КОРОТКО NEWS

КОРОТКО NEWS

1. Путин и Трамп провели телефонный разговор, который продолжался более полутора часов. Путин проинформировал Трампа о готовности объявить перемирие с Украиной на период празднования Дня Победы. Трамп поддержал эту инициативу. Лидеры отметили большие перспективы взаимовыгодных проектов в экономике и энергетике.

2. Трамп заявил, что не собирается снимать морскую блокаду с Ирана до достижения соглашения по атому. США потратили на военную операцию в Иране $25 млрд — Пентагон.

3. ФРС США ожидаемо сохранила базовую процентную ставку в диапазоне 3,5-3,75% годовых. Пауэлл заявил, что останется в совете управляющих после ухода с поста главы ФРС 15 мая.

4. Цена нефти марки Brent с поставкой в июне превысила $120 за баррель впервые с июня 2022 года.

5. Президент ОАЭ заявил, что выход страны из ОПЕК является стратегическим решением, основанным на долгосрочном видении. Трамп заявил, что доволен решением ОАЭ. ОАЭ продолжат тесно сотрудничать с партнерами после выхода из ОПЕК. Россия не планирует выходить из ОПЕК+, сообщил Песков.



( Читать дальше )

КОРОТКО NEWS

КОРОТКО NEWS

1. WSJ сообщила о поручении Трампа готовиться к затяжной блокаде Ирана. США ввели санкции против «тайных банковских сетей» Ирана. США больше не могут диктовать Ирану условия — представитель иранского Минобороны.

2. В результате американской блокады в иранском порту Чах-Бахар скопилось более 20 судов — CENTCOM. Пакистан открыл наземные коридоры для транзита иранских грузов в обход Ормузского пролива.

3. Итальянская Eni договорилась о возобновлении добычи нефти в Венесуэле.

4. Минобороны РФ: 98 БПЛА сбито ночью над регионами России.

5. Ограничения на прием и выпуск воздушных судов введены в аэропортах Екатеринбурга, Перми, Орска, Челябинска, Ижевска, Оренбурга, Уфы, Бугульмы, Нижнекамска, Казани, Чебоксар, Самары. Угроза атаки БПЛА объявлена в четырех районах Удмуртии и Оренбуржье.

6. ОАЭ стали первым крупным игроком на рынке нефти, покинувшим ОПЕК. РФ может выиграть при выходе ОАЭ из ОПЕК и стать координатором между странами — сенатор.

7. Четвертый танкер японской компании прошел через Ормузский пролив — Киодо. При возобновлении конфликта США и Ирана цена нефти может вырасти до $120, считает инвестор.



( Читать дальше )

КОРОТКО NEWS

КОРОТКО NEWS

1. Глава МЧС Куренков назвал принятые для ликвидации разлива нефти в Туапсе меры недостаточными, пообещал нарастить высоту брустверов для защиты от разлива. Все утечки нефти остановлены.

2. ВМС США с начала блокады перехватили 39 связанных с Ираном судов — CENTCOM. ВМС США освободили судно в Аравийском море после выяснения, что оно не идет в иранский порт.

3. Путин на совещании заявил, что Киев перешел к открытым террористическим методам, ежедневно теряя территории. Попытки диверсий и теракты в предвыборный период должны жестко пресекаться.

4. Иран в ближайшие дни может передать обновленное предложение по завершению конфликта с США — СМИ.

5. ОАЭ продолжат тесно сотрудничать с партнерами после выхода из ОПЕК — МИД. Решение названо стратегическим, основанным на долгосрочном видении.

6. Первый за 3 года международный коммерческий авиарейс приземлился в аэропорту Хартума — СМИ.

7. Бишкек не пропускает в Приднестровье удобрения и лекарства для животных — министр. Поставщики газа в Молдавию до 1 ноября должны создать запас в 140 тыс кубометров газа.



( Читать дальше )

Игра на понижение или просто развод? НЕФТЬ

Игра на понижение или просто развод? НЕФТЬ


ОАЭ официально заявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+. Формальная причина — несогласие с квотами, которые сдерживают их планы по наращиванию добычи. Но в реальности это решение давно ждали в Вашингтоне, и оно идеально вписывается в геополитическую логику Белого дома.

Чтобы понять, почему США это выгодно, нужно вспомнить, что Трамп годами публично требовал от ОПЕК снизить цены на нефть. Для американского президента высокие котировки — это рост инфляции, дорогой бензин для избирателей и усиление позиций главных геополитических противников — России и Ирана. Выход ОАЭ из сделки развязывает им руки: они получают возможность добывать столько, сколько могут, без оглядки на Саудовскую Аравию. А значит, на рынке появляется предпосылка для дополнительного объёма.

Казалось бы, сами США — крупнейший производитель нефти в мире, зачем им дешёвое сырьё? Дело в том, что американские НПЗ технологически заточены под переработку средней и тяжёлой нефти, которую они импортируют в том числе из ОАЭ и Саудовской Аравии. Дешёвая нефть для США означает снижение издержек для переработчиков, более низкие цены на топливо внутри страны и, как следствие, ослабление инфляционного давления.



( Читать дальше )

КОРОТКО NEWS

КОРОТКО NEWS

1. Казахстан перенаправит 260 тыс. тонн нефти в мае на альтернативные маршруты (Усть-Луга и КТК) из-за приостановки транзита по системе «Дружба» в Германию — Минэнерго.

2. Силами ПВО уничтожено 186 БПЛА за ночь — Минобороны РФ.

3. Пожар произошел на нефтеперерабатывающем заводе в Туапсе из-за падения обломков беспилотников. Аэропорт Сочи приостанавливал работу (ограничения сняты).

4. Трамп заявил советникам, что его не устраивает последнее предложение Ирана — СМИ. Позиции Вашингтона и Тегерана по урегулированию не так далеки, как кажется.

5. Банк Японии ожидаемо сохранил базовую ставку на уровне 0,75%, повысил прогноз инфляции.

6. АЛРОСА наметила в 2027 году начать объединение двух ГОКов в Якутии. Компания увеличила запасы алмазов на 56,6 млн карат в 2025 году.

7. США угрожают санкциями иностранным организациям за оказание услуг авиакомпаниям Ирана.

8. Госсекретарь США: основная проблема в отношениях с Ираном — ядерный вопрос.

9. Израиль, несмотря на перемирие, имеет право на удары по целям в Ливане — Нетаньяху.



( Читать дальше )

Почему США объявили войну китайской нефтепереработке

Почему США объявили войну китайской нефтепереработке


Чайники» под прицелом


24 апреля 2026 года администрация Трампа нанесла удар, который рынок нефти будет обсуждать всю неделю.

В санкционный список попала Hengli Petrochemical (Dalian) Refinery — дочерняя компания китайского гиганта Hengli Petrochemical, одного из крупнейших независимых переработчиков в Поднебесной .

Формальное обвинение: Hengli закупила иранской нефти на миллиарды долларов, тем самым финансируя, по версии Вашингтона, режим, который дестабилизирует Ближний Восток. Вместе с компанией под блокирующие санкции попали около 40 судов так называемого «теневого флота» — танкеров, которые возят иранскую нефть, подделывая флаги и документы .

Но это только вершина айсберга.

Кто такие «чайники» и почему их боится Вашингтон
Hengli — не одинокая цель. Это выстрел по целой модели. В Китае работают более 60 так называемых «teapot refineries» («чайников») — небольших частных НПЗ, которые десятилетиями перерабатывали дешёвую санкционную нефть, закрывая глаза на её происхождение.



( Читать дальше )

КОРОТКО - НЕФТЬ

КОРОТКО - НЕФТЬ


1. Переговоры США и Ирана зашли в тупик
Трамп отменил визит envoy в Исламабад, дипломатия встала. Это дало толчок росту цен в понедельник .

2. Brent пробила $107, обновив максимум с 7 апреля
Нефть резко подорожала в начале недели на фоне отсутствия прогресса в переговорах .

3. Ормузский пролив фактически закрыт
Проходят лишь единичные суда (средний трафик упал с ~140 до ~5 судов в день), блокируя ~20% мировых поставок .

4. Goldman Sachs резко повысил прогноз цен
Четвертое повышение с начала конфликта: прогноз на Brent в IV кв. повышен с 80до80до90, WTI — до $83 .

5. Беспрецедентное сжатие предложения
Добыча в Персидском заливе рухнула с ~26,4 до ~11,9 млн б/с, глобальные запасы падают рекордными темпами (~11–12 млн б/с) .

6. Хуситы атаковали саудовский танкер
Эскалация ударов по энергетической инфраструктуре сохраняет высокую премию за риск *.

7. Заседание ОПЕК+ 3 мая
Министры стран ОПЕК+ проведут внеочередную встречу для оценки кризиса и возможной корректировки политики добычи .



( Читать дальше )

КОРОТКО NEWS

КОРОТКО NEWS

1. Глава МИД Ирана Аракчи прибыл в Санкт-Петербург, затем отправится в Москву на встречу с Путиным. Путин, как ожидается, примет его сегодня.

2. США расширили санкции против Ирана, внесли в список китайскую Hengli Petrochemical. Китайская компания ранее заявляла, что не покупала нефть у Ирана.

3. Иран предлагает США открыть Ормузский пролив, прежде чем обсуждать ядерную программу — СМИ. Иран пригрозил ответными мерами в связи с блокадой своих портов ВМС США.

4. ВМС США перехватили 38 связанных с Ираном судов с начала блокады — CENTCOM. Обстановка в Ормузском проливе остается нестабильной — UKMTO.

5. США не планируют новых продлений разрешения на покупку российской нефти — Бессент.

6. Отказ от поездки Уиткоффа и Кушнера на переговоры не означает возобновления ударов по Ирану — Трамп.

7. Путин подписал закон, изменяющий порядок декларирования доходов российскими чиновниками.

8. Трамп заявил, что поддерживает контакты с лидерами РФ и Украины.

9. Запрет ЕС на импорт, покупку и передачу российского СПГ по краткосрочным контрактам вступил в силу.



( Читать дальше )

КОРОТКО NEWS

КОРОТКО NEWS

1. Путин планирует принять главу МИД Ирана Аракчи в понедельник — Песков. Аракчи после визита в Оман вернулся в Пакистан, затем отправится в Россию.

2. Трамп заявил, что поддерживает контакты с лидерами РФ и Украины.

3. Запорожская АЭС вновь временно потеряла внешнее электроснабжение — МАГАТЭ. Персонал станции отработал оперативно, нарушений безопасности не выявлено.

4. ВМС КСИР перехватили два контейнеровоза, держат их неподалеку от Ормузского пролива.

5. Министр обороны РФ Белоусов провел переговоры с Ким Чен Ыном в Пхеньяне. Министерства обороны РФ и КНДР договорились перевести военное сотрудничество на долгосрочную основу. Путин выразил признательность Ким Чен Ыну за вклад КНДР в освобождение Курской области.

6. Первая после блокировки Ормузского пролива партия нефти из США прибыла в Японию — NHK. Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев — Новак.

7. Китайская Hengli Petrochemical заявила, что не покупала нефть у Ирана.

8. Пожар произошел на британской авиабазе, где размещены стратегические бомбардировщики США — СМИ.



( Читать дальше )

КОРОТКО NEWS

КОРОТКО NEWS

1. В Севастополе за ночь сбили 71 БПЛА, повреждены 34 многоквартирных и 17 частных домов — губернатор. Один человек погиб, двое пострадали.

2. Минобороны РФ сообщило о нейтрализации за ночь 203 украинских БПЛА.

3. Пять человек пострадали в результате атаки БПЛА на азотный комплекс в Вологодской области — губернатор. Утечка азотной кислоты на трубопроводе ликвидирована.

4. Министр обороны РФ Белоусов прибыл в КНДР, проведет встречи с высшим руководством.

5. С начала блокады ВМС США перехватили 37 связанных с Ираном судов — CENTCOM.

6. Аракчи после визита в Оман вернется в Пакистан, затем отправится в Россию — СМИ.

7. Трамп не пострадал во время инцидента со стрельбой в Вашингтоне — СМИ. Трамп благодарит Секретную службу.

8. Ракета «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-34» стартовала с Байконура.

9. Вячеслав Володин встретился в Пхеньяне с Ким Чен Ыном.

10. Аэропорты Нижнего Новгорода, Тамбова и Калуги сняли ограничения и вернулись к штатной работе — Росавиация.



( Читать дальше )

теги блога GAURANGA

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн