Россия

Яндекс акции

4250₽  +3.5%
  1. Аватар R🐼G
    smart-lab.ru/blog/984707.php тиснул тут свои расчеты, можете перепроверить
  2. Аватар R🐼G
    Кто-нибудь знает, какой фри-флоат остался в российском контуре?

    4ipollino тринадцатый, это вопрос на миллион. на смартлабе проскакивала статья с навесами для разных компаний. Для яндекса было достаточно много акций зарубежом, но сколько смогли завести в Россию в последние месяцы — не известно
  3. Аватар Николай Иванов
    Через 1,5 недели ждем отчетность яндекса за 2023 год! Там может быть и новая информация по сделке.
    Есть большая вероятность, что выручка 800 млрд. и прогноз по росту выручки на 2024 год на 37,5% до 1,1 трлн.


    И это если не будет поглощений, а их давно не было. Было бы не плохо Авито прикупить и Тинька, для усиления экосистемы. Или циан хотябы для начала какой нибудь.)
  4. Аватар broker25
    Николай Иванов, логика, говорите?
    Ну давайте попробуем...

    Дюша Метелкин, как я понял, не так договорились. Не менее 50% деньгами. «Не менее» не запрещает 100% деньгами и 0 акциями.

    Есть ключевой момент, про который не говорят: есть финальное разрешение или нет.
    В октябре было разрешение правкомиссии, но мы его не видели, насколько оно финальное.
    Если не финальное, то еще нужно убеждать правительство, что кинуть российских миоров — это ок
    Цитаты из пресс-релиза говорят, что разрешение еще предстоит получить
    Мы понимаем, что Покупатель уже владеет или приобретет Акции за вознаграждение при условии получения необходимого одобрения акционеров YNV и согласия регулирующих органов у держателей в России...
    Первое закрытие зависит от определенных предварительных условий, включая получение необходимых разрешений регулирующих органов и одобрения наших акционеров, а также отсутствие каких-либо применимых санкций или запретов на завершение. Мы ожидаем, что первое закрытие произойдет в первой половине 2024 года.
  5. Аватар Раскрывальщик
    Отчет иностранного эмитента (6-K) - Yandex N.V.
    Компания с кодом YNDX выпустила отчет иностранного эмитента, форма 6-K.

    Прочитать его можно по ссылке: https://www.sec....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин, покупают не все акции, вы хоть приводите в сообщении что именно кто и у кого, а то просто набор цифр. Продаёт условный Волож ...

    Дмитрий, откуда информация по конвертации?
    И про покупку акций в пресс-релизе ничего нет.
    Есть только информация о том, кто и что продает и что он за это получает
  7. Аватар Stanislav
    Кто-нибудь знает, какой фри-флоат остался в российском контуре?
  8. Аватар Дмитрий
    Николай Иванов, Расскажите это акционерам Вирджин Галактик. И подумайте кто на другой стороне сделки.

    InvestingAsHobby, ты сравнил венчур с работающим бизнесом, садись два.
  9. Аватар Дмитрий
    Николай Иванов, логика, говорите?
    Ну давайте попробуем.
    Мы с вами договорились, что я куплю вашу квартиру, и вы за нее получите 475 миллионо...

    Дюша Метелкин, покупают не все акции, вы хоть приводите в сообщении что именно кто и у кого, а то просто набор цифр. Продаёт условный Волож за 50% от реальной стоимости, весь генерерующий бабки бизнес остаётся в РФ. Что реально будет с акциями купленным на Мосбирже не известно, но если конвертнут 1 к 1, то нормальная тема. Пока что, реально ничего не понятно, лишь предположения.
  10. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Акция стоит дороже, чем неделю назад. И покупается на приличных объемах. Это все, что нужно знать об отношении серьезных инвесторов к якобы ...

    Николай Иванов, Расскажите это акционерам Вирджин Галактик. И подумайте кто на другой стороне сделки.
  11. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин, 137000000 разделить на 99275 равно 1380 (((

    юрий, спасибо.
    Беда в том, что сейчас придет Николай Иванов и скажет, что это нелогично…
  12. Аватар юрий
    Николай Иванов, логика, говорите?
    Ну давайте попробуем.
    Мы с вами договорились, что я куплю вашу квартиру, и вы за нее получите 475 миллионо...

    Дюша Метелкин, 137000000 разделить на 99275 равно 1380 (((
  13. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин,

    То что в такую сумму оценивают то, что сейчас у держателей на руках. Это ваше УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ и выдавание желаемого за действ...

    Николай Иванов, логика, говорите?
    Ну давайте попробуем.
    Мы с вами договорились, что я куплю вашу квартиру, и вы за нее получите 475 миллионов рублей, из них — 338,235 миллионов рублями, а остальное — акциями Яндекс N.V. в количестве 99275 штук.
    Вы согласились, мы заключили сделку.
    Вопрос — сколько стоят акции Яндекса, по вашему мнению?
  14. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин, это с учетом дисконта 50% при покупке у недружественных иностранцев. умножайте на 2, короче
    меня удивила общее количество акц...

    R🐼G, да какая разница?
    Даже не так, разница есть.
    Акции Я.N.V. приобретает, а не продает — дисконта никакого не должно быть.
  15. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, у меня не псевдо, у меня как раз расчеты.
    В какую сумму оценивают то, что сейчас у держателей на руках.
    У вас — допущение на...

    Дюша Метелкин,

    То что в такую сумму оценивают то, что сейчас у держателей на руках. Это ваше УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ и выдавание желаемого за действительное. И никакого отношения к реальности не имеет.
    Любой, кто учебник логики не скурил на самокрутки, а хотябы 2 раза прочитал — это подтвердит.
    И все ваши последующие умозаключения основаны на двух логических ошибках и как следствие абсолютно ложные
    Если бы мой учитель по логике прочитал ваши опусы и опусы ваших единомышленников, его бы инфаркт прихватил.


    Я бы вообще запретил пускать в интернет людей, не сдавших экзамен по логике.

  16. Аватар R🐼G
    Так, я перечитал оригинал
    ------
    Сделка продажи будет осуществлена ​​в два закрытия. При первом закрытии мы продадим контрольный пакет акций...

    Дюша Метелкин, это с учетом дисконта 50% при покупке у недружественных иностранцев. умножайте на 2, короче
    меня удивила общее количество акций, участвующих в сделке, с учетом ограничений
    — всего участвуют 176М акций типа А, т.е. акции Воложа и компании класса Б сразу мимо
    — всего акций класса А 325М, в первой сделке пройдет 68М акций (походу это то, что уже выкупили участники консорциума), т.е. выкупить придется еще до 108М акций, или 42% всех акций класса А.
    — скупка акций может производиться только в России путем обмена акций на новый Яндекс или за деньги.
    — в первый этап за 68% акций нового яндекса отдают 230В рублей и 68М акций, т.е. остальные 32% нового яндекса оценены в 108М акций. 108М акций это как раз 33,23% от всех акций класса А или 29,9% от всех акций
    — походу обмен будет доля в долю
  17. Аватар Дюша Метелкин
    Во, хороший ответ на вопрос «да кто блин ее сейчас покупает за такие деньги»?!
    Подписчики вот таких каналов на 5000 человек…
  18. Аватар Абросимов Павел
    YANDEX N.V. ЗАКЛЮЧИЛА СДЕЛКУ ПО ПРОДАЖЕ БИЗНЕСА ЯНДЕКСА ЗА 475 МЛРД РУБ. КОНСОРЦИУМУ ЧАСТНЫХ ИНВЕСТОРОВ, ПЕРЕСТАНЕТ БЫТЬ ГОЛОВНОЙ КОМПАНИЕЙ ГРУППЫ

    Мнение: по сути дела компания теперь будет иметь российские корни, тем самым решая вопрос рисков, дивиденда и т.д.
    К этому все и вели, пампили актив! Но народ испугало слово ДЕЛИСТИНГ YANDEX N.V., поэтому произошел резкий слив.
    Не известно еще на каких условиях будет переход с YANDEX N.V на МКАО Яндекс, скоро будет известно.

    В любом случае стратегически актив будет продолжать свой рост(в лице МКАО Яндекс). А в случае обмена без дисконтов и явных рисков #YNDX локально продолжит рост к 3500-600р☝️

    ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА ИЗ КАНАЛА t.me/+UwUeMEXAPHY1Mzdi
  19. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин,
    какое вообще отношение имеют суммы выкупа к формуле конвертации 1 к 1 при выведении на мосбиржу МКАО Яндекс летом 2024 года....

    Николай Иванов, «формула конвертации 1 к 1 при выведении на мосбиржу МКАО Яндекс летом 2024 года» — это вот откуда информация что так будет?
  20. Аватар Дюша Метелкин
    Markitant, да, я вот тоже думаю, зачем добро толпе раздавать? Останутся миноры с голландскими акциями и норм, буду утешать себя тем, что у к...

    Tverskoy_homyak, немного не так.
    После делистинга они останутся примерно ни с чем
  21. Аватар Tverskoy_homyak
    Дюша Метелкин,
    какое вообще отношение имеют суммы выкупа к формуле конвертации 1 к 1 при выведении на мосбиржу МКАО Яндекс летом 2024 года....

    Николай Иванов, оферту по 1300… эх, по 100 реалистичнее: четверть акций только надо купить, остальные останутся у миноров навсегда:)
  22. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин,
    какое вообще отношение имеют суммы выкупа к формуле конвертации 1 к 1 при выведении на мосбиржу МКАО Яндекс летом 2024 года....

    Николай Иванов, у меня не псевдо, у меня как раз расчеты.
    В какую сумму оценивают то, что сейчас у держателей на руках.
    У вас — допущение на допущении. Фактов нет, одна конспирология.
  23. Аватар Николай Иванов
    Так, я перечитал оригинал
    ------
    Сделка продажи будет осуществлена ​​в два закрытия. При первом закрытии мы продадим контрольный пакет акций...

    Дюша Метелкин,

    рынок, прямо сейчас оценивает бумагу в 3000 рублей. (уже с учетом опубликованной информации)
    Читать и считать все тоже умеют.
  24. Аватар Дюша Метелкин
    MarrekFunt,
    Не претендую на истину, но по моему скромному мнению ситуация больше похожа на Qiwi, чем на Магнит. У фонда Воложа было 8.1% об...

    EU73, рискованно в шорт вставать.
    Вы знаете, в какую дату запретят шорты?
    И каково у тому моменту будет настроение толпы?
  25. Аватар Tverskoy_homyak
    Tverskoy_homyak, голландская компания точно не будет выкупать акции у россиян (санкции и всё такое). Что касается выкупа (точнее обмена) кон...

    Markitant, да, я вот тоже думаю, зачем добро толпе раздавать? Останутся миноры с голландскими акциями и норм, буду утешать себя тем, что у компании есть деньги на новые проекты.

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: