Блог им. trader_notes

Почему многие считают что рынок умер?

Вот я читаю на смартлабе, даже Тиман писал и говорил, что мол рынок всё, умер. 
Нерезиденты понимаешь ли нас покинули, объемов нет, рынка нет.

До этого (до СВО) я помню обратную точку зрения, что рынка нет потому что: ну вооот весь фрифлоат движут нерезы, компании оценены не адекватно. Вот мол посмотрите на мульты западных «газпромов», и как вообще ВТБ торгуется ниже своей оценки капитала, итд итп 
Ну товарищи, вы же видите тут очевидное противоречие? Тут либо крестик снять либо трусы надеть, как говорится в анекдоте.

Вот как раз до этого мы были не особенно то рынком, а производным от рынка США. Финансовые щупальца кривой и косой мировой финансовой системы были настолько глубоко засунуты в наши чресла, что свои идейки стреляли только в каких нибудь 5х эшелонах. Чем в последние годы стали пользоваться всякие прощелыги — памперы. 

Вспомните… наш рынок двигался нерезами как LIFO производная с минимальными лимитами, что нибудь в районе 0,5-1%. Переведу: типа кинуть в РФ копейку в последнюю очередь, когда дома уже совать некуда, а забрать отсюда на любом кипише в первую очередь. Обвалив конечно котировки. Это же не инвестиции, это спекуляции. Инвестиции это либо в реальный сектор, либо купить сбер потому что он фундаментально дёшев а не потому что деньги уже девать некуда. И соотв-но ДЕРАЖТЬ ПОКА ОН ДЁШЕВ. Ну да, ну да, политические риски. Я всё понимаю.

Но сейчас то? Эльвирой решительно отрублены щупальца. Вот вам — чистый 'intristic value', без зависимости на их там буржуйские бету, волу, прогнозы, на включение/исключение из MSCI и рейтинги от лживых продажных манипуляторов от известных рейтинговых агентств. Больше не получится сказать что сбербанк слишком дешев потому что нерезы тупые или перестраховываются :)

Как раз сейчас то самый рынок и начнется- пристегните ремни.
★4
43 комментария
Нерезиденты не давали рости рынку. Это точно. Они выходили и устраивали своими действиями и капиталом синусоиду сплошную. Теперь только рост, особенно если в СВО цели ( смена власти) будут заявленные достигнуты.
avatar
GoodBargains, +1 стало очевидно, что вся эта система «независимых» рейтингов, аналитиков фуфлыжная — они работают в связке с компаниями, которые выпускают какие нужно отчеты и государством, которое может сделать какие нужно заявления.
Я это понял еще в январе, когда увидел как Тесла после первого снижения снова начала ломиться от шортов. 

ТЕ, КТО знал начали выходить параллельно с открытыми «данными розведки о нападении России»- начали выходить еще за полгода. 
А у нас народ настолько не верил СМИ и политикам, что просто забил на весь этот инфошум. 

avatar
Фондовый рынок живет объемами, которые приводят его в движение. Половину этого объема в последнее время составляли нерезиденты, а ранее 2/3. Соответственно и рынок сейчас плумертв-полужив.
avatar

XXL, Всё так.

Сейчас объёмы никакие.

На Binance в разы больше объёмы (76 миллиардов долларов за сутки) чем на Московской бирже.

avatar
XXL, а ходит больше. Ну и нахрен они нужны? Нам и этого хватит. Меньше большого капитала- больше неэффективностей!!!
avatar
GoodBargains, если вам нахрен не нужны деньги. Что вы на бирже делаете? 
avatar
XXL, читать умеешь? Ходить ри лучше и дольше стал с меньшим обьемом. Вола больше. Ну и накуа твои нерезиденты, которые своими обьемами гасят только движения. Чуешь чем пахнет? От обьемов не всегда волатильность зависит. Нет громадных капиталов- больше неэффективностей. Вкурил?
avatar
GoodBargains, теперешний уровень волотильности это всего лишь показатель уровеня паники на бирже, никто не знает теперешних реальных цен акций, вот все и шарахаются от покупок к продажам 
avatar
XXL, если Ри заходил волатильно, значит нерезы мешали движениям своими деньгами. Ушли ХФТ алгоритмы кукловодские, сейчас проще работать в плюс трендовым системам. Характер участников изменился и тд. Рынок для заработка сейчас прост, нужно пользоваться, пока дают
avatar
XXL, погодите. какой отношение объемов к котировкам? я понимаю вы бы скзаали — будет волатильность. это да.
в акциях второго-третьего эшелона нет объемов, и они — о чудо — и растут трендами и падают сильно когда должны
почему? потому что у них есть более объективная оценка, более рыночная. в них не сидит тот самый нерезидент со своими понятиями когда покупать РФ а когда продавать
avatar
все правильно. цена гос.компаний и псевдо-частных (те же грабли, но вид сбоку с ширмой очередного условного сургута-Кошелька, или дерипасок и копыта, федун-«потерял 95% состояния» и прочих вротенбергов или сечиных без вовлеченности в мировые финансовые и товарные рынки равна фиксированному прейскуранту госплана.

как эльвира спускает курс на след. день так и эти «котировки».

невидимая цена рынка это стабильность!
avatar
Pedro Cardebar, вообще не факт
второй эшелон у нас жил и живет нормальной рыночной жизнью
смотреть надо будет за памперсами всякими, это да
avatar
Рынок умер, потому что ЦБ остановил торги на месяц! После этого, никто большие деньги сюда не принесёт, а вдруг ЦБ опять на месяц торги остановит, а может на 5, кто знает 
avatar
Роман Ранний,  в день терактов в США торги на NYSE и Nasdaq так и не начались. Регуляторы опасались паники и массовых распродаж, поэтому прекратили торги до 17 сентября. В день открытия NYSE потерял 7,1%.

После начала Первой мировой войны американская NYSE остановила работу на четыре месяца. Биржа опасалась, что европейские инвесторы бумаг начнут распродажу американских активов, чтобы профинансировать военные компании.

Что позволено Юпитеруне позволено быку???

Сергей Нагель, вы сравнили конечно, 6 дней с одним месяцем и первую мировую войну? 

у нас что, 3-я мировая война началась? А что будет с торгами если начнётся реальная война?

Наверное вообще биржу закроют как в 1917-м?  Вот этого инвесторы и боятся. 

avatar
Роман Ранний, Сравните 2 события- два здания хоть и большие взорвали-рынок на неделю закрыли. Война НА ДРУГОМ КОНТИНЕНТЕ началась (по сути никак не затрагивая США боевыми действиями, рынок на 4 месяца закрыли. События сейчас-это примерно как США вошли бы в Мексику для ликвидации наркокортелей, а Россия, Китай, да и ещё с десяток стран туда начала оружие поставлять. Или думаете, что на рынок США это никак не повлияло бы?

Кстати, про 17ый года. Инвесторы в крупнейшую экономику еврозоны начала 20-го века (Австро-венгерскую и Германскую) также потеряли всё.
Сергей Нагель, 
После этих 2-х здании, США начали войну, а биржу закрыли на жалкие 6 дней)
События сейчас-это примерно как США вошли бы в Мексику для ликвидации наркокортелей
Между прочим, США постоянно в Мексике наркокартели ликвидирует и никто не закрывает биржу даже на 1 день! 
Кстати, про 17ый года. Инвесторы в крупнейшую экономику еврозоны начала 20-го века (Австро-венгерскую и Германскую) также потеряли всё.
вот этого теперь инвесторы боятся, нечего не произошло, а биржу на месяц закрыли, а если произойдёт? 
avatar
Роман Ранний, Войну? Для них афган примерно как для нас Сирия. Т.е. никак в военно-экономическом смысле. Хрен пойми где и небольшими силами.

Я про ввод войск для ликвидации наркотрафика. 

Ничего не произошло?? странно называть военную операцию на территории сопредельного государства, да ещё поддерживаемого извне «ничего не произошло» в аналогичной ситуации рынок США вообще бы на полгода закрылся. 
Сергей Нагель, тем кто дрочат на США и их жирный уровень (причины его как обычно выносят за скобки), любые аргументы как божья роса
avatar
Боб Фишер, забываю, что сектанта свидетелей «самого надёжного рынка» освободит только полная потеря капитала… ну как во время Великой Депрессии… или с Леман Бразерс… ну или с Энроном…
Роман Ранний, вполне сравнимо.
Падение двух башен — 6 дней, начало СВО — месяц.
avatar
Роман Ранний, а кто знал в то время, что начинается мировая война??
avatar
Роман Ранний, честно сказать так себе аргумент. Ключевая ставка тоже не на  веки вечные 20-17%. Понесут деньги. Волков бояться в лес не ходить. Научатся рассчитывать объем депо как функцию от описанного вами риска, и понесут.
avatar
Serj90,  ну если всё будет хорошо, новое поколение инвесторов обязательно принесёт деньги на биржу, когда все забудут, лет через 10-ть! 
avatar
Роман Ранний, так может и вам тогда соскочить с инвестиционной деятельности лет так на 10? отдохнёте от своих постов на СЛ)))


После этого, никто большие деньги сюда не принесёт
avatar
Serj90, а вы считаете посты на смартлабе инвестиционной деятельностью? 
avatar
Роман Ранний, нет, посты на СЛ это не инвестиционная деятельность. А вот содержание этих постов, говорит о том, что инвестиционной деятельностью вы всё же занимаетесь. Ну так почему бы вам не прекратить это, по вашим же словам лет на 10? или всё таки понесете свои деньги на биржу?
avatar
Serj90, я сейчас не покупаю акции для инвестиций 
avatar
Роман Ранний, будем считать что мы друг друга поняли.
avatar
Роман Ранний, 
никто большие деньги сюда не принесёт

давайте уточним, никто из иностранных фондов не принесет. что дальше? дальше цену будут определять внутренние участники. многие из них теперь тоже будут считаться крупными, например пенсионные фонды, ПИФы, УК
в нулевых у нас без особого участия нерезов торговалась например РАО ЕЭС. и всё по делу было — отчетность, драйверы роста, экономические факторы, а не политические: санкции-хуянкции и прочее
еще раз- вот СЕЙЧАС будет гораздо более рыночное определение цены чем в последние 15 лет когда мы попали под управление рынком нерезами
avatar
Всё так, но и объёмы нужны. А вообще, главное, чтобы дивы платили. Остальное — рябь на воде.
чо умер то? облиги норм торгуются

на бирже торгуют ожиданиями и рисками, собственно вот и картина адекватная вполне
Ну вот я несколько лет каждый месяц покупал российские акции. Были и небольшие суммы, были и сотни тысяч. В месяц. Теперь не покупаю, хотя возможность есть. И таких как я много.
Маркиз Лафайет, ну сейчас не покупаешь, как война кончится и рынок начнет расти — начнешь покупать. ну или нет. вопрос не в этом, а в том какие факторы влияли на ценообразование. 
avatar
российский рынок будет демонстрировать всё более растущие сепаратистские настроения от того что во «всём цивилизованном мире» именуется рынком-толкания воздуха…
купить сбер потому что он фундаментально дёшев а не потому что деньги уже девать некуда. И соотв-но ДЕРАЖТЬ ПОКА ОН ДЁШЕВ. 
Вы баланс Сбера то видели?
avatar
Этот пост нужно в топ.
avatar
Нерезы под какой процентик денежки занимают? Если бы у нас была такая халява, тоже бы все кругом росло, вот только инфляцию не как отрегулировать не могут.
avatar
Давненько не читал столько странных вещей.))
Насчет нерезов на РФР. Вообще говоря, их можно было классифицировать на несколько подклассов. Как пример, поделить на 3 группы.
1. «ездовые». Это те, кто берет вэлью. Если они закупаются, можно ждать «иксов». Например, как Оппен***ры в сбере. Закупались что то 70-100, переставили в итоге его на 300. Где и норот пошел за сбером за «дивидендами».)))
2. хеджики. Числа им нет. Заходят в критических точках рынка (на их взгляд, конечно)) за своими 50-100%.
3. индексники — более всех подходят под описание автыря
    Нерезы на РФР привнесли определенные правила в отечественную песочницу и это, имхо, был один из главных плюсов.
    РФР «не рос» всяко не из за них, а по многим другим, во многом, как раз, местечковым причинам. Ну и торговать с нерезами было проще, понимая мотивы их действий.
    Какие правила создадут только «наши» ФПГ (хотел первой написать др. буковку, но вспомнил о тяжелых статьях!))) — ето вопрос.
avatar
юра, все три группы работают под лозунгом — режь рискованные рынки в первую очередь. и все три группы учитывают политические риски и давление.
но вообще даже индексники, пенсофонды, УКшки по объему дадут форму хеджфондам
avatar
да он периодически так умирает типа всё я умер денех нет… идите все на закат солнца все такие повизжат и разойдутся… а он такой опять штырить новое мясо
Александр Исаев, 
avatar

теги блога trader_notes

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн