Как я выбираю дивидендные акции (спойлер - индексом)

Мне задали вопрос:
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, каких див аристократов взяли или планируете? как планируете отслеживать/прогнозировать способность компании и в дальнейшем радовать стабильными/растущими дивидендами? Возможно, у кого то может быть возможность заранее делать такие вещи и продавать/покупать такие бумаги.
Никаких аристократов я еще не взял, до НГ мне это не позволяет закон о государственной службе, но это отдельная тема.
Прежде чем что-то планировать соберем исходные даные о перечне дивидендных аристократов, тут вам гугол в помощь, ну или например тут: finzz.ru/wp-content/uploads/2020/06/Дивидендные_аристократы_список.xlsx
Существует много интересных статей в интернете на эту тему, их обязательно следует прочитать и составить свое мнение по этому вопросу. Вот мое мнение:
  1. Дивидендные акции не надо рассматривать как акции в чистом смысле этого слова, это скорее «вечные облигации с индексируемым номиналом», отсюда и все особенности по работе с ними.
  2. Рынок эффективен, а значит вся информация о доходности и перспективе акции уже заложена в ее цене. Поэтому я не буду выбирать отдельные акции а буду собирать индекс (а именно индекс дивидендных аристократов США).
  3. Прогноз на эффективных рынках невозможен, поэтому попытка прогнозировать доходность это игра в рулетку.
  4. Продажа дивидендных акций в 99% случаев не планируется. Это не акции роста поэтому более важным критерием будет не рыночная капитализация, а дивидендная доходность и прогноз ее роста. Ну и понятно, что главным критерием продажи будет выход компании из индекса (невыплата дивидендов или их снижение)
  5. Дивидендные акции это один из законных способов выводить денньги с ИИС, что позволяет: реинвестировать их и получать налоговый вычет с реинвестированных денег.


( Читать дальше )

Итоги моего первого финансового года

Вот и закончился мой первый финансовый год.
Чем я в нем занимался?
  1. Откладывал все лишние деньги
  2. Тратил деньги на образование дочери
  3. Получил налоговый вычет за покупку квартиры
  4. Учился и экспериментировал — эта цель была главной, лучше учиться и экспериментировать на копейках, чем набивать шишки на том, что в разумный период уже исправить нельзя.
Краткие итоги и какие были ошибки?
  1. Вложение большой части капитала в российский рынок. Надо было сначала посмотреть динамику графика RTS за последние 10-20 лет, там наглядно видно, что он медленно но верно идет вниз:Итоги моего первого финансового года
  2. Вложение почти всех денег в акции, что не позволило хорошо закупиться на мартовском дисконте. Но наверное эта стратегия работает только в период высокой волатильности рынка. В иные периоды наверное разумнее будет равномерная закупка равными долями с высокой долей акций.
  3. Я держал более 50% в emergency markets (а конкретно почти 3/4 депозита в рублевых инструментах). Надо не более 5%. Норвежский пенсионный фонд глупость не посоветует.
  4. Это не ошибка, но в виду госслужбы я был очень стеснен в выборе финансовых инструментов.
Итоговую доходность до копейки я считать не стану, замечу только, что она выше рыночной (около 16%). Получилась она таковой, не из-за фундаментальных показателей инвестиционного портфеля а благодаря всего двум решениям:
  1. В марте я полностью избавился от рублевых активов (даже наш газнефть продал с минусом) и на низкой базе вошел в S&P 500.
  2. В августе не зная куда вложиться (низкие ставки рефинансирования по всем странам) я вошел в золото почти на треть от портфеля, в итоге рост больше 30% только в золоте. Второй раз так угадать маловероятно.
Два идеальных входа подряд. Конечно же это случайность. Например потому, что были пропущены свечи на слиянии sber с mail и yndx с tnkb. Кстати, если бы я пошел по совету старины Баффита и начал покупать равными долями S&P 500 и золото в соотношении 9:1, то получил бы доходность около 25%, в итоге на счете лежало бы приблизительно 503 т.р. Таким образом упущенная прибыль от желания перегнать рынок составила 25-16=9%, а в рублях 503-465=38кр. Для меня немало…

( Читать дальше )

Никогда не продавай на просадке???

Инвестиционный счет я открыл в сентябре 2019 года. Инвестировал я индексно, ежемесячно покупая индекс Мосбиржи.
«Никогда не продавай на просадке» говорили они...
Однако в марте-апреле 2020 рынки тряхнуло и я продал РТС и купил S&P500. И стал ежемесячно покупать S&P500 на ту же примерно сумму.
Прошло некоторое время и я подвел итоги. Что бы не усложнять схему реальными цифрами (они каждый месяц немного разные) представим, что я вносил каждый месяц 1000 рублей.
Стратегия 1 отражает ситуацию в которой я продолжил бы покупать РТС.
Стратегия 2 отражает продажу токсичного актива на просадке и выход в S&P500 на всю котлетку.
Вот цифры:
Никогда не продавай на просадке???


теги блога sk220976

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн