Мухтар

Читают

User-icon
2

Записи

4

Самый большой страх инвестора.

Меня очень удивляет цель инвестиционного портфеля — безделье, с самым страшным риском для инвестора — выход на работу. Это уже пару десятков лет как атавистическая мысль, каким ведь надо быть ущербным и самомнительным чтобы считать что если у тебя инвестиций на крупную сумму, то ты можешь лечь овощем и быть обузой человечества, а «капитал» будет работать «вместо» тебя? Я могу понять случаи катастроф, инвалидности или старческого кретинизма, но само количество лет не делает тебя нетрудоспособным, особенно в нынешнюю эпоху когда физический труд практически вымер. Чего вы так боитесь работать на пенсии? Отбросьте этот идиотский страх и хватит рассчитывать «Как не проесть капитал за 30 лет сидения на жопе?»

Капитал не работает за тебя, капитал даёт «плечо» твоим действиям в соответствии с его размером.
Устал? Передохни на время в отпуске, но не до самой смерти же ёпт.

224 ФЗ - формальность

     Возник у меня недавно вопрос — допустим хочешь ты открыть позицию на несколько месяцев по определенной цене по средне-ликвидной Российской бумаге и вот ну нет в стакане даже четверти от нужного тебе объема. Что если ты немного покрутишь айсбергами туды-сюды чтобы соскрести по сусекам объемы? Что если поставишь коридор из непробиваемых текущим рынком лимиток привлекая мелочь и роботов и будешь открываться об них? Попадаешь ли ты под 224 ФЗ как злостный манипулятор\кукол\инсайдер\террорист и если попадаешь то каков шанс на привлечение к ответственности?

     Я 4 раза перечитал 224 ФЗ (ссылка)
и убедившись в том что юрист из меня нулевой, а как программист логичность я вижу только в описании использовании инсайда, но никак не в описании недобросовестных манипуляций имеющих исключительно прецедентную природу и никак укладывающихся в римском праве решил прибегнуть к посторонней помощи.

( Читать дальше )

Нейросети в торговле

Нейросети в торговле



Замечаю сильную тенденцию развития искусственных нейронных сетей (ANN — Artificial neural network). Недавно был большой бум открытия различных структур и способов их построения и обучения. (Сверточные, реккурентные и пр.)

«Ну и че?» — Спросите вы.

А то что открылись новые двери для человечества — распознавание, классификация, нахождение любых закономерностей путем мат. оптимизации, причем на это открытие обращают кратно меньше внимания чем блокчейну, хотя потенциал окупаемости развития этой ветви технологий наоборот — кратно больше блокчейна.

«Ну и че?» — Снова спросите вы.

Конкретно для нас с вами:
1) Роботы и алгоритмы нового уровня способные не просто торговать на высоких скоростях по фиксированным алгоритмам, а еще и обучаться с различной скоростью и дисперсией на меняющемся рынке кратно быстрее любого человека. Рынки станут еще более сложным организмом чем являются сейчас.

( Читать дальше )

Отличное пособие по психологии трейдинга

Отлично описываются психологические концепции личности успешной в торговле и соотношении с рынком. О способах анализа и взаимодействия с рынком. О потерях и заработках. О том как лучше и как хуже.

теги блога Мухтар

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн