Число акций ао 361 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • YNDX
Капит-я 1 521,6 млрд
Выручка 800,1 млрд
EBITDA 97,0 млрд
Прибыль 27,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 55,5
P/S 1,9
P/BV 12,2
EV/EBITDA 16,2
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Яндекс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Яндекс акции

4209.2₽  +0.77%
  1. Аватар Дюша Метелкин
    До опубликованного пресс-релиза вопросы были, теперь их нет.
    Если бы одним из пунктов было «достигнута договоренность, что держателям расписок в контуре Мосбиржи будет произведен обмен на акции МКАО в таком-то соотношении». — ок.
    Такого пункта нет.
    «Мы рассчитываем» это конструкция с нулевым юридическим смыслом
  2. Аватар Markitant
    Много раз писал о том, что «Яндекс видимо продаст российский бизнес и акционеры-россияне останутся с акциями голландской компании, которая не работает в России и не платит дивиденды» и «российский бизнес действительно оценен с огромным дисконтом, причем этот дисконт достанется не акционерам (не могу понять откуда такие идиотские фантазии), а новым покупателям» ( smart-lab.ru/forum/YNDX/page445/#comment16209233 ).
    Но манипуляторы разгоняли акции.
    И вот похоже, что я оказался прав, акционеров-россиян кинули примерно также как в случае с Qiwi. Большая часть бизнеса Яндекса будет продана налево за полцены, а российские акционеры останутся с акциями голландской компании, которая на бирже стоит триллион, но по факту будет владеть в основном 475 миллиардами, причем не факт, что она сможет их выплатить россиянам ( dzen.ru/a/ZcCYuEipqnvOEkou ).
    Конечно стоит дождаться подробностей, но удивительно, что акции падают не на 50%. Впрочем этими бумагами уже столько раз манипулировали, что неверие инвесторов плохим новостям неудивительно.
  3. Аватар Коммунизму не быть!
    Будет прикольно если ещё и Волож не согласится на эту схему)
  4. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Всем акуионерам по бутерброду с печеньем и открытка
  5. Аватар Дюша Метелкин
    Игорь, Вопрос веры?
    Так и у вас вопрос ВЕРЫ! Вы строите свои аргументы на ПРЕДПОЛОЖЕНИИ, а не на факте, что гарантировано будет кидалово.
    А ...

    Николай Иванов, что значит «вы верите что непубличных договоренностей нет».
    Человек просто оценивает ситуацию, без конспирологии.
    На основании информации, которая предоставлена эмитентом
  6. Аватар Все Верно
    Успех Яндекса станет примером работы без оглядки на Запад — Горелкин
    Свершилось: Яндекс стал полноправной российской IT-компанией. Больше никаких западных акционеров и прописки за рубежом, при этом компания сохранила все свои разработки и технологии, осталась частной и независимой. <…> Успешный кейс Яндекса будет примером для всех остальных: пора прекращать работать с оглядкой на запад, ваше будущее здесь, на Родине

    Он напомнил, что несколько лет назад над «Яндексом» уже «нависла угроза поглощения западными IT-гигантами». «Тогда, после моей инициативы об информационно значимых ресурсах Рунета, был создан Фонд общественных интересов. В самом названии этой структуры отражался главный смысл: „Яндекс“ — больше, чем компания, это достояние всего российского общества», — отметил Горелкин. Депутат считает, что это решение «повлияло на приоритеты развития всего российского IT-сектора». «Курс на родную гавань был задан именно тогда», — считает Горелкин.

    Он также выразил уверенность в том, что после реструктуризации «Яндекс» сохранит свои флагманские позиции, продолжит развивать сервисы, которыми пользуются граждане РФ, «останется работодателем „номер один“ для молодых айтишников». «Компания доказала, что умеет это делать, не требуя у государства инвестиций, и это еще один хороший пример другим российским компаниям», — подчеркнул Горелкин. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Serg
    короче, по сути будет так. оценка нового бизнеса МКАО Яндекс в результате IPO на Мосбирже, а мы просто получаем кота в мешке, т.е. 1 акцию новой компании вместо голландской. в итоге все будет от успешности размещения на IPO зависеть. может получиться все крайне грустно…
  8. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, вы как-то про верю/не верю. Как-будто у нас в стране государство никогда граждан не кидало. Достаточно кинуть покупателей ев...

    Игорь, Вопрос веры?
    Так и у вас вопрос ВЕРЫ! Вы строите свои аргументы на ПРЕДПОЛОЖЕНИИ, а не на факте, что гарантировано будет кидалово.
    А я наоборот. И вы ВЕРИТЕ и я ВЕРЮ. Просто наша вера разнонаправленная, но одинакова по модулю.
    У вас нет никаких доказательств, что отсутствует непубличное допсоглашение, между государством и консорциумом, а конвертации акций миноров 1 к 1 и вывод МКАО на Мосбиржу,
    И у меня тоже нет таковых доказательств.
    Но и вы ВЕРИТЕ и я ВЕРЮ. Поэтому не вам говорить с позиции якобы ФАКТА основанного на доказательствах, против якобы меня верующего.
    Вы абсолютно такой же верующий.
    И пока факт кидалова или наоборот некидалова не свершится и не будет эмпирически измерен и зафиксирован мы на абсолютно одинаковых позициях.
  9. Аватар vodorosl
    Я продал Yandex N.V., потому что зачем мне 5% активов по цене 100%?Yandex N.V. продан по 2995 руб. за расписку с прибылью 61.7%Основные проб...

    Собственный капитал, «У акционеров планируют выкупать акции из прибыли, которая будет получена от развития международного бизнеса» — надеюсь это не про акционеров в российском контуре.
  10. Аватар Serg
    кстати, а почему не объявить такой вариант. при IPO МКАО Яндекс владельцы Yandex NV в России (на Мосбирже) получают акции МКАО Яндекс. Вот только вопросы по количеству акций на IPO и цене размещения. Т.е. цена этих типа сконвертированных акций будет зависеть от размещения на IPO, думаю это и есть реальный вариант. А так в итоге 1 акция МКАО на Яндекс NV
  11. Аватар Собственный капитал
    Я продал Yandex N.V., потому что зачем мне 5% активов по цене 100%?

    Yandex N.V. продан по 2995 руб. за расписку с прибылью 61.7%

    Основные проблемы похожи на те, что были у Киви — остаемся владельцами зарубежной компании, большая часть активов которой продана.

    Вот информация с их англоязычного сайта:

    1) Капитализация за трехмесячный период составила 918 млрд руб., сумма сделки составит 475 млрд. руб.
    2) 95% выручки Группы Яндекс и 95% консолидированных активов и сотрудников переходят МКАО.
    3) Кэшем оплатят 230 млрд. (выплата будет в юанях), также в оплату пойдут 176 млн. акций. Будет две сделки: 230 млрд. кэшем и 67,8 млн акций, затем оставшиеся акции.
    4) Денежные средства будут направлены на развитие международного бизнеса (5%).
    5) У акционеров планируют выкупать акции из прибыли, которая будет получена от развития международного бизнеса.
    6) Yandex N.V. проведет делистинг акций через 7 недель с момента закрытия первой сделки (230 млрд кэшем и 67,8 млн. акций).
    7) В соответствии с Договором купли-продажи акций Покупатель и члены консорциума покупателей не вправе передавать акции ОАО «Яндекс» или принадлежащие им доли участия в Покупателе в течение 12 месяцев после первого закрытия



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, вы как-то про верю/не верю. Как-будто у нас в стране государство никогда граждан не кидало. Достаточно кинуть покупателей ев...

    Игорь, я не знаю кто и кого кинул на евроклире. Я покупал только на Мосбирже и меня наше государство не кидало.

    А западные государства, меня, как гражданина КИНУЛИ, как минимум на мою долю в ЗВР(как налогоплательщика и гражданина).
    И компания эпл и мерседес и спотифай кинули моих друзей ибо заплачено было за одно, но часть услуг не оказана, а деньги не возвращены.
    Поэтому лично мне НАШЕ государство зла не сделало.
    А то что киданули западоидов — так это прекрасно. Западоидов и нужно кидать и отжимать у них все по беспределу!
    Народ только ЗА!
    Да к тому же а вы посчитать не хотите, сколько у ГОСУДАРСТВА отжато на залоговых аукционах? Вернуть назад не хотите? А то только юкос вернули, а еще много чего не вернули.
  13. Аватар ИгорьК
    ИгорьК, Зачем вы все пытаетесь схему понять, мы (миноры) всё равно не узнаем ничего. Владельцы вместо голландсого Яндекса получат МКПАО Янде...

    Любой схематоз, вместо публичных корпоративных процедур — угроза правам акционеров.
  14. Аватар Григорий Еремин
  15. Аватар vodorosl
    vodorosl, «может предложить», «может позволить». а выходит, что и может не предложить и может не позволить. зачетно… )))

    Serg, как грится, мы русские не обманываем друг-друга
  16. Аватар Сергей Стаценко
    Падение Яндекса – риск или возможность?

    Yandex N.V. объявил о продаже российского бизнеса за ₽475 млрд, что составляет менее, чем половину от капитализации на закрытие торгов в пятницу 2 февраля —  ₽1,1 трлн. Основным владельцем МКАО «Яндекс» станет закрытый ПИФ во главе с менеджерами Яндекса, а МКАО «Яндекс» планирует выйти на Мосбиржу в первой половине 2024 года.

    Ключевым вопросом для миноритарных акционеров остаются условия обмена акций нидерландской Yandex N.V., которые учитываются в НРД, на акции МКАО «Яндекс», зарегистрированной в САР на острове Октябрьский Калининградской области.

    Продажа российского  бизнеса Яндекса с дисконтом к рыночной капитализации не должна привести к сильному падению капитализации компании, если только  контролирующие акционеры МКАО «Яндекс» не предложат коэффициент конвертации, который размоет доли миноритариев.

    Таким путем разделения бизнеса воспользовался Софтлайн, который в прошлом году обменял расписки Noventiq (прежнее название – Softline) на акции российского Софтлайна по сложной схеме с предоставлением бонусных акций и последующей допэмиссией, в результате чего миноритарии остались недовольны.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар ANDRA
    ANDRA, а почему? это действительно так

    Dmitry Agapov, Правительство запретило покупать иностранные компании. У разных брокеров с разных чисел. Если хотите купить акции на обмен, то покупайте с обычного счета.
  18. Аватар Александр Боряев
    Александр Боряев, получить акции можно при реорганизации.
    В данном случае имеет место продажа активов (не компании) на сторону новым владел...

    ИгорьК, Зачем вы все пытаетесь схему понять, мы (миноры) всё равно не узнаем ничего. Владельцы вместо голландсого Яндекса получат МКПАО Яндекс, остальное детали.
    Никто никого кидать тут не будет, кому нужна эта помойка.
    Сейчас Яша чтобы подороже продать запампил бумаги, сейчас обкешит, цена вернется на свои 1500 и обменяют или другой вариант — суть не меняется
  19. Аватар Марэк
    Yandex N.V. продает российский «Яндекс» за 475 млрд руб, оплата 50% деньгами и акциями Яндекс Класса А (Релиз)

    Амстердам, Нидерланды, 5 февраля 2024 г. — Yandex N.V., голландская материнская компания группы Яндекс («YNV»), сегодня объявляет о заключении окончательного соглашения с консорциумом покупателей («Покупатель») о продаже всех бизнеса группы Яндекса в России и на некоторых международных рынках.

    Общая сумма вознаграждения за продажу составит 475 миллиардов рублей с учетом корректировок и оплаты денежными средствами и акциями класса А YNV. Не менее 50 % суммы вознаграждения будет выплачено наличными.

    Предлагаемая продажа будет представлена ​​на одобрение на собрании акционеров класса А («Собрание класса А») и отдельном внеочередном общем собрании акционеров («ВОСА»). YNV предоставит уведомление о собраниях вместе с подробным циркуляром акционеров с изложением условий и предыстории сделки в ближайшие дни.
    .

    «С февраля 2022 года перед группой Яндекса и нашей командой стоят исключительные задачи. Мы считаем, что нашли наилучшее возможное решение для наших акционеров, наших команд и наших пользователей в этих чрезвычайных обстоятельствах», — сказал Джон Бойнтон, председатель совета директоров Yandex N.V.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Serg
    vodorosl, а может не предложить.
    Или может предложить опцию в виде чупа-чупса.

    ИгорьК, а может попросить «понять и простить». юридический термин «может предложить» конечно потрясающе звучит. ))
  21. Аватар Serg
    Serg, ну вот тут же написано: «После одобрения собрания акционеров Yandex N.V. и получения всех регуляторных разрешений ЗПИФ может предложит...

    vodorosl, «может предложить», «может позволить». а выходит, что и может не предложить и может не позволить. зачетно… )))
  22. Аватар ИгорьК
    Serg, ну вот тут же написано: «После одобрения собрания акционеров Yandex N.V. и получения всех регуляторных разрешений ЗПИФ может предложит...

    vodorosl, а может не предложить.
    Или может предложить опцию в виде чупа-чупса.
  23. Аватар Игорь
    Lenina Street Bets,

    Вы серьезно уверены, что консорциуму продали бы национального чемпиона страны и монополиста во многих секторах, да еще...

    Николай Иванов, вы как-то про верю/не верю. Как-будто у нас в стране государство никогда граждан не кидало. Достаточно кинуть покупателей евроклира, чтобы те после переезда продали нафиг все свои вымененные пакеты по любой цене.
  24. Аватар ИгорьК
    vodorosl, никто никого кидать не будет что за бред, в РФ получат Яндекс акции, за бугром остатки под другим названием. Они же всё четко сами...

    Александр Боряев, получить акции можно при реорганизации.
    В данном случае имеет место продажа активов (не компании) на сторону новым владельцам, которые потом предложат акицонерам N.V. «различные опции по их бумагам».
  25. Аватар vodorosl
    vodorosl, каким образом будет конвертация, если будут 2 юрлица, не связанных друг с другом?

    Serg, ну вот тут же написано: «После одобрения собрания акционеров Yandex N.V. и получения всех регуляторных разрешений ЗПИФ может предложить держателям акций класса «А» различные опции по их позициям в ценных бумагах. Это может позволить розничным инвесторам стать акционерами МКАО «Яндекс» после выхода компании на Московскую биржу.».

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: