Носорог

Читают

User-icon
146

Записи

85

myTSLab: 2 РЕЦЕПТ ДЛЯ ЕЩЕ НЕ ТОРГУЮЩИХ АЛГО – ТС Лаб на кубиках

  1. Смотрим курс Павла Целищева по ТС Лабу (кубики). Вернее, это один из модулей курса Маркет стат. Тут естественно 2 варианта (платный и нет) – комментировать этот морально-материальный выбор не буду – все люди взрослые и каждый находится в своей ситуации. Бесплатный вариант, кстати, так-то особо нигде не валяется. В любом случае, просьба в моей теме ссылки на бесплатные версии материала не давать. Сорян – это мой блог, а не пиратский файло-обменник.

    Поясню насчет остальных модулей этого курса, посвященных самой технологии поиска и проверки торговых идей (а не их программированию). Несмотря на то, что по внешним атрибутам Маркет-стат — это «инфо-фабрика», каждый находит то, что ищет. Я нашел возможность после адаптации кардинально изменить свой порой чрезмерно творческий (и как следствие – трудозатратный) подход к тестированию гипотез. Сейчас как раз строю новый конвейер. Верю в успех.


Поэтому если у Вас нет опыта формулирования и тестирования торговых идей – не взирая ни на что, очень даже рекомендую изучить и эту тему. Потому что кодировать кучу ТС, не понимая, как Вы потом, собственно, будете отбирать победителей для реала – изначально дурная затея.

Но, надеюсь, Вы понимаете, что никакая музыкальная школа не сделает из Вас или Вашего чада пианиста с мировым именем. Более того – правильного ответа «как лучше всего тестировать ТС?» — попросту и нет. Поэтому та технология, которую дает маркет-стат, на мой взгляд, для базового уровня – лучшее, что можно сегодня получить от «музыкальных школ», для ВСЕХ из которых обучение – это их бизнес. Ровно как и для всех кафешек, кинотеатров, автоинструкторов и т.д., как бы внешне искренне не облизывал бы Вас официант. Ничего личного. И после любого даже замечательного курса всё равно придется думать, тренироваться, развиваться уже самому.




( Читать дальше )

myTSLab: 1 ВВЕДЕНИЕ - казнить нельзя помиловать

Добрый день!

Тут на днях многие алготрейдеры возбудились и проявили активность. В итоге стрела Музы рикошетом попала и в меня – пришлось написать свой опус.

Данный пост может быть Вам интересен, если Вы входите в одну из следующих групп:
А) задумываюсь об алго-трейдинге, но не программист ни разу
В) в целом имею некоторый опыт программирования вне трейдинга, но не торговал алго
С) уже торгую алго, но сижу на своем решении (основанном на старых технологиях).


При этом Вы слышали про ТС лаб и, возможно, даже про его API, и эти темы Вам потенциально интересны. Однако, от их изучения Вас удерживает опасение чрезмерных, нерентабельных трудозатрат.

Я был точно в такой же ситуации, поэтому решил поделиться своими опытом и мыслями.

Внимание — ОЧЕНЬ много букв! Но, к сожалению, времени вылизывать и структурировать текст нет – итак полдня убил. Поэтому отнеситесь к моему опусу как к небольшой книжке. В конце концов, для кого вопрос алготрейдинга актуальный – думаю, даже может обрадоваться ­– тут чем больше информации, тем лучше. А всем остальным рекомендую даже время своё не тратить – зачем?

Опус разобью на несколько частей – хоть для какой-то читабельности.





( Читать дальше )

Эксперимент с сервисом сигналов - мониторинг 270922

Коллеги, 
прошу прощения — накосячил.

Из-за гео-политических рисков на семейном совете было решено временно вернуть свои корабли поближе к родным гаваням бабки — пока ситуация не прояснится. А так как брокеры — последние, кому я доверю свои кровные в смутные времена — все депо были очищены практически в 0 — оставил на абонентку, ну и для тестов на реале ТС, которые сейчас разрабатываю — буквально на 1-2 контракта.

Соответственно, деньги с Тинькова тоже вывел в полдень 27 сентября (этому холдингу не доверяю в квадрате — исключительно имхо).

Ну и переключился немного на другие дела — по быту, по программированию на c#. В терминалы особо даже не глядел.

В итоге из-за всего этого забыл опубликовать отчет по эксперименту — косяк :(.

В общем, прикладываю сохраненный в тот день скрин. На счету 59711.

Эксперимент с сервисом сигналов - мониторинг 270922



Стартовал с 50 т.р., пополнений/выводов до 27 сентября не было, т.е.

( Читать дальше )

Пятничный ОФФ-ТОП: Следи за собой, будь осторожен!

Привет всем!

Коллеги, живем в период высокой волы.
С одной стороны — это дает шанс заработать, ибо трейдинг без волы — как парусник без ветра.
С другой — если ветерок усиливается до урагана — волны могут вынеси многих с рынка.
Хотя, согласно правилам игры с нулевой суммой (минус комиссии бирже/брокерам) — кто-то даже заработает. Возможно — целое состояние.
Но и у них «под чертой» — минус воровство инсайдеров, а также замаячившие: заморозка счетов, отмена бакса и т.п., включая аналогичные сюрпрайзы в крипте + потенциал получения повестки.
Короче говоря, риски в конец оборзели и пытаются нас окружить.

Думаю, в такие моменты полезно вспоминать про черепах (тише едешь — дальше будешь) и/или пересматривать

   

( Читать дальше )

ОФФТОП: пятничный прикол

Сегодня были дела, поэтому весь день не у терминала — мотался по делам, изредка подглядывая за ботами через анидеск.

В какой-то момент телефон глюканул и (как выяснилось потом) отрубил передачу мобильных данных.

И тут выдалась минутка-две передышки. Так как ботов смотрел буквально недавно (минут 10-15 назад), решил глянуть пару минут на смарт-лаб — может что из новостей, мало ли что. Время то веселое.
Но из-за глюка телефона браузер молча достал из какого-то древнего кеша данные и показал мне нижеприведенную картинку.
Я секунд 30-40 тупо на нее смотрел (на бакс, на нефть...) и не понимал — где я, что я…
В общем «искусственный интеллект» сегодня  меня знатно потроллил :))))


ОФФТОП: пятничный прикол

 


Получил предупреждение за хамство.

Справедливо, признаю — хамил. Причина — взрываюсь, когда оскорбляют Россию или наш народ. Считаю, что за это надо сразу банить навечно. Я не про критику и аргументированное высказывание своего мнения — это только приветствуется (хотя сайт вообще то трейдерский, а не социально-политический, ну да ладно — тут грань нечеткая — к примеру инсайд в Газпроме — это точно не трейдинг, а порнография какая-то). Ну и «чистоплотность» наших депутатов и прочих, дорвавшихся до власти и уже не знающих куда засовывать себе эти золотые унитазы — тут даже русофобы за мной в очередь встать должны, т.к. я ярый сторонник четвертования и прочих «бонусов» за коррупцию, пытки в полицейских участках, рейдерские захваты, сфабрикованные уголовные дела и прочий беспредел. Поэтому когда мразь называют мразью — это правильно. Но не надо путать мразь с народом.

В общем речь именно об оскорблении России и явной русофобии — примеры писать не хотелось бы по понятным причинам. Но людей не банят и комменты их не удаляют. Хотя они нарушают правила. Понимаю — модераторы не резиновые, за всеми не уследишь. Вот и приходится хамить.


Предлагаю: при просмотре нарушения так же смотреть его причину, и если там была нескрываемая русофобия — банить провокатора навечно (но ответственность с хама не снимать, ибо вроде как есть кнопка «пожаловаться»). В итоге на СЛ станет в разы меньше хамства (в том числе — ответного) и русофобии. И СЛ станет лучше. Если это не поможет — сделать регистрацию на СЛ платной. Тогда часть бюджетов, выделенных на распространение русофобии (надеюсь, все понимают, что они есть — и немалые), осядет в кармане Тимофея, и он сможет нанять больше модераторов. И СЛ станет лучше.


ЗЫ. Это не отмазка. В последнее время действительно что-то хамлю хамам, надо перестать тратить на это время, нервы и карму. Есть ЧС. Если им придется пользоваться также часто, решить нужен ли мне СЛ, где полезную инфу читаешь в разы реже, чем немодерируемое и явное русофобство.

ЗЫ2. Русофобы, активнее проходим и отмечаемся здесь, чтобы мне за вами потом по разным темам не бегать :).
---------------------------

ДОШЛО УЖЕ ПОСЛЕ ПУБЛИКАЦИИ: 

ПРЕДЛАГАЮ ВСЕМ, КОГО НЕ УСТРАИВАЕТ, ЧТО НА СЛ СЛИШКОМ МНОГО ОТКРОВЕННО РУСОФОБСКИХ КОММЕНТОВ ДЕЙСТОВАТЬ ПО ПРАВИЛУ — УВИДЕЛ ФАКТ, ПОТРАТИЛ 3 СЕКУНДЫ И НАЖАЛ НА «ПОЖАЛОВАТЬСЯ». 



( Читать дальше )

Эксперимент с сервисом сигналов - мониторинг 160922


Привет всем!

Ранее писал здесь
smart-lab.ru/blog/834051.php

Кому интересно — текущий результат: 7,8% за  30 дней.


Детали:

Первоначальное депо: 50 000 руб.
Ввод/вывод: 0
Текущее депо: 53917
Максимум: 54900   (по памяти — сегодня чуть слили — день дерганный)

Таким образом, ровно за 1 месяц (31 календарный день) эксперимента:
— доходность 53917/50000=1,078 = 7,8%
— тек просадка (по памяти) (54900-53917)/54900 = 1,7%
— макс просадка (по памяти) в районе 7%   где то так (50000-46500)/50000

Эксперимент с сервисом сигналов - мониторинг 160922


Комментарий: 2 недели завал в проектах, поэтому совершенно не смотрел — работает и работает (честно говоря забыл :)).
Пока доволен — понятно, что сентябрь еще себя не показал, но рынок нервный везде. 

 

 


Эксперимент с сервисом сигналов

Добрый день!

Недавно я подписался на сервис сигналов, который тут вызвал достаточно бурное обсуждение. https://smart-lab.ru/blog/829415.php

Думаю, что все, кто хотел поучаствовать в дискуссии – это уже сделал. Посему комменты оставляю только «дружественным странам» :).

Просто краткие заметки и сам результат – исключительно в качестве доп. канала информации для пользователей СЛ. В конце концов, мы тут и собрались чтобы делиться мнениями и информацией.

 

Итак:

1. К сервису подключился 15 августа.

2. Открытие брокерского счета в Тинькове заняло пару мгновений (давно есть карточка Тинька). Терминал не изучал и до сих пор толком не знаю, хотя пару дней назад (в день планок Газпрома) – пришлось быстренько изучить по бразильской системе. Ибо Тинек глюканул – произвольно снял несколько стопов, потом подвисал – пришлось влезать вручную. В начале торгов пару минут даже в терминал не пускал. Хрень какая-то. Справедливости ради надо сказать, что через несколько минут стали тупить и квики Открытия и Финама. Лично мне кажется, что эти все тормоза были не случайными. См п2. здесь https://smart-lab.ru/finansoviy-slovar/%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3  В общем, это единственное, что действительно запомнилось в части технических сбоев. Сам же сервис отработал хорошо – насколько это только возможно, когда тупит брокер.  И ребята даже доп скрипт контроля брокера планируют сделать (возможно, уже сделали).



( Читать дальше )

Хит осеннего сезона

Вот и лето прошло – газа как не бывало.

По 3000 цена, только этого мало.

 

Вангую сам для себя – ГП остановит СП-1 не на три дня, а дольше.
Формальную причину найдут, из серии «без системотехников Сименс мы чей-то не поймем где тута кнопка reset».

 

Подождем вашу маму?

Подождем, вашу мать!

ЗЫ. Не является торговой рекомендацией.


Выбор лучшей эквити

Коллеги, в данной теме хотелось бы обсудить способы выбора лучшей эквити из вариантов, полученных при тестировании на истории.

Важно! Не вижу смысла тратить время на обмусоливание тем: прибыль на истории не гарантирует прибыли в будущем; ТА/алго-трейдинг/депутаты ГД и т.д. — не работают.

Моя задача – максимально алгоритмизировать выбор из вариантов, полученных на этапе прогона оптимизации – чтобы не тратить свое время на разглядывание «с умным лицом» графиков эквити. Ведь каждый раз это заканчивается каким-то творческий выбором наиболее «визуально-вроде-бы-прямолинейного» эквити. Проблема в том, что при повторении процесса на следующий день – лучшими почему-то становятся другие варианты :).

Заранее благодарен всем, понимающих русскую речь.
Заранее благодарен тем, кто живет по принципу «если нечего сказать – лучше промолчать».

К сожалению, или к счастью, всех желающих устроить очередной срач и стандартную для СЛ болтологию, буду нещадно резать и банить. Мой блог – мои правила. Срите в своих темах. А здесь мне интересен обмен опытом реально торгующих трейдеров.


теги блога Носорог

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн