Носорог

Читают

User-icon
146

Записи

85

Грааль повторно

Привет всем!

Буду краток.

1. Время — деньги.

2. Трейдер, который свысока обсуждает торговлю других трейдеров — не трейдер. И не только потому, что ведет себя как шавка. А потому, что у настоящего трейдера просто нет на это времени! 

3. Не зная торговой системы (вернее их комплекса), в принципе нельзя утверждать правильность или неправильность той или иной конкретной позиции. Не говоря, уже о том, что никто не знает, куда пойдет рынок — поэтому ВСЕ сигналы и прогнозы — от лукавого. 

4. Трейдинг заключается в принятии вероятностного характера рынка и диверсификации нескольких ТС, которые В СРЕДНЕМ (на круг) дают профит с приемлемыми просадками, доходностью и прочими характеристиками. И поверьте, в любой отличной (реально хорошей, просто замечательной !!!) ТС есть убыточные сделки. Неизбежное зло любви катания на санках.

И вообще, Вы много знаете великих (футболистов, трейдеров, политиков), которые критикуют других великих или даже дурных футболистов/трейдеров и т.д.



( Читать дальше )

Отзыв на действительно крутой курс по торговле на Америке

Цель: поделиться информацией о просто Граальном (на мой взгляд) курсе по трейдингу.

 

Оговорка. Я не очень люблю делиться уникально ценной информацией – исключительно потому, что моя жаба вместе со мной учила и трейдинг, и теорию игр. Поэтому знает, что рынок – это игра с нулевой суммой (минус комиссии :). Но у меня есть небольшой моральный должок перед нашим трейдерским сообществом, а ликвидность полученных мною ТС – огромна (ибо Америка), поэтому я решил-таки выделить время и написать отзыв. Однако, тратить потом ещё кучу времени чтобы кого-либо в чем-либо убедить – в мою цель не входит.

Для тех, у кого тоже мало времени:

  1. Автор и ведущий курса – Silentbob. Да – тот самый!!!
  2. Ссылка на курс: https://www.algorobot.ru/silentbob_presale
  3. Курс мною уже пройден (осталось одно финальное занятие) – весь материал изучен и прогнан в тестере Multicharts. Результатами я однозначно доволен. Более чем! Моя краткая оценка полученных знаний и материала: «Просто чума – явно выше ожиданий!». Если вы торгуете на Америке – однозначно must have. Впрочем, как минимум, половину ТС можно торговать и на российских биржах.
  4. То, что все системы прогонялись через тестер за много лет (зависит от времени появления инструментов, тех же ETFок) – не означает, что это исключительно алго-системы. Добрую половину ТС можно торговать руками – там сделки, порой, раз в месяц. По просьбе одного из учеников Silentbob сделал чек-лист для ручной торговли – лично мне он очень помог въехать в тему.
  5. Вы ещё здесь? :) Зачем? Ведь далее лишь моё мнение и «доколебки» к техническим погрешностям Формы, которые ни коим образом не снижают уникальную ценность самого Содержания данного курса.

TSLab - массовый сбой (возможно, только у Финама, транзак коннектор)

Привет всем!

У многих трейдеров с утра TSLab пишет — Credit isn't allowed for futures and options. Ордера не выставляются.

Вручную закрыть позы тоже нельзя.

Лично я зашел в ЛК, ФинамТрейд, нажал на открытых инструментах корзиночку — все позы закрылись.

Сидим ждем.
Техподдежка Финама трубку не взяла

  • обсудить на форуме:
  • TSLab

TSLab - Важное обновление для поставщика данных Финам Transaq

Привет всем!

Если кто забыл или даже не знал — напоминаю.

Сам только что обновился. Посмотрим.

Модераторы, никогда репостом не занимался. Но через 40 мин народ на бабки может попасть, поэтому прошу не расстреливать.

--------------------------------------------

Важная информация для пользователей поставщика данных Финам Transaq

В это воскресенье, 24 января 2021г. брокер Финам проведет обновление серверного программного обеспечения Transaq.
Предыдущие версии библиотеки Transaq, используемые в TSLab, будут несовместимы с новой версией.

Обратите внимание! Пользователям TransaqConnector необходимо обновить программу TSLab до последней ночной сборки.

Данное обновление не коснется пользователей HFT сервера и Plaza. Если у Вас помимо TransaqHFT есть другой коннектор Transaq, Вам также необходимо обновиться.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • TSLab

Ответ на пост Карпухи "Бронзовый призёр номинации конкурса ЛЧИ-2020"

Привет всем!

очень очень много букв.

Прочитал комменты к посту Карпухи «Бронзовый призёр номинации конкурса ЛЧИ-2020»
https://smart-lab.ru/blog/667383.php

Итак, что хочу сказать по теме.

Лично знаю Ильнура как крайне порядочного человека, который помог мне очень многим. Я тоже проходил его обучение. И это лучшее обучение, которое я когда-либо проходил по трейдингу! А прошел я их немало… Конечно, к сожалению, или вернее, к счастью – какие-то неэффективности рынка работают долго, какие-то — перестают работать через год-два (особенно если про них узнало слишком много трейдеров). Это нормально – ведь рынок постоянно меняется. Но то, что я могу сказать 100% — Ильнур настоящий и зарабатывающий трейдер, а не инфоцыган/проект/прочаяХерня. Это видно по тому как он ищет закономерности, какая у него жесточайшая дисциплина (хотя и без фанатизма — он тоже человек, иногда отступает от своих ТС — сам признавался, что ЛЧИ для него в первую очередь то пространство, где можно рискнуть — «погонять»). Это видно и по тому как Ильнур мгновенно и детально отвечает на любой уточняющий вопрос, мигом достает из закромов скриншот реальной сделки. «Теоретики/цыгане» в такие моменты начинают лить воду, а то и откровенную пургу. 


Поэтому всем завистникам и упорно неверующим — хочу сказать: если вам пока что не дано так торговать и понимать рынок как это делает Ильнур — лучше направьте свою энергию на совершенствование своих знаний, систем и дисциплины. Ну или (коль вы так сильно не верите, что можно жить с рынка) перестаньте заниматься трейдингом — значит просто это не ваше. Причем, ничего страшного в этом нет. Например, балет — это не моё, но я ведь не плачу и не набрасываюсь на всех профи в этом деле.



( Читать дальше )

Изменения в работе биржи - благо или вред?

В одной стране жили были трейдеры и биржа. А еще там жил один мудрец.

Биржа периодически что-то придумывала и каждый раз это вызывало ответную реакцию трейдеров.
Примерно 90% из них прибегало к мудрецу и кричало:

— ну мы всё понимаем, конечно и раньше все изменения биржа делала через ж… пу, но теперь вообще ПОЛНАЯ ЗАДНИЦА! 
   Короче будет полный писец, мы будем терять бабки, наша жизнь станет хуже.
— Вы абсолютно правы — отвечал мудрый мудрец.

Потом к нему прибегали (видимо, виртуально — ибо ковид 19 :( ) оставшиеся 10% трейдеров. Они кричали:
— конечно часть наших систем накроется медным тазом, но с другой стороны — любые изменения — это всегда новые возможности, новые закономерности. Если мы будем проворнее остальных (особенно крупных, а потому неповоротливых фондов) — у нас появятся новые интересные идеи, часть из которых выльется в новые граальные системы, которые дадут нам дополнительную прибыль. Мы станем больше зарабатывать и интереснее жить! 
— Вы абсолютно правы — отвечал мудрый мудрец.



( Читать дальше )

На чем валимся то?

Привет всем!

Народ, на чем валимся то? У меня роботы шортов по сишке набрали. Хотел на выходные прикрыть, ибо в последние дни жёсткая пила. Но подумал — это не по алготрейдерски, пусть сами с утра переворачиваются.

В общем, пока ничего страшного, к тому же на форексе бакс вообще практически стоит.

Но все же интересно, что такого произошло на выходных, чтобы такая коллективная краснота с утра? Или это общая отложенная реакция на бардак той недели?

Расшифровка стратегии по сделкам (ЛЧИ)

Привет всем!
Скажу сразу — в ЛЧИ не участвую, в первую очередь потому что не хочу светить свою стратегию, а во вторых — тупо некогда — катастрофически не хватает времени ни на что.

Тем не менее, в последние пару недель неоднократно всплывала тема расшифровки стратегий по сделкам. И поэтому решил для себя эту тему на будущее провентилировать. Однако беглый поиск особой информации не дал. 

Поэтому вопросы, за ответы на которые буду благодарен. 
1. Есть ли какой-либо специализированный софт для расшифровки чужих стратегий? Или же это чисто ручная работа (и в смысле творческая, и в смысле Запрограммировать автоматическую подборку всех индикаторов иначе екнешься, но на это тоже нужно время)?
2. Есть ли нормальные механизмы защиты своей стратегии от расшифровки? Ну кроме бреда маскировать сделки 90% дополнительного рандома :) 
3. Кто такой «вычислятор» (вроде как этот участник как раз хорошо ориентируется в этой теме).

Сразу же отвечу на очевидный вопрос — по какую сторону баррикад я то сам? Пока ни по какую. В ЛЧИ в в этом году все равно уже не полезу, хотя вообще то хотелось, но пока передумал. Ибо нужна будет стратегия, которую не жалко засветить, но таковых пока нет. А изучать чужие стратегии это наверное интересно, но как то не по мне, и главное — у меня своя кучка идей все увеличивается и увеличивается, поэтому заниматься программированием и тем более декомпиляцией чужих как то глупо. Как кто-то правильно написал — проще тогда открыть любой график и внушить себе что есть система, которая взяла все его движение. И восстановить её по фракталам. Тем не менее на будущее в данном вопросе (расшифровки моей/чужой стратегии) хотелось бы все же ориентироваться.

Заранее благодарен за любую помощь

Брокер Открытие: переход с 14-значной на 19-значную нумерацию заявок

Привет всем!

Оговорюсь сразу — создавая этот пост, ответа я не знаю.

В квике всплывает сообщение, что нужна версия не меньше 8.5
В других источниках указывается, что 7-ка поддерживает 19 знаков.

Хотел задать вопрос ОткрытиеБрокеру в личку, но подумал что ответ может быть интересен всем, поэтому задаю вопрос публично.
Допускаю, что «истина посередине» — 7-ка то поддерживает, но, к примеру, сам брокер решил, пользуясь случаем, обновить/изменить ПО своих серверов так, что 7-ка больше не поддерживается и т.п.

В общем, буду благодарен за достоверную информацию, т.к. пока на 8-ку переходить ни времени, ни желания — ни у меня, ни у роботов :)

теги блога Носорог

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн