Число акций ао 361 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • YNDX
Капит-я 1 496,5 млрд
Выручка 800,1 млрд
EBITDA 97,0 млрд
Прибыль 27,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 54,6
P/S 1,9
P/BV 12,0
EV/EBITDA 15,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Яндекс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Яндекс акции

4140₽  -0.8%
  1. Аватар Николай Иванов
    сновной вопрос, которому уделяют наибольшее внимание эксперты: что теперь будет с акциями компании? Евгений Коган полагает, что ЗПИФ, вероятнее всего, предложит держателям акций класса «А» (тех, что торгуются на Мосбирже) различные варианты.

    По мнению Когана, возможны два сценария. «Первый и самый очевидный — конвертация. То есть, инвесторам, у которых есть акции «Яндекса», будет предложено конвертировать их бумаги в акции новой компании с неким коэффициентом. Каким? Вопрос пока открыт. Вторая опция — выкуп акций у миноритариев», — пояснил инвестбанкир.

    По его мнению, для них был бы предпочтителен первый вариант. «Однако при любом раскладе вряд ли права российских «физиков» будут ущемлены. Компания планирует оставаться прозрачной и публичной, работать с инвестиционным сообществом. Какой смысл сейчас бросать тень на собственную репутацию? Никакого», — делает вывод Коган.
  2. Аватар ПлощадьДНР
    про Я замолвите слово, увидеть ценник в 6штук можно и забыть. привет народному портфелю и аналитикам загоняющих инвесторов в папиру!
    самая одиозная папирка, с ценника в 6штук сходить на полтора и отыграв половину падения!
    теперь и без отчетности за 4квартал очевидно, что на ближайшие годы роста инвесторы не увидят!
    ну а как выглядела отчетность по 3кв:


    про Я замолвите слово, увидеть ценник в 6штук можно и забыть. привет народному портфелю и аналитикам загоняющих инвесторов в папиру!




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Ivanov
    Яндекс. ЗПИФ не обязан, но может
    В официальном пресс-релизе говорится, что после одобрения сделки акционерами и получения регуляторных разрешений ЗПИФ "может предложить держателям акций класса «А» различные опции по их позициям в ценных бумагах. Это может позволить розничным инвесторам стать акционерами МКАО «Яндекс» после выхода компании на Московскую биржу."

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар broker25
    Яндекс. Выгоден ли покупателю честный обмен?
    Насколько справедливыми будут условия обмена акций Яндекса? Я полагаю, что не моральные соображения, а простой экономический расчет подвигнет покупателей предложить миноритариям адекватные условия обмена
     
    Я вижу три основных сценария реструктуризации Яндекса. Остальные варианты — некая комбинация трех указанных ниже.

    ➡️ 1. Обменять российских миноров по коэффициенту, близкому к 1:1. Заплатить юанями минимальную денежную часть сделки (475/2);
    ➡️ 2. Предложить российским минорам коэф обмена 2:1. Заплатить юанями минимальную денежную часть и стоимость необмененного остатка;
    ➡️ 3. Предложить минорам выкуп по низкой цене, скажем 1349 руб. Выплатить юанями минимальную часть и стоимость невыкупленного остатка.

    Рассмотрим все три опции с точки зрения финальной прибыли покупателя, ЗПИФ «Консорциум.Первый». Но сначала общая информация, необходимая для расчетов

    📌 Уставный капитал Яндекса состоит из
    — 325,7 млн акций класса А по €0.01
    — 35,7 млн акций класса B по €0.10.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Дмитрий
    Яндекс и кукл отрисовали техническое задание: целевая точка +150% (7500)
    Моя рекомендация: покупать на любых значительных просадках. И держать. Не продавать




    Менеджмент Яндекса не идиоты, знают что делать. Физики с акциями Яндекса в минусе точно не окажутся
    Сейчас PE 26
    PE 100 мы уже не раз видели. И ещё раз увидим

  6. Аватар Sid_the_sloth
    ⚡️Яндекс: продано! А что будет с акционерами Yandex N.V. и миноритариями?

    📱Нидерландская Yandex N.V. таки продала свой российский бизнес консорциуму частных инвесторов за 475 млрд руб.

    💰Сумма сделки учитывает обязательную скидку не менее 50% к «справедливой стоимости», без которой её бы не утвердила правительственная комиссия.

    ⛽️Основным владельцем акций будет ЗПИФ «Консорциум.Первый» во главе с менеджерами Яндекса. Кроме них в консорциуме ещё четыре пайщика, включая «Лукойл». Ни у одного из пайщиков нет контролирующей доли. «Лукойлу» принадлежит 10% в консорциуме.

    Приготовил для вас видеомем на злобу дня. Больше инвест-юмора — в моем телеграме.

    📱Yandex N.V. перестанет быть головной компанией группы. Новой головной компанией станет МКАО «ЯНДЕКС» — независимая компания, акции которой будут торговаться на Мосбирже. Гендиректором останется Артем Савиновский, который пришел в компанию в 2008 году. Компания планирует завершить все процедуры к началу 2025 года.

    МКАО «Яндекс» зарегистрировали в декабре 2023 года в специальном административном районе (САР) на острове Октябрьский в Калининградской области.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Bidkogan
    Бумаги Yandex стремительно падают

    Сегодня утром стало известно, что нидерландская компания Yandex N.V. определилась со структурой сделки по продаже бизнеса в России: Яндекс будет продан за 475 млрд руб. консорциуму частных инвесторов.

    Таким образом, Yandex N.V. перестанет быть головной компанией группы. 

     

    ❗️ Сразу после закрытия сделки планируется провести делистинг бумаг компании Yandex с МосБиржи, а в первой половине 2024 года на российском рынке начнутся торги акциями новой головной компании группы — МКПАО «Яндекс».

     

    Наше видение: в долгосрочном плане эту новость  оцениваем позитивно, так как снимаются регуляторные риски нахождения компании в иностранной юрисдикции. При этом очевидный плюс заключается в том, что Яндекс остаётся частной компанией.

     

    ⚠️ Тем не менее, сегодня покупка бумаг Яндекса выглядит рискованно, поскольку нет информации о том, каким образом будут обмениваться или выкупаться бумаги компании, находящиеся у российских держателей.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Дмитрий
    Сегодня, как и ожидалось ранее, техническое закрытие гепа снизу.
    Красиво вырос Яндекс. Долгая, извилистая игра в рост увенчалась долгожданым выносом на +50%
    Я в хорошем плюсе, как сегодня, так и за месяц




    На Недельном план сделали: заблокировали все линии сопротивления. Дальше только в рост, после некоторой коррекции


    Целевая точка 3320: это блокировка линии сопротивоения на следующем таймфрейм.



    На всех таймфрейм, ниже Н2: сигнал в рост к точке 3250



  9. Аватар 30-летний пенсионер
    ВТБ Суборды. Мосбиржа. Яндекс.
    💡 ВТБ возвращается к выплатам купонного дохода по бессрочным облигациям.

    Как заявил зампред правления банка Пьянов, сегодня инвесторы получат выплату по четырем валютным выпускам долговых бумаг на 2,6 млрд рублей. Плюсом, в первом квартале года планируется вторая выплата — на 394,5 млн рублей. Затем платежи пойдут по графику.

    Платежи были остановлены в декабре 2022 года. Зампред отметил, что вернуться к выплатам по локальным бессрочным субордам позволили следующие факторы: укрепление капитальной базы, рост базовых доходов и выход на цели по прибыли.

    — Хорошая новость. Особенно для тех кто покупал на падении. Есть например 5 выпуск субордов $RU000A1034P7, цена которого была ниже 4 млн, при номинале в 10. Будущие выплаты будут почти 1 млн рублей в год. Доходность 25 процентов ежегодно, конечно если покупать по тем ценам)
    Текущая цена — 7,2 млн.
    $VTBR #облигации

    💡 Количество частных инвесторов на Московской бирже в январе пробило 30 млн человек
    Количество счетов — 53,3 млн единиц, следует из заявления биржи. И физики остаются «королями фонды» имея долю в 76% в объеме торгов акциями. $MOEX

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Тимур Инвестицын
    Яндекс - опасная игра


    Яндекс - опасная игра📱 Акции Яндекса упали на 5% — что с ними будет?

    Cейчас уже стало известно, что материнская компания зарегистрированная в Нидерландах Yandex N.V проведёт делистинг своих расписок с Мосбиржи. Вопрос по какой цене будет производиться выкуп этих акций — никто этого не знает. Я думаю, что цена будет адекватной. Дальше акции уже российского Яндекса которым будет владеть российский ЗПИФ будут размещены на Мосбирже, где каждый инвестор сможет купить акции уже российского Яндекса с только российскими активами. Иностранные активы и стартапы Яндекса в сфере искусственного интеллекта останутся у материнской компании Yandex N.V.

    Какие есть риски для инвесторов?

    Непонятно по какой цене будет выкуп расписок Yandex N.V. Также один из возможных вариантов — обмен акций с коэфициентом 1 к 1



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Tverskoy_homyak
    AROMATH🎪 Народный портфель январь 2024.Народный портфель январь 2024. Данные Мосбиржи.

    Какова же сильна, безгранична и непоколебима вера л...

    Антон Ромашов Aromath, так вот кто яндекс закупал, оказывается это народ был.
  12. Аватар Евгений Милушков
    Яндекс, многое будет зависеть от оферты
    Яндекс, многое будет зависеть от оферты

    YANDEX Дневной график. 

    Практически протестировали 2800р. сверху. Я считаю, что не смотря на негативные параметры сделки (это 50% дисконт), с данным уровнем можно работать. Но… Если уходим и закрепляемся ниже 2800р., лучше избавиться от акций Яндекса. Поэтому сопоставлять риски и от этого формировать долю в портфеле. 

    Yandex N.V., головная компания «Яндекса», договорилась о продаже российского бизнеса за 475 млрд рублей консорциуму частных инвесторов, говорится в сообщении компании. Параметры сделки учитывают стандартное требование российских властей при продаже активов нерезидентами о дисконте не менее 50% к рынку. Ожидается, что это может произойти посредством оферты по выкупу акций.

    Yandex N.V. намерена провести делистинг с Московской биржи, вместо нее на биржу выйдет российское МКАО.

    Поэтому сейчас многое будет зависеть от оферты, а именно предложенной цены. 

    ________________________________

    Обогнал рынок ММВБ в 10 раз, доходность портфеля 7700% с 2014г. Еще больше мыслей и идей в моем авторском канале Cash инвестиции. Ссылка в описании профиля. Подписывайтесь!



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар master1
    Обмена Яндекса
    не будет минимум год.

    Вот здесь
    smart-lab.ru/mobile/topic/984600/

    Прочитал:

    7) В соответствии с Договором купли-продажи акций Покупатель и члены консорциума покупателей не вправе передавать акции ОАО «Яндекс» или принадлежащие им доли участия в Покупателе в течение 12 месяцев после первого закрытия.

    Откуда же взяться акциям мкао Яндекс для обмена? Фонд менеджеров тоже не сможет продать.

    Деньги, которые получит нидерландский Яндекс, пойдут на развитие его оставшихся проектов.
    На выкуп могут пойти только доходы от этих проектов, а это лет пять, если будут.
    Добавьте пожалуйста посту до 15 плюсов, чтобы он попал на первую страницу, если вам интересна эта тема.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар ПлощадьДНР
    полтора года потребовалось, чтобы волож продал&поделил Я.
    ждет ли закат компашка?
    и что теперь будет с акцульками, во сколько раз сложится цена?


    полтора года потребовалось, чтобы волож продал&поделил Я.




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Влад | Про деньги
    Что будет с Яндексом? Два сценария для частных инвесторов

    Нидерландская Yandex N.V. объявила о продаже всего бизнеса группы Яндекс в России консорциуму инвесторов. На продаваемые предприятия приходится более 95% выручки группы. 

    Что будет с Яндексом? Два сценария для частных инвесторов

    Кто стал владельцем Яндекса? 

    Покупатель бизнеса — консорциум инвесторов. В него входят 5 участников, ни у одного из которых нет контрольного пакета акций. 

    • Команда высшего руководства российских предприятий Яндекса (до 50 человек) 

    • Структура Лукойла

    • Структура Алесандра Чачава (Infinity Management)

    • Структура Павла Прасса (IT.Development)

    • Структура Александра Рязанова (Меридиан-Сервис)

     Доля Лукойла в Яндексе — около 10%. Лукойл купил долю за 47,5 млрд руб., которая в рынке стоит около 108 млрд руб. Для Лукойла такая доля в Яндексе = 2% собственной капитализации. 

     💸 Сумма сделки 

     475 млрд рублей, таким образом, консорциум инвесторов заплатил 1 316 руб. за 1 акцию Яндекса, если считать по акциям A и B, и 1 458 руб., если считать только по классу А. Эта сумма отражает скидку в 50% к справедливой стоимости.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Олег Дубинский
    Яндекс Когда про бумагу начинают рассказывать из каждого утюга, то она становится хуже рынка. Личное мнение о сервисах Яндекса (спам, навязчивость и желание обсчитать на какие-то копейки)
    Яндекс
    Сначала было интересно.
    Потом сверх внимание на Яндекс стало напрягать.

    Согласен.
    Когда про бумагу начинают вещать из каждого утюга, то идея в этой бумага становится хуже рынка.

    Кроме Яндекс поисковик, Яндекс такси, личное мнение про остальные сервисы:
    напоминает спам с замашками очень мелкого жулика (который на каждой операции хочет обмануть на какие -то копейки).

    Написал личное мнение о сервисах Яндекс.
    От услуг Яндекс очень тяжело отписаться: 10 раз переспросит, пока, наконец, не отвяжется. Обычно, баню такте сервисы.

    Личное мнение:
    резкий негатив к сервисам Яндекс (кроме поисковака и такси).
    Чрезмарная навязчивость и сложно отвязаться.

    С уважением,
    Олег

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Nordstream
    Фонд менеджеров, который стал совладельцем Яндекса, примерно через 4 года будет трансформирован: вместо него интересы топ-сотрудников будут зафиксированы в формате акционерного участия — источники РБК
    В понедельник, 5 февраля, «Яндекс» объявил о согласовании схемы реструктуризации бизнеса. По условиям сделки, менеджмент «Яндекса» участвует в выкупе через компанию FMP. Управление компанией и «право принятия ключевых решений» команда менеджеров будет осуществлять через новую структуру — Фонд менеджеров.

    Но, как рассказал РБК источник, знакомый со структурой сделки, примерно через четыре года фонд «будет трансформирован» и интересы менеджмента будут представляться через FMP.
    «Суть такой схемы — сохранить возможность представлять интересы сотрудников компании на акционерном уровне, — отмечает собеседник РБК. — Фонд нужен сейчас для переходного периода, когда компания проходит трансформацию из «компании основателя» в «компанию менеджмента».

    Планируется, что затем FMP будет владеть пакетом акций на фиксированную и неснижаемую сумму, в число акционеров войдет до 50 ключевых сотрудников «Яндекса» (сколько менеджеров сейчас участвовало в сделке, в компании не раскрывают).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин, не все так просто, Т+2, есть кто купил актив и не получил (торги остановили) и наоборот… Плюс, индикатив на Low был в районе ...

    4ipollino тринадцатый, я свое видение описал для держателей за пределами росконтура...
    Не ИИР, как говорится…
  19. Аватар Stanislav
    4ipollino тринадцатый, ну вот мне кажется это и есть ответ.
    Купят где дешевле, в районе 1400 за бумагу.
    Если бы у меня были акции Яндекса вн...

    Дюша Метелкин, не все так просто, Т+2, есть кто купил актив и не получил (торги остановили) и наоборот… Плюс, индикатив на Low был в районе 14,3$. Так себе, если не знаешь где выйти. На ОТС очень много продавца-институционалов, им нужно убытки списать, тут сложно оценивать справедливую оценку, не понимая будущего и тд. Плюс, еще шортов не покрытых на 3,5М (на Nasdaq, но это капля в море). По существу: на moex цена росла потому что есть ликвидность и ее не лишиться в моменте. А если деюро и без розовых очков: то просто торгуется надежда справедливого конверта.
  20. Аватар stanislava
    Что делать с бумагами Яндекса сейчас? - Риком-Траст
    Сегодня утром стало известно, что нидерландская компания Yandex N.V. заключила сделку по продаже бизнеса «Яндекса» за 475 млрд руб. консорциуму частных инвесторов.

    Таким образом, Yandex N.V. перестанет быть головной компанией группы. До 31 июля 2024 г. она сменит название и прекратит использовать все бренды «Яндекса». Теперь новой головной компанией станет Международная компания акционерное общество (МКАО) «Яндекс» — частная и независимая компания, акции которой будут торговаться на МосБирже.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин, Конечно есть — OTC. Только индикатив там, как раз, в районе 1,5К. Если пойдут по пути оплаты части сделки в размере 176М, то ...

    4ipollino тринадцатый, ну вот мне кажется это и есть ответ.
    Купят где дешевле, в районе 1400 за бумагу.
    Если бы у меня были акции Яндекса вне российского контура — я бы их держал.
    Если бы я купил их за три копейки в неделю до 1 марта — давно уже скинул бы по 16.5 баксов
  22. Аватар Stanislav
    4ipollino тринадцатый, возможно есть внебиржевые механизмы?
    Ну и как я понимаю, Яндекс то в основном в полном периметре торговался

    Дюша Метелкин, Конечно есть — OTC. Только индикатив там, как раз, в районе 1,5К. Если пойдут по пути оплаты части сделки в размере 176М, то никак не избежать либо обратного выкупа\либо конверта в МКАО и тут никак не хватит российского контура в свободном обращении.
  23. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин, пока я не увидел новость о сделке, тоже придерживался этой позиции. Но где взять 176М класса А — это 50% от выпущенных! Я пок...

    4ipollino тринадцатый, возможно есть внебиржевые механизмы?
    Ну и как я понимаю, Яндекс то в основном в родном периметре торговался
  24. Аватар Дюша Метелкин
    White Dragon, Вы просто поймали страх увидев в терминале -9%. Всё будет хорошо, судя как откупают. Недельный объем прошёл за 1 день, это уже...

    StraNn1k, просто жадность больше страха…
  25. Аватар StraNn1k
    StraNn1k, по вашему, наступила определённость? Подскажите, вот у меня 30 акций ООО Яндекс. Сколько это будет акций МКАО Яндекс? Ах да, и ско...

    White Dragon, Вы просто поймали страх увидев в терминале -9%. Всё будет хорошо, судя как откупают. Недельный объем прошёл за 1 день, это уже о многом говорит

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: