Артем Семенов

Читают

User-icon
8

Записи

17

ETF - котировки?

Коллеги. Теоретической части вопрос. Цена ETF следует за ценой базового актива. Но при этом продается и покупается через стакан котировок. То есть на его стоимость влияет спрос и предложение? Взять крайний случай. Предположим, что некий фонд входит крупным объемом в малоликвидный в ETF — его котировки должны взлететь, но в то же время фонд вроде как отражает цену базового актива. Где не догоняю?

Дивы GAZP 2019 - приходили?

Коллеги, Добрый день! Дивы GAZP 2019 уже всем упали? Благодарю от души за ответ 🙏

Вот такое субботнее утро

В продолжении поста Павла Жуковского, который пятничным вечером повёз в приют для животных старые вещи из дома, делюсь своим хобби.

Вот такое субботнее утро

Грузим целый багажник тщательно отсортированного мусора. Самого настоящего.

Вот такое субботнее утро

( Читать дальше )

Дивиденды

Коллеги, вы никогда не задумывались, почему схема выплаты дивидендов такая нелогичная? Я имею в виду следующую алогичность. Дивиденды подразумевают под собой «как бы» некую награду за участие в жизни Акционерного Общества на протяжении некоторого периода. Например, дивиденды за квартал, за год. Но! Получают их все, кому не лень: а именно просто лица, состоящие в реестре на один определенный момент. Почему не учитывается длительность владения активом? Я был акционером весь год — имею право на дивиденды, был неделю — значит, спекулянт (либо пока недо-инвестор). И диво-гэпы бы ушли.

Накопительное страхование жизни

Коллеги, рассматриваю как один из (почти) инвестиционных инструментов так называемое Накопительное Страхование Жизни. Предлагают банки (имеющие доли в СК) и сами страховые компании.
Суть упрощенно: ежегодно на счет вносится сумма (от 50 тыс. обычно, а от 120 тыс. можно подавать на вычет 13%), договор обычно от 10 лет. Если случается несчастье с вами — страховая выплачивает всю сумму за все годы по договору или вам (инвалидность) или родственникам (смерть). Если несчастье не случается и все хорошо (наиболее вероятный исход) — в конце срока получаем всю сумму плюс плюшки в виде доходности на сумму вложений.
Есть программы для детей — накопление на обучение (конечно, завязанные на страховку в первую очередь).
Плюсы: конфиденциальность — защита от кредиторов, налоговой, судов, бракоразводных процессов и проч., налоговый вычет, доп. доход на сумму накоплений — от 7% — например, у Allianz. Вычет делает продукт почти инвестиционным.
Как семейный человек, начинаю рассматривать как один необходимых (!) вариантов вложений.
Есть ли у кого-то из коллег опыт или конкретные интересные кейсы в каких-то страховых?

Вопрос к уважаемым форумчанам по экспирации нефти

Кто подскажет, почему такая карусель интересная? Вчера и все другие дни на ФОРТСе апрельский контракт BRJ6 торговался со спрэдом минус 0,6$ к майскому BRK6. Сегодня переходим в новый контракт и интересная картина: майский контракт можно купить сильно дешевле. Соответственно, переходя из одного контракта в другой, сильно выигрываешь.

Отчего так? Неужели участникам торгов не выгодно скинуть завершающийся контракт? Последние полчаса (а может и больше) вообще сделок нет по контракту, стакан стоит. Ведь цена закрытия после экспирации (ICE brent) еще неизвестна?

Благодарю!

Кто сколько заработал

Люди пишут: «за квартал я заработал X процентов, это 4X процента годовых!» или «мой план — делать 1% в месяц, это 12% в год». Или «я буду уносить с рынка столько-то». Или, еще веселее: «за три года я заработал 66%, это в среднем по 22% в год»!

Друзья. Нет никаких «средних за год» или «делать по 1% в месяц». Это все можно рассчитать и измерить, если ваши вложения — это банковский депо. В случае с рынком вы никогда не знаете, какой будет волатильность, какие будут «черные лебеди» (может, даже положительные), какие будут выходить новости и не посадят ли главу компании, акции которой вы вчера прикупили, проведя вечер за ТА и ФА.

Поэтому планы «заработать мио за Х дней» и прочие — это великолепно и замечательно. Но реальность такова, что в трейдинге вы никогда не можете с достаточно большой долей вероятности рассчитать будущий результат.

Я про что: не выдумывайте эфимерные цифры будущих прибылей. Не пишите об успехах. Имеющий опыт рассказа о своих успехах без труда вспомнит, что как только ты рассказал об «удачной инвестиции», ее «удачность» начинает пошатываться.

Деньги любят тишину.

Валютная ипотека

Одни из основных проблем современного человека — гордость и тщеславие. Великолепно эти качества видны и в этой ситуации. Люди, берущие на себя огромный риск, в итоге попадают. Но вместо того, чтобы честно сказать: «я, Вася, финансово неграмотен, я действительно неправ и виноват во всем САМ, не Эльвира и не Путин, и не банк, а я, лично я поставил эту подпись» — вместо этого дети в робах и откровенная агрессия. А как мы реагируем, когда к нам агрессивны? Правильно! Именно так и реагируют банки — жесткой позицией в ответ. 

Это все равно что не подготовиться к экзамену, провалить его, но при этом хамить и унижать препода. Да он фиг тебе на пересдаче шанс даст, потому что ты не по-человечески ведешь себя.

Посмотрите картинки — что люди пишут на плакатах? «Убийцы» и прочее. Почему с ними должны общаться? Веди себя как Человек, без хамства, агрессии и мир откроется! Ситуация, если не решится, то начнет раскручиваться!

Нет людей, не делающих ошибки! Но ТОЛЬКО с признания ошибки, с усмирения своей гордости и начинается выход из ситуации! Если мы покрываем и оправдываем тех, кто негибок и уперт — мы усугубляем ситуацию. Мы даем им энергию агрессировать дальше.

Будь смиренен, жизнь обязательно вернет тебе причитающееся.

BNO ETF?

Дорогие коллеги, торговал ли кто ETF? В частности, посматриваю на BNO (Brent). Поскольку выход на ино-площадки никогда не имел, а информация на сайтах брокеров крайне скудна, подскажите, премия управляющему выплачивается при покупке ETF? Поскольку ETF владеет роллирующимися фьючерсами, правильно ли понимать, что сам фонд занимается их ротацией, а я могу войти сегодня и выйти, скажем, через два года? Как посчитать все комиссии-сборы? Искренне признателен за помощь!

теги блога Артем Семенов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн