C 17:00 по московскому времени до конца газовых суток (08:00 по московскому времени 26 февраля) заказана прокачка 0,6 млн кубометров в час.
Всего это может быть около 9 млн куб. м.
Прямой поток газа по «Ямал-Европа» прекратился 21 декабря прошлого года.
Прямые мощности «Ямал-Европа» забронированы впервые с декабря (interfax.ru)
C 13:10 мск 25 февраля 2022 года будут ограничены коды расчетов в режиме основных торгов (Т+ Ин.Акции и ДР FQBR), а также в режиме основных торгов (Т+ Ин.Акции и ДР (расчеты в USD) TQBD).
Ограничение кодов расчетов распространяется только на иностранные акции эмитентов США и депозитарные расписки с постфиксом -RM.
Участникам доступны режимы переговорных сделок и сделки репо.
О снятии ограничений кодов расчетов будет сообщено дополнительно.
Московская Биржа | Об ограничении кодов расчетов по иностранным акциям (moex.com)
В 2020 году я говорил, что ВТБ сделает всё для максимально возможной поддержки клиентов на фоне пандемии коронавирусной инфекции. Я не бросаю слова на ветер, свое обещание я выполнил. Сегодня я даю вам новую гарантию: в ближайшие дни и недели банк ВТБ будет делать всё возможное и невозможное, чтобы минимизировать потенциальный ущерб, который способен причинить нашим клиентам, партнерам и акционерам введенный в отношении ВТБ новый санкционный режим.
Мы направим весь наш многолетний опыт, знания и компетенции, чтобы обеспечить максимально спокойный с учетом возникшей ситуации период нестабильности. Российское правительство и Центральный банк уже подтвердили, что окажут необходимую поддержку финансовому сектору.
Я не могу полностью исключить сложности, которые могут испытать наши клиенты при перенастройке операционной деятельности банка, однако мы работаем над тем, чтобы пройти их довольно быстро и без потерь.
— Андрей Костин, Президент — председатель правления ПАО Банк ВТБ
Новая доля ВТБ в «Деметра-холдинге» составляет 45,001% (ранее была свыше 50%),
доля АО «Гранум» Боллоева — 27,5% (25%),
Marathon Group Винокурова — 27,499% (24,999%).
Пакет ВТБ в «Деметра-холдинге» сократился до 45% (interfax.ru)
Компания «Норникель» презентует проект «Южный кластер», который предполагает расширение мощности шахты «Заполярная», а также включает модернизацию Норильской обогатительной фабрики. Кроме того, проект <...> направлен на решение стратегических задач, в частности, на развитие Северного морского пути и увеличение грузопотока по нему до 80 млн тонн— компания
Совет директоров принял решение о согласии на докапитализацию, которая необходима в целях планового поддержания темпов роста розничного бизнеса МТС банка в соответствии с ранее утвержденной стратегией— банк
будут действовать с 18 марта 2022 года, а также установила значения коэффициентов free-float для ценных бумаг ряда эмитентов.
Базы расчета Индекса МосБиржи, Индекса РТС и Индекса голубых фишек остались без изменений.
Обыкновенные акции МК ПАО «Лента» заменят депозитарные расписки МК ПАО «Лента» в базах расчета Индекса акций широкого рынка, Индекса средней и малой капитализации и Индекса потребительского сектора.
Обыкновенные акции ПАО «ОР ГРУПП» исключаются из Индекса акций широкого рынка.
База расчета Индекса средней и малой капитализации изменится за счет включения депозитарных расписок HeadHunter Group PLC, обыкновенных акций ПАО «ГК „Самолет“ и обыкновенных акций ПАО „Русская Аквакультура“, а также исключения обыкновенных акций ПАО „Группа Ренессанс Страхование“.
Московская Биржа | Новые базы расчета индексов Московской Биржи (moex.com)
Совет директоров горно-металлургической компании Evraz одобрил промежуточные дивиденды из расчета $0,5 на акцию. Об этом говорится в пресс-релизе компании на Лондонской фондовой бирже.
Таким образом, Evraz выплатит дивиденды в $729 млн. Дата закрытия реестра — 11 марта, дата получения дивидендов — 30 марта.

Annual Financial Report — 07:00:08 25 Feb 2022 — EVR News article | London Stock Exchange

Военный конфликт России и Украины пока не оказал серьезного влияния на физический экспорт российских энергоносителей. Тем не менее российские нефтекомпании сталкиваются с задержками при новых сделках по продаже нефти, поскольку контрагенты опасаются взаимодействовать из-за риска санкций.
Поставки газа в Европу даже выросли: пока «Газпром» заявляет, что намерен продолжать транзит через Украину, несмотря на боевые действия.
Пока речь не идет об отказе от российской нефти, а лишь о затягивании сделок. Однако, если ясность по санкциям не наступит быстро, возможно и снижение физических отгрузок.
Существует риск того, что на время военных действий «Газпром» остановит прокачку газа через Украину, перенаправив транзитные потоки через Польшу по газопроводу Ямал—Европа.
«Газпром» пока не ограничивает поставки газа в ЕС, он страхуется от возможного прерывания поставок газа в Калининград через Литву.
Фьючерс на санкции – Газета Коммерсантъ № 33 (7234) от 25.02.2022 (kommersant.ru)
Сбербанк сообщил, что продолжает работать в обычном режиме после того, как подпал под санкции США.
В Сбере уверяют, что для всех его клиентов оплата товаров и услуг, а также переводы и операции по картам всех платежных систем «проводятся и будут доступны в полном объеме».
«Принятые ограничения не влияют на сохранность и доступность средств клиентов. Сбербанк обладает всеми необходимыми ресурсами, опытом и экспертизой для успешной работы в сложившихся условиях»
Сбербанк заявил, что санкции США не приведут к ограничению операций по картам — Новости – Финансы – Коммерсантъ (kommersant.ru)