Сергей Андреевич

Читают

User-icon
58

Записи

89

Мой ЛЧИ 2021. Стабильность - признак мастерства.

         Очередной раз участвовал в ЛЧИ. Торговля как обычно, под лозунгом - ни одной сделки руками.

ЛЧИ 2019 заработано 12,71%

ЛЧИ 2020 заработано 12,58%

ЛЧИ 2021 заработано 47%

В номинации Лучший активный трейдер занял 3 место, в категории Легенда ЛЧИ — 31 место.

Мой ЛЧИ 2021. Стабильность - признак мастерства.
Мой ЛЧИ 2021. Стабильность - признак мастерства.



( Читать дальше )

Роботов много должно быть хороших - 2

В предыдущей статье выкладывал немного статистики торгующих роботов. А как же оценить результат алго-торговли? Мне больше нравится  вместо цифр смотреть на  график изменения стоимости портфеля, пусть даже в процентах. На графиках каждый может оценить и просадки, и плавность хода стратегии, и ожидаемую (прогнозируемую) доходность на большом интервале времени, и ее текущие изменения.  Можно сказать, что график PnL вместо сухих цифр дает аналоговую информацию вместо цифровой. Аналоговую мозг усваивает лучше.

Затем мой взгляд останавливается на коэффициенте Шарпа. Показатель Шарпа за период времени T есть просто отношение Доходности за этот период к Волатильности за этот же период. Но, если уже совсем досконально сравнивать алгоритмические стратегии, предположим вы хотите инвестировать свои кровные в какой-нибудь хедж фонд, обычно интересуются не только доходностью и Шарпом, но и наибольшей просадкой, % прибыльных месяцев, наиболее прибыльным 12 месячным периодом, наиболее убыточным 12 месячным периодом и размером активов под управлением.

Все эти праметры я обычно беру из сервиса статистики webmarketstat. 

( Читать дальше )

Роботов много должно быть хороших!

         Как быстро бежит время. Не успели отгулять новогодние каникулы, а в окно уже весна стучится.

После технических проблем с Финамом (один за другим перестали работать три счета), а особенно после очередного совета попробовать открыть новый счет, я так и сделал, открыл новый счет.  Только уже в БКС. Так что, с декабря 2020 года портфель роботов торгует в БКС. В этом портфеле на сегодняшний день работает 58 роботов. 

График доходности выглядит следующим образом:

Роботов много должно быть хороших!

Еще немного цифр:

Роботов много должно быть хороших!



( Читать дальше )

Октябрь 2020г.

Високосный год 2020 очень интересный год. Мой папа, всегда боялся високосных годов, я это хорошо помню еще с детства. Хоть и осталось всего пару месяцев, но расслабляться не стоит. После больницы совсем не было сил заставить себя что-то делать. Но, вторая половина лета немного вернула к жизни. Роботов подключил в торговлю в середине сентября. В октябре работали две стратегии LR(Low Risk) и Арбитраж.Портфель№1.  Стратегию HL пришлось отключить в связи с техническими причинами, с которыми до сих пор еще не разобрался. Проблемы не на моей стороне, поэтому это все идет долго и нудно.

В октябре стратегия LR прибавила 1,32%, а Арбитраж прибавил 6,51%.

К стратегии LR до сих пор нельзя подключиться новым Подписчикам, параметры доходности  моего счета с счетами подписчиков пока не вошли в норму. Дело в том, что в LR мы держали деньги в ОФЗ под залог которых велась торговля. В момент обвала рынка Финам запретил торговлю под залог ОФЗ но об этом я узнал лишь спустя две недели. В результате, на моем счете велась торговля, а Подписчики не могли повторять моих сделок, поэтому набежала разница в доходности моего счета  и счетов Подписчиков. Пока этот параметр не придет в норму, стратегия будет заблокирована для новых Подписчиков.



( Читать дальше )

Итоги Май 2020г

 

 

Стратегия

За все время

Январь

Февраль

Март

Апрель

Май

2020год

Начало работы

LR(Low Risk)

383,36%

19,38%

28,62%

14,88%

-3,84%

-20,9%

38,14%

30.05.2017

Арбитраж.Портфель №1

194,22%

5,45%



( Читать дальше )

Итоги март 2020

 

 

Стратегия

За все время

Январь

Февраль

Март

2020год

Начало работы

LR(Low Risk)

408,10%

19,38%

28,62%

14,88%

62,88%

30.05.2017

Арбитраж.Портфель №1

229,42%

5,45%

-6,88%

33,08%

31,74%

27.03.2018

HL(Hight Liquidity)



( Читать дальше )

Кому война, а кому мать родна!

            Я уже неоднократно писал, что все стратегии Protection Capital полностью роботизированы. На сегодняшний день это стратегии LR(Low Risk), HL(Hight Liquidity) и Арбитраж.Портфель№1. Все три стратегии торгуют внутри дня высоколиквидный фьючерс на индекс РТС. В связи с этим они не очень капиталоемкие. Т.е., стратегии не могут переваривать большое количество денег. На сегодняшний день стратегия LR(Low Risk) уже набрала свой оптимальный капитал для работы и уже закрыта от подключения новых Подписчиков. Подключиться в данный момент можно только на две стратегии HL(Hight Liquidity) и Арбитраж.Портфель№1. Причем от стратегии Арбитраж осталось только название. К сожалению не удалось реализовать арбитражную торговлю по техническим причинам. И на сегодняшний день, с марта месяца на ней работают такие же внутридневные роботы.

Скачек волатильности на рынке, который наблюдается в последнее время очень благоприятно отражается на работе роботов. Им нет разницы падает рынок или растет, им нравится возросшая волатильнось  и здесь они как рыба в воде. Все это можно посмотреть на графике доходности стратегий:



( Читать дальше )

Нам 200!

 Сегодня стратегия достигла рубежа в 200%.

14 февраля мы только отметили 100% и вот сегодня уже достигли следующего рубежа.  Особенно приятно то, что мы это сделали в очень непростое время. Победить в кризис — это не значит заработать. Победить в кризис — это значит выжить и сохранить возможность действовать. А мы не только выжили, но еще и неплохо заработали. График доходности стратегии HL(Hight Liquidity) на сегодняшний день выглядит следующим образом:

Нам 200!

Неоднократно стратегия появлялась в Лидерах дня:

Нам 200!



( Читать дальше )

Итоги февраль 2020г

 

Стратегия

Январь

Февраль

2020год

За все время

Начало работы

LR(Low Risk)

19,38%

28,62%

48%

342,19%

30.05.2017

Арбитраж.Портфель №1

5,45%

-6,88%

-1,43%

165,49%

27.03.2018

HL(Hight Liquidity)

1,51%

-9,38

-7,57%

61,74%



( Читать дальше )

Как я победил проскальзывание

Как я победил проскальзывание

Проскальзыванием в трейдинге называют ситуацию, когда цена исполнения ордера не совпадает с ценой указанной трейдером. Проскальзывание может принести трейдеру либо убыток, либо прибыль. Но как правило, это убыток. Причиной проскальзывания может быть либо возросшая волатильность на рынке, либо медленная скорость исполнения ордеров, либо и то и другое вместе взятое.

Для трейдеров открывающих позицию на долгосрок это не страшно, но все роботы входящие в стратегии Protection Capital торгуют внутри дня, используя краткосрочные сделки, поэтому это может существенно уменьшать прибыль моих Подписчиков.

Так что же делать? Изменить волатильность мы не можем, повлиять на быстродействие исполнения так же не в силах.

Для приведения параметра проскальзывания в норму была проделана большая работа.

Во-первых, изначально при тестировании стратегии внес в параметры заведомо увеличенное проскальзывание.



( Читать дальше )

теги блога Сергей Андреевич

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн