Vladimir Kreyndel

Читают

User-icon
159

Записи

57

FXIT и отечественные фонды высоких технологий

Выяснилось, что преимущества индексного управления и структуры ETF еще далеко не всем очевидны. (Внезапно!) Будем исправлять. Небольшой пример, сравнивающий ETF FXIT http://moex.com/ru/issue.aspx?code=FXIT с отечестванными ПИФами в той же отрасли. Фонд от FinEx — синяя линия, как Вы догадались.

Кто сможет в комментариях назвать причины такого расхождения? Часть на поверхности, часть требует знания законодательства о ПИФах. Будем считать викториной.

FXIT и отечественные фонды высоких технологий
 

Убийца текущих счетов a.k.a. FXMM - часть 2

Добрый день, уважаемые читатели Smart-LAB!

Я получил большое количество вопросов по фонду FXMM (a.k.a. «убийца текущих счетов»), так что для интересующихся – небольшая информационная справка по фонду. В ней описан принцип работы фонда денежного рынка (FXMM), включая механизм валютного хеджирования в формате “вопрос – ответ”. Не стесняйтесь, задавайте вопросы – продукт новый, зачастую детали ускользают, но мы готовы раскрыть информацию о фонде «чуть больше чем полностью».

Из чего состоит портфель Фонда?

Из максимально «коротких» (1-3 мес.) облигаций Казначейства США (T-Bills) и однодневного своп-контракта на валютную пару рубль-доллар (RUBUSD)

От чего зависит доходность по своп-контракту (“свопу”) на рубль-доллар?

От разницы между рублевой и долларовой процентными ставками на межбанковском рынке. В связи с тем, что долларовые ставки относительно стабильны, решающее влияние на доходность свопа оказывает рублевая ставка процента, складывающаяся на межбанковском рынке (хорошим ориентиром может быть ставка межбанковского рынка кредитования, например RUONIA



( Читать дальше )

FXMM, "убийца текущих счетов"

Возникает ли у частного трейдера необходимость временно «припарковать» рубли, не выводя на депозит? Какие инструменты при этом используются? У кого есть успешный опыт?

Читал рассказ одного частного трейдера, «просадившего» при таком временном размещении (разумеется, в ожидании восходящего тренда) уйму денег на рисковых облигациях. Разумеется, для такого размещения временно свободных средств хочется чего-то консервативного, приносящего стабильный доход. 

На мой взгляд, наиболее эффективно можно использовать FXMM (ETF денежного рынка). Подвешу картинку сравнения FXMM (синяя линия) с ОФЗ (зеленая и коричневая), думаю она достаточно наглядна.


 FXMM vs ОФЗ

 Инструмент дает доходность межбанка,  см. рис. 2. Доходность извлекается из однодневного свопа рубль-доллар, постоянно роллящегося. Не всем концепция интуитивно понятна, так что желающие сообщайте — расскажу подробнее. В общем и целом доходность отражает уровень рублевых ставок в экономике — т.е. при прочих равных чем больше страх в банковской системе, тем больше будет доходность.

( Читать дальше )

Есть тут новички? Кому ноутбук от Apple?

newinvestor.moex.com/ — посмотрите условия конкурса, и обратите внимание на отдельную номинацию по ETF 

Конкурс «Я – Инвестор» будет проходить в период с 10:00 4 июня 2015 года по 31 июля 2015 года включительно и проводится в режиме игровых (демо) торгов на рынках Московской Биржи.
 Есть тут новички? Кому ноутбук от Apple?


П
ока результативность такая, что стать первым можно за пару удачных сделок. См. http://newinvestor.moex.com/ru/statistics/2015/default.aspx?gr=1  Ждем настоящего победителя.

Что мешает развитию рынка ETF в России

fomag.ru/ru/news/derivatives.aspx?news=5423 (в полном тексте полезная табличка по всем ETF на Россию)

Что мешает развитию рынка ETF в России
За свою недолгую историю — первый ETF появился на Московской Бирже в 2013 году — российский рынок биржевых фондов уже перерос рынки Польши, Турции и Бельгии. Объем средств, вложенных инвесторами в торгующиеся в РФ ETF, составляет около $95 млн. Линейка фондов покрывает все основные классы активов (акции, облигации, золото, денежный рынок); всего к обращению допущено 11 фондов. Однако стоит признать очевидное: пока эта индустрия в нашей стране развивается не так активно, как могла бы. Тому есть три основные причины.
Идеология пассивного управления недостаточно развита в российской финансовой отрасли
В США и Европе уже несколько десятилетий назад признано: индексные инвестиции наиболее эффективны. И теория, и статистика говорят об одном: систематически «обыгрывать» индекс не получится. Даже регуляторы зачастую рекомендуют крупнейшим институциональным инвесторам, таким, как пенсионные фонды, инвестировать преимущественно в пассивные стратегии. На Западе биржевые фонды ETF стояли на плечах гигантов (например, Vanguard) и нашли свою аудиторию как «индексные фонды нового поколения». В России понимание преимуществ индексных стратегий пока остается слабым, зачастую о них не осведомлены не только клиенты, но и профессиональные управляющие. Большинство участников рынка демонстрируют классический overconfidence bias (излишнюю самоуверенность), утверждая, что именно они готовы систематически приносить инвесторам «альфу». 


( Читать дальше )

Ответы на вопросы по FinEx ETF

Здесь Вы можете задать вопросы по биржевым инвестиционным фондам FinEx ETF. 

теги блога Vladimir Kreyndel

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн