EuroInvest

Читают

User-icon
7

Записи

131

Играть на бирже просто

В современных условиях для того, чтобы совершать сделки  с акциями, фьючерсами, опционами и другими инструментами порой достаточно одного-двух нажатий  клавиш компьютера. Легкость, с которой совершаются сделки,  создает впечатление, что это очень просто и доступно любому человеку. Прогресс в автоматизации данной деятельности  открыл мир инвестиций для широкой публики. Но, как и в любом деле, успех приходит лишь к единицам, в то время как большинство остается с пустыми карманами. Статистика говорит о том, что более 95% участников рынка теряют деньги, в то время как менее 5% добиваются успеха.
Почему же побеждают лишь единицы? На этот вопрос с легкостью дает ответ простая математика.
Поскольку за совершение сделок предусмотрены комиссии брокера, то даже если цена  после совершения сделки не изменится, участник торгов потеряет сумму, равную взимаемым комиссиям. И чем больше сделок клиент будет совершать, тем больше комиссии будет удержано, а это неукоснительно будет уменьшать размер депозита. И здесь начинает действовать следующий фактор.


( Читать дальше )

Газпром – наше все!

Даже самые далекие от мира финансов люди в нашей стране знают такую компанию, как «Газпром». На слуху известные лозунги: «Газпром – мечты сбываются!», «Газпром – наше все!» В настоящее время газ стал ценнейшим ресурсом. Европа зависит от поставок газа из России. Конфликты в Украине неразрывно связаны с проблемами транзита газа в Европу и вопросами погашения задолженности по поставкам.
В мае 2008 года стоимость акций  ОАО «Газпром» достигла своего пика, не дотянув всего 50 копеек до отметки в 370 рублей за одну акцию. На тот момент  эта компания стала крупнейшей в мире по капитализации сырьевой компанией, обогнав такого мирового гиганта, как Exxon Mobil Co.
И мало кто знает, что  номинальная стоимость акции всего 5 рублей.  А впервые акции компании появились на рынке в далеком 1993 году. В свободной продаже акции стали доступны с 1998 года. В конце 90-х годов еще была возможность купить данные акции по ценам в пределах 6-10 рублей.
С тех пор по сравнению с пиковыми значениями 2008 года  рост курсовой стоимости составил более 3700%. Вот такие возможности давали нам «лихие 90-е». Иными словами, если бы рядовой инвестор вложил в те времена хотя бы одну месячную зарплату, то полученных в итоге денег хватило бы, чтобы совсем не работать целых 3 года.


( Читать дальше )

Бизнес без вложений!

Всё, что потребуется, это смартфон с нормальной камерой. Подобный найдется сейчас у каждого первого. Делать деньги можно на фотосъемке. Вы делаете фото, а люди материал и права на его использование выкупают. В фотобанках всегда есть покупатели для самых посредственных карточек, типа фото калькулятора, пивной банки, девушки с веником, фото пачки кетчупа или входа в гипермаркет. Выгодно делать сюжетные фотографии, которые могут понадобиться новостным изданиям, ведь они не могут позволить себе качать картинки из поисковиков, так как их засудят :) Продать фото в несколько кликов можно в программах типа Clashot ( iphones.ru/iNotes/330036#more-330036 ). Главное, чтобы вас нашли. Для этого пишите в описаниях больше хештегов и ключевых слов, на рус. и на англ. яз. Если же вы готовы к приключениям и живете в мегаполисе, полном событий – устанавливайте себе приложение Lifenews. Как рассказывают москвичи, можно делать 15-30 тыс. руб. в месяц снимая на видео все самое интересное, что происходит вокруг них. Подробное описание тут —

( Читать дальше )

Про рыночные паттерны «чем хуже, тем лучше»

Про рыночные паттерны «чем хуже, тем лучше»

К этому трудно привыкнуть (чисто логически), но это уже давний факт: фондовые индексы Америки растут обратно пропорционально «хорошести» статистических отчетов по американской экономике. Грубо говоря, чем хуже отчет — тем, выше подскакивает S&P500, или Dow, или вместе взятые.

Так вчера S&P500 установил уже седьмой по счету в этом месяце рекорд. Dow прыгнул на 0.7%.

При этом статотчеты из Америки были хуже некуда — розница минус 0.1% в сентябре — мартовский антирекорд. Автопродажи тоже просели. Просел и индекс потребительской уверенности граждан США.

И эти плохие отчеты означают, что ФРС США, вероятней всего, будет и дальше печатать кэш вплоть до середины 2014, а, может, и дальше. Поэтому индексы акций и растут — т. к. инвесторы верят, что это +1аргумент в пользу продления QE3 (акции компаний растут именно на QE3, а не на хорошей выручке). Вот такая экономика. Абсолютно не соответствует классической экономической теории, между прочим… Даже обидно.
Про рыночные паттерны «чем хуже, тем лучше»

Знал бы прикуп — жил бы в Сочи

Знал бы прикуп — жил бы в Сочи

Успешный инвестиционный кейс от zerohedge.com. В 2009 году виртуальная валюта Биткоин почти ничего не стоила. И вот тогда, в далеком 2009 году, некий гражданин Кристофер Кох купил интереса ради 5000 биткоинов потратив на все про все — 150 крон ($27). И тут вдруг на дня Кох вспомнил про свои Биткоины и открыл котировки, чтобы понять, сколько они стоят… И вуаля… $27 в 2009 году превратились в $886 тыс в 2013! Право, же, повезло парню =)Знал бы прикуп — жил бы в Сочи

Так покупать ли золото или нет???

Так покупать ли золото или нет???

Известный экономист, публицист и инвестор Марк Фабер утверждает, что золото уже достигло дна в своей затяжной коррекции (с момента пика на отметке 1921 доллар за унцию в сентябре 2011 года) и должно скоро возобновить свой рост...

Однако золото редко растет параллельно американским акциям. Ибо, когда акции растут — инвесторы не хеджируются защитными активами (вроде золота), предпочитая покупать высокодоходный риск… и пока S&P500 бьет рекорды.

А нам, инвесторам, приходится голову ломать над вопросом — когда же американский рынок начнет падать, а золото расти? Уф… Никто не знает, друзья =) Ну пока акции в бычьем тренде — стоит зарабатывать на акциях =)Так покупать ли золото или нет???

Чудеса поведенческой математики

На барной стойке 2 напитка: «особенный» за $2.5 и «экономный» за $1.8.

Вы бы какой купили?

Согласно исследованиям, около 80% покупателей купят более дорогой напиток. Более того, если поставить еще один вид напитка с ценником: «супервыгодный» по цене $1.6, то 80% покупателей купят напиток за $1.8, а остальные — за $2.5. Никто не купит самый дешевый напиток.

Если убрать напиток за $1.6 и поставить «суперпремиум» за $3.4, большинство покупателей выберут напиток за $2.5, совсем небольшое число покупателей — за $1.8, и только 10% — самый дорогой.

Как работает этот загадочный принцип? Все просто! Никому не нравится чувствовать себя бедным — тем, кто вынужден покупать самое дешевое. Однако никому также не нравится чувствовать себя обманутыми, когда мы подозреваем, что нас хотят «обдурить» маркетологи, предлагая продукт того же качества, но с крикливо ярким, подозрительно заманчивым названием.Чудеса поведенческой математики

Без компромиссов

Российский рынок акций удержал важную высоту в 1 500 пунктов по индексу ММВБ. Продажи российских акций продолжились, однако «быки» не стали объявлять о своей капитуляции. Борьба оказалась упорной (объемы стали максимальными за последнюю пятидневку), в которой покупатели оказались немного сильней. Характер дневной свечки говорит о высоких шансах приостановки негативной тенденции и формирования нового среднесрочного импульса вверх. Индекс ММВБ прибавил 0,1% завершив неделю на 1 504.48 пунктах.
 
В лидерах остались акции Ростелекома (обык. +3.50%, прив. +1.23%). Инвесторы дали твердую оценку «пять» планам войти в акционерный капитал Связного в связке с Онэксимом Михаила Прохорова. Пока это только слухи. Синергия может быть, однако увеличится долговая нагрузка. Впрочем на первый фактор ставится больше. Уралкалий прибавил 0.65% — на встрече президентов России и Белоруссии поднималась тема о судьбе гендиректора компании г-на Баумгернтнера, однако каких-то заявлений не последовало. Когда пакет г-на Керимова будет продан пока неясно. Определенность есть в вопросе выплаты дивидендов ГМК Норильский никель. Они будут (пока за девять месяцев) и число желающих в этом поучаствовать растет (акции ГМК выросли в цене на 2.22%). Совет директоров рассмотрит вопрос выплаты дивидендов 29 октября, реестр предположительно будет закрыт 1 ноября.


( Читать дальше )

Опять 1500, начинай с начала

Российский рынок акций в четверг пытался восстановить былой дух. Восстановление оптимизма на внешних площадках натолкнулось на  продолжение волны снижения цен на нефть. В сложившихся условиях рынок продемонстрировал смешанные колебания выше поддержки 1 500 пунктов по индексу ММВБ. Регулярную сессию индекс завершил на 2,46 пунктов выше этого значимого рубежа снижением на 0,3%. Объемы торгов несколько снизились, но остались относительно высокими.
 
На фоне возросшей неопределенности инвесторы решили переложить часть средств в акции телекоммуникационных компаний, которые могут восприниматься в какой-то мере в качестве «защитных» активов. Обыкновенные акции Ростелекома подорожали на 4.87%, привилегированные – на 0.29%; акции МТС прибавили в цене 0.21%. Акции ГМК Норильский никель (+0.22%) в последние дни остаются стабильными – вскоре совет директоров объявит о размере дивидендов.  Приостановилась, по крайней мере, в четверг волна фиксации прибыли в бумагах Газпрома (+0.17%).Его нефтяная «дочка», Газпром нефть, представила слабую отчетность за девять месяцев года по российским стандартам, но акции к концу дня стали дороже на 0.08%. Ухудшение финансовых показателей отразила также отчетность за девять месяцев по РСБУ Лукойла. Капитализация частной нефтяной компании понизилась на 0.79%. Бумаги Сбербанка (обык. -0.42%, прив. -0.32%) торговались на уровне рынка.


( Читать дальше )

теги блога EuroInvest

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн