Americanec

Читают

User-icon
37

Записи

71

TSLA - Teсла хорошие акции для вложений или обычный Памп.

TSLA - Teсла хорошие акции для вложений  или обычный Памп.
Давно витает в голове идея продать Теслу против покупки отраслевых акций Тойота, Хонда, Форд — например. Сейчас капитализация компании превышает капитализацию многих крупных концернов — включая Mazda, Mitsubishi, Suzuki и почти сравнялась с Renault. Технически вход пока не подтверждается и хотелось бы разобраться в чем же таки причина роста этих акций и есть ли этому фундаментальные причины.
Фундаментальных оснований для покупок я вижу два. Первое — это техническая и технологическая новизна ( и крутизна если хотите) превращенная в супер — мегамодный продукт аля Айфон. И второй — это рыночный успех этого продукта выражающийся в количестве проданных автомобилей.
Если рассуждать о каких-то новых технологиях — то их в Тесла потенциально можно увидеть  опять же два — электропривод (электромотор с аккумуляторами и силовой электроникой) и сверх удобный и навороченный интерфейс напоминающий собой большой Айпад. «Потенциально новые» эти технологии потому, что они уже реализованы рядом компаний и Тесла тут не первая. Это и литий-ионные аккумуляторы — которые разработаны и производятся в Китае, и электродвигатель и преобразователь управляющий этим электродвигателем — ничего нового собой не представляют. Т.е. технологии Тесла не уникальны, как например IPhone со своей операционной системой IOs разработанной уникумом современности Стивом Джобсом. Но вернемся к Тесла^: и так не золотник, но дорог. Можно конечно возразить — мол все вместе эти технологии работают лучше чем у других — но и тут мы не находим подтверждения. По идее если он такой классный технически — то и характеристики должны быть круче чем у других производителей. Но запас хода увеличен до 450 км по сравнению с другими электромобилями (150-200 км) за счет пропорцианального увеличения емкости аккумуляторов. Таким образом и синергетического эффекта от ряда инженерных решений мы не получаем.


( Читать дальше )

МБА - трейдинг. Что это такое трейдинг?

Что это такое трейдинг?

Бизнес, хобби или игра. Не утихают споры и даже сами трейдеры не могут дать точное определение.
Бизнес подразумевает определенные атрибуты и окружение в виде заинтересованных сторон (ЗС) такие как:
— товар или услугу;
— потребителя;
— поставщиков;
— конкурентов;
— принесенная ценность.
Услуг и потребителей нет.Трейдер сам по себе является потребителем услуг — биржи, аналитиков, платформ, брокеров, которые в свою очередь являются для него поставщиками услуг. Конкуренты — да такие же трейдеры как и он.  Таким образом из 4-х основных признаков бизнеса — соответствет только 2. С ценностью сложнее — если вы инвестор и покупаете акции компаний для продажи через несколько лет, да есть определенная ценность. Но говоря о трейдинге мы подразумеваем краткосрочные спекуляции от минут до нескольких дней. В этом случае никакой ценности трейдер не привносит — так как он сколько купил, столько и продал. При этом инвестиции за столь короткий срок еще не успевают дойти до эмитента и не дали ему той самой выгоды, которую он мог бы получить при вложении средств полученных от продажи акций.

( Читать дальше )

Манипуляции и заангажированность СМИ.

«Российская ракета-носитель»Зенит-2SБ" - Украинская ракета «Зенит» - Израильский телекоммуникационный спутник «Амос-4».
 «gyazo.com/1f032292493d88c713062342d235699b.
К вопросу о информации и ее восприятию.
Гордыня затмевает разум. Ложная гордыня делает человека безумным.
 Данная новость в интерпретации СМИ России — ложная и взывает к гордости за отчизну. Какими они хотят  видеть своих читателей? 
Похоже в Росси нет предметов для истинной гордрсти?! 

Про "баблосы" А.М. Герчика и балаболов.

Пост вынудила написать  статейка набравшая много "+"  на смартлабе «Про Герчика и баблосы» 
1. Для критиков и критиканов  - при диспутах  опирайтесь на факты, а не на свое мнение. Тем более оперируйте «железобетонными» доказательствами, когда человека обвиняете. А для желающих «поп… ть» много других мест в интернете.  Такой Смарт-Лаб нам не нужен.
2. Для интересующихся и желающих разобраться ВЫГОДНО ли торговать «по-Герчику» ( к коим и себя отношу)  предлагаю обратится к другому посту от 18.03«Александр Герчик о рынке»
Факты таковы:
PBF — +2,30 за акцию на 21.03
NNN — -0,6 по SL 19.03.


Спасибо за внимание.


P.S. Количество  "+" за этот пост буду считать равным количеству   здравомыслящих людей на Смарт-лабе.

В Америке всерьез обсуждают распад США!

У нас об этом практически ни слова!
Вот ссылки. На ZeroHedge  первые три топика посвящены именно этой ситуации. Особенно острая ситуация сложилась в штате Техас!

www.zerohedge.com/news/2012-11-14/over-100000-supporting-texas-secession-ron-paul-weighs

Всем кто покупает Евро !

Срочно прекратите это бессмысленное дело!
Вы мешаете продавать!

Суббота - время пофилософствовать! Терминология.

Как и многие резиденты Смарт-Лаба я просматриваю видео, которое выкладывают Тимофей и др. Однажды  октябрьским вечером наткнулся на видео со встречи Смарт-Лаба в Москве 1-го сентября. На этом видео докладчик несколько раз употребил словосочетание термин — «неэффективности рынка», при этом уточнялось что мы торгуем именно их (тренды, диапазон и  т.д.) и они дают нам возможность зарабатывать. Это слово взялось из ниоткуда и естественно вызвало массу вопросов у аудитории: «А что это такое? А почему неэффективности?». Такими же вопросами задался и я. Имея некоторые представления об экономическом значении  слова эффективность, т.е. соотношение полученного результата к затраченным ресурсам, я задумался.  Ну где у рынка ресурсы и где у него результаты?..  Пришлось покопаться в интерненте и найти значение этого словосочетания. Если вкратце, то оно означает устранение несправедливого распределения доходов на рынке для большинства общества и относится к реальному сектору экономики. Ну например следуя этому правилу — неконкуретные(монополизированные)рынки надо национализировать либо создавать конкурентов. Или короче — выигрыш отдельных субъектов общества не может быть за счет большинства. 

( Читать дальше )

Зачем трейдеру вести семинары.

Герчик Александр Михайлович — один из самых известных и успешных трейдеров- преподавателей — он гуру, в хорошем смысле этого слова. 
Но  почему-то всегда найдется и приличная порция негатива в его сторону и большая группа сомневающихся в его умении зарабатывать на рынке. То тут, то там возникают вопросы по отношению к замечательным ( в смысле заметным на информационном поле) трейдерам: «А зачем ведет семинары — он, что не может на колебаниях цены  заработать?» Или утверждения типа: «Смешно рассказывает, умно говорит — но это все банально!». Не говоря уже о простых и завистливых: «Да он м… к — ни черта не смыслит в трейдинге.»
  Так почему же действительно трейдеры ведут семинары? 
  Для начала можно взглянуть на пирамиду Маслоу, из которой  видно как меняются  потребности человека по мере их удовлетворения.
Зачем трейдеру вести семинары.
 Но потребности — это то, что движет человеком — и отнюдь не означает, что у него это получится. Как говорила моя бабушка: «Съесть — то он съест — да кто ему даст?». Так вот мое решение этого вопроса заключается в разделении людей на типы — по их способностям. Если по одной оси проложить континуум  - от знает до — не знает, а по ортогональной оси отложить континуум — от умеет говорить до — не умеет. Получается квадрант, в котором можно поместить весь смарт-лаб. Есть и новички — (не знаю — не говорю). Есть и продвинутые трейдеры — знаю, но не говорю. Есть аналитики — больше говорю, чем знаю. И конечно есть люди одаренные разносторонне — и знаю и говорю, еще и анекдот расскажу.

( Читать дальше )

теги блога Americanec

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн