Дар Ветер

Читают

User-icon
567

Записи

403

Про госдолг США для тех кто обустраивает мир

Решил кратенько написать потому, что к котором уже посту за последние пару дней вижу главным аргументом госдолг США и отрицательное сальдо торгового баланса США аргументом, что им «хана», ну или вот-вот )

США имеет гаргантюанский государственный долг не сравнимый ни с одной другой страной в ближайших топовых местах. И конечно в перспективе это будет все больше и больше нагружать их экономику стоимостью обсужлуживания и со временем приведет к осложнению с рефинансированием. Гораздо большую проблему для них представляет не сам долг по облигациям, а не фондированные обязательства по соцпрограммам и пенсионным фондам, размер которых составляет в 3-10 раз большую сумму чем текущий госдолг. Но это в перспективе. А что сейчас и ближайшие 5-10 лет?

Смотрите. Есть простая пословица: «Если вы должны банку тыщу — банк владеет вами, если вы должны банку миллиард — вы владеете банком». 
Сейчас доллар США — мировая резервная валюта. Главнейшее требование к резервной валюте — глубина долгового рынка в ней номинированного. Все деньги мира паркуются не в кеше и не в акциях а именно в облигациях. Потому, что это «безриск». Где вы можете запарковать 100 миллиардов долларов к примеру? В банке? В каком? А вы уверены в нем? В купюрах?? )) И поэтому покупаются облигации и ваш контрагент — не банк и не строитель подвала которого придется убить — а казначейство США. Именно поэтому. Раз и в домике.

( Читать дальше )

БЛТ: по драгмету

Сделал запись в форуме, но дублирую здесь, так как мало кто смотрит форум (я до сих пор не смотрел тоже)

ПЕРЕХОД НА ФОРУМ СЛ

Боевой листок 23.03

Пару слов о евро, золоте, серебре, сипи и даксе. Что там как мне видится происходит.


О роботах, работе для трейдера, страхе боли, евро и золоте

Трейдинг в Шляпе — серия 4
Об успехах алго, о споре о допработе для трейдера, о стоицизме и страхе боли, о евро и золоте.


теги блога Дар Ветер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн