макей

Читают

User-icon
17

Записи

14

Про лопание пузырей

Золото, тюльпаны, доткомы, недвижимость, нефть...

Многие привычные штуки в нашей жизни прошли через стадии эйфории и кризиса прежде, чем войти в «нормальное» русло.

А что произойдёт, если когда лопнет пузырь криптовалют? Куда устремятся эти громадные деньги? Как отреагируют банки, государства, корпорации?

Фосагро - хорошо, но не сейчас

«ФосАгро» построит в Череповце 3 новых производства
Реализовать важные для компании проекты планируют в течение 2 лет.

Об этом сообщил накануне на выездном заседании Совета директоров генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. Как сообщает пресс-служба компании, он рассказал о приоритетных направлениях деятельности Компании в 2018-м и последующих годах.

— В 2018-2019 годах мы планируем ежегодно направлять на капвложения порядка 25 млрд рублей. Среди наших приоритетных инвестиционных проектов – строительство новых производств серной и азотной кислоты, а также сульфата аммония с завершением работ в 2019 году на производственной площадке в Череповце, а также расширение мощностей третьей апатит-нефелиновой фабрики в Кировске до 9 млн тонн в 2018 году. Планируемый рост мощностей (к уровню 2016 года) с учётом ввода новых производств аммиака и карбамида может составить порядка 25% в 2020 году, когда выпуск агрохимической продукции запланирован в объёме 9,2 млн тонн.


( Читать дальше )

Забавные картинки про ФСК

Чем ещё заниматься в выходные, как не анализом.
Стало интересно, как курс ФСК зависит от курсов других акций энергетики и индекса, и вот что получилось.

График ФСК/MICEX PWR.
Хорошо видно, как первую половину 2016 ФСК обгоняла индекс энергетики, после чего началась коррекция в нисходящем канале. Сейчас полируем дно канала и уже тестируем поддержку, сформированную пиком в 2015. По идее, должны бы отскочить.

Забавные картинки про ФСК

График ФСК/Россети.
Так же опережающий рост в первой половине 2016, после чего сформировался треугольник с поддержкой в районе 0.15. Сейчас мне видится опережающий рост ФСК в район соотношения как минимум 0.2 с курсом Россетей.

Забавные картинки про ФСК

( Читать дальше )

ММВБ и объёмы

Помните, когда в прошлый раз на ММВБ были такие объёмы?
15 июня. И многие тогда написали, что это разворот. Так и вышло.

ММВБ и объёмы

А до этого подобные объёмы были 9 марта, но тогда ММВБ отскочило вверх только на 10 дней.
Как думаете, что будет в следующие дни?

Дополнительный выпуск и номинал акций

В одной известной ветке один замечательный человек частенько любит упоминать про номинал акции, и что доп. выпуск (если он вдруг случится) возможен только по номиналу, и что это позитив, если номинал при этом значительно выше текущего курса. По этому поводу там регулярно разворачивается многостраничный срач :)
А всего-то нужна наглядность. Я взял график ФСК и нанёс объёмы дополнительно выпущенных акций (всего на сегодняшний момент ~1200 млрд. акций, номинал 0.50).

Дополнительный выпуск и номинал акций

Какие выводы?
1. Три (даже почти четыре) из пяти доп. выпусков приводили к снижению курса (или просто совпадали с ним). Что логично, ведь доля остальных размывается.
2. Не могу себе представить, зачем кому-то в здравом уме нужно было покупать размещаемые доп. акции по 0.50, если в эти моменты можно было купить их с рынка по цене от 0.05 до 0.40? Вроде и объёмы относительно небольшие. Например, в конце 2013 месячный оборот был около 100 млрд. акций. А тут кто-то купил всего 7 млрд. по цене в 5 раз выше рыночной. Зачем?!
3. Для выкупа номинал 0.50 при сегодняшнем курсе 0.16-0.17, конечно, отличный, но за всю историю акция до 0.50 не доходила. Но и выкупов ещё не было.

(тема НЕ про выбор покупать или не покупать ФСК :)

Простые правила

Мои простые правила краткосрочной и внутридневной торговли на фондовом рынке.

Смотрим на графики дней, часов и минут.
Никогда не покупать выше MA200.
Никогда не покупать при RSI выше 50 (Для покупки, чем ближе к 0, тем лучше. Ловить бычью дивергенцию)
Не пытаться вскочить в ушедший поезд. Акций много, лучше найти другую.
Использовать теханализ, для поиска «дна», на котором нужно войти.
Не использовать заёмные средства.
Иметь запас денег для усреднения на 2-3 раза.
Не играть в фундаментально «плохих» акциях. В «хороших» акциях, даже если вы ошиблись, курс всё равно выйдет вверх после перепроданности.

С покупками гораздо проще, чем с продажами. В акциях точку выхода найти сложнее, чем входа, т.к. рост может быть неоправданно долгим. Именно поэтому практически не играю в шорт.

Вроде, простые правила. Многие про них знают. Но даже я сам про них иногда забываю. Эмоции, мать их, очень трудно победить. Написал себе на память. Критика и дополнения приветствуются.

Оптимальные доли акционеров

При прочих равных, чем больше доля одного акционера в компании, тем выше вероятность манипулирования курсом в своих интересах.
При доле в 95% владение остальными 5% становится настолько бессмысленным, что законодательство обязует выкупать оставшиеся акции у миноритариев.
Если основной акционер — государство, то тут вообще бездонные ресурсы для манипуляции.

Возникают вопросы.
Каковы оптимальные доли и состав акционеров в компании, чтобы её котировки оценивались фундаментально более-менее объективно и чтобы её стратегия развития была эффективной? (например, три-четыре акционера из разных стран с примерно равными долями?)

И какие, на ваш взгляд, есть на нашем фондовом рынке компании с «оптимальными» долями основных акционеров?

Дивиденды Аэрофлота

МОСКВА, 12 окт /ПРАЙМ/. Крупнейшая российская авиакомпания «Аэрофлот» за 2017 год планирует выплатить государству, которое владеет 51,17% его акций, дивиденды на сумму 2,3 миллиарда рублей, следует из заключения Счетной палаты (СП) РФ на проект федерального закона о бюджете на 2018-2020 годы. 

Получается, 4.5 млрд на все 100% акций или по 4 рубля на акцию.
Я правильно считаю? При текущем курсе это всего 2.2% :\

теги блога макей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн