Кот Лео

Читают

User-icon
19

Записи

12

Вечный страх на росте и вечная надежда на падении.

Любой тренд состоит из волн, что формирует определенные максимумы и минимумы. Если цена инструмента очередного максимума превышает величину предыдущего максимума, то считается тренд восходящим и, наоборот, если минимум меньше предыдущего, то тренд нисходящий. Это, конечно, примитивно, но суть размышления в другом. Любые два экстремума в голове тутже рисуют возможную фигуру ГИП., что сразу формирует опасение при росте и надежду при падении на возможный разворот. Поэтому любые аналитические обзоры всегда носят шлейф неопределенности. Перебьет цена предыдущий максимум и напишут, что фигура не сформировалась. Но тут же начнет формироваться вероятность создания новой ГИП. И все повторяется.
Поэтому большинство трейдеров и сидят постоянно на нервняке, успокаивая себя чем можно, но чаще алкоголем. А если вспомнить про ложные пробои, двойные и тройные вершины, то остаться в позе и не разжать руки практически не возможно.
Поэтому инвесторов с прибылью- единицы, а остальные спекули работающие на малых таймфреймах имеют весьма малый срок здоровой жизни.

( Читать дальше )

про обьемы?

Кто как интерпретирует следующую картину?
При нисходящем тренде на определенном временном интервале, например 5-10 минутки наблюдаем такую картину. происходит снижение цены, например, на 1 рубль обьемом, например ,5000 лотов. А далее мы наблюдаем возврат к цене от которой началось падение обьемом. например, 500 лотов. Буду благодарен за мнения.

Знатокам срочного рынка

Помогите разобраться. Заранее благодарен всем, кто откликнется.
 Торгую на рынке (фондовом) уже несколько лет. По статусу ближе к инвестору, так как основная задача получить стабильный дополнительный доход к пенсии. Кто читал раньше, тот знает, что начинал с облигаций. Потом по многочисленным советам перешёл к дивидендным акциям. теперь столкнулся с вопросами на которые пока не могу себе ответить.
Итак. Задача 1.
Есть в портфеле определенное количество акций компании. Цена акций этой компании подошла к некому уровню, который как камень в сказке. Налево пойдёшь… И так далее. То есть сейчас есть некая бумажная прибыль. Но есть риск снижения цены этих акций. Простейший вариант продать все или часть и ждать ниже надеясь, что цена снизится и там откупить. Так как Акции нравятся и дивиденды платят. Но есть и второй сценарий, что откупить ниже не удастся и цена может продолжить рост. Вопрос. Можно как то с помощью инструментов срочного рынка фьючерсы, опционы  решить эту задачу. 

( Читать дальше )

Правильный выход из акции

Как правильно выйти из Акции? 
На растущем рынке приходит время когда хочется зафиксировать прибыль. Если она большая, то начинает душить жаба, что налоги придётся большие платить. Одним из механизмов их снижения является фиксирование убытков по другим акциям. А если убытков нет? Или если ты вложился только в одну акцию и она тебя не подвела? Если вершина близко, то можно было бы попробовать пойти от обратного. Накупить на плечи ещё больше этой Акции. А когда цена развернётся, то зафиксировать убыток. Кто-нибудь пробовал так делать? 
Или все же менее накладно просто продать свои акции?
В варианте, что цена продолжит дальнейший рост тоже есть положительный момент. Просто получишь прибыль. Ну и дальше опять будешь бороться со своей жабой.

Приложение ВТБ инвестиции

Порадовался недавно, что в приложении втб Инвестиции появилась функция установки стоп заявок. А то до недавнего времени нельзя было поставить заявки на покупку выше рынка или продажу ниже рынка.  Да ещё и в конце дня все выставленные заявки снимались и надо было с утра выставлять новые. Причём до начала торгов это сделать было нельзя, что не всегда удобно. Но сегодня столкнулся с косяком в работе приложения. Стояла у меня заявка на покупку лотов Гмк Норникеля по цене 16850 рублей. Кто в теме тот видел, что прошёл объём и цена в моменте падала до 16508 рублей. Порадовался, что наверняка сработала. Точно смотрю, что деньги списались. А когда полез в журнал сделок, то сильно удивился, что цена сделки зафиксирована на уровне 16996. И денег списано именно по этой цене. Я понимаю, что когда пишешь заявку по покупке по рыночной цене, то в моменте может быть все что угодно.
Но заявка то стояла фиксированная. Звоню в службу поддержки, а мне бодрым голосом и говорят, что мол в квике есть функция установки спреда для таких случаев. Я говорю, что с квиком не работаю, а использую их приложение, которое никаких таких функций при выставлении заявки не предлагает и не имеет. Разговор закончился ничем. Накатал жалобу, но надежд мало. В общем, кто пользуется приложением имейте в виду, что можно нарваться на такую вот печальку.

Вопрос по заявкам в Квике

Возник тут неожиданно вопрос? При просмотре в квике безадресных заявок обнаружил, что часть своих сработавших заявок соответствует  поставленной задаче. То есть если заявки стояли на продажу, то и в квиковском отчете они фигурируют как завка на продажу. Но происходит так не всегда. Иногда заявки на продажу в квиковском отчете фигурируют как заявка( или сделка) на покупку. С чем это может быть связано? Потому что иначе невозможно разобраться смотря отчёт, особенно если смотришь на заявки с большими объемами, куда эти заявки стояли. На продажу или покупку?
может кто сможет объяснить?

подбор акций для пенсионера разбор комментариев.

Тут в комментариях была предложена как одна и акций компания Норникель. Вроде бы отличный выбор! И  монополист и цена если взять период в 10 лет растет. Дивиденды опять же платит.Но вот смотрю я на период с декабря 2016 года  по середину 2017 года и как  бы себя там было надо вести я себе слабо представляю? Цена благополучно скатилась с 11200 до 7700. При этом пробила все линии трендов.Может знатоки технического или волнового анализа смогут как-то объяснить этот участок графика? Да, я там вижу ГИП и в принципе сейчас там можно обЪяснит и уровень 7700. Но вот те кто купил по 11200, надеясь на дальнейший рост остались ли «живыми»? Какие мысли и действия должны были быть сделаны, чтобы остаться в живых? Ответ, что надо было не покупать, а продавать как бы не принимается! Пенсионер о котором ведется речь по определению рассчитывает на прибавку. Да и элементарное изучение литературы привело бы большинство к мысли, что даже при коррекции там должна была быть третья волна роста, но никак не такого падения.  

Подбор акций для пенсионера.

Как  правильно подобрать Акции?  
Первое, что делают все открывающие  брокерский счёт это читка аналитики от своего, а потом ещё и от чужих брокеров. Да, там будет написано очень много правильных слов, но если тупо последовать их советам, то в лучшем случае ты останешься со своими деньгами, а в худшем будешь искать лекарства от нервов. Вся эта аналитика, по моему мнению несет только  одну пользу. Можно понять где будет происходить движение. Не факт, что в ту сторону к которой призывает брокер.
Но мне кажется, что эта игра не для пенсионера. Для спекулянта — интересно. Для пенсионера с букетом болезней и раздолбленной нервной системой однозначно- нет! Пенсионер-консерватор по определению и если он делает шаг от облигаций к акциям, то шаг этот должен быть очень осторожным. 

Чаще  всего пишут, что для того, чтобы сформировать портфель акций надо взять по одной компании из каждого сектора экономики и будет вам счастье. 
Но все дело в том, что сектора развиваются весьма неравномерно и если последовать такому принципу, то это ничем не будет отличаться от принципа чем больше  разных акций, тем будет лучше.

( Читать дальше )

жизнь на пенсию 3

Не успел я описать методику начала работы на бирже для пенсионера( кстати, подходит для любого делающего первые шаги на Бирже) как государство выступило с похожей инициативой добровольного накопления для пенсию. Вкладывать собираются в надежные гос облигации и самые надежные корпоративные. У них еще и замануха есть в виде снижения НДФЛ. Правда минусом является, что копить надо долго и купонный доход вы не получите пока не придет срок. Поэтому если вы еще готовитесь к пенсии, то чтобы накопить те 3000000, которые могут давать прибавку к пенсии придется использовать другие инструменты, которые многие рекомендовали в комментариях. А именно акции. 
Опишу свои первые шаги работы с этим инструментом и те грабли на которые наступают почти все ( есть отдельные таланты, которые этого не делают).
Курсов никаких не заканчивал. Образование хоть и высшее, но к экономике никакого отношения. Поэтому все мои знания про акции заканчивались фразой:" Покупай дешево-продавай дорого" Ну как говаривал Шарик из Простоквашино:«Для того чтобы что-нибудь продать -нужно сначала что-нибудь купить».  Ненужное сознательно пропустил так как покупать надо было что то очень нужное, но очень дешевое.

( Читать дальше )

Жизнь на пенсию 2

Прочитав комментарии решил пока не продолжать, а остановится на ответах. 
Большинство из пишущих аргументированно считают, что брать надо не облигации, а Акции. 
У меня только один вопрос. Что лучше: депозит или облигация? К вопросу что лучше: облигация или акция вернемся позже? 
Тут советовали, что при доходности по офз в районе 6 процентов лучше положить деньги в сбербанк! Но все дело в том, что сбер уже не даёт больше 5.75! И это при невозможности снятия денег и выплате процентов в конце срока. Желание же получить проценты уведёт вас в диапазон 3 процентов. Так, что выгода все же есть. При этом есть шанс, что при дальнейшем снижении ставки цена самой облигации ещё вырастит. Но тут мы подходим к первому препятствию вхождения в рынок. А именно, к умению и способности проводить анализ общей ситуации и, главное новостей! А также стоит ли прислушиваться к мнению аналитиков. Вернувшись на 9 месяцев  назад, когда массово снижалась цена на офз, аналитики советовали брать только короткие офз. А длинные по их мнению были очень опасны. Смотрим картину на сегодня и понимаем, что максимально как раз выросли длинные облигации. Это классический пример работы « аналитиков». То есть влезая на рынок вы должны обзавестись своим собственным фильтром новостей и аналитики. Если вы для себя что то решили, то и следовать надо своему решению, а не поддаваться на вопли: « Шеф, все пропало!» Чем выгодны ещё ОФЗ и субфедеральные займы? Это тем, что у них нет оферты! Коммерческие облигации, как правило, их всегда  имеют и если вы что то упустили в календаре, то есть очень большой шанс, что вместо пусть и маленького, по меркам любителей акций дохода, вы в лучшем случае будете получать свои 0.01 процента годовых и ждать как манны небесной срока погашения, чтобы вернуть свои деньги. Потому что цена таких офертных облигаций уходит сильно ниже номинала. Разумеется ещё одним плюсом облигаций по сравнению с депозитами является их ликвидность. А, именно, возможность продать их в любой момент, когда вам могут срочно понадобится деньги В отличии от депозита проценты вы за срок пользования облигацией не потеряете. И вот тут как раз и возникает еще один критерий по выбору облигаций! Ликвидность или востребованность. Если вы позарились на какие- нибудь высокие проценты от неизвестного эмитента, то у вас есть очень большой шанс столкнутся с проблемой эти облигации продать. Поэтому нужно смотреть на дневные обороты по продаже! Если за день нет или мало продаж, то такие облигации лучше обходить стороной.

теги блога Кот Лео

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн