Новая экономическая мысль

В дополнение к предыдущему моему посту хочу описать так же в чем состоит текущая актуальная повестка всех современных экономических статей от лучших в мире экономистов.

Собственно, вводится новое понятие: так называемое «Проклятие Гипермаркета».

Это когда ты все суетишься и пытаешься произвести все больше разной мелочевки, при этом мышление становится настолько до невероятия узким, что ты сам и общество вокруг перестают стремиться, исчезают идеалы, умирает своеобразный Аполлон, появляется комфорт, права собственности, идеи равенства всего и вся, стираются иерархии (а и правда, чем отличается пепси от колы).

В то же время существует понимание, что европейский мир может выжить только единственным путем: бросить суету в моменте и вернуться к своим мечтам, вернуться ко всему великому, мощному, огромному.

На текущий момент это возможно ЛИШЬ при полной интеграции в российскую экономику. Возможно условный швейцарец перестанет онанировать на качество сыра и часов и поедет учиться в российские вузы и инвестировать свое время в российскую экономику, обретет настоящее детское счастье и его потомки уже вернутся на родину из России спустя несколько поколений заряженным и готовыми создавать настоящее процветающее и счастливое общество


Мысли о текущей повесточке

Почитал что тут пишут в целом и решил ответить так чтобы сразу против всех и привнести наконец чего то нового


Про свалить:
Если у тебя нет денег, то и мнения тоже считай нет, значит и мнение что надо / не надо валить ничего не стоит. Не можешь подняться в как ты считаешь низкоконкурентной среде здесь — тем более не поднимешься в высококонкурентной нигде. Если у тебя много денег, то тогда защиты ради своей собственности ты должен всегда быть только за страну.

Про антигосударственную повестку:
Я как активный работник (8 стартапов за плечами) могу точно сказать, что люди не работают в компаниях точно так же, как вы думаете, что не работают в госконторах. Везде есть примерно 5-10% норм ребят, работающих, остальные пассажиры, независимо от формы организации предприятия.

Про экономическую повестку, как распоряжаться зврами:
Я даже близко не понимаю что там происходит на верху, но знаю точно, что мораль — инструмент, любые экономические выкладки не имеют никакого основания быть верными. Другое дело, что путин и компания могут реально видеть, что неумных людей готовых вывезти капитал достаточно много и уже от этого пляшут. А может быть по другому, хз. Но точно не потому что набиулина посчитала какие то модели по старым американским (или по советским) учебникам и решила что так будет наиболее экономически целесообразнее.
В то же время подпиндосность есть, я щас мехмат мгу заканчиваю и у нас есть экономический корпус, вот там все обклеено плакатами на английском языке от американских топ менеджеров про то как надо делать дела, мб сниму перед выпуском выложу на ютуб



( Читать дальше )

НЕТ РУБЛЕЙ НЕТ ГАЗА

НЕТ РУБЛЕЙ НЕТ ГАЗА

НЕТ РУБЛЕЙ НЕТ ГАЗА

НЕТ РУБЛЕЙ НЕТ ГАЗА

НЕТ РУБЛЕЙ НЕТ ГАЗА

НЕТ РУБЛЕЙ НЕТ ГАЗА


Размышления о бизнесе

Рассмотрим бизнес так сказать «концептуально».

Существует некоторый экономический субъект, который желает продать свои услуги / товары. В одиночку он сделать этого не может и нанимает (на материальный капитал) других экономических субъектов — рабочих. При этом доходы всех субъектов должны быть примерно одинаковыми, если сделать поправку на квалификацию каждого. По сути рабочий так же продает услуги, как и наниматель, а потому является равным нанимателю и несет сопоставимые риски. Короче кто то покупает, а кто то продает как на бирже и оба зарабатывают чуть более чем ничего. Ибо весь накопленный капитал за все их годы тем или иным способом улетучивается.

А теперь добавим к построенной нами концепции дополнительно социальный капитал (админ ресурс, протекционизм, выигранные тендеры и тд). Получаем, что при равном количестве денег у двух «бизнесменов» выиграет тот, чей социальный капитал больше и эффективнее используется.

Крайнюю степень разделения этих двух видов капитала описал еще Платон в своем государстве. В сконструированном им обществе был обычный люд и «воины». Обычные люди торговали, потребляли и всячески веселились (т.е. являлись поклонниками денег), а вот воины — жили жизнью стоической и без «золота», все было общее вплоть до детей, и стремились скорее к тому, чтобы всячески себя развить и прокачать репутацию (короче поклонники социального капитала).

Итак, вопрос.
Я человек молодой (21 год), а потому мне интересно, как можно прокачать этот самый «социо»? Стоит ли его диверсифицировать или вкладывать преимущественно в одном направлении? И как можно получить уважения от сильных мира сего?


Навязывание покупки акций

Есть следующие соображения.
Если допустить, что Ротшильды действительно основной целью ставили себе навязать золото всему миру как стандарт в течение 19-20х веков, после чего эстафету приняло американское олигархическое общество, сбросив бремя Ротшильдов и навязав всему миру доллар, то не может ли сейчас происходить стадия навязывания всему миру акций? И если да, то к чему это может привести?

Переименования тикеров

Где можно брать переименования тикеров, а так же слияния? Интересует больше америка

теги блога kosyamba

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн