Святослав Нефтянщиков

Читают

User-icon
37

Записи

825

Обзор торгов WTI

Котировки нефти выросли сегодня на 0,9 процента с 68,9 до 69,5 долларов за баррель США. Объемы торгов выросли с начала Европейской сессии.
Актив выглядит сегодня привлекательным, а инвесторов и трейдеров ничего не пугает. Никаких важных событий нет, на которые можно обратить внимание. 
На таком фоне все больше привлекают внимание крупные компании по переработке нефти. Exxon, Total, BP, BHP. 


Обзор торгов WTI
Котировки WTI

Сейчас индикатор MACD показывает дивергенцию, возможно это немного снизит котировки.


Россия медленно увеличивает рост

Последние данные по росту ВВП в стране не самые страшные. Плюс 1.3 процента годового роста ВВП.

Россия медленно увеличивает рост
График темпов роста ВВП Россия

Это не является проблемой, но и ниже нормального уровня роста для развитых экономик в 3 процента годового роста ВВП.

Единственной причиной таких обстоятельств сегодня можно назвать стагнация уровня потребительских расходов. Кроме этого такое экономное отношение экономически активного населения приводит к торможению снижения ключевой процентной ставки ЦБ. 

Россия медленно увеличивает рост

( Читать дальше )

СМИ Запада подталкивают к продажам нефти

Сегодня проанализировав начало событий торговой недели для нефти в западных СМИ можно прийти к выводу о медвежьих настроениях.


1 новость, о снижении чистых лонгов.
СМИ Запада подталкивают к продажам нефти
Отчеты о трейдах ICE Futures Europe(Bloomberg)

Конечно график вощм то медвежий, но это всего лишь небольшая капля. Общие контракты на бирже Nyse Europe по фьчерсам Brent в 4-5 раз меньше чем объемы торгов WTI на Nymex(USA). А там другая картина происходящего. А именно 400 тысяч контрактов лонгов против 16 тысяч коротких позиций. И за последние полгода общее количество лонгов стабильно возле максимумов. Речь идет о торговле управляющих активами, пенсионными фондами и хэдж фондами.

2 новость от одного forex брокера.

«На этой неделе цены на нефть могут сильно пострадать, — сказал Стивен Иннес, глава торгового APAC в OANDA Brokerage. (Reuters)

Какие аргументы или слухи приводит Стивен не понятно. Скорее всего их просто нет, время покажет.


А вот один из экспертов нефтяного рынка Javier Blas в своем Твите указывает на то, что легкая нефть с Пермианского месторождения снизилась почти до 50 долларов.

( Читать дальше )

Амеры максимум шортов по Голду

Амеры максимум шортов по Голду
Количество открытых позиций хэдж фондами США по золоту.

Этот график основная причина снижения золота. Количество медведей среди управляющих активами в США достигло максимума за всю историю. 146 671 000 унций золота продано. 

Когда они начнут закрывать свои короткие позиции, тогда золото остановит снижение. Пока же об этом рано говорить.




Как хочется купить Голды

Как хочется купить Голды
Котировки США

Хитрые биржевики запада опустили золото уже на 150 баксов за два месяца. И сейчас огромное количество новых и не опытных участников рынка глядя на график выше думает, что это хорошие уровни для покупок. Согласно правилу покупай за дешево продавай за дорого.

ОДНАКО!!!


В 2017 году Золото опускалось до 1120 долларов.

Как хочется купить Голды

( Читать дальше )

Нефтяные рынки продемонстрировали приглушенную реакцию из-за атаки на саудовские танкеры

Участники нефтяного рынка продемонстрировали лишь подавленную реакцию на то, что Саудовская Аравия прекратила поставки сырой нефти через торговый порт в Красном море в проливе Баб-эль-Мандеб 25 июля после того, как повстанцы Хаути напали на два танкера. Повстанцы Хаути находятся в Йемене.

Эти нападения не рассматривались как непосредственная угроза мировой поставке нефти. Аналитики ссылались на недавнее увеличение поставок нефти из Саудовской Аравии наряду с ростом добычи у других стран-членов Организации стран-экспортеров нефти и стран, не входящих в ОПЕК.

Пол Шелдон (Paul Sheldon), главный геополитический советник S & P Global Platts Analytics, сказал: «Баб-эль-Мандеб с западного побережья Йемена особенно уязвим для ракет Хаути, а через него проходит около 1,5 млн. баррелей в сутки поставок нефти из Персидского залива в Европу».

Шелдон сказал: «Кувейт и некоторые другие производители также используют маршрут, но их реакция в настоящее время неясна. А вот Саудовская Аравия, скорее всего, направит свои танкеры по более протяженному маршруту через по Африку».



( Читать дальше )

Финансовый мир обречен на ошибки

Семь грехов финансов повторялись на протяжении веков, так как мошенники создают те же самые трюки, чтобы сломить инвесторов, несмотря на ужесточение уровней контроля над нормами и развитие технологий.

Было проведено целое исследование по 390 случаям проступков на финансовом рынке.

Совет по стандартам фиксированного дохода, валют и рынков сырьевых товаров, который был создан три года назад Банком Англии сказал, что его исследования могут улучшить системы и средства контроля, чтобы поймать плохих участников в будущем.

Марк Карни, управляющий Банка Англии, сказал, что обзор был «фундаментальным для выявления коренных причин неправомерного поведения и поиска путей усиления коллективной памяти рынка о том, что представляет собой приемлемое поведение и практика».

Семь широких типов финансовых нарушений, которые он выявил: манипулирование ценами, внутренняя информация, круговая торговля, влияние рекомендаций на цену, сговор и обмен информацией, неправильная обработка заказов и вводимые в заблуждение клиенты.



( Читать дальше )

Прогноз Нефть.

Июль выдался жарким и с климатической точки зрения, и на нефтяном рынке. Новостной фон для торговли был весьма насыщен.

За месяц котировки нефти показали диапазонную торговлю, между 78 и 72 долларами США. Сегодня цена составляет 74,5 доллара США за баррель. 

Основным драйвером в июле для нефтяных цен был дополнительный 1 млн. баррелей сырой нефти в сутки от ОПЕК+.

Теперь давайте вместе считать на пальцах. Чтобы все поняли.

Аравия прибавила в июле 300 тысяч баррелей в сутки новой нефти.
Россия прибавила в июле 200-250 тысяч баррелей в сутки новой нефти.
США прибавили в июле 100 тысяч баррелей в сутки новой нефти.

В сумме получается 650 тысяч баррелей новой сырой нефти поступило на рынок. И скорее всего еще добавили остальные страны ОПЕК+.
650 тысяч баррелей в сутки это примерно половина годового роста спроса в мире.

Однако цены выдержали и удержались выше 70 долларов. Это яркий пример того, что нефть сегодня не будет дешеветь. А исходя из логики того, что новой нефти больше не будет до конца года, то нефтяной баланс будет постепенно перевешивать в пользу роста цен.

( Читать дальше )

Мировая экономика стабильна

Свыше 50 процентов мирового ВВП создают всего лишь навсего 7 стран. Это Китай, США, Япония, Германия, Индия, Франция и Великобритания.

Не буду писать, как хорошо сегодня растет ВВП во всех упомянутых странах. Напишу, что проблемы сегодня только в Японии. Последние данные за 1 квартал, а это отсечка до конца марта, составили минус 0,6 процента. Банк Японии немного оживился в последнее время, что он может за счет своей денежно-кредитной политики, так это только лишь снизить курс национальной валюты. Для роста ВВП за счет внешней торговли. 

На этом фоне банк Японии во главе с Харукидо Курода назвал своей целью рост инфляции до 2 процентов. Опять же этому может способствовать снижение Йены.

Мировая экономика стабильна
Котировки ДолларЙена

Сегодня некоторая коррекция. И инфляция последние данные 0,7 процентов, но он только начинает расти в Токио. 

По сути снижение йены со 105 до 110 это всего 5 процентов за 4 месяца, или практически ничего. Чтобы достигнуть роста инфляции в 2 процента, и оказать влияние на рост экономики йене может понадобиться снижение до 125-130.


Импорт нефти в США

За полтора года коммерческие нефтяные запасы в США снизились на 130 тысяч баррелей. За этим нужно внимательно следить.

Импорт нефти в США
Коммерческие запасы нефти в США.

Сегодня США во многом зависят от импорта нефти. Ровно как и Китай. Импорт США составляет сегодня в среднем 8 250 тыс баррелей в сутки. Это примерно столько же сколько добывает вся Россия. Потенциальные возможности для импорта Штатов не велики. Если все поставщики будут сговорчивы тогда импорт будет 9 100 тысяч баррелей в сутки.

Однако только импорт не причина из-за чего снижаются коммерческие запасы. Экспорт нефти из США на этом фоне демонстрирует значения свыше 2 млн. баррелей в сутки. По причине высокой необходимости и дешевизны WTI.


теги блога Святослав Нефтянщиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн