Василий Силкин

Читают

User-icon
50

Записи

210

Итоги заседания ЕЦБ. расширяй не расширяй все равно поедешь в рай!

Привет, ну вот и закончилось заседания ЕЦБ. Реакция евро:
Итоги заседания ЕЦБ. расширяй не расширяй все равно поедешь в рай!
Уже писал сегодня предполагаемые итоги заседания, но Драги все таки сумел удивить. Но в название я попал на сто процентов, так как кроме как игрой, произошедшее назвать трудно.

Оглашение итогов заседания произошло в два этапа. В 15.45 вышли ставки и ДРУГИЕ меры ЕЦБ, то есть карты решено было выложить сразу же. Карты хорошие, утопили евро на полторы фигуры. А именно:

  • Понижение депозитной ставки с -0,3% до -0,4%
  • ПОНИЖЕНИЕ Основной ставки с 0,05 до 0%
  • Понижение максимально возможной ставки по кредитам с 0,3% до 0,25%
  • Расширение программы QE с 60и, до 80и ярдов ежемесячно
  • Корпоративные бумаги были включены в состав программы
  • Новая серия долгосрочный операций 


( Читать дальше )

Игра в ЕЦБ

Привет
через час  начнут публиковать итоги заседания ЕЦБ. 
Главные вопросы к действиям ЕЦБ по возможному расширению Куе

Игра в ЕЦБ

1)Депозитная ставка

Рынок закладывает в ожидания срез ее на 10 бп, до уровня в -0,4. Но это не все что может сделать ЕЦБ, и на что следует обратить внимание. Варианты по депозитной ставке:
  • Срезание на 10 бп
  • Срезание больше чем на 10 бп
  • Неизменность
  • Ввод многоуровневой системы депозитных ставок.

Многоуровневые ставки это ставки для различных резервов. То есть если вы банк, и хотите часть денег припарковать, то процент по данной операции будет отрицательным, и более отрицательным из всех возможных. Смысл в том, чтобы вы как банк, деньги не парковали а использовали в реальном секторе. Для физиков же, ставки вообще могут стать положительными. 

( Читать дальше )

По ецб от Блума

Прочитал интересную статью на блуме по поводу перспектив смягчения монетарной политики ЕЦБ. Смысл в прогнозах действий Драги и Ко на этой неделе. Представлены результаты опроса 19и «ВЕДУЩИХ» экономистов
По ецб от Блума
По сути все видно, но на всякий случай опишу подробнее.
Почти 100% ожидают НОВЫЕ меры, что интересно, но проблематично. Декабрь показал, что с фантазией у ЕЦБ не очень, но в данный момент Драги обязан что то придумать, так как подвести ожидания рынка сейчас, равно тому чтобы убить всякий рост инфляции и отправить курс евро минимум в 1,15

  • Никто не сомневается в срезе депозитной ставки на 10 бп, я лично жду большего снижения. Минус 0,15 к текущим ничего не дадут великолепной команде ЕЦБ, но превзойти ожидания инвесторов сейчас, важнее.
  • Чуть больше чем 70% респондентов ожидают расширение объема действующей программы. Консенсус по ожиданиям равен примерно 15 ярдам евро ежемесячно, что в сумме дает 75 ярдов в месяц.


( Читать дальше )

молния 2. Нефть по 13 уже сейчас!

По мотивам
Казалось бы продолжение шутки...
Но тут есть ключевое отличие, тайм фрейм. На дейли это смотрится уже убедительнее, чем на далеких недельках. 
Цель та же, 13 долларов за бочку. Что еще раз подтверждает вероятность события.
молния 2. Нефть по 13 уже сейчас!
Кстати стоит заметить, что на дейли этот паттерн отработался тика в тику. Цель в 39 я мониторю давно, и хотя я покупал нефть (точнее производное) по другим причинам, тем не менее факт отработки внушает доверие. 
В защиту данного явления, стоит заметить что и доллар рубль на/почти на восходящей поддержки, откуда рост более логичен, нежели дальнейшее падение.
молния 2. Нефть по 13 уже сейчас!

( Читать дальше )

НФП

Смешанные цифры. Сами рабочие места хороши, 242 новых места, но сейчас это не совсем в тему.
Косвенно данные так себе. Сокращение зп, отрицательный рост зп, а также МИНУС в обрабатывающей промышленности.
Стоит заметить, что не смотря на плохие данные от исм, частный сектор свое берет, 230 из 242. АДп напомню были на уровне 214, то есть сами нфп по аналогичному сектору, лучше.
НФП
Реакция для меня удачна. Рост фонды, падение евро, золота. Но пока это эмоции, нужно смотреть

перед Нонфармами

Данные с рынка труда Штатов сегодня для рынков будут важны. И дело не в повышении ставки ФРС. Сейчас в штатах пахнет полноценной рецессией и плохие данные (зарплаты в частности) могут убедить в этом инвесторов. Тем не менее хорошие данные сомнения в силе Американской экономики отодвинут как минимум на месяц. 
По самим цифрам:
перед Нонфармами

В последнее время появилась новая и пока не совсем ясная корреляция на рынках. Например, рост золота, евро, одновременно с этим доллара. Но тем не менее в это время не падает фонда, и с течением времени все равно растет. Также плотно с этим всем коррелирует нефть, хотя как правило корреляция обратная. Понятно что корреляции со временем меняются, но эта совсем новая, до конца не устоявшаяся, и полностью непонятная. По логике, где то убыло, где то прибыло, но сейчас ситуация другая, это пугает.

Молния. Нефть по 13 баксов

Я еще сам не знаю верить в это или нет, пока все на уровне шутки. Зашел в терминал демо мт4 порисовать, в окошке был установлен недельный график нефти с индикатором ЗАП. (который ТИПО высчитывает паттерны гартли.) Отрабатываются они редко, (сами паттерны часто, а вот указанные индикатором) примерно 2 из 10. То что я увидел меня сначала развеселило, потом задумался и высчитал цель. Цель находится на уровне 128-115, то есть 13 долларов за баррель. Шутка ли? посмотрим.
Сам не верю в реализацию данного сценария, но кто предупрежден тот нефть от 13 купит на всякий.
Молния. Нефть по 13 баксов
По большому счету, если смотреть на график, то падать осталось пшик.


статистика на неделю

привет. На неделе нас ждет много важной статистики.

Самое важное:
  • ИПЦ Е зоны
  • PMI 
  • ISM Штаты
  • ВВП Канады
  • АДП Штаты
  • Запасы нефти
  • НФП

Но важными из важных являются два показателя. Блок данных с Американского рынка труда, а также Индекс потребительских цен Еврозоны.

Начнем с Европы. Инфляция выходит в 13.00 в понедельник. Консенсус прогноз по показателю рост на 0,1%. В текущих условиях показатель очень важен и может вызвать всплеск волатильности на базаре.
Рост ИПЦ на 0,3% и выше, приведет к вертикальному росту евро примерно на 1,5 фигуры, так как рынок отреагирует опасениями не расширения программы QE от ЕЦБ. 

( Читать дальше )

ВВП Штатов

Только что вышли цифры по пересмотру ВВП Штатов за 4й квартал 15о. Показатель вырос до 1%. Вырос также и дефлятор, что вселяет надежду на хорошую инфляцию. Но в худшую сторону были пересмотрены расходы на личное потребление.

  • Индекс цен покупок 0,4% вместо 0,2%
  • Последовательно взвешенный индекс цен 0,9% вместо 0,8%
  • Расходы на личное потребление 1,3% вместо 1,2%

ВВП Штатов
Понравилась корреляция на вышедших данных. Золото и евро камнем вниз. Фонда, йена, нефть вверх. Это говорит о том что:
1)Растет ВВП, растет нефть, предвкушая рост мировой экономики и как следствие рост спросса
2)Фонда растет, так как ВВП уже не показатель, на который ориентируется ФРС при принятии решения по ставке

В целом все инфляционные показатели, кроме реальных потребительских расходов выросли. А это уже инфляционные нотки, что хорошо для ФРС, правда достигнуто не через рынок труда и зп)


Трейдеры хедж-фондов делились инсайдерской информацией в игровом чате Call of Duty

Привет
Немного пятничного копипаста. Меня эти люди восхитили. Первые тем что додумались писать там, где никто не будет искать. Вторые тем, что искали и нашли там, где никто не будет искать.

В конце января 2016 года на круглом столе, посвященном работе хедж-фондов, выступил спецагент ФБР Дэвид Чейвз. Как пишет издание Business Insider, представитель спецслужб рассказал о том, что популярные игры вроде Call of Duty используются трейдерами фондов для разглашения инсайдерской информации.

Больше чем игра


Начиная с послекризисного 2009 года, американское правительство приложило немало усилий по борьбе с инсайдерской торговлей, осуществляемой сотрудниками хедж-фондов. За это время были произведены десятки арестов и вынесено множество приговоров менеджерам хедж-фондов и простым трейдерам.

Во время выступления представитель ФБР рассказал о методах, которые используют аналитики и трейдеры для обмена непубличной, закрытой информацией. С некоторыми из них аудитория уже была знакома: например, одноразовые телефоны (дешевые сотовые телефоны с предоплатой), которые можно купить в торговых сетях Walmart и Kmart. Другие были в новинку для самих спецслужб: зашифрованные сообщения в социальных сетях, оповещающие о начале торгов.



( Читать дальше )

теги блога Василий Силкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн