Финансовый регулятор Германии Bafin и Европейский центральный банк усилили мониторинг деятельности банков VTB Bank Europe и Sberbank Europe AG — пишет газета «Хандельсблат» со ссылкой на источники.
Органы надзора хотят удостовериться, что европейские «дочки» не осуществляют переводы денег в Россию
Финрегулятор ФРГ и ЕЦБ усилили надзор за «дочками» российских банков — газета (fomag.ru)
Финансовый регулятор Германии Bafin и Европейский центральный банк усилили мониторинг деятельности банков VTB Bank Europe и Sberbank Europe AG — пишет газета «Хандельсблат» со ссылкой на источники.
Органы надзора хотят удостовериться, что европейские «дочки» не осуществляют переводы денег в Россию
Финрегулятор ФРГ и ЕЦБ усилили надзор за «дочками» российских банков — газета (fomag.ru)
Первый заместитель председателя правления Сбербанка Лев Хасис в понедельник, 21 февраля, сообщил сотрудникам подразделения электронной коммерции «Сбера» о своем решении покинуть компанию раньше 1 июня 2022 года.
Об этом РБК рассказали два источника в компаниях блока электронной коммерции в «Сбере».
Хасис досрочно покинет Сбербанк — РБК (rbc.ru)
Delta отказалась от услуг код-шеринга с российской авиакомпанией «Аэрофлот». Решение вступает в силу немедленно
Мы удалили наш код из сервисов «Аэрофлота» за пределами московского аэропорта Шереметьево и удалили код «Аэрофлота» из сервисов «Дельта» из Лос-Анджелеса и Нью-Йорка — аэропорт Кеннеди.
«У ВТБ будет время для комфортного завершения всех операций с американскими резидентами, после того, как 24 февраля США ввели полные блокирующие ограничения против банка: теперь он находится в специальном черном списке SDN. При этом ВТБ (по аналогии с UC Rusal) получил пять так называемых генеральных лицензий на завершение операций с резидентами США в разные даты. То есть санкции являются не мгновенно применимыми, а позволяют банку и контрагентам в США завершить операции постепенно»
В настоящее время юристы банка изучают полученные генеральные лицензии на завершение операций с резидентами США. Одна из них позволяет отклонять резидентам США операции с ВТБ, которые не разрешены.
«Это очень необычная лицензия. Наши юристы и консультанты пока дискутируют о ее трактовке. Но мы пока считаем, что она позволяет резидентам США без юридических последствий отказаться от любых операций с нами. То есть это немного ограничивает наше право желанием наших контрагентов завершать и прекращать текущие операции с таким же сроком 26 марта 2022 года»
Нет, нельзя (говорить о том, что вопрос невыплаты дивидендов будет обсуждаться — прим. ТАСС ). То есть мы по-прежнему говорим, что мы пока не коммуницируем по предложению менеджмента по дивидендам, мы откладываем этот вопрос до апреля. Но ничего меняющего эту позицию за последние дни не произошло, несмотря на негативное для группы ВТБ событие — [попадание в] SDN (санкционный список — прим. ТАСС). Продолжает сохраняться вероятность ненулевых дивидендов, но мы будем анализировать все возможности до апреля— член правления ВТБ Дмитрий Пьянов
Заявка на транзит российского газа через территорию Украины в пятницу выросла на 30% по сравнению с показателем днем ранее, до 109,4 млн куб. м в сутки — «Оператор ГТС Украины».
Этот объем практически равен поставкам по долгосрочному бронированию на транзит газа через Украину (порядка 109,5 млн куб. м в сутки).
Появилась первая номинация на поставки российского газа по ГТС Украины на 26 февраля — она составляет 100,1 млн куб. м.
«Газпром» на аукционе в пятницу, 25 февраля, также забронировал часть мощностей прокачки через Польшу по газопроводу «Ямал — Европа» на сегодня и утро субботы.
Транзит российского газа через Украину растет до контрактных объемов — Экономика и бизнес — ТАСС (tass.ru)
— член правления ВТБ Дмитрий ПьяновУ нас по итогам событий 2014-2015 года поддерживался достаточно большой запас наличной валюты и долларов и евро, который не расходовался на текущие операции, а хранился в хранилище как раз для таких экстренных ситуаций. И сейчас мы активно расходуем этот запас
Плюс есть четкая коммуникация от Центрального банка о готовности поддержать банки, попавшие под санкции любыми способами, включая ликвидность. К этому способу из-за наличия большого запаса мы пока не прибегали
Продавцы получат несколько промежуточных выплат за продажи — площадка переведет деньги 5, 9 и 15 марта вместо разовой выплаты в середине месяца. Быстрый доступ к деньгам позволит закупиться товарами как можно скорее, что важно в условиях повышения закупочных цен.
С 1 марта до 30 июня продавцы особенно востребованных и сезонных категорий не будут платить за размещение на складах Ozon.
Для продавцов, которые торгуют со своего склада или по модели интернет-витрины Ozon смягчит правила выполнения заказов, учитывая нестабильность работы логистических компаний сегодня.
Ozon продлит сроки добавления товаров в распродажу, приуроченную к Международному женскому дню, которая пройдет с 1 по 4 марта.
Ozon поддержит продавцов – Новости ритейла и розничной торговли | Retail.ru
Московская биржа не будет проводить утренние торги на рынке акций и на срочном рынке 28 февраля 2022 года. Решение направлено на снижение волатильности финансовых инструментов в часы биржевой торговли.
Начало торгов на рынке акций – в 9:50 (аукцион открытия), в 10:00 – основные торги. Начало торгов на срочном рынке – в 10:00.
Утренняя торговая сессия на валютном рынке начнется в 6:50 с аукциона открытия.
Московская Биржа | Об отмене утренней сессии на рынке акций и срочном рынке 28 февраля (moex.com)
— член правления ВТБ Дмитрий Пьянов.У нас есть период до 25 мая 2022 года по операциям с капиталом, то есть мы сможем до этой даты проводить операции по изменению мажоритарного владельца или не мажоритарного владельца в компаниях, где мы имеем контрольную или мажоритарную долю. Поэтому можно ждать каких-то операций от нас
Пока у меня нет никаких подробностей, кто будет первым, кто вторым, как это будет организовано. Все же это связано с поиском новых владельцев и согласованием с центральными регуляторами для продажи долей, например, зарубежных дочерних банков. Без согласования с регулятором это сделать невозможно. Какая-то работа ведется, но пока не могу сообщить деталей
Помимо США блокирующие санкции в отношении ВТБ объявила Великобритания.
У нас есть еще блокирующие санкции Великобритании, которые, к сожалению, не имеют каких-либо оговорок для завершения операций. Мы сейчас изучаем, что это означает для нашего банка VTB Capital PLC с банковской лицензией в Лондоне
— член правления ВТБ Дмитрий Пьянов.С точки зрения нашей лондонской программы депозитарных расписок на London Stock Exchange, мы четко знаем из примеров других санкционных компаний, что для оператора программы депозитарных расписок тоже будет какой-то срок для беспрепятственной продажи бумаг. И потом эта программа будет закрываться, а непроданные акции надолго останутся у депозитария. То есть санкционный режим естественным образом закроет депозитарную программу на LSE, и этот этап в истории группы ВТБ будет, к сожалению, завершен
Это настолько автоматизированно завершающаяся процедура, от нас никаких активных действий не требуется. Биржа и банк-депозитарий все завершат сами
Минфин США выпустил несколько генеральных лицензий, в порядке исключения разрешающих американским финансовым институтам в некоторых случаях не блокировать средства ВТБ, но все они ограничены сроком не позднее конца июня.
Это может продлить торги бумагами.
У ВТБ есть лицензия на завершение операций с капиталом и долговыми обязательствами до 25 мая, и «это может быть этот срок [остановки торгов] с учетом того, что эти лицензии появились поздно ночью».
Однако должно поступить уведомление от LSE и депозитария с подтверждением срока, «которое пока не получено»
Молдавия продлит контракт на закупку электроэнергии у принадлежащей «Интер РАО» тепловой электростанции «Молдавская ГРЭС» (Приднестровье).
Принято решение приостановить тендеры на закупку электроэнергии и продлить существующий контракт на тех же условиях до 31 марта 2023 года
Банк России рассмотрел вопрос о реорганизации банка «Открытие» и принял решение о присоединении к нему публичного акционерного общества «Росгосстрах банк». Решение принято Банком России как единственным акционером банка «Открытие». Интеграция РГС Банка будет осуществляться в соответствии со стратегией группы «Открытие», при этом финансирование клиентов из сферы автобизнеса останется для нее одним из профильных направлений— пресс-служба «Открытия»
— компанияСанкции против банка не отразятся негативно на нашем бизнесе. ПИК не является дочерней компанией банка (доля владения менее 20%). ВТБ не является нашим крупнейшим кредитором. В целом у нас в портфеле нет монокредиторов — ни у одного из банков, с кем мы работаем, доля не превышает трети всего объема долга компании
На международном рынке мы работаем с другими банками
Все денежные операции группы, проводимые через банк внутри России, доступны в полном объеме без ограничений.
Санкции в отношении ВТБ не отразятся на деятельности девелопера ПИК — компания (fomag.ru)