Alex_Bolshoi

Читают

User-icon
4

Записи

29

Золотая vs долларовая лихорадка

В нынешнее время золото играет роль меньшую, чем 100 лет назад, когда богатство государства измерялось количеством золотых слитков в казне. В послевоенное время, когда экономики стран были ослаблены, произошло принятие решения о замене золотой единицы на условную, которой стал американский доллар. После чего валютные курсы стали устанавливаться по отношению к доллару, что позволило американской ФРС обеспечить себе экономическую стабильность. Продолжить...

Мотивировать или учить?

Я понимаю, что мало кому из нас «светит» наняться на работу «белым воротничком», однако я хочу поговорить о мотивации :-)

Что такое мотивация и какую роль она играет в нашей жизни: как повседневной, так и профессиональной? Кому-то нужна мотивация для того, что бы вставать рано утром, кому-то, что бы читать книжки, а кому-то что бы ходить на работу и продвигать себя по карьерной лестнице. Однако, руководителям так же стоит обратить внимание на сотрудника свой фирмы или же на человека, пришедшего к Вам на собеседование. Да и кого брать на работу? Неопытного, но очень мотивированного на работу выпускника ВУЗа или же человека с опытом, уже подрастерявшего боевой настрой? На западе такие вопросы давно не стоят, т.к. научно и на практике доказано: обучить мотивированного сотрудника намного проще и выгодней, чем мотивировать опытного. Что же в этом плане происходит у нас в России? Придерживаемся ли мы совершенно иной точки зрения по данному вопросу или солидарны с Европой?

Далее

Ubermensch: 7 советов, как им стать

В 1989 году известный американский экономист Стивен Кови (по версии Time, входит в ТОП самых влиятельных американцев) написал книгу «Семь навыков высокоэффективных людей». Книга посвящена достижению человеком максимального успеха. Стивен Кови проанализировал истории жизни многих известных людей и пришел к такому выводу… Оказывается, что основа успеха любой личности базируется на соблюдении некоторых простых базовых принципов, применимых к любой ситуации.
Одна из главных мыслей Кови – человек всегда остается свободным в своем выборе, а также в восприятии ситуаций. Даже будучи в безвыходном положении, человек  - это личность и активный творец своей судьбы.
Вуаля, 7 простых навыков на пути к успеху (по Кови).

Кто стал «пациентом»?

На известном портале http://bankir.ru обсуждалась тема ликвидности в российской банковской индустрии. Узнаем мнение нашего эксперта по данному вопросу? )))

Трудно не согласиться с выводом о судьбе «пациента», но  в России он точно будет скорее жив, чем  мёртв… Осталось уточнить: кто он? Для российского обывателя (или русского человека или России) словосочетание  «кризис ликвидности» на самом деле вещь давно знакомая, и, более того,  весьма актуальная. Ни для кого не секрет,  что  именно  наличные  деньги  способны в любой момент быть использованы для осуществления  любого платежа  и всегда иметь одну и ту же номинальную стоимостьВ отличие  от стран с высокоразвитой банковской инфраструктурой  наличные деньги в нашей стране  до сих пор  играют одну из главных ролей ­-  на них приходится 1/3 денежной массы (если её оценивать по агрегату М2).  А фактор ликвидности существенно влияет на решения, принимаемые всеми субъектами экономики, и, при прочих равных условиях, эти предпочтения  отдаются абсолютно ликвидным наличным деньгам и депозитам до востребования, чуть им уступающим. Поэтому не удивительно, что  в  период  окончания нынешнего  и в  преддверие Нового  года  избыточная ликвидность «нашла себе применение», тем более приятно, что  «дефицита ресурсов нет». Но…

Политика…как много неоднозначного в этом слове…

Политика…как много неоднозначного в этом слове… В ситуации, когда кризис поглощает Европейский союз, подвергая стрессу не только страны со сравнительно слабой экономикой, но и уверенно стоящих лидеров мирового производства, для построения внешне экономических и политических отношений открываются новые возможности. Именно по этой причине Россия в настоящий момент выстраивает связи с ослабленными государствами, предлагая им помощь и партнерство в нелегкие для Европы времена. Что служит причиной такого поведения Кремля? Какая экономическая польза последует для России?
Всё дело в инвестициях.

Банковская переоценка

Сегодня РИА новости сообщило, что «Банки РФ в октябре вдвое сократили потери от переоценки ценных бумаг по сравнению с сентябрем – до 46 миллиардов рублей с 92,3 миллиарда рублей», что означает рост цены долговых обязательств на фондовом рынке.

Что делаем мы, когда боимся потерять деньги? Стараемся максимально снизить риск потери собственных средств. То же самое делают банки, в период нестабильности фондовых рынков, например, во время кризиса.

Банки и предновогодние акции

Ну что, до нового года осталось не так уж и много времени. А это значит нужно срочно решать все свои дела насущные, что бы в новый год войти с легкостью, нужно закупиться подарками и самое основное – это решить где, как и с кем будешь отмечать этот замечательный праздник. Однако, декабрь месяц может быть не только затратным, но и выгодным, ведь многие магазины уже начинают проводить предновогодние акции, где появляется возможность купить что-то по более выгодной цене. Так чем же банки хуже?


Даже скептики признаются в том, что сезонные акции привлекают внимание клиентов. Здесь каждая сторона оказывается в плюсе: для банков праздничный вклад – это хорошая реклама, а для вкладчика – хорошая возможность правильно и выгодно распорядиться своими деньгами.

Вектор НОМОСа

Российский инвестор непривычен к хорошему. Прививка начала-середины 1990-х годов прошлого века очень многих приучила не доверять «инвестированию». Термин взят в кавычки не случайно – к сожалению, те представления, которые у значительной части наших сограждан сложились о том, как финансовые институты работают с частными деньгами, слишком далеки от этого понятия в классическом его смысле.

Сегодня ситуация меняется – как бы ни относились к этому вопросу в бурлящих интернет-сообществах, с большой долей вероятности можно утверждать, что нашу страну ожидает как минимум 5-8 лет довольно спокойной с точки зрения финансовой стабильности жизни, и отношение к риску начинает немного меняться – кроме желания заработать появляется вполне оправданное желание «не потерять».

На Западе для этого уже достаточно давно предлагаются так называемые продукты «с защитой капитала», позволяющие получить, с одной стороны, доходность, прямо связанную с уровнем роста рынка (меньше, конечно же, чем вырастет рынок, но тренд будет сохранен).

Худеем на «высоком» уровне

Все знают, что есть такой Белый дом. Так вот, в этом Белом доме работает «серый кардинал» Сюзи Моррисон, помощник кондитера Белого дома, которая готовит совершенно невероятные вкусности. Надо сказать, Сюзи совсем еще недавно была сама не прочь отведать собственную стряпню… Она толстела быстрыми темпами. Но вдруг собрала волю в кулак и мужественно прекратила это безобразие и похудела аж на 30 фунтов (Associated Press).
Секрет успеха кондитерши кроется в политике «первой леди» – Мишель Обамы. Мишель организовала кампанию, призванную обуздать эпидемию детского ожирения, а также провела мини-кампанию для своих коллег в Белом доме, где агитирование за сбалансированное питание было воспринято на «ура».

«Интересные факты»: начиная с июля 2010 года, четыре (!) сотрудника Белого дома похудели в общей сложности более чем на 110 фунтов.

Полный текст статьи.

Рассуждения об экономическом росте...

Многие люди считают, что в России живут хуже, чем за рубежом. Однако не стоит забывать, что  всему есть своя причина. Так какая причина в том, что благосостояние среднестатистической семьи в России намного меньше любой европейской или американской семьи? Всему есть экономическое обоснование, называемое «темпом роста», «темпом роста ВВП» или «экономическим ростом».

Любой человек, имеющий к экономике отвлеченное отношение, скажет, что экономический рост – это темп с которым государство богатеет. Но как это оценить не в теории, а в прикладном варианте?

теги блога Alex_Bolshoi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн