Число акций ао 361 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • YNDX
Капит-я 1 483,2 млрд
Выручка 800,1 млрд
EBITDA 97,0 млрд
Прибыль 27,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 54,1
P/S 1,9
P/BV 11,9
EV/EBITDA 15,8
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Яндекс Календарь Акционеров
26/04 Финансовые результаты за 1 квартал 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Яндекс акции

4103₽  0%
  1. Аватар Вадим Джог
    Гендиректор «Яндекс.Такси» занял второй по значимости пост в «Яндексе»
    Тигран Худавердян, работающий в компании с апреля 2006 года, займет вновь созданную должность — управляющего директора группы компаний «Яндекс»

    Топ-менеджер «Яндекса» Тигран Худавердян (Фото: Александр Кряжев / «РИА Новости»)
    Компания «Яндекс» объявила о перестановках в составе топ-менеджмента. На вновь созданную должность управляющего директора группы компаний «Яндекс» назначили руководившего «Яндекс.Такси» Тиграна Худавердяна. Его место в сервисе заказа такси займет Даниил Шулейко. Об этом говорится в пресс-релизе компании, поступившем в РБК.

    «Тигран очень давно работает в «Яндексе», знает бизнес вдоль и поперек и пользуется уважением в компании», — прокомментировал перестановки гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож.

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/business/23/05/2019/5ce5fdb99a79475f32714c0c?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
  2. Аватар Максим
    я тоже в своё время думал купить 4G модем в головное устройство, но потом оказалось практичнее купить на свой телефон 10 Гигов и раздавать его через wiFi машине, жене и ребёнку. + внезапно оказалось что сотовая связь за пределами населённых пунктов часто пропадает. Ездить с присоской на стекле и смартфоном после нормального ГУ не вариант. можно купить на али экспресс под свою машину за 10-15 т.р., а яндекс поставить самому.
    Кстати я так подозреваю будет взрывной рост трафика за городом и компании типа Теле2 и Билайн у которых вышки только в городах, пострадают в финансовом плане.
  3. Аватар Dezinformator
    Обратили внимание на мерзотнейшую рекламу по тв Яндекс.Такси? «семь девяток наш телефон»
    Складывается впечатление, что такси на смартфоне достигло потолка, конкуренты не дремлют, и яндекс переключился на обладателей кнопочных телефонов, неумеющих пользоваться интернетом, потратив миллионы на крутой номер 9999999
    Совсем недавно был никчемный Яндекс.Телефон

    А вот теперь Авто.
    на самом деле такая проблема есть. На дворе 2019 год, а в большинстве новых современных машинах ставят убогие карты и жуткие экраны, с котрыми невозможно комфортно взаимодействовать в силу их тупости и неотзывчивости, когда опыт работы со смартфонами приучил нас к обратному.

    Сам функционал фирменных магнитол оставляет желать лучшего, максимум музыка с флешки и телефон по блютузу, но хочется же большего, учитывая диагональ 6-8-10 дюймов.
    Проблема усугубляется тем, что очень часто экран совмещен с рамкой и блоком кондиционера, так что замена морды не вариант.
    Для себя я нашел выход в приблуде на андроиде, которую заказал в Швеции и везли ее месяц в мск. Потом разборка морды и небанальное подключение к экрану и шине управления. В итоге я получил штатный экран, все штатные функции, плюс дополнительно отдельный блок с выводом на штатный экран, в котором полнофункциональный андроид, возможность установки любых программ из штатного плэй маркета, хоть игр, чтение с юсб флешки любых файлов музыки видео тексты. + добавил внешний свисток модем, раздающий вайфай
    Вот это соответствует 2019 году, хоть и с костылями


    Что же предлагает яндекс, смотрим auto.yandex/

    Сразу цена от 30 тысяч.

    Процессор: 4-ядерный Allwinner T3 1.2 ГГц
    Оперативная память: 2 ГБ
    Встроенная память: 16 ГБ
    Дисплей: 8″, 1024×600 пикселей
    FM-радио
    Интернет: по Wi-Fi, поддержка 3G/4G через модем
    Навигация: GPS и ГЛОНАСС
    Возможность управления с рулевых кнопок
    Громкая связь по Bluetooth
    Входы: AUX, USB, microSD
    Форматы: WMA, AAC, MP3


    Для установки доступны 16 моделей.
    особенно впечатлила камри auto.yandex/head-toyota-camry не дает картинку вставить, оцените рамку

    Теперь минуса для меня и почему думаю не выстрелит
    -высокая цена. При продаже многие миллион раз подумают, вывалить дополнительно 30 тр (при цене машины в 600-800 тр) или продолжать пользоваться смартфоном на держателе


    -Встроенная симка МТС( Мобильный интернет предоставляется в рамках оказания услуг связи ПАО «МТС» абоненту ООО «Коагент» (ОГРН:1177847210595) с использованием SIM-карты, установленной в устройство, в течение 6 месяцев с момента активации SIM-карты у партнеров-установщиков. доступ к иным ресурсам ограничен квотой 1 Гб в месяц. Для активации SIM-карты необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность. Условия предоставления мобильного интернета по истечении 6 месяцев)
    непонятен тариф и возможность смены оператора
    -несмотря что штатной операционкой является обычный андроид, наверняка яндексом залочена любая возможность установки других программ. Тут надежда на хакеров, уверен уже сломали

    -невозможность смотреть видяшки, ютубы

    В итоге получился дорогой продукт без конкретной ЦА, по сути базирующийся на китайском железе с андроидом, но с невозможностью пользоваться всеми преимуществами (возможностями) андроида




  4. Аватар Вадим Джог
    Если Вы хотите купить себе Г/у с яндексом купите на Али экспресс Г/У с андроидом и поставьте себе в машину, я так сделал года 3 назад всё удовольствие 15 т.р. + камера заднего вида 1,5 т.р., поверх я установил все сервисы яндекса — штука реально удобная, ничего на присоске не висит, к интернету подключается через WiFi телефона. Зачем для этого автопроизводителям и яндексу ждать 5!!! лет я не понимаю :(.
    Так что с учётом сроков новость не положительная, а отрицательная :(
    Хотите заработать деньги берите ГазпромНефть P/E -4/4, управление отличное, сырья полно, система сбыта своя, современные НПЗ с глубиной переработки 98%!

    Максим ТХАБ, Спасибо! ГазпромНефть имеется, но и Яндекс планирую держать!
  5. Аватар Максим
    Если Вы хотите купить себе Г/у с яндексом купите на Али экспресс Г/У с андроидом и поставьте себе в машину, я так сделал года 3 назад всё удовольствие 15 т.р. + камера заднего вида 1,5 т.р., поверх я установил все сервисы яндекса — штука реально удобная, ничего на присоске не висит, к интернету подключается через WiFi телефона. Зачем для этого автопроизводителям и яндексу ждать 5!!! лет я не понимаю :(.
    Так что с учётом сроков новость не положительная, а отрицательная :(
    Хотите заработать деньги берите ГазпромНефть P/E -4/4, управление отличное, сырья полно, система сбыта своя, современные НПЗ с глубиной переработки 98%!
  6. Аватар Вадим Джог
    Компания «Яндекс» в течение ближайших пяти лет поставит свою мультимедийную систему на 2 млн. автомобилей Lada, Renault и Nissan. Мультимедийная система «Яндекс.Авто» с навигацией и голосовым управлением является аналогом Android Auto и Apple CarPlay. В рознице система стоит 29 900 и может быть установлена на автомобили Lada, Mitsubishi, Volkswagen, Nissan, Renault, Toyota, Kia, Hyundai и Skoda.

    Источник: vedomosti.ru

    Вадим Джог, вот это прикольная новость!
    Я все ждал, когда это произойдет
    Ведь тупо, все юзают яндекс-навигатор в телефоне, и почему то до сих пор он не встроен был ни в одну машину

    Тимофей Мартынов, Пришла пора)
  7. Аватар stanislava
    Потенциал роста от соглашения Яндекса с автопроизводителями следует ждать в 2020 году - Альфа-Банк

    Как сообщают СМИ, компания «Яндекс» подписала соглашение с «АвтоВАЗом», Renault и Nissan на установку мультимедийной системы Яндекс.Авто в 2 млн выпускаемых в России автомобилей в течение ближайших пяти лет.

    Более подробную информацию мы приводим ниже:

    — «Яндекс.Авто» – мультимедийная система с навигацией и голосовым управлением, аналог Android Auto и Apple CarPlay. Устройства могут быть установлены на автомобили Lada, Mitsubishi, Volkswagen, Nissan, Renault, Toyota, Kia, Hyundai и Skoda.

    — До сих пор «Яндекс.Авто» был предустановлен на некоторых автомобилях Toyota, произведенных в России и продавался в розницу по цене 29,9 тыс. руб. за одно устройство. В эту сумму включены стоимость трафика на 6 месяцев с безлимитным доступом к некоторым сервисам «Яндекса» и шестимесячная подписка на «Яндекс.Музыку». С 2016 г. в России было продано около 50 000 автомобилей с предустановленными сервисами «Яндекса». Всего же «Яндекс.Авто» используется в 100 000 машин,

    — По условиям контракта, Яндекс предоставит автопроизводителям только софт. «Яндекс» будет зарабатывать на лицензионных отчислениях с каждого автомобиля, однако размер отчислений на разглашается.
    читать дальше на смартлабе
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Компания «Яндекс» в течение ближайших пяти лет поставит свою мультимедийную систему на 2 млн. автомобилей Lada, Renault и Nissan. Мультимедийная система «Яндекс.Авто» с навигацией и голосовым управлением является аналогом Android Auto и Apple CarPlay. В рознице система стоит 29 900 и может быть установлена на автомобили Lada, Mitsubishi, Volkswagen, Nissan, Renault, Toyota, Kia, Hyundai и Skoda.

    Источник: vedomosti.ru

    Вадим Джог, вот это прикольная новость!
    Я все ждал, когда это произойдет
    Ведь тупо, все юзают яндекс-навигатор в телефоне, и почему то до сих пор он не встроен был ни в одну машину
  9. Аватар Редактор Боб
    «Яндекс» начнет снимать собственные шоу
    «Яндекс» нанял на работу продюсера, который займется созданием программ и шоу для поисковика, рассказали «Ведомостям» сотрудник федерального телеканала и источник в самой интернет-компании. Это Николай Головин, который был главным продюсером телеканала «Пятница!», а последние несколько лет развивал собственную студию по производству контента в США. Головин в мае стал главным продюсером коммерческого департамента «Яндекса», подтвердил представитель поисковика.
    www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/05/20/801912-yandeks
  10. Аватар Вадим Джог
    Компания «Яндекс» в течение ближайших пяти лет поставит свою мультимедийную систему на 2 млн. автомобилей Lada, Renault и Nissan. Мультимедийная система «Яндекс.Авто» с навигацией и голосовым управлением является аналогом Android Auto и Apple CarPlay. В рознице система стоит 29 900 и может быть установлена на автомобили Lada, Mitsubishi, Volkswagen, Nissan, Renault, Toyota, Kia, Hyundai и Skoda.

    Источник: vedomosti.ru
  11. Аватар Редактор Боб
    «Яндекс.Маркет» потратит не менее миллиарда рублей на склады

    Компания «Яндекс.Маркет» договорилась об аренде свыше 150 000 кв. м складов в двух логистических комплексах в Московском регионе, рассказали «Ведомостям» два консультанта, работавших с участниками этих сделок. Оба объекта, по их словам, будут использоваться под совместный проект «Яндекса» и Сбербанка – маркетплейс «Беру» с товарами от российских поставщиков. Речь идет о логистических комплексах «Софьино» и «Томилино», которые расположены в районе Новорязанского шоссе, уточнил представитель «Яндекс.Маркета»: в первом «Беру» арендует 40 000 кв. м с возможностью расширения до 100 000 кв. м, во втором – 15 000 кв. м, постепенно увеличив площадь до 51 000 кв. м. Запрос в «Софьино» остался без ответа. Представитель Сбербанка, владельца «Томилино», от комментариев отказался.
    www.vedomosti.ru/realty/articles/2019/05/16/801494-yandeksmarket-potratit
  12. Аватар stanislava
    Будущее IPO Яндекс.Такси - главный драйвер акций Яндекса - Альфа-Банк

    Uber Technologies, крупнейший мировой онлайн-агрегатор такси и компания-аналог Яндекс.Такси в ходе IPO 9 мая разместил свои акции по цене $45 за акцию; торги бумагами начались на NYSE на следующий день.

    Компания Uber разместила свои акции среди публичных инвесторов по цене $45 за акцию, что ближе к нижней границе ранее объявленного диапазона IPO ($44-50). Совокупный акционерный капитал компании оценен в ходе IPO в $82,3 млрд на полностью размытой основе. В ходе IPO Uber привлек $8,1 млрд. В первый торговый день акции Uber опустились в цене на 7,6% в сравнении с ценой IPO до $41,57 на фоне общей волатильности на американских рынках, вызванной эскалацией американо-китайской торговой войны, а также слабыми торгами акций Lyft после публикации слабых результатов за 1К19.

    По нашим оценкам, цена IPO Uber в размере $45 за акцию предполагает коэффициенты EV/GBV и EV/выручка на уровне соответственно 1,42x и 6,7x (оба мультипликатора рассчитаны к показателям за 1К19 на годовой основе). Если эти коэффициенты применить напрямую к Яндекс.Такси (без учета какой-либо потенциальной премии за близость Яндекс.Такси к уровню безубыточности), эти мультипликаторы предполагают EV Яндекс.Такси на уровне $3,2-5,1млрд и $2,2-3,4 млрд за 61% акций Яндекса в СП с Uber.
    читать дальше на смартлабе
  13. Аватар Vetinary
    Как думаете, когда и при каких условия мы можем дождаться дивов от яндекса?

    Vetinary, Сейчас менеджмент и глава компании, а их значительное меньшинство, не заинтересованы в выплате див. Возможно им интересней рост стоимости компании с перспективой продажи доли.

    khornickjaadle, так при дивах цена рванет вверх, учитывая все показатели, рост компании замедлится, но не критически. Но может я ошибаюсь.

    Vetinary, при такой капитализации дивы будут копеечные. Контора переоценена.

    kommunist72, она всегда переоценена и всегда продолжает расти тем не менее.
    Компании роста нельзя оценивать через текущую доходность

    Тимофей Мартынов, Позвольте откланяться, я лучше буду оценивать яндекс через сбер — который платит

    kommunist72, сбербанка платит) а северсталь платит больше сбера, почему бы не оценивать через северсталь?)

    Тимофей Мартынов, сберБАНКА контролирует яндекс если не полностью, то это вопрос времени, ИМХО

    kommunist72, это догадки о закулисье или есть пруфы?
  14. Аватар Коммунизму быть!
    Как думаете, когда и при каких условия мы можем дождаться дивов от яндекса?

    Vetinary, Сейчас менеджмент и глава компании, а их значительное меньшинство, не заинтересованы в выплате див. Возможно им интересней рост стоимости компании с перспективой продажи доли.

    khornickjaadle, так при дивах цена рванет вверх, учитывая все показатели, рост компании замедлится, но не критически. Но может я ошибаюсь.

    Vetinary, при такой капитализации дивы будут копеечные. Контора переоценена.

    kommunist72, она всегда переоценена и всегда продолжает расти тем не менее.
    Компании роста нельзя оценивать через текущую доходность

    Тимофей Мартынов, Позвольте откланяться, я лучше буду оценивать яндекс через сбер — который платит

    kommunist72, сбербанка платит) а северсталь платит больше сбера, почему бы не оценивать через северсталь?)

    Тимофей Мартынов, сберБАНКА контролирует яндекс если не полностью, то это вопрос времени, ИМХО
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    Как думаете, когда и при каких условия мы можем дождаться дивов от яндекса?

    Vetinary, Сейчас менеджмент и глава компании, а их значительное меньшинство, не заинтересованы в выплате див. Возможно им интересней рост стоимости компании с перспективой продажи доли.

    khornickjaadle, так при дивах цена рванет вверх, учитывая все показатели, рост компании замедлится, но не критически. Но может я ошибаюсь.

    Vetinary, при такой капитализации дивы будут копеечные. Контора переоценена.

    kommunist72, она всегда переоценена и всегда продолжает расти тем не менее.
    Компании роста нельзя оценивать через текущую доходность

    Тимофей Мартынов, Позвольте откланяться, я лучше буду оценивать яндекс через сбер — который платит

    kommunist72, сбербанка платит) а северсталь платит больше сбера, почему бы не оценивать через северсталь?)
  16. Аватар Коммунизму быть!
    Как думаете, когда и при каких условия мы можем дождаться дивов от яндекса?

    Vetinary, Сейчас менеджмент и глава компании, а их значительное меньшинство, не заинтересованы в выплате див. Возможно им интересней рост стоимости компании с перспективой продажи доли.

    khornickjaadle, так при дивах цена рванет вверх, учитывая все показатели, рост компании замедлится, но не критически. Но может я ошибаюсь.

    Vetinary, при такой капитализации дивы будут копеечные. Контора переоценена.

    kommunist72, она всегда переоценена и всегда продолжает расти тем не менее.
    Компании роста нельзя оценивать через текущую доходность

    Тимофей Мартынов, Позвольте откланяться, я лучше буду оценивать яндекс через сбер — который платит
  17. Аватар Михаил FarEast
    Как думаете, когда и при каких условия мы можем дождаться дивов от яндекса?

    Vetinary, скорей всего мы дождемся национализации яндекса(((

    Михаил FarEast, вряд ли, думаешь они просто так не в России зарегистрированы? Тесно сотрудничать с нашими — пожалуйста, а отдавать под контроль государству Яндекс не станут

    Violence, их и спрашивать не будут. Вспомните юкос
  18. Аватар Добрый Енот
    Как думаете, когда и при каких условия мы можем дождаться дивов от яндекса?

    Vetinary, скорей всего мы дождемся национализации яндекса(((

    Михаил FarEast, вряд ли, думаешь они просто так не в России зарегистрированы? Тесно сотрудничать с нашими — пожалуйста, а отдавать под контроль государству Яндекс не станут
  19. Аватар khornickjaadle
    IPO Яндекса в 2011 году: при выручке 20 ярдов рублей компанию оценили в 250 ярдов.
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    Как думаете, когда и при каких условия мы можем дождаться дивов от яндекса?

    Vetinary, Сейчас менеджмент и глава компании, а их значительное меньшинство, не заинтересованы в выплате див. Возможно им интересней рост стоимости компании с перспективой продажи доли.

    khornickjaadle, так при дивах цена рванет вверх, учитывая все показатели, рост компании замедлится, но не критически. Но может я ошибаюсь.

    Vetinary, при такой капитализации дивы будут копеечные. Контора переоценена.

    kommunist72, она всегда переоценена и всегда продолжает расти тем не менее.
    Компании роста нельзя оценивать через текущую доходность
  21. Аватар khornickjaadle
    Даже, если всю кубышку потратят на дивы, то дивдоха будет 8%.

    khornickjaadle, так оценивать компании роста нельзя.

    Тимофей Мартынов, Это я ради интереса посчитал. В том-то и дело, что здесь кубышка нужна, так как новые стартапы проходят через убытки. Тратить, думаю, её не будут.
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    Даже, если всю кубышку потратят на дивы, то дивдоха будет 8%.

    khornickjaadle, так оценивать компании роста нельзя.
  23. Аватар Михаил FarEast
    Как думаете, когда и при каких условия мы можем дождаться дивов от яндекса?

    Vetinary, скорей всего мы дождемся национализации яндекса(((
  24. Аватар khornickjaadle
    Даже, если всю кубышку потратят на дивы, то дивдоха будет 8%.
  25. Аватар Коммунизму быть!
    Как думаете, когда и при каких условия мы можем дождаться дивов от яндекса?

    Vetinary, Сейчас менеджмент и глава компании, а их значительное меньшинство, не заинтересованы в выплате див. Возможно им интересней рост стоимости компании с перспективой продажи доли.

    khornickjaadle, так при дивах цена рванет вверх, учитывая все показатели, рост компании замедлится, но не критически. Но может я ошибаюсь.

    Vetinary, при такой капитализации дивы будут копеечные. Контора переоценена.

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: