Alekseika

Читают

User-icon
8

Записи

5

Как Илон Маск «похоронил» Роскосмос

 Как Илон Маск «похоронил» РоскосмосИЛОН МАСК.

Частная компания SpaceX заткнула за пояс всю космическую программу РФ.

Частная космическая компания Илона Маска SpaceX в четверг запустила 12-ю по счету ракету с начала года, обойдя по числу запусков все прочие страны и космические компании в мире, в том числе такого «ракетного монстра», как Россия, которая осуществила 11 ракетных пусков в этом году, сообщает Business Insider.

Как отмечает издание Ars Technica, на третьем месте в этом рейтинге идет Китай с восемью запусками, далее — европейские фирмы с шестью запусками. Один из главных коммерческих конкурентов SpaceX — United Launch Alliance — отправила в космос пять ракет, пишет newsader.com.

Отмечается, что такими темпами — которые, по всей видимости, не ослабнут — к концу года SpaceX доведет общее число ракетных запусков до 20, опровергнув тем самым претензии критиков о том, что SpaceX якобы не сможет удовлетворить запросы клиентов.



( Читать дальше )

Билл Гейтс: Я не люблю слово «чудо». Или почему у них, это не у нас...

 Билл Гейтс: Я не люблю слово «чудо». Или почему у них, это не у нас...БИЛЛ ГЕЙТС

Самый богатый человек планеты снова попал в заголовки новостей, сделав крупнейшее пожертвование в XXI веке.

$ 4,6 млрд в виде 64 миллионов принадлежавших ему акций компании Microsoft переданы в фонд Билла иМелинды Гейтс.

Эта сумма составляет 5% от общего состояния Гейтса, 38% от его доли в Microsoft. Пожертвование было сделано еще 6 июня, однако пресса узнала о нем только в минувший понедельник.

Мирные войны Гейтсов

…а во вторник филантроп объявил, что начинает новую кампанию по борьбе с малярией. Читатели его блога «Москитные войны», зарегистрировавшись и приняв участие в интернет-викторине, становятся участниками масштабной благотворительной акции. От их имени фонд Гейтсов посылает антималярийные сетки в Мозамбик и другие районы Азии и Африки, где от болезни, передаваемой укусами насекомых, ежегодно гибнут сотни тысяч людей.

Благодаря филантропической помощи фонда Гейтсов и других организаций начиная с 2000 года число смертей от малярии сократилось вдвое, но все равно остается огромным: от 870 тыс. 17 лет назад — до 429 тыс. в прошлом году. В своем блоге Билл Гейтс пишет «Я не люблю произносить «чудо», но цифра (падения смертности) действительно похожа на чудо».



( Читать дальше )

Зарубежные инвесторы выводят деньги из России

 Зарубежные инвесторы выводят деньги из России

Иностранцы объявили бойкот российским акциям.

 

Хотя с начала года индекс ММВБ просел на 18%, а входящие в него компании суммарно подешевели более чем на 1,1 триллиона российских рублей, нерезиденты не спешат покупать упавшие в цене бумаги, пишетfinanz.ru.

Крупнейший в США биржевой фонд, специализирующийся на вложениях в Россию, — VanEck Vectors Russia ETF — фиксирует непрекрающийся отток клиентских денег начиная с июня. За это время фонд был вынужден продать на МосБирже акций на 396,4 млн долларов, чтобы вернуть инвесторам их средства.

В июне фонд потерял 203,3 млн долларов, в июле — 121,6 млн долларов, с начала августа — еще 71,4 млн, следует из данных etf.com.

В результате фонд, портфель которого практически копирует индекс РТС, полностью ликвидировал вложения в Россию, сделанные в конце прошлого года на волне эйфории от победы Дональда Трампа и ожиданий, что антироссийские санкции будут смягчены.



( Читать дальше )

Саудовская Аравия резко сокращает нефтедобычу

 Саудовская Аравия резко сокращает нефтедобычу

Аравийцы уведомили о сокращении нефтедобычи государства-члены ОПЕК.

Саудовская Аравия уведомила государства-члены ОПЕК о снижении объемов добычи нефти в июле до 10,01 млн б/с в сутки с 10,07 млн б/с, имевшего место в июне, сообщила арабская служба CNBC со ссылкой на источники в картеле.

CNBC отмечает, что эти данные отсутствуют в опубликованном в четверг первоначальном варианте доклада ОПЕК, передает 24news.com.

Таким образом, отмечает телеканал, Саудовская Аравия перевыполняет свои обязательства по снижению добычи нефти до 10,058 млн б/с в рамках договоренностей ОПЕК+ по ребалансировке рынка.


Россия сама опустит нефть ниже $40 за баррель

 Россия сама опустит нефть ниже $40 за баррель

Для российской валюты наступят смутные времена.

Соглашение о сокращении добычи нефти, заключенное странами ОПЕК и присоединившимися к ним сырьевыми державами, все больше напоминает колосса на глиняных ногах. Как заявил глава Минэнерго Александр Новак, отказ от выполнения условий этого меморандума выглядит вполне разумным. Предварительное решение о этих мерах могут озвучить 24 июля в Санкт-Петербурге, где соберутся профильные министры подписавших соглашение государств. Такая диспозиция грозит привести к падению нефтяных котировок ниже $40 за баррель и поднять доллар до 67 рублей, пишет mk.ru.

На первый взгляд, сделанное Александром Новаком заявление звучит достаточно безобидно. По его словам, плавный выход из соглашения «ОПЕК+» еще не рассматривается и этот процесс может занять несколько месяцев. Тем не менее, по словам министра, это выглядит разумным решением, подразумевающим восстановление сниженных объемов добычи, которые взяли на себя страны.



( Читать дальше )

теги блога Alekseika

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн