Виктор Петров
Виктор Петров личный блог
24 июня 2021, 14:17

Металлурги умирают в трясине налогов предложенных Решетниковым

Металлурги умирают в трясине налогов предложенных Решетниковым

     Министерство экономического развития предложило ввести пошлину  в 15% на экспорт металлов с 1 августа по 31 декабря 2021 года, где глава МЭРа Максим Решетников уточнил, что пошлина будет состоять из базовых 15% + специфической, состоящей из минимальной ставки на тонну продукции.
     Государство продолжает показывать свои зубы всем тем, кто пытается его нахлобучить. О чём ранее заметил Белоусов. Тем самым показывая инвесторам-новичкам, что способы изъять дополнительные средства с инвесторов всегда найдутся.
     За счёт роста цен на металлы, металлургические компании смогли дышать полной грудью, награждая своих инвесторов хорошими дивидендами. Однако бесследно это пройти в России не могло и государство, в лице Белоусова, придралось к завышенным ценам на стройку. Ведь нужно же было Белоусову свой заработок в 31 млн рублей в год. Уже в тот момент металлурги чихнули, но их заболеванию не многие придали значение, продолжая безнадёжно верить в справедливость.
     Больше всего сейчас жаль ГМК Норникель, на долю которого выпало столь большое количество «приключений», от которых он тосковал, а сегодня пригорюнился аж на 4,5%. Ведь Экспорт у него, как указывалось в презентации, целых 96%.

Металлурги умирают в трясине налогов предложенных Решетниковым

     Огорчение металлургов ознаменовалось потерей капитализации от 4% до 7%. Русалу было хуже всех, так как ещё висит на нём дамоклов меч в виде возможных сниженных дивидендов от ГМК Норникеля, большим пакетом акций которого он владеет.

Металлурги умирают в трясине налогов предложенных Решетниковым

     Пошлине будут подвержены: арматура, заготовки, проволока, слитки, металлопрокат… медь, алюминий, никель. Для продукции чёрной металлургии размер пошлины может составить от 54 до 150 $ за тонну, для цветной металлургии на медь 1226$, на никель 2321$, на алюминий 254$.
     Дополнительные экспортные пошлины украдут из карманов инвесторов, по ожиданию министерства, 160-165 млрд рублей. Эти средства будут направлены на компенсацию удорожания строительства бюджетных объектов, выделенные средства которых были уже давно распилены, но это не точно. 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
97 Комментариев
  • Reshpekt Fund Russia ☮
    24 июня 2021, 14:20
    выделенные средства которых были уже давно распилены, но это не точно

    Не будем сомневаться там, где всё очевидно.
  • Удалён
    24 июня 2021, 14:22
    Ну ладно-ладно, хрен с вами, убедили. :) Заканчиваю инвестировать в рос. компании. :)
  • Дмитрий Кузьмин
    24 июня 2021, 14:24
    как жаль потанина и его норникель, он так обеднеет…
  • sergik99
    24 июня 2021, 14:27
    Разорились?
    Владельцы уже распродали последние яхты и виллы?

    Это при  резко возросших ценах на металлы.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн