комментарии Редактор Боб на форуме

  1. Логотип Русагро (old: AGRO)
    Компания Русагро прокомментировала арест активов

    «Русагро» считает, что в данном случае была допущена ошибка – суд был введен в заблуждение заявителем (компания «Синко»).

    Помимо прочего, вызывает недоумение размер наложенных обеспечительных мер – более 22 миллиардов рублей. При этом общий размер требований кредиторов в банкротстве Волжского терминала в десятки раз менее суммы ареста, в частности – размер требований самого заявителя почти в сто раз менее суммы ареста. Компания «Русагро» уже обратилась в суд с указанием на подобные злоупотребления компании «Синко» своими правами и рассчитывает на объективное и беспристрастное рассмотрение данного вопроса.

    Наложенные судом обеспечительные меры касаются только отчуждения и продажи имущества. Данный инцидент не повлияет на операционную деятельность «Русагро».



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Логотип Газпром
    Вчера Молдовагаз перечислила Газпрому $7 млн, сегодня заплатит еще $8,5 млн. Останется выплатить менее $25 млн — молдавский вице-премьер

    Правительство и «Молдовагаз» делают все для того, чтобы не допустить прекращения подачи газа потребителям. Компания «Молдовагаз» ежедневно осуществляет платежи «Газпрому». Вчера «Молдовагаз» перечислила $7 млн, сегодня заплатит еще $8,5 млн. В общей сложности будет выплачено более $38 млн в счет аванса за январь. Оставшаяся часть составит менее $25 млн

    — вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну.

    Спыну отметил, что «Молдовагаз» просил у «Газпрома» отсрочку по выплате аванса до 31 января.

    «Молдовагаз» заплатит «Газпрому» еще $8,5 млн в счет аванса за январь (interfax.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Логотип ВТБ
    Акционерное соглашение ВТБ с Почтой России было подписано в первый рабочий день января, варианты присоединения Саровбизнесбанка — финдир ВТБ

    Акционерное соглашение с «Почтой России» было подписано в первый рабочий день января. Там вышел новый CEO, он сейчас разбирается в делах

    — финансовый директор ВТБ Дмитрий Пьянов

    Почта банк развивает масштабную региональную сеть на базе почтовых отделений. ВТБ и «Почта России» при создании совместного банка договаривались, что контролировать его будет ВТБ.

    О планах по присоединению дочерних Саровбизнесбанка и БМ-банка: 
    Все присоединения банков в России происходят в технологические окна, в длинные нерабочие дни, которые позволяют «переварить» это присоединение. Самое лучшее технологическое окно для любого айтишника — это январские праздники, чуть хуже — май, еще хуже — 12 июня.

    Мы сейчас предусмотрели под присоединение Саровбизнесбанка технологическую дату 12 июня. Но это сработает только в том случае, если мы к этому моменту ликвидируем тему уголовного дела, по которому арестован небольшой пакет акций банка.

    Мы допускаем второй сценарий, что если это нам не удастся, мы не будем присоединять Саровбизнесбанк, а завершим коммерческую миграцию клиентов и просто ликвидируем его. То есть если ситуация с уголовным делом не разрешится, то у нас есть «план Б»
    ВТБ и «Почта России» подписали новое акционерное соглашение по Почта банку (interfax.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Логотип ВТБ
    Мы видим 2022 год годом борьбы Банка России с потребительским кредитованием — финансовый директор ВТБ

    Мы видим 2022 год годом борьбы Банка России с потребительским кредитованием. Против роста потребительского кредитования играют три нападающих — такие вот регуляторные Роналдо, Месси и Левандовски. Самый первый, классический нападающий — это макропруденциальные надбавки. До их последнего двукратного повышения один рубль потребительского кредита взвешивался под 1,7 в 2021 году, после повышений — с коэффициентом 2,2


    Второй нападающий — скрытый, который подтянулся из полузащиты, это — полная стоимость кредита (ПСК). Сейчас в январе 2022 года мы имеем ограничения по предельной стоимости кредита в потребительских кредитах, рассчитанные на данных третьего квартала 2021 года. То есть существует двухквартальный лаг, при этом все повышения ключевой ставки и, соответственно, стоимости фондирования в банках происходили в конце III — начале IV квартала. Поэтому, по сути, мы сейчас оперируем изменившейся стоимостью фондирования, но не имеем возможности кредитовать с этими стоимостями фондирования



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Логотип Нефть
    Чиновники ОПЕК высказались о нефти по $100

    Рейтер в частном порядке обратился к пятерым чиновникам ОПЕК, некоторые из которых занимают должности в комитетах ОПЕК и ОПЕК+, с просьбой прокомментировать вероятность цены нефти в $100.

    ✓ Из этих чиновников только один сказал, что это маловероятно, в то время как другие не исключали такой возможности.

    ✓ «Давление на цены на нефть будет усиливаться, по крайней мере, в ближайшие два месяца», — сказал источник, представляющий в ОПЕК крупного производителя.

    ✓ «В этих условиях цена на нефть может быть близка к $100, но она, безусловно, будет не очень стабильной».

    ✓ Нынешнее ралли связано с перебоями в работе и устойчивым спросом, добавив, что возможно, цены превысят $100.

    ✓ «Рынок накаляется», — сказал он, добавив о перспективе роста цен до $100: «Я не знаю и не буду гадать».

    ✓ «Но если дефицит будет продолжаться, цены будут расти до тех пор, пока COVID-19 снова не ударит по спросу на нефть в ближайшие месяцы».

    ✓ Но некоторых в группе не устраивает такой высокий уровень цен.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Логотип Global Ports
    Консолидированный контейнерооборот Группы Global Ports в 21 г вырос на 2,8%
    • В IV квартале 2021 г. рост рынка продолжился (+4,4% к IV кварталу 2020 г.2). В результате по итогам 2021 г. российский рынок перевалки контейнеров достиг рекордных объемов и составил 5,4 млн TEU (+7,1% к 2020 г.). Рост грузооборота произошел как в сегменте контейнеризированного импорта (+4,9% в IV квартале и +11,1% в 2021 г.), так и экспорта (-1,1% в IV квартале и +4,2% в 2021 г.).
    • В 2021 г. Группа успешно нарастила долю рынка в обоих морских бассейнах своего присутствия. Объем перевалки контейнеров на терминале «Восточная Стивидорная Компания» в 2021 г. вырос на 14,8%. Контейнерооборот Группы в Балтийском бассейне сократился на 2,3% к показателю 2020 г. Суммарно консолидированный контейнерооборот Группы по итогам 2021 г. вырос на 2,8% до 1 576 тыс. TEU.
    • В IV квартале 2021 г. консолидированный грузооборот морских терминалов снизился незначительно (-0,9%) и составил 385 тыc. TEU.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Логотип Банк Санкт-Петербург
    Банк Санкт-Петербург в 21 г увеличил на 66% чистую прибыль по РСБУ
    • Чистая прибыль составила 18.1 млрд рублей (+65.7% по сравнению с результатом за 2020 год);
    • Чистый процентный доход составил 27.8 млрд рублей (+13.0% по сравнению с результатом за 2020 год);
    • Чистый комиссионный доход составил 8.9 млрд рублей (+21.8% по сравнению с результатом за 2020 год);
    • Кредиты юридическим лицам выросли за 2021 год на 9.5% и составили 373.5 млрд рублей;
    • Кредиты физическим лицам выросли за 2021 год на 17.3% и составили 134.5 млрд рублей

    Выручка за 2021 год составила 42.4 млрд рублей (включая 11.9 млрд рублей за 4 квартал 2021 года), увеличившись на 10.1% по сравнению с результатом 2020 года (+16.4% по сравнению со 4 кварталом 2021 года).

    Операционные расходы за 2021 год составили 15.5 млрд рублей (+11.7% по сравнению с
    результатом 2020 года), включая 4.7 млрд рублей за 4 квартал 2021 года (+16.2% по сравнению со 4 кварталом 2020 года). Отношение расходов к доходам составило 36.5% (36.0% по итогам 2020 года) 

    Резервы за 2021 год составили 4.2 млрд рублей (-61.3% по сравнению с результатом 2020 года), включая восстановление резервов в размере 0.3 млрд рублей за 4 квартал 2021 года (расходы 0.7 млрд рублей за 4 квартал 2020 года).

    Банк Санкт-Петербург увеличил на 66% чистую прибыль по РСБУ, заработав 18.1 млрд рублей за 2021 год — Банк Санкт-Петербург (bspb.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Логотип Сбербанк
    В сеть «Сбер Еаптеки» попали 1500 аптек «Апреля», позже попадут еще 1500

    «Сбер Еаптека» заключила партнерское соглашение с компанией «Апрель», которая работает в 57 регионах страны.

    На первом этапе к сети «Сбер Еаптека» подключилось 1500 аптек «Апреля», а до конца 1 квартала 2022 года количество удвоится — до 3000 аптек.

    Сеть «Апрель» — одна из самых известных и популярных аптечных компаний в России.

    «Сбер Еаптека» заключила сотрудничество с аптечной сетью «Апрель» – Новости ритейла и розничной торговли | Retail.ru



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Логотип Селигдар
    Добыча золота у Селигдара в 21 г выросла на 3% и составила 7,2 т
    • Объем добычи золота компаниями Холдинга «Селигдар» составил в 2021 году 7 217 кг, на 3% выше уровня 2020 года.
    • Объем реализации золота, произведенного компаниями Холдинга, составил 7 047 кг, снизившись на 4%. Без учета золота, произведенного по договорам подряда, реализация которого не отражается в консолидированной выручке по МСФО ПАО «Селигдар», объем реализации в 2021 году составил 6 520 кг, на 3% больше, чем годом ранее.
    • Производство олова в концентрате по итогам 2021 года составило 2 908 тонн, на 15% больше уровня 2020 года.
    • Производство вольфрама в концентрате снизилось на 35% год-к-году, до 47 тонн.
    • Производство меди в концентрате составило по итогам года 366 тонн, на 55% больше, чем в 2020 году.

    • Выручка от реализации золота, произведенного компаниями Холдинга «Селигдар», в 2021 году составила 29,8 млрд рублей по сравнению с 31,5 млрд рублей годом ранее.
    • Без учета продаж золота, произведенного по договорам подряда, не отражаемых в консолидированной выручке по МСФО ПАО «Селигдар», выручка от реализации золота составила 27,6 млрд рублей, на 2% больше, чем в 2020 году. Средняя цена реализации снизилась на 1%.
    • Выручка от реализации оловянного, вольфрамового и медного концентрата по итогам 2021 года увеличилась в 1,9 раз и составила 5,3 млрд рублей на фоне увеличения объемов производства и благоприятной рыночной конъюнктуры.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Логотип Wildberries
    Банк Wildberries начал выдавать предоплаченные банковские карты
    Дочерний банк Wildberries начал выдавать покупателям предоплаченные банковские карты.

    Бесплатная виртуальная карта WB Card даст клиенту дополнительную скидку 2% при оплате товаров.

    Дочерний банк Wildberries начал предлагать покупателям предоплаченные карты (interfax.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Логотип Газпром
    Венгрия хочет обсудить с Газпромом увеличение поставок
    Мы также хотели бы обсудить расширение нашего контракта на поставки газа, чтобы увеличить объемы, потому что нам, учитывая энергетический кризис, было бы выгодно увеличить объемы сейчас. Нам было бы очень выгодно увеличить объемы в рамках долгосрочного контракта
    — глава МИД Венгрии Петер Сийярто

    Премьер Венгрии во время визита в РФ 1 февраля планирует обсудить расширение контракта с «Газпромом».

    Премьер-министр Венгрии посетит Россию 1 февраля — Международная панорама — ТАСС (tass.ru)





    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Логотип Газпром
    Реверс по Ямал — Европа из Германии в Польшу идет уже месяц

    Реверс газа по газопроводу «Ямал — Европа» из Германии в Польшу продолжается уже целый месяц — данные Gascade.

    «Газпром» прекратил прокачку газа в Европу по трубе в прямом направлении 21 декабря из-за отсутствия заявок со стороны европейских потребителей.

    Реверсные поставки газа по газопроводу из Германии в Польшу в четверг утром достигли почти 1,3 млн куб. м в час, что в пересчете на сутки соответствует объемам порядка 30,4 млн кубометров.

    Реверс газа по «Ямалу — Европе» идет уже месяц — Экономика и бизнес — ТАСС (tass.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Логотип ФИКС ПРАЙС
    Fix Price покупает крупный логопарк в Домодедове

    Девелопер складов PNK Group построит для ритейлера Fix Price логистический комплекс на 68 000 кв. м на территории индустриального парка «PNK парк Домодедово 1», расположенного в Домодедове, на юге Подмосковья. 

    Решение компании о приобретении нового склада объясняется стратегией компании по развитию собственной логистики, которая предусматривает увеличение портфеля таких объектов более чем на 200 000 кв. м до конца 2025 г.

    Новый логопарк в Домодедове будет использоваться для поставки товаров в магазины Центрального и Южного федеральных округов.

    Оценочно покупка объекта могла обойтись сети в 3,4−4 млрд руб.

    Сеть Fix Price покупает у PNK Group крупный логопарк в Домодедове — Ведомости (vedomosti.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Логотип Магнит
    Магнит создает медиаплатформу для привлечения новых клиентов

    «Магнит» купил активы издательского дома «Гастроном». Компания ООО «Издательский дом «Гастроном» и связанные с ней структуры по итогам IV квартала 2021 г. вошли в список его аффилированных лиц.

    «Магнит» планирует развивать на основе активов издательского дома медиаплатформу. 

    Примерно то же самое сделал американский гигант Walmart в сентябре 2021 г. 

    «Магнит» создает медиаплатформу для привлечения новых клиентов — Ведомости (vedomosti.ru)

     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Логотип Совкомбанк
    Совкомбанк запустит услугу рассрочки на покупку недвижимости

    Совкомбанк запустил пилотный проект с рассрочкой на покупку недвижимости в строящихся объектах. Главное отличие от стандартной ипотеки — отсутствие процентов (при выполнении определенных условий) и залога.

    При невыполнении регулярного оборота по карте (не менее 5 покупок в месяц на сумму от 10 тыс. руб.) клиент заплатит разовую комиссию в размере 50% платежа по рассрочке.

    Пока это единственное подобное предложение среди крупнейших банков, хотя аналогичные продукты можно найти у ряда крупных застройщиков. 

    Отличительная черта предложения — рассрочки будут распространяться на узкую линейку недвижимости, включая объекты, которые застройщик сам готов реализовать с короткой рассрочкой или же у них есть иные «экономические обстоятельства, способствующие такой форме продажи

    Коммерческий интерес банка в рамках нового продукта может заключаться в первую очередь в росте числа карт и остатка на них, полагают участники рынка.

    Речь может идти и о вознаграждении банку, которое платит застройщик при привлечении на его объекты новых клиентов

    Квадратные метры стали длиннее – Газета Коммерсантъ № 9 (7210) от 20.01.2022 (kommersant.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Логотип Русагро (old: AGRO)
    Суд арестовал активы Русагро и ее акционеров Мошковича и Басова на ₽22 млрд

    Арбитражный суд Саратовской области наложил обеспечительные меры на денежные средства, а также на движимое и недвижимое имущество основного владельца агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича и бывшего гендиректора компании Максима Басова, а также имущество самого «Русагро» на сумму 21,9 млрд руб.

    Из материалов судебных разбирательств следует, что арест произведен в рамках дела о банкротстве фирмы «Волжский терминал».

    Представитель «Русагро» на вопросы «Ведомостей» не ответил. Басов сказал «Ведомостям», что считает арест необоснованным и уверен, что его в скором времени отменят.

    Суд арестовал активы «Русагро» и ее акционеров Мошковича и Басова на 22 млрд рублей — Ведомости (vedomosti.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Логотип Яндекс
    Яндекс направит ₽1,5 млрд в российский фонд для развития отечественных программных продуктов
    «Яндекс» передаст 1,5 млрд рублей Российскому фонду развития информационных технологий  в рамках мирового соглашения между Федеральной антимонопольной службой, ООО «Яндекс» и заявителями. 

    Деньги потратят на продвижение российских программных продуктов.
    Сейчас фонду необходимо быстро запустить новую услугу для ИТ-стартапов, и, таким образом, обеспечить бесшовность получения мер поддержки компаниями: от акселерации, грантов на развитие проектов до вывода продуктов на рынок и их продвижения
    — замглавы Минцифры России Максим Паршин
    Мы наблюдаем интересный прецедент — нестандартное и красивое решение
    — президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров

    Минцифры приветствует заключение мирового соглашения: Яндекс передаст РФРИТ 1,5 млрд рублей на продвижение российских ИТ-компаний :: Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (digital.gov.ru)

     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Логотип ГМК Норникель
    📈Цена никеля выше $23 тыс впервые с 2011 года

    Стоимость никеля в среду поднялась выше 23 тысяч долларов за тонну впервые с августа 2011 года. Палладий вырос на 5%.

    По состоянию на 19.00 мск стоимость фьючерса на никель росла в цене на 5,29%, до 23240,5 доллара за тонну, максимальная цена составляла 23320,5 доллара, что является новым рекордом с 4 августа 2011 года.

    Никель дорожает вторую неделю подряд, цена за это время выросла на 12%, до 23,2 тысячи долларов с 20,73 тысячи. Причина — снижение запасов.

    Мартовский фьючерс на палладий дорожал на 5,01%, до 2000,03 доллара за тройскую унцию. При этом стоимость палладия на спотовом рынке росла на 5,63%, до 2004,7 доллара.

    📈Цена никеля выше $23 тыс впервые с 2011 года
    Цена никеля поднялась выше $23 тыс впервые с 2011 года — ПРАЙМ, 19.01.2022 (1prime.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Логотип Открытие
    ВТБ через суд потребовал от Открытие Холдинга ₽62,1 млрд
    ВТБ просит арбитражный суд Москвы признать обоснованными и включить в реестр требований кредиторов «Открытие Холдинга» требования на сумму более 62,1 миллиарда рублей.

    Требования банка обеспечены залогом имущества должника.

    Рассмотрение заявления ВТБ суд назначил на 21 марта.

    ВТБ предъявил к «Открытие Холдингу» требования на 62,1 миллиарда рублей — ПРАЙМ, 19.01.2022 (1prime.ru)




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Логотип ВТБ
    ВТБ через суд потребовал от Открытие Холдинга ₽62,1 млрд
    ВТБ просит арбитражный суд Москвы признать обоснованными и включить в реестр требований кредиторов «Открытие Холдинга» требования на сумму более 62,1 миллиарда рублей.

    Требования банка обеспечены залогом имущества должника.

    Рассмотрение заявления ВТБ суд назначил на 21 марта.

    ВТБ предъявил к «Открытие Холдингу» требования на 62,1 миллиарда рублей — ПРАЙМ, 19.01.2022 (1prime.ru)




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: