Воронов Дмитрий
Воронов Дмитрий личный блог
04 октября 2020, 14:06

⭐️ Американские эмитенты: оценка доходности стратегии

 

Добрый день, друзья!

 

😀 Сам себя не похвалишь – никто не похвалит. Руководствуясь этим правилом, я решил оценить доходность своих инвестиционных идей по американскому рынку.

Очевидно, что лучшим показателем результативности инвестиционной идеи является её доходность. А поскольку речь идёт о долгосрочной стратегии – горизонт оценки должен быть более года. 

Поэтому я взял все свои идеи по американскому рынку, опубликованные на Смарт-Лабе в период с мая по июль 2019 года и оценил их доходность путем расчёта роста котировок акций с момента опубликования по 03.10.2020 года.

Поступление дивидендов по акциям при расчёте доходности не учитывалось. На американском рынке дивидендная доходность очень мала (в среднем 1,0-1,5% годовых), и поэтому я исходил из предположения о том, что поступающие дивиденды идут на уплату комиссий брокера и биржи (их суммы сопоставимы).

__________

🚀Итак, поехали:

Edwards Lifesciences (https://smart-lab.ru/blog/540848.php): рост на 73%
Illumina (https://smart-lab.ru/blog/542214.php): рост на 10%
Abiomed (https://smart-lab.ru/blog/543656.php): снижение на 32%
Intuitive Surgical (https://smart-lab.ru/blog/544842.php): рост на  41%
Veeva Systems (https://smart-lab.ru/blog/546183.php):рост на  69%
Copart (https://smart-lab.ru/blog/547494.php):рост на 46%
Vertex Pharmaceuticals (https://smart-lab.ru/blog/548861.php): рост на  47%
Brown-Forman (https://smart-lab.ru/blog/550148.php): рост на  39%
TransDigm Group (https://smart-lab.ru/blog/551361.php):рост на 0,4%

Для отбора эмитентов с наибольшим потенциалом роста я использую динамический метод оценки конкурентоспособности (сравнительный анализ динамики продаж, операционной эффективности и финансовой устойчивости). При этом рассматриваются к покупке только крупные компании – с капитализацией более 2 млрд. долларов США. В целях диверсификации количество эмитентов в портфеле определил от 9 до 12 с равными долями. Стопы устанавливаю на уровне минус 10 процентов от цены покупки по каждой позиции.

В целом за год доходность портфеля, сформированного при помощи динамического метода оценки конкурентоспособности, составила 30,35% в долларах США (см. эквити ниже). С учетом того, что за прошедший год доллар вырос к рублю на 21%, то рублёвая доходность портфеля получается настолько неприлично высокая, что озвучивать я её не стану (чтобы не сглазить).

⭐️ Американские эмитенты: оценка доходности стратегии

С одной стороны, особо похвастаться нечем. Взлёт таких ракет как Tesla или Zoom Video Communications, которые выросли за год на сотни процентов, я наблюдал со стороны, поскольку по финансовым критериям эти ракеты не проходят мою консервативную систему отбора эмитентов (в частности я не покупаю акции, мультипликатор P/E которых превышает 60). 

С другой стороны, рост индекса S&P500 за аналогичный период составил 13,43%. Это означает, что динамический метод формирования инвестиционного портфеля позволил опередить доходность бенчмарка более чем в 2 раза.

С учетом того, что моя торговая система предполагает крайне редкие сделки (торговый терминал я открываю пару раз в квартал) и не требует времени на постоянный мониторинг эмитентов портфеля, то считаю, что полученный результат вполне можно оценить как удовлетворительный.

В числе направлений дальнейших исследований, с целью увеличения доходности портфеля американских эмитентов, в настоящее время я изучаю вопрос о повышении критериальных значений мультипликаторов перекупленности акций. Так, вследствие экстремально высоких значений мультипликаторов я не покупаю такие компании, как NVIDIA и Amazon (а очень хочется).

💡 В частности, есть предположение о том, что снижение ставки ФРС, произошедшее в последнее время, существенно увеличило сроки окупаемости безрисковых инструментов (в частности, государственных облигаций США), что, в свою очередь, влечёт увеличение планки перекупленности P/E и для акций. Более подробно изложу свои соображения по этому вопросу в следующий раз.

__________

P. S. В моём сообществе ВКонтакте  представлено множество других инвестиционных идей по американским эмитентам.

 

Буду рад Вашим вопросам и комментариям

Продолжение следует...

 

19 Комментариев
  • Виктор Петров
    04 октября 2020, 14:23
    ну, за удовлетворённость результатами
  • Тимофей Мартынов
    04 октября 2020, 14:56
    Прям все идеи показали плюс?
    • Кактус
      04 октября 2020, 15:01
      Тимофей Мартынов, 
      Написано же, что Abiomed сильно в минус ушла.
      И Transdigm около нуля.
      • Виктор Петров
        04 октября 2020, 15:50
        Воронов Дмитрий, постов не много, зато каждый на вес золота
          • Вестников (Витковский)
            04 октября 2020, 16:12
            Воронов Дмитрий, я тоже Виктору уже делал этот комплимент. И на аватарке у него вид глубоко начитанного человека. 
  • Виктор Петров
    04 октября 2020, 16:54
    Вестников (Витковский) и Воронов Дмитрий, что-то меня тут везде нахваливают, не хотят ли меня в печь зарядить на пироги
  • destr
    04 октября 2020, 20:51
    или просто насдак купить QQQ
  • Максим Файн
    05 октября 2020, 07:58
    Моя система оценивания выбивает +- те же компании, что и Ваша. Плюс ещё были Нетфликс, EPAM и ряд других.
    А почему не рассматриваете небольшие компании? Очень неплохо вписываются по 1-2% от депо на 20-30% от всего портфеля.
    А вообще приятно, что на смартлабе есть инвесторы со схожим подходом)
      • Максим Файн
        05 октября 2020, 09:29
        Воронов Дмитрий, мне кажется, дело в том, что у компаний малой капитализации доходность сильно зависит от точек входа, т.к. за 1 торговую сессию они легко делают +-10%. Чего уж говорить про месяц и больше.
        И давайте лучше сравнивать не с Рассел, а с каким-нибудь ликвидным etf на растущие компании малой капитализации, например vbk от Вангард. Он тоже отстаёт в долгосроке от qqq, но грамотный выбор входа должен принести бо́льший доход, как я надеюсь :-)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн