Россия

Яндекс акции

4090₽  +1.04%
  1. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин, это с учетом дисконта 50% при покупке у недружественных иностранцев. умножайте на 2, короче
    меня удивила общее количество акц...

    R🐼G, да какая разница?
    Даже не так, разница есть.
    Акции Я.N.V. приобретает, а не продает — дисконта никакого не должно быть.
  2. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, у меня не псевдо, у меня как раз расчеты.
    В какую сумму оценивают то, что сейчас у держателей на руках.
    У вас — допущение на...

    Дюша Метелкин,

    То что в такую сумму оценивают то, что сейчас у держателей на руках. Это ваше УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ и выдавание желаемого за действительное. И никакого отношения к реальности не имеет.
    Любой, кто учебник логики не скурил на самокрутки, а хотябы 2 раза прочитал — это подтвердит.
    И все ваши последующие умозаключения основаны на двух логических ошибках и как следствие абсолютно ложные
    Если бы мой учитель по логике прочитал ваши опусы и опусы ваших единомышленников, его бы инфаркт прихватил.


    Я бы вообще запретил пускать в интернет людей, не сдавших экзамен по логике.

  3. Аватар R🐼G
    Так, я перечитал оригинал
    ------
    Сделка продажи будет осуществлена ​​в два закрытия. При первом закрытии мы продадим контрольный пакет акций...

    Дюша Метелкин, это с учетом дисконта 50% при покупке у недружественных иностранцев. умножайте на 2, короче
    меня удивила общее количество акций, участвующих в сделке, с учетом ограничений
    — всего участвуют 176М акций типа А, т.е. акции Воложа и компании класса Б сразу мимо
    — всего акций класса А 325М, в первой сделке пройдет 68М акций (походу это то, что уже выкупили участники консорциума), т.е. выкупить придется еще до 108М акций, или 42% всех акций класса А.
    — скупка акций может производиться только в России путем обмена акций на новый Яндекс или за деньги.
    — в первый этап за 68% акций нового яндекса отдают 230В рублей и 68М акций, т.е. остальные 32% нового яндекса оценены в 108М акций. 108М акций это как раз 33,23% от всех акций класса А или 29,9% от всех акций
    — походу обмен будет доля в долю
  4. Аватар Дюша Метелкин
    Во, хороший ответ на вопрос «да кто блин ее сейчас покупает за такие деньги»?!
    Подписчики вот таких каналов на 5000 человек…
  5. Аватар Абросимов Павел
    YANDEX N.V. ЗАКЛЮЧИЛА СДЕЛКУ ПО ПРОДАЖЕ БИЗНЕСА ЯНДЕКСА ЗА 475 МЛРД РУБ. КОНСОРЦИУМУ ЧАСТНЫХ ИНВЕСТОРОВ, ПЕРЕСТАНЕТ БЫТЬ ГОЛОВНОЙ КОМПАНИЕЙ ГРУППЫ

    Мнение: по сути дела компания теперь будет иметь российские корни, тем самым решая вопрос рисков, дивиденда и т.д.
    К этому все и вели, пампили актив! Но народ испугало слово ДЕЛИСТИНГ YANDEX N.V., поэтому произошел резкий слив.
    Не известно еще на каких условиях будет переход с YANDEX N.V на МКАО Яндекс, скоро будет известно.

    В любом случае стратегически актив будет продолжать свой рост(в лице МКАО Яндекс). А в случае обмена без дисконтов и явных рисков #YNDX локально продолжит рост к 3500-600р☝️

    ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА ИЗ КАНАЛА t.me/+UwUeMEXAPHY1Mzdi
  6. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин,
    какое вообще отношение имеют суммы выкупа к формуле конвертации 1 к 1 при выведении на мосбиржу МКАО Яндекс летом 2024 года....

    Николай Иванов, «формула конвертации 1 к 1 при выведении на мосбиржу МКАО Яндекс летом 2024 года» — это вот откуда информация что так будет?
  7. Аватар Дюша Метелкин
    Markitant, да, я вот тоже думаю, зачем добро толпе раздавать? Останутся миноры с голландскими акциями и норм, буду утешать себя тем, что у к...

    Tverskoy_homyak, немного не так.
    После делистинга они останутся примерно ни с чем
  8. Аватар Tverskoy_homyak
    Дюша Метелкин,
    какое вообще отношение имеют суммы выкупа к формуле конвертации 1 к 1 при выведении на мосбиржу МКАО Яндекс летом 2024 года....

    Николай Иванов, оферту по 1300… эх, по 100 реалистичнее: четверть акций только надо купить, остальные останутся у миноров навсегда:)
  9. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин,
    какое вообще отношение имеют суммы выкупа к формуле конвертации 1 к 1 при выведении на мосбиржу МКАО Яндекс летом 2024 года....

    Николай Иванов, у меня не псевдо, у меня как раз расчеты.
    В какую сумму оценивают то, что сейчас у держателей на руках.
    У вас — допущение на допущении. Фактов нет, одна конспирология.
  10. Аватар Николай Иванов
    Так, я перечитал оригинал
    ------
    Сделка продажи будет осуществлена ​​в два закрытия. При первом закрытии мы продадим контрольный пакет акций...

    Дюша Метелкин,

    рынок, прямо сейчас оценивает бумагу в 3000 рублей. (уже с учетом опубликованной информации)
    Читать и считать все тоже умеют.
  11. Аватар Дюша Метелкин
    MarrekFunt,
    Не претендую на истину, но по моему скромному мнению ситуация больше похожа на Qiwi, чем на Магнит. У фонда Воложа было 8.1% об...

    EU73, рискованно в шорт вставать.
    Вы знаете, в какую дату запретят шорты?
    И каково у тому моменту будет настроение толпы?
  12. Аватар Tverskoy_homyak
    Tverskoy_homyak, голландская компания точно не будет выкупать акции у россиян (санкции и всё такое). Что касается выкупа (точнее обмена) кон...

    Markitant, да, я вот тоже думаю, зачем добро толпе раздавать? Останутся миноры с голландскими акциями и норм, буду утешать себя тем, что у компании есть деньги на новые проекты.
  13. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, это же просто математика.
    Яндекс получит 475 млн, из них 230 млн. деньгами плюс 176 тыс. акций на сумму 245 млн, то есть по ...

    Дюша Метелкин,
    какое вообще отношение имеют суммы выкупа к формуле конвертации 1 к 1 при выведении на мосбиржу МКАО Яндекс летом 2024 года.
    Вы хоть основываясь на этих данных расстояние площадь круга считайте. Эти цифры никакого отношения не имеют. Это их соотношение и их цена за выкуп их пакета, какие дополнительные обязательство наложило на консорциум государство, чтобы они выкупили пакет с 50%ным дисконтом вы не знаете.
    Поэтому и рассчеты ваши все тухлые и не иvt.n никакого отношения к сути вопроса.
    Государство дало официальное разрешение на сделку. Я убежден, что с учетом ЧЕСТНОЙ конвертации российских миноров 1 к 1 и выводе на биржу. МКАО Яндекс, как и МКАО ВК.
    Вы считаете, что кинут, размоют или там объявят оферту по 100 рублей или 1300 рублей — ради бога.
    Верьте во что угодно, можете верить в инопланетян или домового
    Бумага стоит 3000 тысячи сейчас. Бумагу активно покупают в больших объемах.
    Это все, что нужно знать о ваших псевдорассчетах.
    Видимо вы умеете считать, а все, кто покупает глупее вас и не могут посчитать))
    Чтож удачи))
  14. Аватар Дюша Метелкин
    Так, я перечитал оригинал
    ------
    Сделка продажи будет осуществлена ​​в два закрытия. При первом закрытии мы продадим контрольный пакет акций Target в размере около 68% Покупателю за вознаграждение, состоящее из комбинации денежного эквивалента в размере 230 миллиардов рублей и до 67,8 миллионов акций YNV класса А.

    Первое закрытие зависит от определенных предварительных условий, включая получение необходимых разрешений регулирующих органов и одобрения наших акционеров, а также отсутствие каких-либо применимых санкций или запретов на завершение. Мы ожидаем, что первое закрытие произойдет в первой половине 2024 года.

    При втором закрытии Покупатель заплатит за оставшуюся долю Target сочетанием акций YNV класса А и денежных средств. Второе закрытие произойдет примерно через семь недель после первого закрытия.
    -----
    У меня вышло что акцию оценивают в 1371 рубль
  15. Аватар Коммунизму не быть!
    Акция стоит дороже, чем неделю назад. И покупается на приличных объемах. Это все, что нужно знать об отношении серьезных инвесторов к якобы ...

    Николай Иванов, большие дяди уже доли в новом Яндексе имеют) а не вот это ваше всë
  16. Аватар Николай Иванов
    Акция стоит дороже, чем неделю назад. И покупается на приличных объемах. Это все, что нужно знать об отношении серьезных инвесторов к якобы кидалову))

    Практически на двухлетних максимумах.
    Очень жалко, что истерия не достигла своих целей и бумага не просела, чтобы я мог купить ее подешевле.
    Это говорит о том, что мелкие инвесторы побежали продавать, а крупняк и большие дяди покупают (ровно они же и покупали последние 2 месяца ) и продолжают покупать не смотря на якобы кидалово.

    Так что рынок не верит в кидалово.
  17. Аватар EU73
    Народ привет. Не считаете что с яндексом будет та же ситуация что и с магнитом? Снижают цену что бы выкупить подешевле? Я новичок поэтому мн...

    MarrekFunt,
    Не претендую на истину, но по моему скромному мнению ситуация больше похожа на Qiwi, чем на Магнит. У фонда Воложа было 8.1% обычных акций и 46.6% голосующих. У остальных директоров и сотрудников 3.2% и 6.6% соответственно. Т.е голосующихв сумме больше 50%. Волож продает Российский бизнес за символические деньги 1379 р. Получается минор на Московской бирже владеющий расписками Голландского яндекса максимум сможет претендовать на эту сумму. Подарков от Российских покупателей я почему то не жду. Вряд ли они думают о благотворительности.Если миноры захотят проголосовать против — у них голосов меньше. Исходя из этой логики избавился от приличного пакета еще несколько месяцев назад, а сегодня встал в шорт
  18. Аватар Дюша Метелкин
    Воложу смысл в этом во всём! Заграничные активы и так у него под контролем! Выгоднее не соглашаться и ждать когда сво закончится или падишах...

    Патриот, но не идиот, он бизнесмен.
    Так оценивает.
    Что 475 ярдов сейчас лучше чем ждать «потом», учитывая, что срок ожидания непонятен и за время ожидания можно легко остаться с дыркой от бублика.
    Молодец, снимаю шляпу.
  19. Аватар Коммунизму не быть!
    Воложу смысл в этом во всём! Заграничные активы и так у него под контролем! Выгоднее не соглашаться и ждать когда сво закончится или падишах помрёт!
  20. Аватар Markitant
    Markitant, а кто может и захочет обменять акции? Голландский яндекс мог бы обменять вместо продажи, но после продажи у него не будет российс...

    Tverskoy_homyak, голландская компания точно не будет выкупать акции у россиян (санкции и всё такое). Что касается выкупа (точнее обмена) консорциумом, то не для того они купили активы Яндекса с дисконтом, чтобы отдать этот дисконт кому-то еще. Вы же не считаете их альтруистами? Поэтому все утверждения, что курс обмена будет 1:1 считаю необоснованными. Кстати, количество акций, выпущенных МКАО «Яндекс» ничего не говорит о курсе обмена (хотя ТГ-каналы и строят на этом какие-то бредовые выводы), большую часть акций могут приберечь для IPO.
  21. Аватар Дюша Метелкин
    Финам сказал самую суть, согласен на все 100%: «Ключевой параметр – обмен акций Yandex N.V. на МКАО Яндекс пока не раскрыт, ясно лишь то, чт...

    Markitant, там же ещё веселее.
    Учитывая что будет не выкуп а обмен.
    Делаем IPO, там задираем цену до небес и обмениваем.
  22. Аватар Дюша Метелкин
    Markitant, а кто может и захочет обменять акции? Голландский яндекс мог бы обменять вместо продажи, но после продажи у него не будет российс...

    Tverskoy_homyak, SEC не велит делать это в российском контуре владения, они же написали в пресс-релизе
  23. Аватар Tverskoy_homyak
    Tverskoy_homyak, смотрите, конечно есть вероятность, что у россиян выкупят их акции по справедливой цене (или выменяют). Возможно такое? кон...

    Markitant, а кто может и захочет обменять акции? Голландский яндекс мог бы обменять вместо продажи, но после продажи у него не будет российских акций, только деньги. А у консорциума будут акции, но ему не нужны голландские акции. Единственное, что я вижу это выкуп голландской компанией своих акций за деньги от продажи.
  24. Аватар Markitant
    Финам сказал самую суть, согласен на все 100%: «Ключевой параметр – обмен акций Yandex N.V. на МКАО Яндекс пока не раскрыт, ясно лишь то, что он будет. По сути, тут придется полагаться на честность и порядочность инвесторов из ЗПИФ «Консорциум.Первый». „

    Источник: www.finam.ru/publications/item/stsenarii-obmena-bumag-yandeksa-chego-zhdat-investoram-20240205-1035/

    p.s. Лично я не владею бумагами, но если бы мне сказали, что у тебя будет единственный покупатель, который заплатит за них столько, сколько велит ему его совесть… я бы в темпе избавлялся от этих бумажек, как от горящей бумаги возле бензоколонки…
  25. Аватар Дюша Метелкин
    Николай Иванов, вот я богатый даже по европейский меркам чел, но вложить 3 ляма в казахо-голандский Яндекс больше чем на 1% это непозволител...

    Lenina Street Bets, идея то какая должна быть, чтобы в расписки сейчас вкладываться?
    Перспективы Яндекса даже оставим за рамками этого разговора.
    Вы знаете, что вам через полгода достанется за расписки, которые стоят сейчас 3 млн.?

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: