывается они всё это время за пазухой носили камень.
    avatar
    drbv, Эти чудные агенства до 2008-го года выдали рейтинги ААА десяткам тысяч мусорных облигаций.
    Это все что нужно знать о рейтинговых агенствах
    avatar

    Когда я читаю посты этих Кабаевских вонючек, меня охватывает определенный оптимизм. И дело не в этом геббельсовском бреде, о »продажном Блумберге» который врет (аха ха ха), или рейтинговых агенствах, которые, милый мой дружок, на удивление мягки—Россия в дефолте, этот дефолт даже при супер пупер переговороах и мгновенном откате 60% санкций неизбежен.
    Текущие рейтинги ЗАВЫШЕНЫ, а не занижены.
    Россия это 2, давайте будем патриотами и завысим эти 2, пусть будет 5, пусть 6% мирового ВВП. Кто будет пачкаться об это, играя рейтингами, это Иван Петров так и помрет со своим пролежанным диваном, ипотекой, и мешками на тренировочных брюках, а его клава забрызганная дешевым соусом для макарон отправится на переработку....
    Блумберг, как и все рейтинговые агенства намереваются работать еще лет 500, и выверяют каждую запятую в своем «базаре», и нужно быть дремучим идиотом, чтобы изрыгать из себя этот глубинный бред.
    Откуда светлые чувства?   



    Очевидно… что рынок сложится в разы, разы, разы и разы. Более того(по истечении времени) попахивает той или иной формой национализации, процентов 5—10% из топ 30 РТС, по всей видимости, просто обанкротятся. Так ВОТ— я когда читаю такую пачкатню и это бумагомарание, уверенность моя что в ближайшие месяцы я смогу заработать на таких идиотах и забрать у них в рынке последнее—растет

    Максим Лебедев, пустырничку попейте, говорят в разы, разы и разы помогает при панических истериках
    avatar
    Максим Лебедев, почему тогда рынок Ирана вырос в 15 раз?))) Где твоя логика?
    avatar
    Максим Лебедев, кто это тут у нас? свежий бот на смартлабе? месяц от роду? ну-ну. заработает он. по 5 рублей за камент разве что

    1. я на истину не претендую, о чем сообщаю
    2. если вы почитаете дальше одного поста то поймете что я не рупор власти
    3. если вы продолжите хамство и оскорбления с порога, то пойдете в бан, а каменты в мусор

    avatar

    1. мы перестали добывать ресурсы? нет
    2. мы не можем за них получать деньги? можем


    1.Венесуэла перестала добывать ресурсы? нет
    2 Венесуэла не может за них получать деньги? может

    Но, Венесуэла не знает что делать с нефтью, которой у неё очень много, но покупателей на которую теперь не найти.

    Игорь Денисов, нет, Венесуэла не может получать деньги за продажу. по причине эмбарго.  
    но Венесуэла добывает 600-700 тыс барр в сутки, которые были заменены друзьями из персидского залива. и там США поиграли в «кто здесь главный» непринужденно и легко.

    РФ поставляет 10 млн баррелей в сутки. как заменять? поэтому об эмбарго никто не говорит. остановка продаж связана с параличом в логистике и судоходстве, а не с контрактованием объемов. и нефть уже ~140 за бочку, и это без эмбарго ещё. 
    если посмотреть реальные данные энергетических агентств, то ЕС в феврале даже нарастил экспорт газа по трубе. нефтью в основном продается морем, поэтому есть проблема пока
    avatar

    теги блога trader_notes

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн