Число акций ао 361 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • YNDX
Капит-я 1 496,5 млрд
Выручка 800,1 млрд
EBITDA 97,0 млрд
Прибыль 27,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 54,6
P/S 1,9
P/BV 12,0
EV/EBITDA 15,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Яндекс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Яндекс акции

4140₽  -0.8%
  1. Аватар khornickjaadle
    редактор Боб, Там и центральный офис Сбера недалеко — на Вавилова, 19…
  2. Аватар Редактор Боб
    Яндекс - покупает площадку для строительства нового офиса в Москве за $145 млн

    "Яндекс" покупает площадку для строительства нового офиса в Москве, сумма сделки составит около 145 миллионов долларов.

    «Яндекс» подписал обязывающие соглашения о покупке площадки для нового офиса в Москве. После согласования с правительством Москвы компания получит права на земельный участок площадью около 4 гектаров на улице Косыгина, 15, где находится здание бывшей гостиницы «Орлёнок». Стоимость покупки составит около 145 миллионов долларов без учёта НДС

    Закрытие сделки ожидается в ближайшее время, после завершения регистрационных действий и выполнения других необходимых условий.
    После закрытия сделки Яндекс планирует разработать проект новой штаб-квартиры.

    Предполагаемый бюджет проекта и сроки его реализации будут объявлены после согласования параметров проекта в установленном порядке.
    Покупка повлияет на капитальные затраты группы компаний Яндекса.
    читать дальше на смартлабе
  3. Аватар stanislava
    Выход на рынок Санкт-Петербурга может обеспечить прибавку в доходах Яндекса - Фридом Финанс

    Сервис «Яндекс.Драйв» запустил каршеринг в Петербурге. В Санкт-Петербурге будут действовать умные тарифы, которые учитывают дорожную ситуацию и спрос на машины.

    «Яндекс» заявлял о намерении выйти на рынок каршеринга в Петербурге, который все еще следует считать перспективным, еще в октябре. На петербургском рынке каршеринга представлено пять компаний, работающих под брендами «Колеса», YouDrive, Car5, Rentmee и «Делимобиль» с общим автопарком 600 автомобилей. Таким образом, автопарк «Яндекса» увеличит городской автопарк более, чем вдвое. В целом «Яндекс» в случае, если он покажется достаточно удобным для петербуржцев, станет основным претендентом на лидерство в каршеринге города.
    Сервис «Яндекс.Драйв» был запущен в текущем году. Однако вместе с доходами «Яндекс.Такси» по выручке он уже занимает вторую строчку после основного источника доходов – рекламы. Такси, каршеринг, — самый быстрорастущий сегмент «Яндекса», за 9 месяцев 2018 года выручка сегмента «Яндекс. Такси» выросла на 355% до 12,2 млрд рублей. Выход на рынок Санкт-Петербурга может обеспечить прибавку в доходах «Яндекса» на 0,3-0,4 млрд рублей уже в течение следующего года.
    Соснова Анастасия
    ИК «Фридом Финанс»
    читать дальше на смартлабе
  4. Аватар Максим
    поисковая фраза «Яндекс евробонды»
    реально 480 млн $ = 32 млрд.руб. Уже погашен
    bonds.finam.ru/issue/details019D800002/default.asp -
  5. Аватар Роман Лимич
    яндекс вроде как 15.12. должен был евробонды гасить на 600мл долларов. где бы инфу найти????
  6. Аватар Редактор Боб
    Яндекс.Маркет - разрабатывает продукты для оффлайн-ритейла

    "Яндекс.Маркет" в настоящее время ведет работу над созданием продуктов для оффлайн-ритейла, уже проводятся конкретные эксперименты.
    На онлайн-магазины приходится около 4-5% всех продаж в России.

    Гендиректор «Яндекс.Маркета» Максим Гришаков в ходе дня аналитика Сбербанка:

    «На данном этапе рынок, который мы адресуем, это рынок локальной торговли. То есть „Яндекс.Маркет“ не сравнивает цены в интернет-магазинах за границей, пока этого мы не делаем. Мы действительно создали уникальный продукт для онлайн-торговли опять же как для покупателей, так и для продавцов. И наша следующая трансформационная инициатива будет заключаться в том, что мы такой же продукт теперь хотим сделать для оффлайн-ритейла»

    «Мы умеем это делать для онлайн-ритейла, онлайн-ритейл — это порядка 4-5% всех продаж в России, вот теперь нужно сделать такое, чтобы покрыть оффлайн. Есть сейчас некоторые эксперименты, которые идут. Будем вас информировать по мере продвижения по этим экспериментам»


    https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={330DBEA1-13EC-4419-B9F7-9883ECF1CB6B}
    читать дальше на смартлабе
  7. Аватар Редактор Боб
    Яндекс - запустил пилотный проект по выдаче посылок в отделениях Сбербанка

    "Яндекс.Маркет" уже начал пилотировать сервис по выдаче посылок в отделениях Сбербанка.

    Гендиректор компании Максим Гришаков:

    «Большинство отделений находится в очень хороших, проходных местах, где есть большой пешеходный трафик. Это первое. Второе — мы не планируем там открывать пункты выдачи, которые „человеческие“, то есть где будет сидеть человек, квитанции выписывать и выдавать товар. Мы планируем тестировать — и уже на самом деле начали — такие небольшие постаматы-локеры для частотных покупок, для небольших покупок»


    Установление пунктов выдачи товаров не приведет к созданию в отделении очередей.
    «Это не создает очереди никак, потому что транзакция происходит буквально несколько секунд. Человек либо вбивает код, либо сканирует свой код. В целом это очень быстрая транзакция»

    https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={6F73144F-4020-4A2F-AB57-75A93845779E}
    читать дальше на смартлабе
  8. Аватар Влад(и)Мир
    ну что до 1600 дойдет?

    Роман Лимич, сначала 1750.
  9. Аватар Роман Лимич
  10. Аватар Роман Лимич
  11. Аватар Валера Киренский
    Буду докупать дальше, на долгосрок.
  12. Аватар Максим Юрьевич
    Кто нибудь знает про сервис YAMMI от яндекса, как я понял яндекс решил предоставлять брокерские услуги? Есть кто пользуется этим сервисом?

    Максим Юрьевич, «Yammi» – сервис (подбора портфеля и) услуги доверительного управления.
    Услуги по доверительному управлению предоставляются ООО «УК «ФинЭкс Плюс» ОГРН 1075024006144.

    Комиссия — 1,5% в год от стоимости активов, но не менее 3,25 ₽ в день.

    Владимир М.,

    да комиссии не фонтан, еще и с прибыли отдать придется…
  13. Аватар Влад(и)Мир
    Кто нибудь знает про сервис YAMMI от яндекса, как я понял яндекс решил предоставлять брокерские услуги? Есть кто пользуется этим сервисом?

    Максим Юрьевич, «Yammi» – сервис (подбора портфеля и) услуги доверительного управления.
    Услуги по доверительному управлению предоставляются ООО «УК «ФинЭкс Плюс» ОГРН 1075024006144.

    Комиссия — 1,5% в год от стоимости активов, но не менее 3,25 ₽ в день.
  14. Аватар Максим Юрьевич
    Кто нибудь знает про сервис YAMMI от яндекса, как я понял яндекс решил предоставлять брокерские услуги? Есть кто пользуется этим сервисом?
  15. Аватар OSV
    я вот думаю, я при этой жизни дождусь его роста? а то на недельном на осциляторах там все печально выглядит, конечно да рынок он в любой момент… но на практике падать проще чем ползти в гору

    Роман Лимич, минус политика, плюс новости.
    На днях они авторобота в США тестить будут.

    Макиавелли, Насколько я понимаю с автороботами всё не очень хорошо у всех производителей. Один из разработчиков недавно проговорился что реально они продаваться будут лет через 10 :(

    Максим ТХАБ, вероятно лет 5-7 потребуется. Проблемы в законодательствах и измерении ответственности. Думаю скоро найдут комфортную нишу для применения и испытания реальностью.
  16. Аватар Максим
    я вот думаю, я при этой жизни дождусь его роста? а то на недельном на осциляторах там все печально выглядит, конечно да рынок он в любой момент… но на практике падать проще чем ползти в гору

    Роман Лимич, минус политика, плюс новости.
    На днях они авторобота в США тестить будут.

    Макиавелли, Насколько я понимаю с автороботами всё не очень хорошо у всех производителей. Один из разработчиков недавно проговорился что реально они продаваться будут лет через 10 :(
  17. Аватар OSV
    я вот думаю, я при этой жизни дождусь его роста? а то на недельном на осциляторах там все печально выглядит, конечно да рынок он в любой момент… но на практике падать проще чем ползти в гору

    Роман Лимич, минус политика, плюс новости.
    На днях они авторобота в США тестить будут.
  18. Аватар Максим
    я вот думаю, я при этой жизни дождусь его роста? а то на недельном на осциляторах там все печально выглядит, конечно да рынок он в любой момент… но на практике падать проще чем ползти в гору

    Роман Лимич, по моему P/E -30 очень много… без реального повышения доходности на западе хайтех сдувается. посмотрим к весне результаты продаж Яндекс станции и яндекс телефона. В принципе санкции яндексу на руку. т.к. на внешних рынках ему ничего не светит, а отжать долю гугла в 50% это перспектива снижения P/E до 15!
  19. Аватар Роман Лимич
    на вскидку апрель май подъем, и то хз как упадем и как поднимемся…
  20. Аватар Роман Лимич
    я вот думаю, я при этой жизни дождусь его роста? а то на недельном на осциляторах там все печально выглядит, конечно да рынок он в любой момент… но на практике падать проще чем ползти в гору
  21. Аватар OSV
    яндекс на насдаке 27.92… 1860 завтра кажысь…

    Роман Лимич, скорее всего вернут как было или к 28,55. Около 1900 и останется. Они до полуночи еще торговать будут.
  22. Аватар Роман Лимич
    яндекс на насдаке 27.92… 1860 завтра кажысь…
  23. Аватар Максим
    У Яндекс-Телефона есть Несколько свойств на которые почему-то не обратили эксперты:
    1. из цены 17990 Руб — 500 руб будут на счёте Яндекс деньги которые сразу можно вывести на карту так что его цена 17500 руб + ещё ~ на 2 т.р. насчитали всяких бонусов и скидок но не все ими будут пользоваться
    2. Это хороший китайский телефон без китайского доп. ПО, которое задолбало!
    3. т.к. Яндекс получает прибыль с каждого пользующегося его телефоном, а не только в момент продажи то можно надеяться на длительную поддержку ПО, + Яндексу нет необходимости искусственно замедлять телефон чтобы юзер купил новый.
    4. Есть все основания надеяться что будет возможность кроме китайского мусорного ПО вычистить его и от гугло-мусорного ПО которое не используется в РФ.
    5. всё ПО Яндекса на нём будет работать максимально безглючно т.к. это будет основная андроид платформа для разработчиков андроид ПО у Яндекса. и я думаю у Сбербанка.
    6. Это будет самый безопасный андроид телефон для банковского ПО и мобильного ПО для торговли акциями/облигациями онлайн-платежей и бизнеса. Без Сбербанк онлайн -уже никуда, с слить средства с зарплатной карты — из за бекдора к китайском ПО очень не хотелось бы.

    На фоне этих преимуществ — «камера на 1 МП больше» или «цена на 2 тысячи дешевле» — аргументы для «менеджеров
    торгового зала».
  24. Аватар Редактор Боб
    Яндекс - запустил сервис заказа такси в Израиле

    "Яндекс" запустил в Израиле свой сервис заказа такси под брендом Yango. География проекта на его старте включает Тель-Авив и крупнейшие города густонаселенного средиземноморского побережья — от Хайфы на севере до Ашдода и Ашкелона на юге​​​.

    Для вызова такси предлагается скачать фирменное мобильное приложение, которое доступно на иврите и аналогично тому, что используется клиентами в России.

    С сервисом уже сотрудничают порядка тысячи таксомоторов, а приложение установили десятки тысяч потенциальных клиентов.

    Яндекс рассчитывает со временем стать лидером в Израиле.

    Яндекс планирует бороться за долю на рынке с помощью крупных скидок — до 50% на первые заказы.

    «Отсюда до аэропорта поездка стоит 134 шекеля, мы даем скидку в 50 шекелей. Предложение будет действовать, пока мы достаточно не освоимся на рынке»


    http://mfd.ru/news/view/?id=2273970
    читать дальше на смартлабе
  25. Аватар stanislava
    Создание Яндекс.Телефона - правильный шаг Яндекса - Атон

    Яндекс представил Яндекс.Телефон     

    Вчера Яндекс объявил о запуске своего первого смартфона. Яндекс.Телефон работает на платформе Android 8.1 и имеет процессор Qualcomm Snapdragon 630. Также телефон оборудован встроенным голосовым помощником Алиса, который можно легко использовать в большинстве приложений и сервисов телефона. Цена смартфона составит 17 990 руб., а при покупке телефона покупатели получат ряд дополнительных предложений и бонусов от экосистемы Яндекса (бесплатные подписки на музыку на 6 месяцев, скидки для Яндекс.Такси и Яндекс.Драйв и т. д.). С 7 декабря телефон будет доступен на маркетплейсе Яндекса-Сбербанка Беру, а также в магазинах Beeline и М.Видео-Эльдорадо.
    Мы считаем создание Яндекс.Телефона правильным шагом, поскольку он даст пользователям легкий доступ к большинству сервисов экосистемы Яндекса и обеспечит множество возможностей перекрестных продаж для Группы, а также повысит лояльность пользователей. Мы также считаем рыночную конъюнктуру благоприятной на данный момент, учитывая, что российский рынок смартфонов вырос на 21% г/г в 3К18 в денежном выражении, а клиенты смещают свои предпочтения в сторону дорогих устройств. В то время как цена нового смартфона примерно на 20% выше, чем в среднем по России, мы ожидаем увидеть положительные отзывы от клиентов из-за дополнительных предложений, идущих в пакете с покупкой. Пока еще слишком рано прогнозировать влияние появления смартфона на операционные показатели Яндекса, но мы склонны считать новость позитивной с точки зрения восприятия инвесторов.
    АТОН
    читать дальше на смартлабе

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: